11RS0009-01-2023-000761-86 дело №33а-7328/2023
(в суде первой инстанции №2а-770/2023)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Коми в составе: председательствующего Соболева В.М.,
судей Колосовой Н.Е., Пешкина А.Г.,
при секретаре судебного заседания Сметаниной Е.Ф.,
с участием прокурора Юдина А.В.,
рассмотрела в г. Сыктывкаре в открытом судебном заседании 21 августа 2023 года административное дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Княжпогостского районного суда Республики Коми от 17 мая 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению ФКУ КП-51 ОУХД УФСИН России по Республике Коми об установлении административного надзора в отношении ФИО1.
Заслушав доклад судьи Пешкина А.Г., заключение прокурора Юдина А.В., судебная коллегия
установила:
ФКУ КП-51 ОУХД УФСИН России по Республике Коми обратилось с административным иском об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1, освобождаемого из мест лишения свободы.
В обоснование указано, что ФИО1 совершил преступление в период нахождения под административным надзором, осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания.
Решением Княжпогостского районного суда заявление ФКУ КП-51 ОУХД УФСИН России по Республике Коми удовлетворено. Установлен в отношении ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, административный надзор сроком на восемь лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, исчисляя срок со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Установлено ФИО1 административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Административным ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой он выражает несогласие с решением суда, просит его изменить в части срока административного надзора.
Сыктывкарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях на апелляционную жалобу представлены письменные возражения, в которых указано о необоснованности доводов административного ответчика.
Стороны, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание суда апелляционной инстанции не явились, явку своих представителей не обеспечили, ходатайств об отложении рассмотрения дела от них не поступало.
Заслушав заключение прокурора о законности и обоснованности решения суда, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно статье 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон №64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Положения статьи 3 Закона №64-ФЗ предусматривают, что административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи) (пункт 4 части 2).
Устанавливаемые при административном надзоре ограничения и сроки надзора определены в статьях 4, 5 Закона №64-ФЗ.
Из материалов дела следует, что решением ... суда Республики Коми от 26 апреля 2017 года по административному делу №<Номер обезличен> в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 2 года. Решениями ... суда Вологодской области от 19 сентября 2019 года по административному делу №<Номер обезличен> и от 12 мая 2020 года по административному делу №<Номер обезличен>, установленный ФИО1 административный надзор продлен, в последний раз до 25 октября 2020 года.
Приговором Грязовецкого районного суда от 28 октября 2020 года ФИО1 осужден по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 70 названного Кодекса к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев. Согласно приговору тяжкое преступление совершено 25-26 июля 2020 года.
Согласно представленным исправительным учреждением сведениям ФИО1 характеризуется отрицательно, в период отбывания наказания имел 2 поощрения и 7 взысканий.
Разрешая вопрос об административном надзоре в отношении административного ответчика, суд первой инстанции руководствовался положениями Закона №64-ФЗ и с учетом установленных обстоятельств, подтвержденных надлежащими доказательствами, пришел к выводу о необходимости установления административного надзора.
Судебная коллегия с таким выводом соглашается, поскольку он сделан по результатам полного и объективного исследования собранных доказательств, оценка которым дана в соответствии с положениями статей 62 и 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, как того требует действующее законодательство.
Как разъяснено в абзаце 3 пункта 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (пункт 1 части 2 статьи 4 Закона №64-ФЗ).
Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 Закона №64-ФЗ, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 части 1 статьи 5 Закона №64-ФЗ).
При решении вопроса об установлении административных ограничений судом первой инстанции учтены характер и степень общественной опасности преступных деяний административного ответчика, обстоятельства их совершения, а также иные обстоятельства, связанные с его личностью.
Оснований полагать, что в связи с установлением ограничений нарушаются конституционные права административного истца или иных лиц, у судебной коллегии не имеется, поскольку ограничения направлены на выполнение задачи административного надзора, являются разумными и необходимыми, способствуют предупреждению совершения преступлений и правонарушений, не носят произвольный характер.
Судебная коллегия при этом отмечает, что административный надзор носит временный характер, он может быть досрочно прекращен в порядке части 2 статьи 9 Закона №64-ФЗ. Также поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о частичной отмене установленных судом административных ограничений (пункт 1 статьи 10 Закона №64-ФЗ).
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации привели или могли привести к неправильному рассмотрению дела, судом первой инстанции не допущено, оснований для отмены или изменения решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Княжпогостского районного суда Республики Коми от 17 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в шестимесячный срок, который начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и из него исключается срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось.
Мотивированное определение составлено 4 сентября 2023 года.
Председательствующий -
Судьи -