Дело № 2-833/2023
23RS0052-01-2023-001026-10
РЕШЕНИЕ (заочное)
именем Российской Федерации
город Тихорецк 05 июля 2023 года
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Борисовой Р.Н.,
секретаря судебного заседания Литвишко С.А.,
с участием от истца ФИО1 – адвоката Кучерова А.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ №,
в отсутствие ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в силу приобретательной давности,
установил:
Представитель истца ФИО1 по доверенности адвокат Кучеров А.А. обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка, расположенных по улице <адрес>.
В обоснование требований истцом указано, что её дедушке ФИО13 при жизни принадлежали земельный участок и жилой дома, расположенные по адресу г<адрес> С ДД.ММ.ГГГГ. по день смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО14. проживал в указанном домовладении. После его смерти наследство приняли сыновья - ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые обратились к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство. Наследники должным образом свои права на наследственное имущество не оформили, вступление в наследство ограничилось подачей заявлений нотариусу. Таким образом, право собственности после смерти ФИО17 перешло по 1/2 доли каждому из наследников. После ДД.ММ.ГГГГ г. в домовладении стал проживать и фактически нести расходы по его содержанию только ФИО18., который умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти наследство было принято дочерью ФИО1, которая с ДД.ММ.ГГГГ года постоянно проживает в спорном домовладении. Ей после смерти отца были выданы свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю земельного участка и на 1/2 долю жилого дома. Вторая половина в том же доме и земельном участке в состав наследственного имущества не вошла в виду отсутствия на момент смерти ФИО19. соответствующего документального оформления. Вступив в наследство, ФИО1 обратилась за государственной регистрацией долевой собственности в Росреестр путем подачи документов и последующего внесения соответствующих записей о регистрации права на жилой дом (запись о государственной регистрации №№ от ДД.ММ.ГГГГ) и на земельный участок (запись о государственной регистрации №№ от ДД.ММ.ГГГГ).
Истец проживает в указанном доме с ДД.ММ.ГГГГ года, открыто владеет указанным объектом и участком. Несет бремя содержания. При этом формальный собственник второй половины домовладения ФИО3, какого-либо интереса к наследственному имуществу не проявлял, не участвовал в его содержании, не оформил никаких документов на домовладение, проживал в другом регионе.
С ДД.ММ.ГГГГ года истец добросовестно, открыто и непрерывно владела всем имуществом как своим собственным. Несла бремя содержания недвижимого имущества. Владение недвижимым имуществом осуществлялось открыто, как своим собственным, какое-либо иное лицо в течение всего периода владения не предъявляло своих прав на объекты и не проявляло к ним интереса.
Решением Тихорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по заявлению ФИО1 установлен юридический факт принятия ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, умершим ДД.ММ.ГГГГ года, наследства после смерти его брата ФИО21, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, состоящего из 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город <адрес> Также установлен юридический факт принятия ФИО1 наследства после смерти её отца ФИО22, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, принятого ФИО4 после смерти его брата ФИО23, состоящего из 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома по вышеуказанному адресу. Установлено место открытия наследства: <...>.
По указанным основаниям, ссылаясь на положения статей 11, 12, 234, 237 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просила признать за ней право собственности на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу <...>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещена, её интересы представлял по доверенности адвокат Кучеров А.А., он поддержал исковые требования, настаивал на их удовлетворении в полном объеме.
Представители привлеченных к участию в деле в качестве третьих лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус ФИО5, администрации Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен. От представителя администрации Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района ФИО6 в суд поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против удовлетворения исковых требований.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, в исковом заявлении указан её адрес: <адрес> Направленная судом по указанному адресу повестка была возвращена ввиду истечения срока хранения на почте.
В судебном заседании обозревались материалы гражданского дела №№, по иску ФИО24. об установлении факта принятия наследства в отношении спорного имущества, в котором принимала участие ФИО25., в письменном заявлении, адресованном в суд, ею был указан такой адрес места жительства, как и в исковом заявлении по настоящему делу.
Отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту жительства корреспонденцией является риском самого гражданина, все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само совершеннолетнее физическое лицо.
По норме, установленной в части 1 статьи 115 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
При указанных обстоятельствах, суд считает ответчика ФИО2 надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства. В связи с её неявкой, суд рассматривает дело в её отсутствие в порядке заочного производства, установленного статьями 233-234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителя истца, исследовав дело, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Как следует из части 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежит право собственности.
В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании части 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Признание права, как способ защиты гражданских прав статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации в своей основе предполагает правомерность возникновения соответствующего права, в связи с чем, признание судом принадлежности права конкретному лицу как один из способов защиты гражданских прав предполагает исключение возникающих сомнений в наличии у него субъективного права, предотвращение возможных споров в отношении объекта правопритязаний, а также служит основанием для оформления вещных прав на объект правопритязаний.
В судебном заседании установлено, что ФИО26 на основании свидетельства о праве собственности на землю №, постановления главы администрации города Тихорецка №№ от ДД.ММ.ГГГГ и договора № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежали земельный участок, площадью 756 кв.м., с кадастровым номером №, и жилой дом, площадью 32,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <...>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным отделом ЗАГС города Тихорецка Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО28. нотариусом Тихорецкой государственной нотариальной конторы ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ было открыто наследственное дело №. С заявлениями о принятии наследства по закону обратились сыновья умершего – ФИО30 и ФИО31, принявшие наследство, но не оформившие своих прав на наследственное имущество.
ФИО32 умер ДД.ММ.ГГГГ года в Навлинском районе Брянской области, в ФГИС ЕГР ЗАГС имеется запись акта о смерти №№ от ДД.ММ.ГГГГ, место государственной регистрации – Отдел ЗАГС Бежицкого района г.Брянска.
ФИО33 умер № года в городе Тихорецке Краснодарского края, Отделом ЗАГС Тихорецкого района управления ЗАГС Краснодарского края составлена запись акта о смерти №№, что подтверждается свидетельством о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов наследственного дела №№, открытого к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 следует, что единственным наследником, обратившимися с заявлением о принятии наследства является его дочь ФИО35., которой нотариусом выданы: свидетельство о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства, а также дополнительное свидетельство о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ на наследственное имущество, состоящее из 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес> принадлежащих ФИО36, умершему ДД.ММ.ГГГГ года, наследником которого по закону на 1/2 долю был сын ФИО37, принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав.
Согласно сведениям общедоступного сервиса реестра наследственных дел, размещенных в сети Интернет, наследственные дела к имуществу ФИО38 не открывались, однако, из письменной консультации нотариуса ФИО39. № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что его единственным наследником является супруга ФИО40, принявшая наследство и оформившая свидетельство о праве на наследство.
ФИО41 не является наследником ФИО42, поскольку согласно нормам статьи 1143 ГК РФ, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Однако ФИО43 умер после открытия наследства ФИО44, в связи с чем, право представления у ФИО45 не возникло.
Судом установлено, что ФИО46. после смерти отца ФИО47. фактически вступила во владение и управление наследственным имуществом, несла расходы на содержание наследственного имущества, использовала его по целевому назначению, принимала меры, направленные на сохранение наследственного имущества, что подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей. Согласно справке №, выданной секретарем совета микрорайона №, ФИО48. с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время она проживает в жилом доме по адресу: <адрес>.
В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
Решением Тихорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен юридический факт принятия ФИО4, умершим ДД.ММ.ГГГГ года, наследства после смерти его брата ФИО3, состоящего из 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером № и 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>
Этим же решением суда установлен юридический факт принятия ФИО49 наследства после смерти её отца, принятого ФИО50 после смерти его брата ФИО51, состоящего из 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером № и 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>
Установлено место открытия наследства: <адрес>
Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Согласно разъяснениям, данным в пункте 16 указанного постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Из совокупного анализа положений статьи 234 Гражданского кодекса РФ и разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопроса, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что необходимыми признаками для признания права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательской давности являются добросовестность, открытость, непрерывность владения в течение 15 лет.
В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО52, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, его наследник ФИО53, принявший наследство в виде 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка по <адрес>, фактически интереса к данному имуществу не имел, им не пользовался, в домовладении не проживал, расходы по его содержанию не нес. После смерти ФИО54 – его правопреемник ФИО55. наследственных прав в отношении вышеуказанного имущества не оформляла, интереса к владению данным имуществом не проявила, расходов по его содержанию не несла.
Начиная с ДД.ММ.ГГГГ. в домовладении проживает истец ФИО56., которая является собственником 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома, фактически пользуется целой долей, открыто, непрерывно, добросовестно, несет бремя расходов по содержанию всего имущества.
В судебном заседании обозревались материалы гражданского дела № по заявлению ФИО57. об установлении юридического факта, в материалах которого имеется личное заявление ФИО58. о том, что она не имеет никаких притязаний в отношении домовладения по <адрес>.
В связи с установленными обстоятельствами суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на 1/2 долю земельного участка площадью 756 кв.м с кадастровым номером № и на 1/2 долю жилого дома, площадью 32,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>
Прекратить право собственности ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/2 долю земельного участка площадью 756 кв.м. с кадастровым номером № и на 1/2 долю жилого дома, площадью 32,3 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: <...>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Тихорецкого
городского суда подпись Р.Н. Борисова