К делу № 2а-3090/2023

УИД №23RS0040-01-2023-002020-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20апреля 2023 года г. Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Игорцевой Е.Г.,

пом.судьи ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО2 ича к ИФНС России №2 по г. Краснодару о признании незаконным решения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с административным иском к ИФНС России №2 по г. Краснодару о признании незаконным решения.

Требования обоснованы тем, что решением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.06.2019 года ФИО2 признан несостоятельным (банкротом). В нарушение действующего законодательства ИФНС России №2 по г. Краснодару деятельность ФИО2 в качестве индивидуального предпринимателя прекращена не была, напротив, была начислена недоимка по уплате страховых взносов. На обращение в ИФНС России №2 по г. Краснодару 09.12.2022 года получен ответ о том, что ФИО2 являлся плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в период с 05.05.2014 по 01.02.2021, имеет задолженность в размере 92 779,27 рублей, являющуюся текущей и не подлежащей списанию. Данный ответ ФИО2 считает незаконным.

Согласно иску ФИО2 просил суд признать незаконным решение от 09.12.2022 года ИФНС России №2 по г. Краснодару о наличии задолженность, возникшей после 27.06.2019 года; обязать ИФНС России №2 по г. Краснодару совершить действия по прекращению исполнительных действий.

Определением Первомайского районного суда г. Краснодара от 18.04.2023 года прекращено производство по делу по административному исковому заявлению ФИО2 в части требований о возложении обязанности на ИФНС России №2 по г. Краснодару совершить действия по прекращению всех исполнительных производств ввиду отказа от иска в указанной части.

Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежаще и своевременно, воспользовался своим правом на ведение дела в суде при участии представителя.

В судебном заседании представитель ФИО2 – ФИО3на удовлетворении административных исковых требований настаивал.

В судебном заседании представитель административного ответчика ИФНС России №2 по г. Краснодару ФИО4 возражалаотносительно удовлетворения исковых требований, представила письменные возражения.

Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

На основании статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со статьей 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Административное исковое заявление об оспаривании решения ИФС России №2 по г. Краснодару, выраженного в письме от 09.12.2022, направлено в Первомайский районный суд города Краснодара 15 марта 2023 года, чем был нарушен трехмесячный срок на обращение в суд, установленный статьей 219 КАС РФ. Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что административный истец обжаловал указанное решение в УФНС России по Краснодарскому краю, пропущенный процессуальный срок подлежит восстановлению.

Согласно выписке из ЕГРИП ФИО2 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 05.05.2014 года. Деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена 01.02.2021.

При осуществлении полномочий, связанных с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, следует руководствоваться законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, которое в соответствии со ст.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», состоит из ГК РФ, указанного федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов РФ.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя определен Главой VII.1 Федерального закона №129-ФЗ.

Согласно п.9 ст.22.3 Федерального закона №129-ФЗ государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

Так, ввиду наличия у ИП ФИО2 признаков недействующего индивидуального предпринимателя (наличие задолженности по налоговым обязательствам, не представления налоговой отчетности более 15 месяцев), в соответствии со ст.22.4 Федерального закона №129-ФЗ, 14 декабря 2020 года Инспекцией принято решение №24950 о предстоящем исключении предпринимателя из ЕГРИП, о чем внесена соответствующая запись.

Согласно п.4 ст.22.4 Федерального закона №129-ФЗ заявления с возражениями относительно предстоящего исключения недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП могут быть направлены в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Возражения в отношении предстоящего исключения предпринимателя из ЕГРИП не поступали.

В связи с изложенным Межрайонной ИФНС России №16 по Краснодарскому краю принято решение об исключении ИП ФИО2 из ЕГРИП, о чем внесена запись 01.02.2021.

Таким образом, ЕГРИП содержит сведения о государственной регистрации ФИО2 в качестве индивидуального предпринимателя в период с 05.05.2014 по 01.02.2021.

Административный истец, обращаясь с настоящим исковым заявлением, фактически выражает несогласие с действиями Межрайонной ИФНС России №16 по Краснодарскому краю по внесению записи о прекращении деятельности ФИО2 в качестве индивидуального предпринимателя 01.02.2021, что противоречит решению Арбитражного суда Краснодарского края от 27.06.2019 о признании его несостоятельным (банкротом).

Судом учитывается, что требований к Межрайонной ИФНС России №16 по Краснодарскому краю в указанной части административным истцом не заявлено.

Вместе с тем, суд полагает необходимым отметить следующее.

ФИО2 обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании банкротом физического лица.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.06.2019 года гражданин ФИО2 ич ДД.ММ.ГГГГ года рождения признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества в отношении гражданина ФИО2 сроком на 6 месяцев.

Последствия признания гражданина банкротом определены в ст.213.30 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Из положений ст.213.30 указанного закона следует, что ограничение правоспособности гражданина после признания его банкротом не распространяется на возможность вести предпринимательскую деятельность.

Таким образом, при признании гражданина несостоятельным (банкротом) и несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя наступают разные правовые последствия.

Судебного акта о признании индивидуального предпринимателя ФИО2 несостоятельным (банкротом) материалы дела не содержат.

В соответствии с п.п.2 п.1ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов.

Момент прекращения уплаты страховых взносов взаимосвязан с моментом прекращения государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, при этом только с момента внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин перестает быть страхователем и у него утрачивается обязанность по исчислению и уплате страховых взносов.

Так, административному истцу за расчетные периоды 2019-2021 годы с учетом даты прекращения деятельности в качестве ИП – 01.02.2021, ИФНС России №2 по г. Краснодару произведены начисления страховых взносов, в связи с неуплатой в установленный срок страховых взносов начислена пеня, о чем было сообщено заявителю в обжалуемом ответе от 09.12.2022 года.

В соответствии с п.5 ст.213.28 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Из положений п.1 ст.5 Закона о банкротстве следует, что под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 6 «Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства» при разрешении вопроса о квалификации задолженности по обязательным платежам в качестве текущей либо реестровой следует исходить из момента окончания налогового (отчетного) периода, по результатам которого образовался долг.

Таким образом, задолженность по страховым взносам за период 2019-2021 годы является текущей и не подлежит списанию в соответствии со ст.213.28 Закона о банкротстве.

Учитывая изложенное, ИФНС России №2 по г. Краснодару дан обоснованный ответ от 09.12.2022 года на заявление ФИО2 о списании задолженности по страховым взносам и пени, в связи с чем, административные исковые требования удовлетворению не подлежат.

В соответствии с ч. 2 ст. 176 КАС РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно ст. 84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 ича к ИФНС России №2 по г. Краснодару о признании незаконным решения – отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья Игорцева Е.Г.

Мотивированный текст решения изготовлен 28 апреля 2023 года