Дело № КОПИЯ УИД 52RS0№-47

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

26 июля 2023 года

Ленинский районный суд г.Н.ФИО3 в составе

председательствующего судьи Соколова Д.В.,

при помощнике ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО14, администрации <адрес> г. Н.ФИО3, администрации города ФИО3 о признании права собственности на объект недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с настоящим иском, мотивировав свои требования следующим.

Истец ФИО2 является наследником ФИО16, умершего ДД.ММ.ГГГГ, то есть его наследником первой очереди по закону.

Согласно информационному письму № от ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом нотариального округа город областного значения ФИО3 И.Е. наследниками также являются:

- ФИО4, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес>, отказался от наследства по всем основаниям в пользу супруги наследодателя ФИО2;

- ФИО5, зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес>, отказалась от наследства по всем основаниям в пользу супруги наследодателя ФИО2.

Наследственное имущество, заявленное наследником, состоит в том числе из:

- жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес>, дом. 29;

- земельного ФИО17, находящегося по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес>, дом. 29.

Согласно выписке № о зарегистрированных правах на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес>, дом.29 на основании Договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного ФИО17 под постройку жилищного дома на право личной собственности, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ Первой государственной конторой <адрес>, зарегистрированного в реестре за №, являлся отец ФИО16, умерший ДД.ММ.ГГГГ.

На момент приобретения вышеуказанных дома и земельного ФИО17 ФИО6 состоял в браке с ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, жилой дом и земельный ФИО17, находящийся по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес>, дом.29 приобретены ФИО6 и ФИО7 в период брака и является их общей совместной собственностью.

По данным центральной базы данных информационной системы нотариуса «еНот» наследственное дело после ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ - не открывалось. Право собственности его пережившей супруге - ФИО7 не выделялось.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, нотариусом города ФИО3 открыто наследственное дело № к имуществу ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9, нотариуса нотариального округа город областного значения ФИО3, мной была получена копия наследственного дела № к имуществу ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует:

Наследниками к имуществу ФИО7 являются:

ФИО10, принял наследство по всем основаниям;

ФИО11, принял наследство по всем основаниям;

ФИО12, отказалась от наследства в пользу ФИО14, подав соответствующее заявление ДД.ММ.ГГГГ, тем самым пропустив установленный законом 6-ти месячный срок;

Свидетельства о праве на наследство к имуществу ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ - не выдавались.

В связи с вышеизложенным, ФИО13 нотариуса нотариального округа город областного значения ФИО3 отказала в выдаче истцу свидетельства о праве наследства по закону, поскольку невозможно определить размер долей в праве собственности на жилой дом и земельный ФИО17, расположенный по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес>, дом.29.

Истец считает, что вправе претендовать на весь объект недвижимости жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес>, дом.29.

Истец не знает о местонахождении других наследников ФИО7.

ФИО14 проживал в г.о.г <адрес>, точного адреса истец не знает.

ФИО15 умерла, есть ли у неё наследники истцу не известно.

На протяжении последних 23-ти лет, истец, а также его родственники, в том числе покойный супруг истца ФИО16, не встречали ФИО14, ФИО15. Они не проживали по адресу город ФИО3, <адрес>, не принимали участие в ремонте и поддержании домовладения в надлежащем состоянии, не несли расходы, связанные с оплатой за жилищно-коммунальные услуги. Все расходы, связанные с правом собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес> несет истец, ФИО2, а также её правопредшественник ФИО16.

Истец на протяжении 22 лет открыто владеет жилым домом, расположенным по адресу: г. ФИО3, <адрес>, использует земельный ФИО17, расположенный по этому адресу под огород, несёт все расходы, связанные с эксплуатацией жилого дома, поэтому считает себя вправе претендовать на оставшиеся после смерти ФИО7 2/3 доли в праве общедолевой собственности на данный жилой дом на основании приобретательной давности (статья 234 ГК РФ).

На основании изложенного истец просит суд: признать за истцом право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ город ФИО3, <адрес>, кадастровый №.

В судебное заседание истец не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений, изложенных в п.п. 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Таким образом, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. В данном случае риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Согласно части 2 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) лица, участвующие в деле, несут, процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Участие в судебном заседании – право стороны, реализация которого зависит от их волеизъявления.

Согласно ст.118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Ответчики не известили суд о причинах неявки на судебное заседание, не предоставили суду никаких доказательств уважительности своей неявки, в связи с чем, суд считает неявку ответчиков в судебное заседание неуважительной.

В соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Поскольку на ответчике лежит процессуальная обязанность, а не право известить суд о причинах своей неявки в судебное заседание и предоставить доказательства уважительности неявки, что ответчиком сделано не было, то суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в порядке заочного производства.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из информационного письма нотариус нотариального округа город областного значения ФИО3 И.Е. наследственное дело № к имуществу ФИО16, умершего ДД.ММ.ГГГГ, проживавшего до дня смерти по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес> (двадцать девять), открыто ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками являются:

1. Супруга - ФИО2, зарегистрирована по месту жительства по адресу: г. ФИО3, <адрес>, приняла наследство по всем основаниям, подав соответствующее заявление, на котором подлинность её подписи засвидетельствована ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №;

2. Сын - ФИО4, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, гор. ФИО3, <адрес>, отказался от наследства по всем основаниям, в пользу супруги наследодателя ФИО2, подав соответствующее заявление, на котором подлинность его подписи засвидетельствована ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №;

3. Дочь - ФИО5, зарегистрирована по. месту жительства по адресу: <адрес>, гор. ФИО3, <адрес>, отказалась от наследства по всем основаниям, в пользу супруги наследодателя ФИО2, подав соответствующее заявление, на котором подлинность её подписи засвидетельствована ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №.

Наследственное имущество, заявленное наследником, состоит, в том числе из:

ЖИЛОГО ДОМА, находящегося по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес> (двадцать);

ЗЕМЕЛЬНОГО ФИО17, находящегося по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес> (двадцать девять).

Согласно выписке № о зарегистрированных правах на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес> (двадцать), на основании Договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного ФИО17 под постройку жилищного дома на право личной собственности, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ Первой Государственной нотариальной конторой <адрес>, зарегистрированного в реестре за №, являлся отец ФИО16 - ФИО6, умерший ДД.ММ.ГГГГ.

На момент приобретения вышеуказанных, жилого дома и земельного ФИО17 ФИО6 состоял в браке с ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, жилой дом и земельный ФИО17, находящиеся по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес> (два девять) приобретены ФИО6 и ФИО7 в период брака и являются их общей совместной собственностью.

По данным центральной базы данных информационной системы нотариуса «еНот» наследственное дело после ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ - не открывалось. Право собственности его пережившей супруге - ФИО7 не выделялось.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, нотариусом города Н. ФИО3 открыто наследственное дело № к имуществу ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9, нотариуса нотариального округа город областного значения ФИО3 получена копия наследственного дела № к имуществу ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует:

Наследниками к имуществу ФИО7 являются:

ФИО10, принял наследство по всем основаниям;

ФИО11, принял наследство по всем основаниям;

ФИО12, отказалась от наследства в пользу ФИО14, подав соответствующее заявление ДД.ММ.ГГГГ, тем самым пропустив установленный законом 6-ти месячный срок (статья 1157 ГК РФ).

Наследственное имущество, заявленное наследниками, состоит, в том числе из:

ЖИЛОГО ДОМА, находящегося по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес> (двадцать);

ЗЕМЕЛЬНОГО ФИО17, находящегося по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (двадцать девять).

Свидетельства о праве на наследство к имуществу ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ - не выдавались.

В связи с вышеизложенным, нотариус нотариального округа город областного значения ФИО3 И.Е. не имеет возможности выдать свидетельства о праве на наследство по закону, так как невозможно определить размер долей в праве собственности на жилой дом и земельный ФИО17, находящиеся по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес>, причитающихся наследодателю ФИО16.

Из ответа нотариуса ФИО9 на судебный запрос следует, что в архиве нотариуса города областного значения ФИО3 ФИО8, обязанности по хранению и ведению которого в настоящее время возложены на нотариуса города областного значения ФИО3 ФИО9 имеется наследственное дело № к имуществу ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, постоянно на момент смерти проживавшей по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес>.

Наследниками по закону, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, принявшими наследство, являются:

- ФИО11, состоящий на регистрационном учете по месту жительства по адресу: в/ч <адрес> (принявший наследство в установленный законом срок путем подачи ДД.ММ.ГГГГ соответствующего заявления нотариусу);

- ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящий на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес> (фактически принявший наследство ввиду совместного проживания с наследодателем, а также подавший ДД.ММ.ГГГГ соответствующее заявление нотариусу).

Также имеется наследник по закону, предусмотренный ст. 1142 Гражданского кодекса РФ: дочь наследодателя - ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящая на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес>А, <адрес>, от которой нотариусу ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление об отказе от наследства по всем основаниям наследования.

Наследственное имущество состоит из:

- ЗЕМЕЛЬНОГО ФИО17 И ЖИЛОГО ДОМА, находящиеся по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес> (Двадцать девять).

Документа, подтверждающего принадлежность данного имущества наследодателю и его стоимость, в материалы наследственного дела не представлена.?

Свидетельства о праве на наследство по закону на указанное имущество наследникам не выдавались.

Сведений об иных наследниках и ином наследственном имуществе в настоящее время в наследственном деле не имеется.

Согласно выписке из ЕГРПН от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, город ФИО3, <адрес> (Двадцать девять), имеет ранее присвоенный инвентарный №, площадь 64,8 кв. м., кадастровая стоимость 2450537,06 руб., кадастровый №, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Абзацем 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По смыслу пункта 2 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также руководящих разъяснений, данных в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В свою очередь, пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

В пункте 16 постановления Пленума N 10/22 от ДД.ММ.ГГГГ также разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, должно доказать наличие одновременно следующих обстоятельств: фактическое владение недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет; владение имуществом как своим собственным не по договору; добросовестность, открытость и непрерывность владения.

Отсутствие одного из признаков исключает возможность признания права собственности в порядке приобретательной давности.

Из представленных доказательств следует, что истец ФИО2 приняла наследство после смерти ФИО14, который являлся собственником спорного жилого дома, вступив в наследство после смерти ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, открыто владеет спорным недвижимым имуществом более 15 лет, несет расходы по его содержанию, остальные наследники (в частности ФИО14) не заявили возражений относительно заявленных требований, расходов по содержанию жилого дома не несут.

При таких обстоятельствах, суд считает, что требование истца о признании права собственности на недвижимое имущество являются обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 (паспорт <...>) право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ город ФИО3, <адрес>, кадастровый №.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путём подачи апелляционной жалобы в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г. Н.ФИО3.

Судья: (подпись) Д.В.Соколов

Мотивированное решение суда составлено – ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна:

Судья: Д.В.Соколов Помощник судьи: ФИО18

Подлинный экземпляр решения находится в гражданском деле № УИД 52RS0№-47 в Ленинском районном суде г.ФИО3.