Дело № 2-1456/2022
УИД 75RS0025-01-2022-003405-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 октября 2022 года г. Чита
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Цыбеновой Д.Б.,
при секретаре Бучок С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского поселения «Новокручининское» о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом, расположенном по адресу: <адрес> порядке приобретательной давности. В обоснование иска ссылается на то, что истец проживает и зарегистрирован в данном жилом доме с 1984 года. Проживал с матерью и сестрами, мать ФИО2 умерла в 16.01.2013 г., сестры вышли замуж и стали проживать отдельно. По данному адресу также находится земельный участок площадью 700 кв.м., с кадастровым номером 75:22:500164:38, который принадлежал матери истца на праве собственности. Истец вместе с сестрами обращался в Читинский районный суд Забайкальского края с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом и участок в порядке наследования. Решением Читинского районного суда Забайкальского края от 14.07.2022 г. исковые требования ФИО1, ФИО3, ФИО4 удовлетворены частично, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> включен в наследственную массу после смерти ФИО2 За ФИО1, ФИО3, ФИО4 признано права собственности по 1/3 доли за каждым в праве собственности на земельный участок, в остальной части иска отказано. Истец добросовестно, открыто и непрерывно фактически владеет данным жилым домом, осуществляет расходы на оплату электроэнергии, ремонт, принимает меры по сохранности дома более 18 лет.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил.
Представитель истца по доверенности ФИО5 исковые требования поддержала.
Представитель ответчика Администрации городского поселения «Новокручининское» ФИО6 в судебное заседание не явилась, просил рассмотреть дело в ее отсутствие, при этом указал, что возражений относительно заявленных исковых требований не имеет, полагает иск подлежащим удовлетворению.
Третье лицо ФИО3 против удовлетворения исковых требований не возражала, в судебном заседании указала на факт добросовестного, открытого и постоянного (более 15-ти лет) владения и пользования вышеобозначенным жилым помещением истцом, а также указала на его фактическое проживание в спорном жилом доме, начиная с 1984 года.
Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки не сообщила, об отложении судебного заседании не просила, каких-либо возражений по иску в суд не направила.
Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в частности, путем признания права.
В силу ст. 234 ГК РФ гражданин, не являющейся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. ст. 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (3 года).
Анализируя указанные нормы, можно сделать вывод, что основанием для признания права собственности по приобретательной давности является открытое владение недвижимым имуществом в течение 18 лет с того момента, когда предыдущий собственник отказался от спорного жилого помещения либо право собственности предыдущего собственника было прекращено.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 15 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из указанных выше положений закона следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Согласно п. 16 названого Постановления, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
При этом в п. 19 вышеназванного Постановления разъяснено, что возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Согласно п. 1 и п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Из материалов дела следует, что истец зарегистрирован и проживает в спорном жилом доме с 1984 года. Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на праве собственности принадлежал ФИО2, после ее смерти был включен в наследственную массу, за ФИО1, ФИО3, ФИО4 признано право собственности по 1/3 доли за каждым в праве собственности на земельный участок. Жилой дом площадью 55,7 кв. м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> не числится в реестре муниципальной собственности.
Согласно решению Читинского районного суда Забайкальского края от 14.07.2022 г., земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, был включен в наследственную массу, за ФИО1, ФИО3, ФИО4 признано право собственности по 1/3 доли за каждым в праве собственности на земельный участок.
Согласно Выписке из Единого государственного реестра от 13.09.2022 г., право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, не зарегистрировано.
Согласно данным Администрации муниципального района «Читинский район», администрации городского поселения «Новокручининское», Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, не является муниципальной или государственной собственностью.
Из справки Администрации городского поселения «Новокручининское» следует, что в спорном жилом помещении с 18.09.1984 г. зарегистрирован по месту жительства ФИО1, что также подтверждается выпиской из домовой книги.
Истец ФИО1 проживает в спорном жилом помещении с 1984 года, открыто и добросовестно пользуется спорным жилым домом, содержит его в надлежащем состоянии, проводит текущий и капитальный ремонт, оплачивает коммунальные платежи.
Данные обстоятельства подтверждаются копией домовой книги, представленными квитанциями и копией страхового свидетельства по государственному обязательному страхованию.
При данных обстоятельствах, поскольку установлено, что истец добросовестно, открыто и непрерывно владеют как своим собственным указанным недвижимым имуществом в течение более восемнадцати лет, то суд принимает признание иска ответчиком, учитывая, что это не противоречит закону, не нарушает прав и интересов иных лиц, поэтому иск подлежит удовлетворению.
Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнений в их достоверности, и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которых основаны исковые требования.
С учетом изложенного исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
Судья: Цыбенова Д.Б.
Мотивированное решение изготовлено 28.10.2022.