УИД: 22RS0031-01-2025-000328-73

Дело №2-215/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24 ноября 2025 года

с. Кытманово

Кытмановский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Е.Б.Дыренковой, при секретаре Гречишкиной Ю.В., с участием представителя истцов ФИО1, ФИО2 - ФИО3, действующего на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации Семено-Красиловского сельсовета Кытмановского района Алтайского края об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ответчику об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования.

В обоснование заявленного истцы указали, что их отцу ФИО4 принадлежала 1/18 доля в земельном участке с кадастровым номером 22:25:010504:845, адрес (местоположение): Российская Федерация, Алтайский край, район Кытмановский, в границах территории Семено-Красиловского сельсовета, в 1 км от села Семено-Красилово по направлению на запад. Площадь земельного участка 2270000 кв.м. Право общей долевой собственности отца было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 16.04.2011.

Кроме того, их матери ФИО5 принадлежала 1/99 доля в земельном участке с кадастровым номером 22:25:010504:840, адрес (местоположение): Российская Федерация, Алтайский край, район Кытмановский, в границах территории Семено-Красиловского сельсовета, в 3,5 км от села Семено-Красилово по направлению на юго-восток. Площадь земельного участка 12780000 кв.м. Право общей долевой собственности матери было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 01.12.2010.

ДД.ММ.ГГГГ умер отец, на момент смерти он проживал вместе с матерью по адресу: <адрес>. После похорон, мать осталась проживать в этом доме и пользоваться совместно нажитым имуществом.

ДД.ММ.ГГГГ умерла мать, истцы приняли меры к сохранности имущества, личные вещи родителей раздали по соседям, а дом опечатали и закрыли, продолжают присматривать за ним.

После смерти родителей, наследство у нотариуса не оформляли, недавно обнаружили документы на земельные паи родителей.

На основании изложенного, истцы просят установить факт принятия наследства их матерью ФИО5 после смерти ее супруга ФИО4, установить факт принятия наследства истцами после смерти матери, признать за ними право общей долевой собственности в размере 1/36 доли в праве общей долевой собственности за каждым на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 22:25:010504:845 после матери ФИО5, право общей долевой собственности в размере 1/198 доли в праве общей долевой собственности за каждым на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 22:25:010504:840 в порядке наследования после матери ФИО5

Истцы ФИО1, ФИО2, представитель ответчика Администрации Семено-Красиловского сельсовета Кытмановского района Алтайского края, представитель третьего лица Управления Росреестра по Алтайскому краю, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, не явились.

Представитель истцов ФИО3 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивал, дополнительно пояснил, что у Б-ных был еще сын ФИО6, он умер ДД.ММ.ГГГГ, дети его находились под опекой, т.к. ФИО6 был лишен родительских прав. Где находятся дети ФИО6 в настоящее время, свидетелю не известно.

Суд, с учетом мнения представителя истцов, на основании ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть делов отсутствие не явившихся участников процесса.

Заслушав объяснения представителя истцов, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Из показаний свидетеля Н. следует, что ФИО1 его свояк, а ФИО2 племянница супруги, знает их с детства и их семью. Родителей истцов звали В.А. и М.Н., они проживали по <адрес>. Был у Б-ных еще сын - Вадим, он умер. В июне 2017 года умер ФИО4, через 5 месяцев умерла ФИО5. Дом, в котором проживали родители истцов, остался, по поручению истцов, он (свидетель) присматривает за домом. О каких-либо спорах по поводу наследственного имущества свидетелю не известно.

Свидетель Е. показала, что истцы ее племянники, дети ее родной сестры ФИО5. Сестра состояла в браке с ФИО4, проживали по <адрес> в <адрес>. У Б-ных было трое детей: истцы и сын Вадим, который умер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 в браке не состоял, детей у него не было. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6, после его смерти она (свидетель) ходила к сестре ночевать, т.к. она одна боялась и нуждалась в уходе. Сестра умерла ДД.ММ.ГГГГ, все имущество осталось в доме. Лена и Ваня приезжают, проверяют сохранность дома родителей, а также они с супругом присматривают по поручению истцов. Никаких споров по дому нет.

Судом установлено, что ФИО4 на праве собственности принадлежала 1/18 доля в земельном участке с кадастровым номером 22:25:010504:845, находящаяся по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, район Кытмановский, в границах территории Семено-Красиловского сельсовета, в 1 км от села Семено-Красилово по направлению на запад. Право собственности подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от 16.04.2011 22АВ 023063.

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (свидетельство о смерти II-ТО №).

После смерти ФИО4, открывшееся наследство фактически приняла наследник первой очереди: супруга ФИО5 (свидетельство о заключении брака), поскольку вступила во владение наследственным имуществом, продолжила владеть и пользоваться недвижимым имуществом, что подтверждено справкой Администрации Семено-Красиловского сельсовета №90 от 01.10.2025, показаниями свидетелей.

ФИО5 на праве собственности принадлежала 1/99 доля в земельном участке с кадастровым номером 22:25:010504:840, находящаяся по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, район Кытмановский, в границах территории Семено-Красиловского сельсовета, в 3,5 км от села Семено-Красилово по направлению на юго-восток. Право собственности подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от 21.12.2010 22АВ 560360.

ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (свидетельство о смерти II-ТО №).

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу положений п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После смерти ФИО5 наследство фактически приняли дети: ФИО1, ФИО2, поскольку продолжают по настоящее время владеть и пользоваться недвижимым имуществом, что подтверждено в судебном заседании объяснениями свидетелей.

Родство ФИО5 с ФИО1, ФИО2 подтверждено их свидетельствами о рождении, свидетельством о заключении брака между ФИО7 и ФИО8

Согласно реестру наследственных дел, после смерти ФИО4, ФИО5 открытых наследственных дел нет.

Таким образом, сведений о наличии иных наследников после смерти указанных лиц суду представлено не было.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

В связи с изложенным суд считает, что факты принятия наследства ФИО5 после смерти ее супруга ФИО4, ФИО1 и ФИО2 - после смерти матери ФИО5 нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и заявленные требования подлежат удовлетворению.

Установление фактов принятия наследства имеет для истцов юридическое значение, поскольку позволит им реализовать свои наследственные права.

В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

С учетом того, что ФИО1 и ФИО2 приняли наследство после смерти матери ФИО5, которая, в свою очередь, приняла наследство после смерти своего супруга ФИО4, с учетом имеющихся в деле доказательств принадлежности земельных долей на праве собственности наследодателям, суд признает за истцами право собственности на указанные объекты недвижимости.

Поскольку истцы имеют процессуальной целью лишь юридическую формализацию своего права, а ответчик не имеет материально-правового интереса по заявленным требованиям, то государственная пошлина не подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Администрации Семено-Красиловского сельсовета Кытмановского района Алтайского края, удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> после супруга ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>а <адрес> и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> после матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право общей долевой собственности в размере 1/36 доли в праве общей долевой собственности за каждым на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 22:25:010504:845, местоположение: Российская Федерация, Алтайский край, район Кытмановский, в границах территории Семено-Красиловского сельсовета, в 1 км от села Семено-Красилово по направлению на запад в порядке наследования после матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, унаследовавшей 1/18 долю указанного земельного участка от супруга ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право общей долевой собственности в размере 1/198 доли в праве общей долевой собственности за каждым на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 22:25:010504:840, местоположение: Российская Федерация, Алтайский край, район Кытмановский, в границах территории Семено-Красиловского сельсовета, в 3,5 км от села Семено-Красилово по направлению на юго-восток в порядке наследования после матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Решение является основанием для государственной регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Е.Б.Дыренкова

Решение в окончательной форме вынесено 04 декабря 2025 года.