Дело № 2а-3662/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигород 03 марта 2025 года

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи ФИО4

при помощнике ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Одинцовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в защиту неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Одинцовский ТО Управления Роспотребнадзора по Московской области, действующее в защиту неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что Роспотребнадзором проведен мониторинг сайтов, осуществляющих продажу табачной и никотинсодержащей продукции. Установлено, что на страницах сайта ..... для свободного доступа неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, размещена информация о продаже никотинсодержащей и табачной продукции дистанционным способом с доставкой через Интернет-магазин. Сведений о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе), осуществляющем реализацию табака, на вышеуказанном сайте отсутствуют. Истец просит признать информацию, размещенную на страницах сайта ..... информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.

Суд в силу ст.ст.14, 150 КАС РФ, счел возможным рассмотреть дело при данной явке лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно части 3 статье 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей является защита от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от пропаганды социального, расового, национального неравенства, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, антиобщественное поведение.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона № 436-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий.

Согласно пункта 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Пунктом 6 указанной статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 6.17 КоАП РФ.

Частью 3 ст.14.53 КоАП РФ установлена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему табачной продукции.

Согласно ч.2 ст.5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится: способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию.

Доступ к указанной в административном иске информации в информационно-коммуникационной сети «Интернет» открыт для свободного доступа неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.

Наличие в свободном доступе подобного рода информации, побуждают неопределенный круг лиц, в том числе несовершеннолетних, к причинению вреда своему здоровью или окружающим, тем самым ставит под угрозу порядок осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, защиты несовершеннолетних от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно- телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Исходя из этого, действующее законодательство предусматривает возможность ограничения распространения информации в сети Интернет в целях защиты конституционных прав и законных интересов и здоровья граждан.

Согласно представленным скрин-шотам, на страницах сайта ..... для свободного доступа неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, размещена информация о продаже никотинсодержащей и табачной продукции.

Согласно положениям ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с пунктами 2 и 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ в реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора.

На основании совокупности исследованных доказательств суд приходит к выводу, что заявленные административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 265.1- 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Одинцовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по АДРЕС в защиту неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено– удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на страницах сайта ..... информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Направить копию решения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по АДРЕС для включения страницы сайта ..... в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд АДРЕС в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья ФИО5