РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 февраля 2025 года город Москва
77RS0017-02-2024-018330-76
Головинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Яковлевой В.С.
при секретаре Зубкове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1257/2025 по иску фио к акционерному обществу «Специализированный застройщик «МАК8» о взыскании неустойки, стоимости устранения недостатков, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с иском к АО «Специализированный застройщик «МАК8», в котором просит взыскать неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства – квартиры в размере сумма, стоимость устранения недостатков объекта в размере сумма, неустойку за неудовлетворение требования участника долевого строительства, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50 %, расходы по оплате услуг эксперта в размере сумма
Исковые требования мотивированы тем, что ответчик нарушил сроки передачи объекта долевого строительства, переданный объект имел строительные недостатки и дефекты.
Направленная в адрес застройщика претензия отставлена без удовлетворения.
Истец фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика АО «Специализированный застройщик «МАК8» по доверенности ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в представленных возражениях просила отказать в удовлетворении исковых требований, в случае удовлетворения исковых требований ограничить максимальную сумму взыскания тремя процентами от цены Договора, применить ст. 333 ГК РФ к неустойке, штрафу ввиду несоразмерности заявленных требований, предоставить отсрочку исполнения суда в части финансовых санкций до 30 июня 2025 года.
В соответствии с ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В силу ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В соответствии с ч. 9 статьи 4 ФЗ от 30.12.2004 № 214 к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. При этом настоящим Федеральным законом устанавливается исчерпывающий перечень применяемых к застройщику мер гражданско-правовой ответственности (в том числе неустоек (штрафов, пеней), процентов), связанных с заключением, исполнением, изменением и (или) прекращением договора.
Согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 № 214 застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
Статьей 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусмотрена обязанность застройщика передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям (часть 1).
В соответствии с частями 1 и 5 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 7 Закона об участии в долевом строительстве, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 Закона об участии в долевом строительстве.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков (ч. 2 указанной статьи).
Как установлено судом и следует из материалов дела, 19.01.2022 г. между АО «Специализированный застройщик «МАК8» и фио заключен договор участия в долевом строительстве № Кронштадтский9-1.5(кв)-1/8/1(2) (АК) (л.д. 6-24).
Предметом Договора является квартира с условным № 55 в многоквартирном жилом доме по строительному адресу: адрес, стоимостью сумма
Срок сдачи объекта долевого строительства установлен не позднее 30.10.2023 г. (п. 5.1.2).
Квартира передана истцу по акту приема-передачи 16.02.2024 г. (л.д. 25).
21.03.2024 г. истцом в адрес застройщика направлена претензия о выплате суммы неустойки, которая оставлена ответчиком без удовлетворения (л.д. 64, 65).
Доказательств того, что нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства произошло вследствие непреодолимой силы, либо в результате неправомерных действий самого истца, суду представлено не было.
В связи с нарушением ответчиком срока передачи участнику объекта долевого строительства в соответствии с положениями ч. 2 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» ответчику начислена неустойка.
Истцом представлен расчет неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства – квартиры – в размере сумма за период с 30.10.2023. г. по 16.02.2024 г. из расчета сумма * 110 * 2*1/300*15%.
Как установлено абз. 2 п. 1 постановления Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 (ред. от 30.09.2022) «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве», согласно которому установлены следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве: в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно. Первоначальный текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru 29.03.2022 г.
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 (ред. от 26.12.2024) «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» в период с 1 июля 2023 г. до 30 июня 2025 г. включительно размер процентов, неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренных частью 6 статьи 5, частью 2 статьи 6, частями 2 и 6 статьи 9, а также подлежащих уплате с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в отношении которых не применяются особенности, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 1 июля 2023 г.
По состоянию на 01.07.2023 г. действовала ключевая ставка в размере 7,5% годовых (Информационное сообщение Банка России от 16.09.2022).
Представленный расчет произведен истцом без учета вышеуказанных положений постановлений Правительства РФ в части размера ключевой Центрального банка Российской Федерации, подлежащей применению, и судом не принимается.
Кроме того, началом периода начисления неустойки является 31 октября 2023 года, поскольку п. 5.1.2 Договора установлен срок сдачи объекта долевого строительства – не позднее 30 октября 2023 года.
Таким образом, требования истца о взыскании неустойки обоснованы за период с 31.10.2023 г. по 16.02.2024 г. на сумму сумма, исчисленную с учетом ключевой ставки Банка России, действовавшей на 01.07.2023 (7,5%), установленной Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 № 326, исходя из расчета: сумма * 109 * 2*1/300*7,5%.
При этом представителем ответчика заявлено ходатайство о снижении размера неустойки за нарушение сроков передачи объектов долевого строительства.
В силу ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. В данном случае представитель ответчика в своих возражениях заявил о применении ст. 333 ГК РФ, указав, что размер неустойки несоразмерен последствиям нарушения выполнений обязательств, просил суд установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой последствий нарушения.
В соответствии с п. 71 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» в случае, если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 333 ГК РФ).
Согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 14.10.2004 г. № 293-О, право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств. Представленная суду возможность снижать размер неустойки является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования ст. 17 ч. 3 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.
Неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора, но при этом направлена на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения. Учитывая, что неустойка по своему существу является способом обеспечения исполнения обязательств должником и не должна служить средством обогащения кредитора, взыскание неустойки в большем размере будет противоречить правовым принципам обеспечения восстановления нарушенного права и соразмерности ответственности правонарушению, и придаст правовой природе неустойки не компенсационный, а карательный характер, суд приходит к выводу о необходимости снижения размера взыскиваемой неустойки.
Суд считает возможным снизить размер неустойки за нарушение срока передачи квартиры до сумма, что превышает размер процентов, установленных ст. 395 ГПК РФ, исходя из длительности допущенной просрочки, явной несоразмерности заявленной к взысканию неустойки допущенным нарушениям и необходимости соблюдения баланса интересов сторон рассматриваемых правоотношений.
Разрешая требование о взыскании стоимости устранения недостатков, суд исходит из следующего.
Квартира передана истцу 16.02.2024 г. Согласно Акту осмотра квартиры и оборудования от 17.02.2024 г., составленному и подписанному сторонами, в жилом помещении обнаружены многочисленные недостатки дефекты, отраженные в Акте (л.д. 29-32).
Для определения стоимости устранения выявленных недостатков истец обратился к ИП ФИО2
По итогам исследования составлено заключение специалиста № 24-0216.4.2 от 21.02.2024 г., согласно выводам специалиста стоимость устранения недостатков составила сумма (л.д. 33-60).
21.03.2024 г. в адрес ответчика направлено требование о выплате стоимости устранения недостатков, оставшееся без удовлетворения.
В ходе рассмотрения дела в связи с несогласием представителя ответчика с заключением специалиста, представленным истцом, определением суда от 12 сентября 2024 года назначена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено ООО «Правовой метод».
Согласно представленному в материалы дела заключению № 2-9469/2024 эксперта ООО «Правовой метод» в квартире 55, расположенной по адресу: адрес, имеются недостатки (нарушения обязательных требований государственных стандартов, строительных норм и правил, иных обязательных требований, обычно предъявляемых к жилым помещениям, в том числе к их отделке), в том числе, указанные в Акте осмотра и заключении № 24-0216.4.2 от 21.02.2024 г., составленном ИП ФИО2 (л.д. 81-137).
В объекте долевого строительства выявлены недостатки, возникшие вследствие нарушения застройщиком технических регламентов, национальных стандартов и сводов правил, применяемых на обязательной основе.
Стоимость работ и материалов, необходимых для устранения недостатков в квартире 55, расположенной по адресу: адрес, составляет сумма, рыночная стоимость материалов и конструкции, которые подлежат замене и пригодны к использованию, не рассчитывалась ввиду отсутствия таковых.
Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, поскольку эксперт перед проведением экспертизы предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, указанное экспертное заключение выполнено экспертом, имеющим соответствующие образование, специальность и стаж работы, необходимые для производства данного вида работ. Заключение экспертизы соответствует ст. 86 ГПК РФ, содержит подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. Каких-либо противоречий в экспертном заключении не усматривается.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что истцу передана квартира с недостатками, наличие которых подтверждено как материалами дела, так и заключением эксперта, суд приходит к выводу о том, что на ответчика должна быть возложена обязанность возместить истцу стоимость устранения недостатков объекта недвижимости в сумме сумма
Разрешая требование истца о взыскании неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования участника долевого строительства в добровольном порядке за период с 21.03.2024 г. по дату фактического исполнения решения суда в размере сумма в день, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с абз. 5 ч. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2024 № 326 в редакции, действующей до изменений, внесенных Федеральным законом от 08.08.2024 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», неустойка (штраф, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2024 г. включительно.
Согласно ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в ред. 266-ФЗ от 08.08.2024) за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, за нарушения сроков исполнения требования о соразмерном уменьшении цены договора, требования о возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков (дефектов) застройщик уплачивает участнику долевого строительства за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период соответствующего нарушения, от стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков (дефектов), или от суммы, подлежащей возмещению участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, приобретающий жилое помещение исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, предусмотренная настоящей частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере, но не более стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков (дефектов). Если недостаток (дефект) объекта долевого строительства (жилого помещения) является основанием для признания такого объекта долевого строительства (жилого помещения) непригодным для проживания, размер неустойки (пени), предусмотренной настоящей частью, рассчитывается от цены договора.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 08.08.2024 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при определении размера неустоек (штрафов, пеней), подлежащих начислению за период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (в том числе за нарушения сроков исполнения обязательств) по договорам участия в долевом строительстве, заключенным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения части 9 статьи 4, части 8 статьи 7 и статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона).
Статьей 3 Федерального закона от 08.08.2024 № 266-ФЗ установлена дата вступления настоящего закону в силу – 1 сентября 2024 года.
Согласно абз. 4 п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2024 № 326 (в ред. от 26.12.2024 г.) неустойка (штраф, пени), подлежащая с учетом части 8 статьи 7 и части 3 статьи 10 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляется за период с 1 января 2025 г. до 30 июня 2025 г. включительно.
Анализируя изложенные положения закона, суд приходит к выводу о правомерности требования о взыскании неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований участника долевого строительства в добровольном порядке, начисленной за период с 01.09.2024 г. по 31.12.2024 г. от суммы устранения недостатков сумма с применением 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в соответствующие преиоды.
В соответствии с произведенным судом расчетом размер неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования участника долевого строительства в добровольном порядке за период с 01.09.2024 г. по 31.12.2024 г. составляет сумма, исходя из формулы «сумма долга × доля ставки × ключевая ставка по периодам действия × количество дней просрочки»:
суммах1/300х18%х15 дн (01.09.2024 – 15.09.2024)= 5 535,сумма.
суммах1/300х19%42 дн. (16.09.2024 – 27.10.2024)= сумма
суммах1/300х21%х65 дн.( 28.10.2024 – 31.12.2024)=сумма
При решении вопроса о взыскании неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования участника долевого строительства в добровольном порядке в период с 01.01.2025 г. по дату исполнения решения, суд, руководствуясь ограничениями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2024 № 326, полагает требование заявленным преждевременно, поскольку защите подлежит только нарушенное право за прошедший период, а не интерес, нарушение которого лишь предполагается в ненаступившем периоде времени, и с учётом того, что размер задолженности на следующий период нельзя считать определенным, и он может быть изменен действиями сторон, суд полагает указанное требование не подлежащим удовлетворению.
Вместе с тем, суд учитывает, что Постановлением Правительства от 18.03.2024 г. № 326 (в ред. 26.12.2024 г.) введен мораторий на начисление неустоек и штрафа в период с 1 января 2025 г. до 30 июня 2025 г. включительно.
Следует отметить, что отказ во взыскании неустойки, в том числе и в связи с действием моратория, сам по себе не препятствует новому обращению истцов в суд с самостоятельным иском о взыскании неустойки, исходя из новых фактических обстоятельств за период после окончания моратория в случае, если нарушение ответчиком прав и законных интересов истцов продолжится после истечения моратория.
Согласно ч. 2 ст. 10 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков.
Проанализировав и оценив представленные доказательства, учитывая обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, суд считает, что компенсация морального вреда подлежит взысканию в размере сумма в пользу истца, поскольку именно данную сумму компенсации морального вреда суд находит разумной, соразмерной и соответствующей фактическим обстоятельствам дела, исходя из принципа разумности и справедливости, характера причиненных участнику долевого строительства нравственных и физических страданий.
Согласно ч. 3 ст. 10 Закона об участии в долевом строительстве при удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.
Требование истца о выплате неустойки за нарушение сроков передачи объектов долевого строительства направлено ответчику 21.03.2024 г., получено им и оставлено без удовлетворения.
Поскольку абз. 4 п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2024 № 326 (в ред. от 26.12.2024 г.) установлен запрет на начисление неустойки (штрафа, пени) за период с 1 января 2025 г. до 30 июня 2025 г. включительно, при таких обстоятельствах штраф, подлежащий уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору участия в долевом строительстве, заключенном исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности в соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не начисляется и взысканию не подлежит.
Довод представителя ответчика об ограничении суммы, взысканной судом в пользу участника долевого строительства, тремя процентами от суммы Договора, судом отклоняется, поскольку основан на неверном толковании норм права.
Разрешая требование искового заявления в части взыскания расходов на оплату услуг эксперта в размере сумма, суд полагает его подлежащим частичному удовлетворению в силу следующего.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Учитывая, что требования истца удовлетворены на 31,48 % (сумма/сумма, где сумма – размер поддерживаемых истцом исковых требований на дату вынесения решения, сумма – размер удовлетворенных судом исковых требований), размер расходов на составление экспертного заключения, подлежащий взысканию, составит сумма (70 000х31,48%).
По правилам ч.1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, подлежит взысканию в доход бюджета г. Москвы с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, что, исходя из положений подп. 1, 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, составляет сумму в размере сумма
Представителем ответчика заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения решения суда до 30 июня 2025 года включительно на основании Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 г. № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве».
Судом удовлетворены требования истца о взыскании неустойки, следовательно, учитывая указанные положения Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 г. № 326, ответчик вправе рассчитывать на отсрочку исполнения решения суда по настоящему спору в этой части до 30 июня 2025 года включительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования фио к акционерному обществу «Специализированный застройщик «МАК8» о взыскании неустойки, стоимости устранения недостатков, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов – удовлетворить частично.
Взыскать с акционерного общества «Специализированный застройщик «МАК8» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу фио (паспортные данные) неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства за период с 31 октября 2023 года по 16 февраля 2024 года в размере сумма, стоимость устранения недостатков в размере сумма, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований участника долевого строительства за период с 01 сентября 2024 года по 31 декабря 2024 года в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату услуг эксперта в размере сумма
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Взыскать с акционерного общества «Специализированный застройщик «МАК8» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход бюджета г. Москвы государственную пошлину в размере сумма
Предоставить акционерному обществу «Специализированный застройщик «МАК8» (ИНН <***>, ОГРН <***>) отсрочку исполнения решения суда в части уплаты неустойки на срок до 30 июня 2025 г. включительно.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд города Москвы.
Судья В.С. Яковлева
Мотивированное решение суда изготовлено 21 февраля 2025 года