Дело № 1-313/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Полевской 28 сентября 2023 года
Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Хафизова А.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Полевского Добрынина Е.А., подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Галактионова В.И., при секретаре Кигаповой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, <данные изъяты> не судимого,
под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил :
ФИО1 совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
Так, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Полевского судебного района Свердловской области от 01.09.2021, вступившим в законную силу 28.09.2021, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, ему назначено наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
08.10.2021 водительское удостоверение № ФИО1 сдано на хранение в ОГИБДД г.Полевского. Срок лишения права управления транспортными средствами в отношении ФИО1 08.04.2023 истек. Штраф по постановлению мирового судьи в размере 30000 рублей оплачен в полном объеме.
По состоянию на 13.06.2023 ФИО1 в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ считается лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
13.06.2023 около 18:15 часов ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе д.№ 4 в мкр.Ялунина в г.Полевском, где у него возник умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на управление автомобилем «Форд Фокус» (FORD FOCUS), государственный регистрационный знак №, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, ФИО1 осознавая общественную опасность своих действий и не имея права управления транспортными средствами, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, не выполняя требования п. 1.3 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, во дворе д.4 мкр.Ялунина г.Полевского ФИО1 находясь за рулем автомобиля «Форд Фокус», государственный регистрационный знак №, запустил двигатель, включил передачу и желая переставить свой автомобиль на другое место начал движение по дворовой территории указанного дома, где 13.06.2023 в 18:18 часов во дворе д.4 мкр.Ялунина г.Полевского автомобиль под управлением ФИО1 был остановлен сотрудниками экипажа «45-133» ДПС ГИБДД ОМВД России по г.Полевскому, ФИО1 отстранен от управления автомобилем, тем самым его преступные действия пресечены.
После чего 13.06.2023 в 18:38 часов инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по г.Полевскому младший лейтенант полиции 1, являясь уполномоченным лицом, на основании статьи 27.12 КоАП РФ, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» подверг ФИО1 освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения «Алкотектор Юпитер», заводской номер №, в результате чего у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, а именно наличие абсолютного этилового спирта составило в концентрации 0,360 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, при возможной суммарной погрешности измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, установленной в примечании к статье 12.8 КоАП РФ.
После чего 13.06.2023 в 18:58 часов инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по г.Полевскому младший лейтенант полиции 1, являясь уполномоченным лицом, на основании статьи 27.12 КоАП РФ, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» направил ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. 13.06.2023 в помещении ГБУЗ СО «Полевская ЦГБ», расположенном по адресу: <...> ФИО1 подвергнут медицинскому освидетельствованию, использованием технического средства измерения «Lion Alcometer 500», заводской номер №, в ходе которого 13.06.2023 в 19:21 часов у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, а именно наличие абсолютного этилового спирта составило в концентрации 0,380 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, 13.06.2021 в 19:37 часов у ФИО1 наличие абсолютного этилового спирта составило в концентрации 0,300 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, при возможной суммарной погрешности измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, установленной в примечании к статье 12.8 КоАП РФ.
Подсудимый ФИО1 по окончанию дознания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 после консультации со своим защитником свое ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное ему органами предварительного расследования обвинение полностью понятно, и он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ (по фактическим обстоятельствам дела), он полностью осознает.
Установив в судебном заседании что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, учитывая при этом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264.1 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и у защитника подсудимого не имеется возражений против рассмотрения дела в таком порядке.
Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
ФИО1 совершено преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Также судом учитывается, что ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет заболевания, <данные изъяты>.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, <данные изъяты> (ч.2 ст.61 УК РФ).
Согласно правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в п. п. 29, 30 постановления от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления.
Поскольку такой информации органам дознания ФИО1 представлено не было, оснований для признания данного обстоятельства (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ) смягчающим суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не имеется.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, учитывая данные о его личности, цели и мотивы совершения им этого преступления, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведение во время и после совершения преступления, и отсутствие других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 75, 76.2, 80.1, 73 УК РФ, и с учетом положений ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
В соответствии с требованиями п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ (в редакции от 14.07.2022 № 258-ФЗ) подлежат конфискации транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и использованные им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.
Судом установлено, что автомобиль Форд-Фокус», 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак №, в кузове черного цвета, имеющий идентификационный номер (VIN) – №, принадлежит ФИО1 на праве собственности с 04.09.2013, о чем свидетельствует карточка учета и свидетельство о регистрации транспортного средства (л.д.23, 89).
Как следует из материалов уголовного дела, вышеуказанный автомобиль использовался ФИО1 при совершении указанного преступления.
При таких обстоятельствах, указанный автомобиль подлежит конфискации в соответствии с п."д" ч.1 ст.104.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.9, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговор и л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Разъяснить ФИО1 положения ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе последствия злостного уклонения от отбывания назначенного наказания.
Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) видеозапись на DVD-R диске, - хранить при уголовном деле; 2) автомобиль Форд-Фокус», 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак №, в кузове черного цвета, имеющий идентификационный номер (VIN) – №, находящийся на хранении у собственника ФИО1 по адресу: <. . .>, конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Полевской городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение 15 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать об участии в апелляционном рассмотрении дела избранного им адвоката.
Председательствующий А.М. Хафизов