Дело № 5-131/2025
УИД: 91RS0004-01-2025-002201-77
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 сентября 2025 года г. Алушта
Судья Алуштинского городского суда Республики Крым Голубева Н.О., с участием защитника ООО «Строительная компания «Баума» - ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
Общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Баума», №, юридический адрес: <адрес>,
привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. на территории строительного объекта «Комплекс апартаментов» по адресу: <адрес>, лит. А, на земельном участке площадью 2 га установлен факт привлечения к незаконной трудовой деятельности иностранного гражданина Республики <данные изъяты> – ФИО4У., ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуществляющего трудовую деятельность по профессии, не указанной в патенте, а именно: патент серии 90 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД по <адрес> содержит сведения о профессии «подсобный рабочий», в то время, когда он фактически осуществлял трудовую деятельность в качестве повара, чем нарушило соблюдение норм, предусмотренных ч. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании защитник ООО «Строительная компания «Баума» - ФИО2 просил назначить административное наказание в виде предупреждения так как административное правонарушение совершено Обществом впервые, данное правонарушение не повлекло имущественного ущерба и не причинило вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - инспектор ОИК УВМ МВД по <адрес> ФИО3, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, определил рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях ООО «Строительная компания «Баума» состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, то есть привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента.
Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении не истек.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
В соответствии с п. 1 ст. 2.1 КоАП Российской Федерации, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
П.п. 1 - 3 ст. 26.1 КоАП Российской Федерации по делу об административном правонарушении предусмотрено, что выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно ч. 1 ст. 18.15 КоАП Российской Федерации, привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В соответствии с п. 1 прим. к ст. 18.15 КоАП Российской Федерации, в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Согласно ч. 1 и ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом; работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Ч. 1 ст. 13.3 указанного Федерального закона предусмотрено, что работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии с абз. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Согласно абз. 1 ст. 327.1 Трудового кодекса Российской Федерации, на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.
Вина ООО «Строительная компания «Баума» в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., составленным инспектор ОИК УВМ МВД по <адрес> ФИО3, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. на территории строительного объекта «Комплекс апартаментов» по адресу: <адрес>, лит. А, на земельном участке площадью 2 га установлен факт привлечения к незаконной трудовой деятельности иностранного гражданина Республики <данные изъяты> – ФИО4У., ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуществляющего трудовую деятельность по профессии, не указанной в патенте, а именно: патент серии 90 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД по <адрес> содержит сведения о профессии «подсобный рабочий», в то время, когда он фактически осуществлял трудовую деятельность в качестве повара, чем нарушило соблюдение норм, предусмотренных ч. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
- письменными объяснениями директора ООО «Строительная компания «Баума» от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вину Общества в совершении вменяемого административного правонарушения, он признает, впредь обязался данных нарушений не допускать;
- распоряжением МВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении внеплановой документарной проверки ООО «Строительная компания «Баума» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- актом проверки Министерства внутренних дел по <адрес> по вопросам миграции № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Строительная компания «Баума» проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой установлен факт допуска и привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина, в отсутствие соответствующего патента, чем нарушило требования ч. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в отношении гражданина <данные изъяты> – ФИО4У. по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ;
- фототаблицей к протоколу, из которой следует, что на фотографиях изображен ФИО4У., осуществляющий трудовую деятельность в качестве повара;
- письменными объяснениями ФИО4У. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он приехал на территорию Республики Крым с целью визита «работа». ДД.ММ.ГГГГ получил патент серии 91 №, выданный МВД по <адрес>. В заявлении на выдачу патента указал профессию «подсобный рабочий», данная профессия указана и в самом патенте. В договоре также прописанная данная профессия. О том, что осуществлять трудовую деятельность надо в соответствии с профессией, указанной в патенте, он не знал;
- трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенным между ООО «СК «Баума» и ФИО4У.П. 1.1 договор предусмотрено, что указанный гражданин обязуется выполнять обязанности по профессии «подсобный рабочий»;
- табелем учета рабочего времени ООО «СК «Баума», в котором ФИО4У. указан в качестве разнорабочего,
- приказом о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО4У. принят на должность подсобного раюочего;
- протоколом по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он составлен в отношении ФИО4У., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.
Исследованные документы составлены надлежащим образом, получены с соблюдением требований закона и являются допустимыми доказательствами.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (ч. 3 ст. 4.1 КоАП Российской Федерации).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ООО «Строительная компания «Баума» судом не установлено.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП Российской Федерации, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Согласно ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП Российской Федерации, при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
В соответствии с позицией, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 № 4-П, административный штраф является мерой ответственности, применяемой в целях предупреждения совершения новых правонарушений, поэтому его размеры должны обладать разумным сдерживающим эффектом. Увеличение штрафов само по себе не выходит за рамки полномочий федерального законодателя. Однако размеры штрафов (в особенности - минимальные) в отношении юридических лиц должны отвечать критериям пропорциональности и обеспечивать индивидуализацию наказания.
В рассматриваемом случае целью назначения административного наказания является пресечение привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина в нарушение порядка определенного миграционным законодательством.
Из материалов дела не усматривается, что ООО «Строительная компания «Баума» ранее привлекалось к административной ответственности.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, с учетом того, что материалы дела не содержат сведений о том, что Общество ране привлекалось к административной ответственности, отсутствие существенных негативных последствий совершенного административного правонарушения с учетом соразмерности и справедливости совершенного административного правонарушения, степени вины ООО «Строительная компания «Баума», считаю возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа ниже низшего предела - 125 000 руб., что будет отвечать принципу справедливости наказания и соразмерности совершенному правонарушению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.1, 29.9 КоАП Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Баума» (<данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>) виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>) руб.
Штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам: получатель: УФК по <адрес> (МВД России по <адрес>, л/с <***>), ЕКС: 40№, казначейский счет 03№, Банк получателя: Отделение <адрес> России// УФК по <адрес>, БИК: 013510002, ИНН: <***>, КПП 910201001, ОКТМО 35701000, КБК 18№, УИН 18№, наименование платежа: административной штраф.
Разъяснить ООО «Строительная компания «Баума», что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП Российской Федерации неуплата административного штрафа в течение 60 дней влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена в Алуштинский городской суд.
В случае неуплаты, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.
Постановление суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым, в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления, лицами, указанными в ст.25.1-25.5 КоАП РФ.
Судья Алуштинского
городского суда Н.О. Голубева