Дело №2-543/2025

45RS0008-01-2025-000246-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20.05.2025 с. Кетово Курганской области

Кетовский районный суд Курганской области в составе судьи Носко И.Н.,

при секретаре судебного заседания Сафроновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ведущего судебного пристава-исполнителя СОСП по Тюменской области ГМУ ФССП России ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок с кадастровым номером №,

УСТАНОВИЛ:

Ведущий судебный пристав-исполнитель СОСП по Тюменской области ГМУ ФССП России ФИО1 обратилась в суд с заявлением об обращении взыскания на земельный участок с кадастровым номером 45:08:012404:833, в рамках исполнительного производства №39534/24/98072-ИП, где должником является ФИО2, указав, что задолженность по исполнительному производству составляет 77526,40 руб.

В судебное заседание от истца явки нет, юридически извещена.

От ответчика ФИО2 – явки нет, юридически извещена.

От третьих лиц МИФНС № 14 по Тюменской области, ФИО3 - явки нет, юридически извещены.

Суд определил рассмотреть дело в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, в производстве специализированного отдела судебных приставов по Тюменской области ГМУ ФССП России находится исполнительное производство в отношении должника ФИО2 - №39534/24/98072-ИП от 17.05.2024, где взыскателем является Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 14 по Тюменской области, предмет исполнения – взыскание задолженности за счет имущества в размере 77526,40 руб.

Обращаясь с иском в суд, судебный пристав-исполнитель указал, что должнику ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости - регистрация перехода права собственности на указанный выше земельный участок к ФИО2 осуществлена 10.02.2016.

Исходя из правоустанавливающих документов договор купли-продажи земельного участка заключен 03.02.2016.

При этом согласно данных Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 состояла в браке с ФИО5

Соответственно, имеются основания полагать, что земельный участок с кадастровым номером № является совместно нажитым имуществом супругов. Доказательств обратного не представлено.

В соответствии с положениями статьи 278 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда. Однако с учетом нахождения участка в совместной собственности подлежат применению положения статьи 255 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей право кредитора участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Как следует из разъяснений, данных в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации при недостаточности имущества супруга-должника кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, указанными нормами предусмотрен порядок обращения взыскания на имущество ответчика-должника, находящееся в совместной собственности, только после соблюдения описанных выше условий, в т.ч. о выделе доли, которая причиталась бы ответчику при разделе общего имущества супругов.

Истец, обращаясь с указанным иском, требований о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю ответчика в общем имуществе и о выделе его доли не заявлял, соответственно, не предлагал сособственнику имущества (супругу ответчика) приобрести выделенную долю по соразмерной рыночной цене с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

Каких-либо требований к супругу ответчика как второму участнику совместной собственности истцом не заявляется.

Кроме того, земельный участок с кадастровым номером 45:08:012404:833 имеет площадь 600 кв.м., соответственно, его раздел с выделом доли невозможен, поскольку одна из частей при разделе будет меньше минимального размера земельного участка установленного в соответствующей территориальной зоне.

С учетом изложенного выше оснований для удовлетворения иска суд не находит.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении иска ведущего судебного пристава-исполнителя СОСП по Тюменской области ГМУ ФССП России ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок с кадастровым номером № – отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кетовский районный суд Курганской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Составление решения суда в полном объеме отложено на срок до 16-00 03.06.2025.

Судья И.Н. Носко

Решение суда в полном объеме составлено 29.05.2025