УИД 19RS0№-21 Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Абакан 20 марта 2023 года
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего Наумовой Ж.Я.,
при секретаре Поповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации города Абакана о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации <адрес> о признании права собственности на гараж, площадью 36,1 кв.м., расположенный по адресу, <адрес>,указывая на то, что постановлением Мэра <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Потребительскому гаражному кооперативу предоставлен земельный участок в аренду сроком на 2 года для строительства индивидуальных гаражей. В списке участников значится истец. На отведенном земельном участке истец возвела гараж. С этого времени истец постоянно владеет, пользуется и распоряжается спорным гаражом, претензий со стороны третьих лиц нет. Иным способом, кроме судебного порядка, истец не имеет возможности оформить свое право собственности на спорный гараж, поскольку Гаражный кооператив «Трудовой» ликвидирован ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец ФИО3, представитель истца ФИО4, действующий на основании доверенности, не явились, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивали.
Представитель Администрации города Абакана ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о времени и месте рассмотрения дела, представила письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя Администрации г. Абакана, также указала, что полагает возможным признать за истцом право собственности на спорный гараж, так как земельный участок стоит на кадастровом учете, выделен истцу в 2003 г., технический план строения имеется.
В порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Как установлено в ходе судебного заседания, постановлением Мэра города Абакана № от ДД.ММ.ГГГГ Потребительскому гаражному кооперативу «Трудовой» предоставлен земельный участок, в аренду сроком на 2 года, на период строительства индивидуальных гаражей, площадью 530,7 кв.м., в районе <адрес>.
В списке граждан, которым предоставлен земельный участок в районе <адрес>, для строительства гаражей, под № значится ФИО1, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вступила в брак, после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО2.
Из искового заявления следует, что на выделенном земельном участке был возведен гараж, с ДД.ММ.ГГГГ истец владеет и пользуется спорным гаражом, несет расходы по его содержанию.
ДД.ММ.ГГГГ Гаражный кооператив «Трудовой» исключен из ЕГРЮЛ, что следует из представленной в материалы дела Выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из заключения Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, гараж возведен на земельном участке, предоставленном на два года ПГК «Трудовой» на период строительства в районе <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, согласно схеме гаражных массивов <адрес> земельный участок расположен в ряду 1Б квартала 1-го района.
Согласно техническому паспорту объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, справке о характеристиках объекта государственного технического учета специалиста ГУП РХ УТИ от ДД.ММ.ГГГГ, техническому плану здания, капитальный гараж, по адресу: <адрес> был возведен в ДД.ММ.ГГГГ, имеет площадь 36,1 кв.м.
Согласно схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, гараж расположен в кадастровом квартале 19:01:020109.
На основании распоряжения Администрации <адрес> №от ДД.ММ.ГГГГ спорному объекту недвижимого имущества присвоен адрес, с указанием, что здание расположено в массиве капитальных гаражей 1-2А.
В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Пунктом 59 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума высшего Арбитражного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что земельный участок постановлением Мэра города Абакана № от ДД.ММ.ГГГГ для строительства спорного индивидуального гаража был предоставлен Потребительскому гаражному кооперативу «Трудовой», при этом в список граждан для строительства индивидуальных гаражей в указанном постановлении включена и истец, строительство гаража осуществлялось за счет средств истца, которая с момента постройки гаража постоянно и непрерывно пользуется и владеет им как своим собственным, претензий со стороны третьих лиц в отношении спорного гаража судом не установлено, а также учитывая, что в настоящее время Потребительский гаражный кооператив «Трудовой» ликвидирован, суд приходит к выводу о возможности признания за ФИО3 права собственности на индивидуальный гараж, площадью 36,1 кв.м., расположенный по адресу, <адрес>
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к Администрации города Абакана о признании права собственности на гараж удовлетворить.
Признать за ФИО3, паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>, право собственности на гараж, площадью 36,1кв.м., расположенный по адресу, <адрес>
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме
Председательствующий Ж.Я. Наумова
Мотивированное решение изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Ж.Я. Наумова