Судья Магазенко Ю.Ф. Дело № 33-7786/2023
№ 2-1205/2023
64RS0043-01-2023-000391-09
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 сентября 2023 года г. Саратов
Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Колемасовой В.С.,
судей Андреевой С.Ю., Долговой С.И.,
при секретаре судебного заседания Хомутецком В.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на земельный участок по апелляционной жалобе комитета по управлению имуществом г. Саратова на решение Волжского районного суда г. Саратова от 07 июня 2023 года, которым исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Андреевой С.Ю., исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором с учетом уточнений исковых требований, принятых в порядке ст. 39 ГПК РФ, просила признать за ней право собственности на земельный участок № №, предоставленный для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «Лето» (далее по тексту СНТ «Лето»), площадью 1 111 кв.м, в координатах, предлагаемых в заключении судебной экспертизы № 133/23 от 05 мая 2023 года, выполненном ООО «Правовой эксперт».
В обоснование требований указала, что является членом СНТ «Лето». Решением общего собрания от 02 октября 1991 года за ней был закреплен земельный участок № №, приобретенный у ФИО2 вместе с находящимся на нем имуществом, о чем имеется расписка ФИО2 от 07 мая 1991 года, с последующим переоформлением на истца членской книжки садовода на вышеуказанный участок. При совершении сделки купли-продажи присутствовали члены СНТ «Лето» ФИО3 и ФИО4, подписи удостоверены председателем СНТ «Лето». Более 30 лет истец использовала земельный участок для ведения садоводства, оплачивала членские взносы и целевые сборы, ФИО2 в связи с возмездной передачей земельного участка и имущества на нем утратил право на спорный земельный участок, выразив свой добровольный отказ в заявлении, поданном в правление СНТ «Лето».
11 августа 2022 года комитетом по управлению имуществом г. Саратова было отказано в предоставлении в собственность указанного земельного участка в связи с отсутствием сведений об образовании испрашиваемого земельного участка из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение.
Решением Волжского районного суда г. Саратова от 07 июня 2023 года исковые требования удовлетворены.
За ФИО1 признано право собственности на земельный участок № №, предоставленный для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Лето», площадью 1 111 кв.м в координатах, предлагаемых в заключении судебной экспертизы № 133/23 от 05 мая 2023 года, выполненном ООО «Правовой эксперт», а именно: X 497657.72 - У 2301738.55; X 497655.52 - У 2301745.06; X 497659.88 - У 2301769.43; X 497630.05 - У 2301758.11; X 497632.47 - У 2301751.51; X 497617.85 - У 2301745.47; X 497626.09 - У 2301730.63; X 497633.6 - У 2301729.99.
Возмещение ООО «Правовой Эксперт» расходов за производство экспертизы в размере 25 000 руб. возложено на Управление Судебного департамента в Саратовской области.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, комитет по управлению имуществом г. Саратова подал апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, принять по делу новое решение которым в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
В качестве доводов апелляционной жалобы указывает, что постановлением администрации г. Саратова № 545-184 от 27 декабря 1993 года на <адрес>» был предоставлен земельный участок площадью 1,5578 га в бессрочное пользование, а членам садоводческого товарищества земельный участок, общей площадью 7,2319 га в пожизненное наследуемое владение. В соответствии с п. 1.24 данного постановления истцу ФИО1 был предоставлен земельный участок № №, площадью 643 кв.м, на основании заявления от 04 апреля 1993 года. Земельный участок № 103, площадью 1072 кв.м на основании постановления администрации г. Саратова от 27 декабря 1993 года № 545-184 ФИО5 или иным лицам не предоставлялся.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу истец ФИО1 полагает, что решение является законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, на заседание судебной коллегии не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела и о первом судебном заседании размещена на официальном сайте Саратовского областного суда (http://oblsud.sar.sudrf.ru) (раздел - судебное делопроизводство).
В силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда первой инстанции согласно требованиям ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, СНТ «Лето» является юридическим лицом, запись о юридическом лице зарегистрирована 25 декабря 1995 года администрацией г. Саратова, то есть до 01 июля 2002 года, внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 01 августа 2003 года за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1036405029055. СНТ «Лето» является правопреемником СТ «Лето».
Постановлением администрации г. Саратова от 27 декабря 1993 года № 545-184 СТ «Лето» предоставлен земельный участок общего пользования площадью 1,5578 га на праве бессрочного пользования, а членам СТ «Лето» предоставлен земельный участок площадью 7,2319 га. на праве пожизненного наследуемого владения. В отношении данных земельных участков выдан государственный акт о правах на участки.
Истец ФИО1 является членом СНТ «Лето», что подтверждается Единой книжкой садовода, выданной 17 ноября 2007 года взамен членской книжки от 09 сентября 1990 года, и справкой СНТ.
Решением Общего собрания от 02 октября 1991 года за истцом был закреплен земельный участок № №, который она приобрела у ФИО2 (ветерана ВОВ), вместе с находящимся на нем имуществом, о чем имеется расписка ФИО2 от 07 мая 1991 года, с последующим переоформлением на истца членской книжки садовода на вышеуказанный участок.
При совершении сделки купли-продажи присутствовали члены СТ «Лето» ФИО3 и ФИО4, о чем имеются их письменные объяснения, подписи удостоверены председателем СНТ «Лето».
02 октября 1991 года решением общего собрания членов СТ «Лето» за истцом был закреплен земельный участок № № площадью 1 230 кв.м.
Также судом установлено, что истец более 30 лет добросовестно, открыто владеет земельным участком № №, несет бремя его содержания, оплачивает членские и иные целевые взносы за участок, огородила его по периметру забором.
С целью определения границ земельного участка на местности по обращению истца специализированная организация ООО «Саратовская кадастровая компания» произвела землеустроительные работы, в ходе которых было составлено описание местоположения земельного участка, составляющего территорию садоводческого огороднического или дачного некоммерческого объединения, согласованное с СНТ «Лето», о чем имеется отметка в описании от 25 апреля 2012 года. Результат проведенных работ представлен в виде Топографо-геодезического плана земельного участка, на котором отражены геодезические точки границ земельного участка, и было установлено, что земельный участок № № фактически имеет площадь 1 072 кв.м.
В связи с необходимостью оформления земельного участка № 103 истец 11 июля 2023 года обратилась в комитет по управлению имуществом г. Саратова с заявлением о предоставлении данного земельного участа в собственность.
Письмом от 11 августа 2022 года за исх. № 12.05/17122 истцу отказано в связи с отсутствием сведений об образовании испрашиваемого земельного участка из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение.
Исходя из характера спора и правоотношений сторон, с целью выяснения вопроса о нахождении спорного земельного участка в границах земельного участка, предоставленного СНТ «Лето», соблюдения прав третьих лиц в связи с его расположением и получения ответов на иные вопросы, требующие специальных познаний, в ходе судебного разбирательства по делу судом первой инстанции назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой поручено ООО «Правовой эксперт».
Согласно заключению эксперта № 133/23 от 05 мая 2023 года земельный участок № №, площадью 1 230 кв.м находится в границах СНТ «Лето», расположенного по адресу: г. Саратов, Соколовая гора, Маханный овраг, на основании Государственного акта на право собственности № САР-39-01-001318. Границы земельного участка № № накладываются на границы, сформированного на момент исследования земельного участка с кадастровым номером №. Площадь наложения 119 кв.м. В связи с выявленным пересечением границ, экспертом разработан вариант местоположения границ земельного участка № №, исключающий область наложения, с уменьшением площади на 119 кв.м. Координаты предлагаемого варианта границ земельного участка №103: X 497657.72 - У 2301738.55; X 497655.52 - У 2301745.06; X 497659.88 - У 2301769.43; X 497630.05 - У 2301758.11; X 497632.47 - У 2301751.51; X 497617.85 - У 2301745.47; X 497626.09 - У 2301730.63; X 497633.6 - У 2301729.99.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 234 ГК РФ, ст. 39 ЗК РСФСР, ст. ст. 15, 39.1, 39.5, 39.16, 45 ЗК РФ, Федеральным законом от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», установив, что спорный земельный участок перешел во владение ФИО1 на основании возмездной сделки, заключенной с ФИО5, со стороны которого каких-либо правопритязаний в отношении него после заключения сделки с ФИО1 не имелось, учитывая факты возникновения права на спорный земельный участок до вступления в силу Закона о регистрации, добросовестного и открытого владения данным объектом недвижимого имущества с 1991 года по настоящее время, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку, разрешая заявленные требования, судом были правильно определены юридически значимые обстоятельства, применен закон, подлежащий применению, собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам дана надлежащая правовая оценка в соответствии с правилами ст. ст. 55, 67 ГПК РФ и постановлено решение, отвечающее нормам материального и процессуального права.
В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
На основании п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из указанных выше положений закона и разъяснений пленумов следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Статья 44 ЗК РСФСР от 01 июля 1970 года (введенного в действие с 01 декабря 1970 года и действовавшего на момент принятия ФИО1 в члены СНТ «Лето») предусматривала, что предприятиям, организациям и учреждениям могут предоставляться земельные участки для коллективного садоводства и огородничества в порядке и на условиях, устанавливаемых законодательством Союза ССР и ст. ст. 74 - 78 настоящего Кодекса.
Как следует из ст. 76 ЗК РСФСР, земельные участки для коллективного садоводства предоставляются предприятиям, организациям и учреждениям в бессрочное пользование в порядке, установленном ст. ст. 12 - 18 настоящего Кодекса.
Земельным кодексом РСФСР от 25 апреля 1991 года предусматривалось, что земельные участки для коллективного садоводства, огородничества и животноводства предоставляются местными Советами народных депутатов в пределах их компетенции и состоят из земель общего пользования, находящихся в пользовании садоводческих и животноводческих товариществ, и из земель, находящихся в собственности или в пожизненном наследуемом владении членов указанных товариществ.
На участки, переданные в собственность или пожизненное наследуемое владение каждому члену садоводческих и животноводческих товариществ, местными Советами народных депутатов по представлению соответствующих товариществ выдается документ, удостоверяющий его право на землю (ст. 66 ЗК РСФСР).
Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что постановлением администрации г. Саратова от 27 декабря 1993 года № 545-184 СТ «Лето» предоставлен земельный участок общего пользования, площадью 1,5578 га на праве бессрочного пользования, а членам СТ «Лето» земельный участок был предоставлен площадью 7,2319 га на праве пожизненного наследуемого владения. В отношении данных земельных участков выдан государственный акт о правах на участки.
В соответствии с п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 01 марта 2020 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации; земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
ФИО1 является членом СНТ «Лето» и решением общего собрания от 02 октября 1991 года за ней был закреплен земельный участок № №, который она 07 мая 1991 года приобрела у ФИО2 вместе с находящимся на нем имуществом. Данный участок был выделен ФИО5 под садоводство как участнику Великой Отечественной Войны и был закреплен за ним как за членом СНТ.
Как правильно установлено судом первой инстанции, юридически значимыми обстоятельствами по данному делу являются: вхождение испрашиваемого гражданином участка в состав территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; создание данного некоммерческого объединения до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», то есть до 23 апреля 1998 года; пользование этим участком на законных основаниях.
С учетом установленных по делу обстоятельств суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
Доводы апелляционной жалобы о том, что постановлением администрации г. Саратова № 545-184 от 27 декабря 1993 года ФИО1 был предоставлен земельный участок № №, а испрашиваемый земельный участок не предоставлялся ФИО5 или иным лицам, не могут служить основанием для отмены решения суда.
ФИО1 и ФИО5 являлись членами СНТ «Лето». Приобретенный ФИО1 у ФИО5, закрепленный за ним как за членом СНТ земельный участок № № входит в состав территории садоводческого товарищества, что также установлено заключением эксперта ООО «Правовой эксперт» № 133/23 от 05 мая 2023 года. С момента приобретения земельного участка, а именно с 07 мая 1991 года ФИО1, являющаяся членом СНТ «Лето», добросовестно, открыто и непрерывно владеет приобретенным ей земельным участком № 103, несет бремя его содержания на протяжении более 30 лет, что дает ей возможность приобретения на него права собственности в порядке приобретательной давности.
В целом доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований для отмены обжалуемого решения суда, основаны на неправильном толковании действующего законодательства, по существу выражают несогласие с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, оснований для переоценки которых, у судебной коллегии не имеется. Доказательств, опровергающих выводы суда, автором жалобы в суд апелляционной инстанции не представлено.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено. При таком положении основания к отмене решения суда первой инстанции отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Волжского районного суда г. Саратова от 07 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 12 сентября 2023 года.
Председательствующий
Судьи: