Дело № 2-6670/2023

УИД 36RS0002-01-2023-006233-03

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2023 года г.Воронеж

Коминтерновский районный суд г.Воронежа в составе:

председательствующего судьи Волковой И.И.,

при секретаре Колосовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

истец АО «Банк Русский Стандарт» (далее – банк) обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит взыскать за счет наследственного имущества (ФИО)8., сумму задолженности по кредитному договору <***> в размере 160305,28 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4406,11 рублей.

В обоснование исковых требований указано, что 28.08.2006 (ФИО)10. обратилась в ЗАО «Банк Русский Стандарт» с заявлением, содержащим в себе предложение заключить с ней на условиях, изложенных в заявлении, условиях и тарифах по картам «Русский Стандарт», договор о предоставлении потребительских кредитов «Русский Стандарт», то есть сделала оферту на заключение договора. Рассмотрев оферту (ФИО)9., изложенную в совокупности указанных выше документов, банк открыл ей счет, то есть совершил действия по принятию оферты (акцепт). Таким образом, между банком и клиентом в простой письменной форме был заключен кредитный договор <***>. Акцептовав оферту клиента, банк, во исполнение своих обязательств по кредитному договору, зачислил на счет клиента сумму предоставленного кредита в размере 86885,00 рублей. В связи с тем, что заемщик не исполнил обязанности по оплате минимальных платежей, истец потребовал исполнения обязательств и возврата всей суммы задолженности, направив в адрес должника заключительное требование, которое до настоящего времени не исполнено. (ДД.ММ.ГГГГ) (ФИО)7. умерла. Истец полагает, что задолженность следует взыскать с наследника (л.д. 6-10).

Определением суда от 30.10.2023, оформленным в протокольной форме, произведена замена ненадлежащего ответчика наследственное имущество (ФИО)11 на надлежащего – ФИО1.

Все лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного разбирательства.

В судебное заседание истец АО «Банк Русский Стандарт» не явилось, просило о рассмотрении дела без участия его представителя, не возражая против рассмотрения дела в порядке заочного производства (л.д. 10).

Ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, о причинах неявки не сообщил, не просил об отложении разбирательства.

Суд, исследовав представленные по делу письменные доказательства, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что 28.08.2006 (ФИО)12 обратилась в ЗАО «Банк Русский Стандарт» переименовано в соответствии с решением внеочередного Общего собрания акционеров Банка от 15.09.2014 (протокол №3) на АО «Банк Русский Стандарт») с заявлением, содержащим в себе предложение заключить с ней на условиях, изложенных в данном заявлении, Условиях предоставления потребительских кредитов «Русский Стандарт» (далее – Условия), кредитный договор.

В своем заявлении (ФИО)13 просила банк открыть ей банковский счет и предоставить на срок 1096 дней (по 24.09.2009) с уплатой процентов из расчета 29% годовых кредит в сумме 86885,00 рублей путем зачисления на счет клиента. Размер ежемесячного платежа определен в сумме 5300 рублей, поступление которого надлежало обеспечить в срок не позднее 24 числа каждого месяца в период с октября 2006 года по сентябрь 2009 года (л.д. 16).

В силу ст.432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст.433 ГК РФ).

В соответствии со ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом или договором данного вида не установлена определенная форма,

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 ГК РФ, согласно которой совершение, лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (ч.1 ст.435 ГК РФ).

На основании п.3 ст.434 ГК РФ, а также п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 года №49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии с п.2.1 Условий договор заключается путем акцепта банком предложения (оферты) клиента о заключении договора, изложенного в заявлении. Акцептом банка предложения (оферты) клиента о заключении договора являются действия по открытию ему счета. Договор считается заключенным с даты акцепта банком предложения (оферты) клиента.

Частью 1 ст.819 ГК РФ определено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Рассмотрев поступившие от (ФИО)14 документы (заявление от 28.06.2006, условия, подписанный заемщиком график платежей), банк во исполнение заключенного таким образом кредитного договора №52616796 предоставил сумму кредита в размере 86885,00 рублей, зачислив указанную сумму на открытый в рамках договора счет № (№) совершил на основании распоряжения клиента соответствующие расчетные операции, что подтверждается выпиской по счету за период 24.09.2006 по 12.09.2023 (л.д. 24).

По условиям кредитного договора, заемщик обязан в порядке и на условиях договора вернуть банку кредит (погасить основной долг), а также осуществлять погашение иной задолженности перед банком, включая уплату начисленных банком процентов за пользование кредитом, комиссий за услугу, плат за пропуск очередных платежей, начисленной неустойки, а также возмещать банку все его издержки, связанные с принудительным взысканием задолженности клиента в соответствии с калькуляцией фактических расходов банка (п.8.1 Условий).

Из имеющейся в деле выписки по счету следует, что ответчик воспользовался предоставленными ему кредитными денежными средствами, однако возвращение кредита и процентов за время его пользования не осуществлял.

Согласно п. 9.10 Условий, в случае пропуска клиентом очередного (-ых) платежа (-ей) банк вправе по собственному усмотрению потребовать от клиента полностью погасить задолженность перед банком, направив с этой целью заключительное требование.

На основании п. 5.2 Условий 24.01.2007 (ФИО)16 направлено заключительное требование об оплате обязательств по договору в полном объеме и необходимости обеспечить на счете денежной суммы в размере 160305,28 рублей (в том числе 86885,00 рублей – основной долг, 10173,01 рублей – проценты по кредиту, 59947,27 рублей – комиссия за РКО, 3300 рублей – плата за пропуск платежей по графику), которое в установленный банком срок (до 24.02.2007) ей не исполнено (л.д. 23).

(ДД.ММ.ГГГГ) (ФИО)17. умерла, при этом задолженность по указанному кредитному договору погашена не была. Согласно материалам наследственного дела № 103/2009, наследниками после смерти (ФИО)18 является ее сын ФИО1, которому выданы свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады в сумме 3596 рублей и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Согласно выписке из ЕГРН, кадастровая стоимость указанного дома составляет 923417,77 рублей. Таким образом, 1/2 доли на жилой дом составляет 461708,88 рублей. Указанная сумма превышает сумму долга по кредитному договору.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с положениями абзаца второго пункта 1 статьи 1175 ГК РФ, а также разъяснениями, содержащимися в абзаце первом пункта 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Из приведенных норм права следует, что наследник несет ответственность по долгам наследодателя в случае принятия наследственного имущества любым из предусмотренных законом способов и только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 13 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, при разрешении споров по делам, возникающим из наследственных правоотношений, судам надлежит выяснять, кем из наследников в установленном статьями 1152 - 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации порядке принято наследство.

Таким образом, ответчик ФИО1 как наследник должен отвечать по долгам наследодателя.

Из представленного суду расчета следует, что по состоянию на 14.09.2023 сумма непогашенного кредита (основной долг) составляет 160305,28 рублей (в том числе 86885,00 рублей – основной долг, 10173,01 рублей – проценты по кредиту, 59947,27 рублей – комиссия за РКО, 3300 рублей – плата за пропуск платежей по графику) (л.д. 11-13).

Произведенный истцом расчет задолженности судом проверен, признан обоснованным.

В силу ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускаются.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Совокупностью представленных истцом доказательств, соответствующих ст.67 ГПК РФ, исковые требования подтверждены.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, не пожелал воспользоваться своим правом на представление суду возражений и доказательств в их обоснование.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

Поскольку доводы истца и обстоятельства, на которые он ссылается, в ходе судебного разбирательства ответчиком не опровергнуты, расчет задолженности не оспорен и не представлено доказательств погашения имеющегося долга, суд находит требования АО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с ФИО1 суммы задолженности по кредитному договору <***> в размере 160305,28 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании данной правовой нормы, положений п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4406,11 рублей, понесенные АО «Банк Русский Стандарт» при подаче настоящего иска в суд, надлежит взыскать с ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194 – 198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

взыскать с ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, паспорт (№), в пользу акционерного общества «Банк Русский Стандарт» (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по кредитному договору <***> в размере 160 305,28 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 406,11 рублей, а всего – 164 711 (сто шестьдесят четыре тысячи семьсот одиннадцать) рублей 39 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда через Коминтерновский районный суд г.Воронежа.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Коминтерновский районный суд г.Воронежа.

Судья подпись И.И. Волкова

Решение в окончательной форме принято 22.12.2023 г.