Дело № 2-383/2025 УИД: 23RS0028-01-2025-000342-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лабинск 28 августа 2025 года
Лабинский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Горловой В.Н.,
при секретаре судебного заседания Зекашевой Ф.М.,
с участием:
заместителя Лабинского межрайонного прокурора Швед А.А.,
истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2 – ФИО3, по доверенности,
третьего лица – старшего помощника военного комиссара по правовой работе военного комиссариата Лабинского и Мостовского муниципальных районов Краснодарского края ФИО4, по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании лишения права на меры социальной поддержки в связи с гибелью военнослужащего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании отсутствующим и лишения права на меры социальной поддержки в связи с гибелью военнослужащего.
Истец мотивирует заявленные требования тем, что она является матерью О.С., <Дата> г.р.
О.С., проходивший военную службу по контракту, погиб <Дата> при исполнении обязанностей военной службы в ходе участия в специальной военной операции, что подтверждается справкой о смерти гражданина О.С., выданной <Дата> за <Номер> за подписью командира войсковой части <Номер> гвардии полковника Э.С., свидетельством о смерти <Номер> от <Дата>, выданным Территориальным отделом ЗАГС <Адрес> Управления ЗАГС <Адрес>. Местом смерти определено <Адрес>.
На основании решения Лабинского районного суда от <Дата> ответчик ФИО2 признан отцом О.С., выдано свидетельство об установлении отцовства <Номер> от <Дата>, свидетельство о рождении <Номер> от 23.05 2013 г., выдано Отделом ЗАГС <Адрес> сельского округа г. Лабинска Управления ЗАГС Краснодарского края.
Родителями военнослужащего О.С., <Дата> г.р. являются – ФИО2 (ответчик) и ФИО1 (истец).
Родители военнослужащего не состояли в законном браке. Совместное хозяйство не вели и не проживали совместно с 2004 года. Истец ФИО1 с сыном проживала по адресу: <Адрес>. На протяжении 4 лет после фактического распада семьи ответчик ФИО2 всячески пытался навредить бывшей сожительнице и своему ребенку. Это продолжалось до 2008 года, после истец со своим малолетним сыном выбыла в <Адрес>.
Отец военнослужащего, являющийся ответчиком, свои родительские обязанности на протяжении всей жизни О.С. не исполнял, алименты в размере 1500 р. оплачивались ответчиком с 2013 г. Более никакой поддержки с его стороны не следовало в течение всей жизни О.С.
Истец полагает, что ответчик ФИО2 должен быть лишен права на получение предусмотренных нормативными правовыми актами страховой суммы и единовременного пособия, поскольку при жизни сына О.С. и до его совершеннолетия ответчик не занимался его воспитанием, материально не содержал, своих обязанностей родителя не осуществлял, не поддерживал никаких родственных связей с сыном, его судьбой с момента рождения не интересовался.
Лицом, воспитывавшим и содержавшим военнослужащего О.С. в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия является Д.Р., её законный супруг. Фактические семейные отношения супруги начали с 2009 года. 17.09.2010 г. зарегистрирован брак. Вместе со своим супругом истец воспитывала своего сына без помощи и поддержки ответчика. Эти обстоятельства доказываются характеристиками с места учебы погибшего.
О.С. до момента подписания контракта, а именно до 02.11.2023 г., проживал в полной семье со своей матерью, отчимом, младшим братом и младшей сестрой. В жизни военнослужащего О.С. ответчик отсутствовал, было только биологическое родство.
Истец просит суд признать отсутствующим у ФИО2 права на выплату причитающейся ему доли страховой суммы, предусмотренной Федеральным законом от 28.03.1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», в связи со смертью сына О.С.; признать отсутствующим у ФИО2 права на выплату причитающейся ему доли единовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 05.03.2022 г. №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и членам их семей», в связи со смертью сына О.С.; признать отсутствующим у ФИО2 права на выплату причитающейся ему доли денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, и не полученного им ко дню гибели (смерти), предусмотренной Федеральным законом от 07.11.2011г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в связи со смертью сына О.С.; признать отсутствующим у ФИО2 права на выплату причитающейся ему доли единовременной материальной помощи, предусмотренной Постановлением Губернатора Краснодарского края от 03.08.2023 г. №541 «Об оказании единовременной материальной помощи членам семей лиц, проходивших службу и погибших (умерших) при проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области», с учетом изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 01.08.2007 года №698 « Об утверждении Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Краснодарского края», в связи со смертью сына О.С.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования, настаивала на их удовлетворении. Суду пояснила, что сын О.С. родился в <Дата>, до его рождения она с ответчиком жила вместе около 2 лет, брак зарегистрирован не был. После рождения ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк, получала пособие как мать-одиночка. Все это время ребенок проживал с ней. С ФИО2 совместно проживала около 6 месяцев после рождения ребенка и он уехал. Первый раз ФИО2 появился на день рождения ребенка, когда ему исполнилось 5 лет, приехал на крестины соседского ребенка. Зашел к ним домой в состоянии алкогольного опьянения, ударил ребенка, после чего она ФИО2 выгнала. В 2013 году ФИО1 подала иск на взыскание алиментов и установление отцовства. ФИО2 был записан отцом с этого времени. Платил алименты по исполнительному листу до исполнения 18 лет О.С. Однажды, когда было О.С. было около 12 лет, он поехал к отцу ФИО2, через два дня пребывания у отца он позвонил и попросил его забрать, т.к. ему там не нравилось. Второй раз он был у ФИО2 перед 9 классом для того, чтобы заработать деньги, но вернулся оттуда со слезами, рассказывал что отдал жене ФИО2 половину зарплаты.
Материальную помощь ФИО2 не оказывал, однажды лишь передал в подарок велосипед и «воздушку», не интересовался учебой ребенка и организацией его летнего отдыха. Ответчик ФИО2 видел сына с рождения и до призыва в армию 5 раз, не более. О том, что О.С. уходит в армию истец сообщила ФИО2, который приехал на его проводы, и сын просил, чтобы мама его выгнала, т.к. ему было стыдно за отца, т.к.
Представитель истца ФИО1 - ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания была уведомлена надлежащим образом, ранее в судебном заседании поддержала исковые требования, настаивала на их удовлетворении, пояснила что ФИО2 оплачивал алименты в минимальном размере, этих денег не хватало даже на питание в школе. С 2013 год по день совершеннолетия, день ухода в армию О.С. видел своего отца дважды.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, ранее в судебном заседании пояснил, что иск он не признает, проживал с ФИО1 с 2000 года по 2003 год. Разошлись, когда ребенку было около 1 года, ребенок остался жить с матерью. Ребенка не записал на себя, потому что ФИО1 не хотела менять фамилию ребенка. До того, как она обратилась в суд с целью взыскания алиментов, платил ей деньги на содержание ребенка, давал деньги на операцию. На лето брал сына к себе домой. На проводы сына в военкомат не ездил, т. к. в это время он спал. Во время, когда О.С. был на СВО, они общались по телефону.
Представитель ответчика ФИО2 – ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, ранее в судебном заседании суду пояснила, что живет с ФИО2 с 2019-2020 года, О.С. приезжал в 2022 году на полдня. Знает, что ФИО2 платил алименты, задолженности у него не было.
Представитель ответчика ФИО2 - ФИО3 пояснила, что ФИО2 родительских прав лишен никогда не был, является отцом О.С., что подтверждается судебным решением и свидетельством об установлении отцовства. С момента рождения сына он поддерживал с ним постоянную связь, выплачивал алименты, предоставлял дополнительную материальную помощь, оплачивал операции, подарки, сопровождал в значимые моменты жизни. Правовых оснований для лишения ФИО2 права на меры поддержки нет, просила отказать в удовлетворении иска в полном объеме.
Заместитель Лабинского межрайонного прокурора Швед А.А. в судебном заседании полагал иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Представитель третьего лица - военного комиссариата Лабинского и Мостовского муниципальных районов Краснодарского края П.А. при принятии решения полагался на усмотрение суда.
Представитель третьего лица – ГКУ Краснодарского края – управления социальной защиты населения в Лабинском районе в судебное заседания не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, при принятии решения полагаются на усмотрение суда.
Представитель третьего лица – Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседания не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, направил отзыв на исковое заявление, просил принять законное и обоснованное решение с соблюдением норм материального и процессуального права, с учетом установленных по делу обстоятельств.
Представитель третьего лица – АО «СОГАЗ» в судебное заседания не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки суду не представил.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящий спор в отсутствие неявившихся лиц, в порядке, предусмотренном ст. 167 ГПК РФ.
Суд, заслушав участников процесса, показания свидетелей, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными названным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.
Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц определены в Федеральном законе от 28.03.1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации".
Исходя из положений ст. 1 Федерального закона N 52-ФЗ к застрахованным лицам по обязательному государственному страхованию относятся и военнослужащие, за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена.
В случае смерти (гибели) застрахованного лица выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются, в том числе, родители (усыновители) застрахованного лица (абз. 3 п. 3 ст. 2 Федерального закона N 52-ФЗ).
В ст. 4 Федерального закона N 52-ФЗ названы страховые случаи при осуществлении обязательного государственного страхования военнослужащих и приравненных к ним лиц, среди них гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
В ст. 5 Федерального закона N 52-ФЗ определены страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям.
Так, согласно абз. 2 п. 2 ст. 5 указанного закона, в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, выгодоприобретателям в равных долях выплачивается сумма в размере 2000000 руб.
Размер указанных сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы (абз. 9 п. 2 ст. 5 Федерального закона N 52-ФЗ).
Федеральным законом от 07.11.2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" также установлены отдельные виды выплат в случае гибели (смерти) военнослужащих.
В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей (ч. 8 ст. 3 Федерального закона N 306-ФЗ).
В соответствии с положениями ч. 9 ст. 3 Федерального закона N 306-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация.
Согласно п. 2 ч. 11 ст. 3 указанного закона членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 данной статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 этой же статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются, в том числе, родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании
Кроме того, Указом Президента РФ от 05.03.2022 года N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", Указом Президента РФ от 25.07.2006 года N 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу" и Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 года N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" также установлены отдельные виды выплат в случае гибели (смерти) военнослужащих.
Так, в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц (пункт "а" Указа Президента РФ от 05.03.2022 года N 98).
Выплата единовременного поощрения лицу, проходящему (проходившему) федеральную государственную службу, осуществляется государственным органом, представившим его к поощрению или награждению, в месячный срок со дня издания правового акта Российской Федерации о поощрении или награждении данного лица. В случае гибели (смерти) лица, проходящего (проходившего) федеральную государственную службу, поощренного Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или награжденного государственной наградой Российской Федерации, а также в случае награждения лица, проходившего федеральную государственную службу, государственной наградой Российской Федерации посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей этих лиц в соответствии с федеральными законами (абзац 3, 3.1 Указа Президента РФ от 25.07.2006 года N 765).
В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей (пункт 125 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 года N 727).
Членам семей погибших (умерших) граждан, направленных (командированных) для выполнения задач на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области предоставляется единовременная материальная помощь, размер которой составляет 2 млн. рублей (Постановление Губернатора Краснодарского края от 03.08.2023 г. №541 «Об оказании единовременной материальной помощи членам семей лиц, проходивших службу и погибших (умерших) при проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области», с учетом изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 01.08.2007 года № 698 «Об утверждении Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Краснодарского края»).
Военная служба, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах; лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции: военнослужащий принимает на себя бремя неукоснительно, в режиме жесткой военной дисциплины исполнять обязанности военной службы, которые предполагают необходимость выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья.
Этим определяется особый правовой статус военнослужащих, проходящих военную службу как по призыву, так и в добровольном порядке по контракту, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству, что обязывает государство гарантировать им материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью в период прохождения военной службы.
В случае гибели военнослужащего при исполнении воинского долга или смерти вследствие ранения, травмы, контузии, полученных при исполнении обязанностей военной службы, Российская Федерация как социальное государство принимает на себя обязательства по оказанию социальной поддержки членам его семьи, исходя из того, что их правовой статус производен от правового статуса самого военнослужащего и обусловлен спецификой его служебной деятельности.
Публично-правовой механизм возмещения вреда, причиненного гибелью (смертью) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в том числе по призыву, членам его семьи в настоящее время включает в себя, в частности, пенсионное обеспечение в виде пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой и выплачиваемой в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 25 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ), и страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (часть 3 статьи 2, статья 4 и часть 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).
К элементам публично-правового механизма возмещения вреда, причиненного членам семьи военнослужащего в связи с его гибелью (смертью) при исполнении обязанностей военной службы, относятся и такие меры социальной поддержки, как единовременное денежное пособие и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 - 10 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ.
Таким образом, установленная федеральным законодателем система социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, направлена на максимально полную компенсацию связанных с их гибелью материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержание.
Такое правовое регулирование, гарантирующее родителям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, названные выплаты, имеет целью не только восполнить связанные с этим материальные потери, но и выразить от имени государства признательность гражданам, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества - защитников Отечества.
Исходя из целей названных выплат, а также принципов равенства, справедливости и соразмерности, принципа недопустимости злоупотребления правом как общеправового принципа, выступающих в том числе критериями прав, приобретаемых на основании закона, указанный в нормативных правовых актах, в данном случае в статье 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ и в статье 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, круг лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, среди которых родители такого военнослужащего, не исключает различий в их фактическом положении и учета при определении наличия у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью их действий по воспитанию, физическому, умственному, духовному, нравственному, социальному развитию и материальному содержанию такого лица и имеющихся между ними фактических родственных и семейных связей.
При этом законодатель исходит из права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанных на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя по воспитанию и содержанию ребенка.
Следовательно, избранный истцом способ защиты нарушенного права - лишение одного из родителей права на получение единовременной выплаты и страховой суммы в связи с гибелью (смертью) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, признается законным. Сам по себе факт не лишения отца ребенка родительских прав не препятствует заинтересованному лицу в реализации права на судебную защиту его прав и свобод согласно статье 46 Конституции Российской Федерации.
Лишение права на получение вышеуказанных мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае злостного уклонения родителя от выполнения своих обязанностей.
Семейная жизнь в понимании ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод охватывает существование семейных связей как между супругами, так и между родителями и детьми, в том числе совершеннолетними, между другими родственниками.
Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.) возлагает на родителя (родителей) или других лиц, воспитывающих ребенка, основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для его развития (п. 1 ст. 18, п. 2 ст. 27).
Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации).В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).
Согласно абзацу второму ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" разъяснено, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
В п. 1 ст. 71 СК РФ предусмотрено, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст. 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Из приведенных положений семейного законодательства в их взаимосвязи с нормативными предписаниями Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Конвенции о правах ребенка, а также разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов. При этом основными обязанностями родителей в семье являются воспитание, содержание, защита прав и интересов детей. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данные обязанности должны выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, их материальному обеспечению, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых - лишение родительских прав. В числе правовых последствий лишения родительских прав - утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Ввиду изложенного лишение права на получение мер социальной поддержки в виде единовременного пособия и страховой суммы в связи с гибелью военнослужащего возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае злостного уклонения родителя от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.
Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим (абз. 1 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 года N 44).
С учетом характера спорных правоотношений, заявленный исковых требований и возражений ответчика в данном случае юридически значимыми для правильного разрешения спора являлись следующие обстоятельства: принимал ли ответчик какое-либо участие в воспитании сына, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, содержал ли сына материально, включая уплату алиментов на его содержание, предпринимал ли какие-либо меры для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития, имелись ли между отцом и сыном фактические семейные и родственные связи.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 и ФИО2 являются родителями О.С., <Дата> года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении <Номер> от <Дата> года, выданным Отделом ЗАГС <Адрес> сельского округа города Лабинска Управления ЗАГС Краснодарского края (том 1, л. д. 9).
На основании решения Лабинского районного суда от 16.04.2013 года установлено, что ФИО2 является отцом О.С., рожденного <Дата> у матери ФИО7, с ФИО2 взысканы алименты на содержание сына О.С., начиная с 04.04.2013 года и по день совершеннолетия ребенка.
О.С., <Дата> г.р. погиб <Дата> при выполнении боевой задачи в зоне проведения СВО (участие в специальной военной операции на территориях <Адрес>), что подтверждается справкой о смерти <Номер> от <Дата>, подписанной командиром войсковой части <Номер> Э.С., свидетельством о смерти <Номер> от <Дата>, выданным Территориальным отделом ЗАГС <Адрес> Управления ЗАГС <Адрес>. Местом смерти определено н.<Адрес>, справкой о смерти <Номер> от <Дата>, выданной Территориальным отделом ЗАГС <Адрес> Управления ЗАГС <Адрес> (том 1, л. <...>).
17.09.2010 года ФИО1 зарегистрировала брак с Д.Р., что подтверждается свидетельством о заключении брака <Номер> от 17 сентября 2010 года, выданным отделом ЗАГС <Адрес> Управления ЗАГС Краснодарского края (том 1, л. д. 10).
При разрешении настоящего спора судом установлено, что стороны никогда в зарегистрированном браке не состояли.
Истец ФИО1 проживала с момента рождения до 2008 года по адресу: <Адрес> с момента рождения до 2008 года, совместно с ней проживал сын О.С. В 2009 году выбыли в <Адрес>; с 2009 года по настоящее время проживает по адресу: <Адрес>, совместно с ней проживают дочь Д.С., сын Д.К., муж Д.Р., сын О.С. проживал до 02.11.2023 года, что подтверждается справкой председателя <данные изъяты> от 24.04.2025 года <Номер> (том 1, л. <...>).
О.С. до момента подписания контракта, а именно до 02.11.2023 проживал в полной семье со своей матерью, отчимом, младшим братом и младшей сестрой.
Согласно характеристике семьи О.С., выданной директором МОБУ СОШ <Номер> им. Героя России <данные изъяты> <Адрес> МО Лабинский район Ш.Н. семья О.С. состоит из пяти человек – мать ФИО8, отчим Д.Р., сестра Д.С., брат Д.К. Родной отец ФИО2 с рождения сына не принимал участия в его воспитании, не посещал родительские собрания, не интересовался успеваемостью и посещаемостью О.С.. Во время обучения О.С. в школе, мать и отчим создавали необходимые условия для воспитания и обучения. ФИО8 всегда посещала родительские собрания, регулярно в телефонном режиме контролировала успеваемость и поведение сына, на замечания, советы, рекомендации педагогов реагировала адекватно. О.С. на профилактических видах учета не состоял, приводов в полицию не имел (том 1, л. д. 19).
Согласно характеристике О.С., <Номер> от 03.07.2025 года, подписанной директором МОБУ СОШ <Номер> им. Героя России <данные изъяты> <Адрес> МО Лабинский район Ш.Н., классным руководителем З.Т., О.С. обучался с <Дата>. З.Т. являлась учителем и классным руководителем с 1 по 4 класс. Во время обучения О.С. в школе, мать и отчим Д.Р. создавали все необходимые условия для обучения и воспитания О.С.. ФИО8 систематически посещала родительские собрания и контролировала успеваемость и поведение сына. Всегда оказывали помощь в ремонте кабинета, активно принимали участие в жизни класса и школы. Отношения в семье доброжелательные, конфликтных ситуаций не возникало. Родной отец ФИО2 с рождения сына не принимал участие в его воспитании. За четыре года обучения О.С. в начальной школе не интересовался успеваемостью и посещаемостью ребенка. Родительские собрания не посещал (том 1, л. д. 239).
Согласно характеристике О.С., <Номер> от 30.06.2025 года, подписанной директором МОБУ СОШ <Номер> им. Героя России <данные изъяты> <Адрес> МО Лабинский район Ш.Н., классным руководителем О.Н., О.С. обучался с <Дата>. В 2019 году окончил 9 классов. С <Дата> О.Н. являлась классным руководителем О.С. с 6 по 9 класс. Во время обучения О.С. в школе мать и отчим Д.Р. создавали необходимые условия для воспитания и обучения. ФИО8 всегда посещала родительские собрания, регулярно в телефонном режиме контролировала успеваемость и поведение сына. На замечания, советы, рекомендации педагогов реагировала адекватно. Отношения в семье были доброжелательные, конфликтных ситуаций не возникало. Родной отец ФИО2 с рождения сына не принимал участия в его воспитании, не посещал родительские собрания, не интересовался успеваемостью и посещаемостью О.С.. За все время учебы О.С. лишь один раз был у отца во время летних каникул на протяжении нескольких дней (том 1, л. д. 240).
Согласно характеристике на О.С. от 03.07.2025, подписанной К.Т., О.С. обучался вместе с ее дочерью К.А. в общеобразовательной школе <Адрес> с 1 по 9 класс. Во время обучения в школе регулярно проводились родительские собрания и различные мероприятия. К.Т., как мать одноклассницы О.С. присутствовала на большинстве этих собраний и мероприятий. За время обучения с 1 по 9 класс она ни разу не видел родного отца О.С. Всегда на мероприятиях присутствовала только его мама ФИО8 (том 1, л. д. 242).
Судом установлено и следует из материалов дела, что О.С. во время обучения в <данные изъяты> с 2019 по 2021 год проживал совместно с матерью ФИО8, отчимом Д.Р., сестрой Д.С., братом Д.К. Мама ФИО8 во время обучения О.С. в техникуме поддерживала связь с администрацией и куратором группы, посещала родительские собрания, интересовалась успеваемостью и посещаемостью в техникуме, что подтверждается характеристикой семьи О.С. от 24.04.2025, архивной справкой <Номер> от 24.04.2025, выданными директором <данные изъяты> Л.Н., а также показаниями свидетеля Е.Я. (том 1, л. <...>).
Согласно ответу ГБУЗ «Лабинская ЦРБ» Министерства здравоохранения Краснодарского края <Номер> от 28.08.2025, на медицинские обследования, лечение (в случае болезни), профилактические осмотры, прививки, О.С. сопровождала мать ФИО8 (том 2, л. д. 25).
<Дата> О.С. заключил контракт с войсковой частью <Номер> Министерства обороны Российской Федерации, что подтверждается справкой Военного комиссара Лабинского и Мостовского Муниципальных районов Краснодарского края А.Б. <Номер> от 05.05.2025 года (том 1, л. д. 18).
Свидетель С.А. пояснил, что знает ФИО1 где-то с 2002-2003 года, приезжал часто к дяде в хутор, отца О.С. никогда не видел.
Свидетель В.А. пояснил, что знает ФИО1 с 2015-2016 года, он является мужем ее родной сестры, проживают в одной станице. С этого времени до момента ухода в армию О.С. видел ФИО2 только 1 раз на фотографии, в глаза никогда не видел. Познакомился с О.С., когда ему было около 13 лет, часто с ним общались, О.С. ничего об отце не рассказывал.
Свидетель Г.А. суду пояснила, что знает ФИО1 давно, ответчик ФИО2 является для нее двоюродным дядей. С О.С. общаться начала около 5 лет назад. Не слышала, чтобы ФИО2 оказывал какую-либо помощь своему сыну. За время общения с О.С. ни разу не видела присутствие ФИО2 Последний раз она видела ФИО2 около 15 лет назад.
Свидетель М.Е. пояснила, что знакома с ФИО1, выросли вместе, является крестной ее дочери. Когда ФИО1 родила сына О.С., из роддома ФИО2, их даже не встречал. После рождения ребенка ФИО1 с ФИО2 жила около полугода. ФИО9 после этого нашел другую женщину, ФИО1 не помогал, воспитанием сына не занимался.
Свидетель К.С. пояснила, что знает ФИО1, были соседями в хуторе с 2000 по 2010 год. ФИО2 воспитанием ребенка не занимался, был постоянно пьяный, обижал ФИО1, она была с синяками. Пока ФИО1 работала, с ребенком оставались ее сестры. Через какое-то время ФИО2 куда-то пропал.
Свидетель М.Л. пояснил, что знает ФИО1 где-то с 2011 года, дружат семьями. За все время ФИО2 видел лишь 1 раз на проводах сына в армию.
Свидетель М.Р. пояснил, что с ФИО10 (ФИО7) С.В, росли вместе, жили в одном селе. ФИО9 узнал в 1990-ые годы. До рождения ребенка ФИО1 и ФИО2 сожительствовали вместе. После рождения ребенка он забирал ФИО1 из роддома, ФИО2 не приезжал забирать, праздновал. Через некоторое время после рождения ребенка они расстались, не прожив вместе и года. ФИО2 уехал на работу в <Адрес>, Свидетель М.Р. жил в селе до 2008 года, за этот период ФИО2 помощи ФИО1 с ребенком не оказывал и не появлялся.
Свидетель Л.Е. пояснил, что ФИО1 знает с 2004 года, он являлся мужем ее сестры. Познакомился с истицей, когда ребенку был уже 1 год, ФИО2 избивал ее, постоянно пил. После чего, спустя время ФИО2 уехал к своему брату в <Адрес>. Приезжал ФИО2 на день рождения ребенка О.С., когда ему исполнилось 5 лет, напился на дне рождения, устроил поножовщину. С 2008 года он не виделся с ФИО1 и ФИО2, т. к. уехал из края, вернулся лишь в 2013 году, ФИО1 жила с другим мужчиной, нынешним супругом. ФИО2 не заботился о своем сыне.
Свидетель К.Н. пояснила, что ФИО1 знает с раннего детства, проживали в одном хуторе, были соседями, учились и работали вместе. С ФИО2 ФИО1 разошлась менее, чем через год после рождения ребенка. Не видела, чтобы ФИО2 общался с сыном О.С. ФИО2 увидела после этого лишь 1 раз, на проводах в армию. Знает, что О.С. ездил на пару недель на заработки к ФИО2 до армии. Вернулся оттуда расстроенным, говорил, что с него потребовали за проживание в связи с затратами на продукты и порошок.
Свидетель О.О. пояснила, что является родной сестрой ФИО1 После того, как ребенку О.С. исполнилось 6 месяцев, она проживала вместе с сестрой, помогала ей. ФИО2 ушел, когда ребенку было около 6 месяцев, женился на другой женщине. ФИО2 приезжал на день рождения О.С. в 5 лет, ударил его. После этого она не видела ФИО2 до проводов в армию. Знает, что ее сестра получала алименты от 1500 рублей до 2000 рублей с 2012 — 2013 года.
Свидетель Л.Е. пояснила, что ФИО1 является ее родной сестрой. С ФИО2 начала жить примерно в 2002 году, забеременела от него. Когда ложилась на сохранение, ФИО2 говорил, что ему этот ребенок не нужен. После рождения ребенка ФИО2 ушел, когда ребенку было около 5 месяцев. После этого она ФИО2 не видела. Приезжал в 5 лет на день рождения О.С., больше ФИО2 она не видела.
Свидетель Д.Р. суду пояснил, что является мужем ФИО1, знаком с ней с конца 2003 года, с 2008 года жили в гражданском браке, официально зарегистрировались в 2010 году. О.С. отвозил 2 раза к отцу ФИО2 - перед 9 классом, для заработков — на 1 неделю, в другой раз привозил его к ФИО2 на пару дней — на охоту, в то время, когда О.С. уже учился в техникуме.
Свидетель Ч.В. суду пояснил, что знает О.С. с 2023 года, в то время когда подписали контракт на СВО, жили на полигоне вместе, были в одной роте, ходили на задания вместе. О.С. рассказывал ему о своей матери и про отчима, слышал как он разговаривает с мамой по телефону. Про отца ему О.С. ничего не рассказывал.
Свидетель З.Т. суду пояснила, что являлась учителем класса, в котором обучался О.С., с 1 по 4 класс, отца ФИО2 ни разу за все время не видела. Родительские собрания посещала мама ФИО1 с отчимом, помогали с ремонтом кабинета, принимали участие в классных мероприятиях, оказывали финансовую помощью.
Свидетель Е.Я. суду пояснила, что работает в Вознесенском техникуме пищевых производств, О.С. учился в техникуме почти 2 года, после забрал документы по собственному желанию, она была у него куратором. Мама ФИО1 приходила на собрания, интересовалась обучением О.С.. Родного отца О.С. она не видела, никогда не общались. В сведениях о составе семьи О.С. не указывал отца, указывал отчима.
Свидетель Т.М. пояснила, что ФИО2 является братом ее мужа. Знает, что О.С. часто приезжал к ФИО2 на каникулах, отец покупал О.С. одежду. О.С. она знает с 2016 года.
Свидетель К.Ф. пояснил, что является братом ФИО2, который уделял внимание своему сыну О.С.О.С. приезжал на каникулы, во время каникул ФИО2 занимался его воспитанием. Со слов брата знает, что ФИО2 одевал сына перед школой. Свидетель совместно с братом приезжал к ФИО1 помогал с отоплением дома, поломали старую печь, построили новую. Видел О.С. с 2003 года раз 10 до ухода в армию.
Своего брата ФИО2 он видел 2-3 раза в год.
Свидетель З.С. суду пояснил, что ФИО2 его друг, знакомы с ним с 2005 года, ФИО2 ему рассказывал, что каждый год ездил к своему сыну. В возрасте 7-8 лет ответчик забирал сына к себе на летние каникулы, ходили на рыбалку. Видел О.С. в год пару раз.
Свидетель Д.С. пояснила, что знает ФИО2, они соседи, их дочери дружат. О.С. был маленьким и приезжал в гости к ФИО2 летом на каникулы. В другое время во время каникул он также приезжал к отцу.
Свидетель С.Ю. пояснила, что является дочерью ФИО2, сестрой О.С. ФИО2 привозил О.С., когда он был маленьким, домой, они вместе играли, ФИО2 покупал им подарки. Когда выросли, совместно с ФИО11 ходили вместе на охоту. На день рождения отец ФИО2 купил ей ролики, а ее брату - О.С. «воздушку», на другой день рождения ФИО2 купил ей планшет, а О.С. - одежду.
Давая оценку участию матери в воспитании и содержании ребенка, суд исходит из следующего.
Установлено и сторонами не оспаривается, что после прекращения совместной жизни истца и ответчика в 2004 году сын О.С. остался проживать с матерью.
С 2003 года по 2008 год истец с сыном проживала по адресу: <Адрес>, в 2009 году переехали в на <Адрес>, где истец по настоящее время проживает совместно с дочерью Д.С., сыном Д.К., мужем Д.Р., сыном О.С., который проживал до <Дата>, т.е. до заключения контракта.
Указанные обстоятельства, кроме пояснений сторон, также подтверждаются показаниями свидетелей К.С., М.Р., Л.Е., К.Н., О.О., Л.Е., Д.Р.
Установлено, что в связи с отсутствием помощи в содержании ребенка, истец обращалась в Лабинский районный суд в 2013 году по иску к ФИО2 с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка О.С. <Дата> судьей Лабинского районного суда вынесено решение, которым установлено, что ФИО2 является отцом О.С., рожденного у матери ФИО7, взысканы алименты в пользу ФИО8 на содержание О.С., начиная с 04.04.2013 года и по день совершеннолетия ребенка (том 1, л. д. 104-105).
Из пояснений истца следует, что ответчик платил алименты с момента обращения ее в суд о взыскании алиментов, начиная с 2013 года, по исполнительному листу, когда ребенку уже было 10 лет. С момента прекращения совместного с ответчиком проживания ответчик ФИО2 материальной помощи на содержание ребенка ей не оказывал, лишь однажды передал в подарок велосипед и «воздушку», учебой ребенка не интересовался.
Согласно показаниям свидетелей С.А., В.А., Г.А., М.Е., К.С., М.Л., М.Р., Л.Е., К.Н., О.О., Л.Е., Д.Р., З.Т., Е.Я. с момента прекращения семейных отношений с ответчиком и до совершеннолетия сына, ФИО2 участия в содержании и воспитании сына не принимал.
ФИО12, М.Л.М.Р., Л.Е., К.Н., О.О., Л.Е., Д.Р., З.Т., Е.Я., в том числе со стороны ответчика К.Ф., З.С., Д.С., С.Ю. подтверждают, что ребенок проживал с матерью и находился на ее иждивении.
ФИО13 известно, со слов ФИО2, что он несколько раз сделал подарки сыну, и виделся с ним не более 5 раз до исполнения ему 18 лет.
Ответчик и его представитель ФИО3 пояснили, что ответчик выплачивал алименты, предоставлял дополнительную материальную помощь, оплачивал операции, подарки, не подтвердив это доказательствами.
В материалы дела в подтверждение связи отца с сыном представлены фотографии и видеозаписи, скриншоты переписки, подтверждающие связь ФИО2 и сына О.С. во время нахождения на СВО обоих.
В подтверждение своих доводов об участии ответчика в обеспечении сына, он пояснил, что регулярно уплачивал алименты с 17.05.2013 года, оказывал дополнительную материальную помощь, дарил подарки.
Однако данные доказательства об исполнении ответчиком обязанности по содержанию своего сына в период с 2003 года и до его совершеннолетия не свидетельствуют.
При этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ исходя из существа спора, именно на ответчике лежит обязанность доказать исполнение обязанностей по содержанию ребенка.
В соответствии со статьей 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Доказательств исполнения обязанности ответчиком по уплате алиментов за весь период с момента прекращения совместного проживания и до совершеннолетия ребенка суду не представлено и исключительно свидетельские показания таковыми быть не могут.
Таким образом, судом установлено, что ответчик в течение длительного времени уклонялся от выполнения обязанностей родителя по содержанию и воспитанию своего несовершеннолетнего сына, вплоть до совершеннолетнего возраста его судьбой не интересовался. Доказательств участия отца в жизни сына до достижения им 18летнего возраста, оказания ему материальной помощи, моральной поддержки, проявление интереса к его здоровью, развитию, не представлено.
Периодическое общение и совершение отдельных действий по выполнению своих родительских обязанностей не свидетельствует об их исполнении надлежащим образом.
Появление отца в жизни взрослого сына, участие в его проводах в армию, общению в период нахождения на СВО, не дает ему достаточных оснований претендовать на выплаты, предназначение для родителей, которые длительное время и надлежащим образом исполняли родительские обязанности.
Ввиду изложенного, а также с учетом требований добросовестности, разумности и справедливости, общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время и надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойным защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО10 (ФИО7) С.В о признании отсутствующим у ответчика права на получение мер социальной поддержки в связи с гибелью военнослужащего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к ФИО2 (<данные изъяты>) о признании лишения права на меры социальной поддержки в связи с гибелью военнослужащего, удовлетворить.
Признать отсутствующим у ФИО2, <Дата> года рождения права на выплату причитающейся ему доли страховой суммы, предусмотренной Федеральным законом от 28.03.1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», в связи со смертью сына О.С., <Дата> года рождения.
Признать отсутствующим у ФИО2, <Дата> года рождения права на выплату причитающейся ему доли единовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 05.03.2022 г. №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и членам их семей», в связи со смертью сына О.С., <Дата> года рождения.
Признать отсутствующим у ФИО2, <Дата> года рождения, права на выплату причитающейся ему доли денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, и не полученного им ко дню гибели (смерти), предусмотренной Федеральным законом от 07.11.2011г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в связи со смертью сына О.С., <Дата> года рождения.
Признать отсутствующим у ФИО2, <Дата> года рождения права на выплату причитающейся ему доли единовременной материальной помощи, предусмотренной Постановлением Губернатора Краснодарского края от 03.08.2023 г. №541 «Об оказании единовременной материальной помощи членам семей лиц, проходивших службу и погибших (умерших) при проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области», с учетом изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 01.08.2007 года № 698 «Об утверждении Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Краснодарского края», в связи со смертью сына О.С., <Дата> года рождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 05 сентября 2025 года.
Судья: подпись
Копия верна.
Решение не вступило в законную силу.
Подлинный документ подшит в материалах дела Лабинского районного суда Краснодарского края № 2-383/2025.
Судья: В.Н. Горлова