Дело № 2-873/2023
УИД 42RS0023-01-2023-000670-06
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 12 июля 2023 года
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи: Шарониной А.А.
при секретаре: Булавиной Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Сбербанк» к ФИО1 о расторжении кредитного договора
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Сбербанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 6000 рублей.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Банком и ФИО1 был заключен кредитный договор №, в соответствии с условиями которого Банк предоставил ответчику кредит в размере 104 900 рублей под 19,9% годовых сроком на 18 месяцев. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ с Порожняка в пользу Банка взыскана задолженность по кредитному договору, однако сам договор не расторгнут. Поскольку неисполнение ответчиком условий кредитного договора свидетельствует о существенном нарушении условий договора, Банк обратился в суд с данным иском.
Представитель истца ПАО «Сбербанк» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайств не заявил, возражений не представил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает необходимым рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие представителя истца.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные доказательства по делу, считает исковые требования подлежащими удовлетворению на основании следующего.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Статьями 432, 433 ГК РФ установлено, что договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
В силу п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору кредитор обязуется предоставить кредит заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, регулирующие отношения по договору займа, если иное не вытекает из существа кредитного договора.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк» и ФИО1 был заключен договор потребительского кредита №, в соответствии с условиями которого Банк предоставил ответчику кредит в размере 104 900 рублей, сроком на 18 месяцев, под 19,9% годовых.
Вступившим в законную силу заочным решением Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ № с ФИО1, в пользу ПАО «Сбербанк» взыскана задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по просроченному основному долгу в сумме 82 733 рубля 20 копеек, по просроченным процентам в сумме 61 692 рубля 17 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 088 рублей 51 копейка.
При разрешении требований Банка о расторжении кредитного договора, суд учитывает следующее.
В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В силу ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучение ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.
Поскольку в данном случае судом установлено, что допущенные ответчиком нарушения при исполнении обязательств по кредитному договору являются существенными, поскольку Банк, являясь кредитной организацией, обязан формировать резервы на возможные потери по ссудам, а при нарушении ответчиком условий договора и невозвращение предоставленных ему кредитных средств, лишает Банк финансовой выгоды, на которую Банк вправе рассчитывать при заключении кредитного договора.
На основании изложенного, суд считает возможным расторгнуть заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Банком и Порожняком кредитный договор №.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
На основании изложенного, суд считает требования о взыскании с ответчика в пользу истца расходов по уплате государственной пошлины в размере 6000 рублей подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 98, 191-199, 233, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Расторгнуть заключенный между ПАО «Сбербанк» и ФИО1 (<данные изъяты>) кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу ПАО «Сбербанк» судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья А.А.Шаронина