УИД 78RS0015-01-2024-001713-06
Дело № 2-1894/2025 (2-10596/2024) 23 апреля 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Евстратовой А.А.,
при секретаре Мишеловиной С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ТСЖ «Подвойского 26» о признании недействительным решений общего собрания членов ТСЖ от 17.05.2023,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд, указав, что в доме по адресу: <адрес> с 29.04.2023 по 17.05.2023 проводилось годовое очередное общее собрание собственником жилья и общее собрание членов ТСЖ в многоквартирных домах, расположенных по адресам: <адрес> в форме очно-заочного голосования, на котором было принято решение, в том числе, по вопросам: принятия решения об образовании специального (резервного) фонда для расходования на не запланированные планом работ, аварийно-восстановительные работы (в том числе на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества дома), принятие решения об утверждении предельно допустимой стоимости тарифа резервного фонда – 0,50 руб. в кв.м. жилой площади, об утверждении порядка отчета об использовании средств резервного фонда через отчет правления ТСЖ о проделанной работе за отчетный период, об утверждении отчета о выполнении плана содержания и ремонта общего имущества в МКД за 2022, об утверждении годового плана содержания и ремонта общего имущества в МКД на 2023, об утверждении отчета об исполнении сметы доходов и расходов ТСЖ на 2022, принятие и утверждение сметы доходов и расходов ТСЖ на 2023, об утверждении годового отчета о деятельности правления ТСЖ на 2023, об утверждении заключения ревизионной комиссии (ревизора) по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022, принятие решения о том, что оригиналы протоколов общих собраний членов ТСЖ в МКД и решений таких собраний по вопросам, поставленным на голосование, хранятся по адресу: <адрес>. При этом, как указывают истцы, протоколы очного и заочного голосования не размещены в домах, собственникам не известно о результатах голосования, в квитанциях начисляются услуги по новым тарифам. Продолжение заочного голосования сразу после очного (в тот же день) не предусмотрено; если не фиксируются результаты очной части собрания, то очная часть очно-заочного собрания считается не проведенной, соответственно, собрание становится заочным, что запрещено ЖК РФ. В уведомлении о проведении собраний было указано, что очное обсуждение повестки дня состоится в 12.00 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, малый зал, тогда как само собрание (заочная часть) проводилось в 09.00, т.е. ранее очной части. О результатах очной части собрания собственникам сообщено не было. Истцы указывают на нарушение порядка проведения собрания, отсутствовал реестр уведомлений. При этом, повышение ставки на содержание жилья и жилищные услуги на курс инфляции является незаконным.
На основании указанного, истцы просят суд признать недействительными и отменить решения общего собрания членов ТСЖ в МКД по адресам: <адрес>, проведенного в форме очно-заочного голосования (л.д. 21-24).
Истец ФИО1, истец ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, указали, что подписи в некоторых бюллетенях являются сфальсифицированными.
Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом.
Представители ответчика – адвокат Митина С.А., председатель ТСЖ «Подвойского 26» - ФИО5 против удовлетворения исковых требований возражали, пояснили, что очный этап голосования состоялся в 12.00 29.04.2023, заочный этап проводился с 09.00 29.04.2023 по 20.00 14.05.2023, подсчет голосов окончен 20.00 17.05.2023, общая площадь помещений в МКД 9 717,26 кв.м., количество собственников, принявших участие в собрании 9 349,98 кв.м., что составляет 96,22% от общей площади дома, кворум имелся; действующее законодательство не запрещает проводить голосование по спискам предлагаемых лиц; указали на пропуск истцами срока исковой давности при обращении в суд, т.к. дата протокола 17.05.2023, при этом, в суд истцы обратились 13.08.2024, т.е. спустя более 6 месяцев, предусмотренных законодательством (л.д. 64-69).
Суд, определив рассматривать дело в отсутствие неявившихся истцов в порядке ст. 167 ГПК РФ, выслушав стороны, изучив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 135 ЖК РФ товарищество собственников жилья есть объединение собственников помещений в многоквартирном доме, а решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании (ст. 136 ЖК РФ).
При этом товарищество собственников жилья создается с целью, в том числе, управления общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Судом установлено, что в качестве способа управления многоквартирным домом избрано ТСЖ «Подвойского, 26». Утвержден Устав ТСЖ «Подвойского, 26» (л.д. 76-80).
Согласно ст. 144 ЖК РФ органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.
В соответствии ст. 145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
В соответствии с частью 1 статьи 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение); недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
В силу положений пункта 1 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Как следует из материалов дела, истцы являются собственниками жилых помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес>.
В доме по адресу: <адрес> с 29.04.2023 по 17.05.2023 проводилось годовое очередное общее собрание собственником жилья и общее собрание членов ТСЖ в многоквартирных домах, расположенных по адресам: <адрес> в форме очно-заочного голосования.
Очный этап голосования состоялся в 12.00 29.04.2023, заочный этап проводился с 09.00 29.04.2023 по 20.00 14.05.2023, подсчет голосов окончен 20.00 17.05.2023.
На указанном собрании были приняты решения, в том числе, по вопросам: принятия решения об образовании специального (резервного) фонда для расходования на не запланированные планом работ, аварийно-восстановительные работы (в том числе на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества дома), принятие решения об утверждении предельно допустимой стоимости тарифа резервного фонда – 0,50 руб. в кв.м. жилой площади, об утверждении порядка отчета об использовании средств резервного фонда через отчет правления ТСЖ о проделанной работе за отчетный период, об утверждении отчета о выполнении плана содержания и ремонта общего имущества в МКД за 2022, об утверждении годового плана содержания и ремонта общего имущества в МКД на 2023, об утверждении отчета об исполнении сметы доходов и расходов ТСЖ на 2022, принятие и утверждение сметы доходов и расходов ТСЖ на 2023, об утверждении годового отчета о деятельности правления ТСЖ на 2023, об утверждении заключения ревизионной комиссии (ревизора) по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022, принятие решения о том, что оригиналы протоколов общих собраний членов ТСЖ в МКД и решений таких собраний по вопросам, поставленным на голосование, хранятся по адресу: <адрес>
Результаты голосования оформлены протоколом 001/2023-24/3-26/2 ОСЧ от 17.05.2023.
По смыслу ч. 3 ст. 45, ч. 3 ст. 146 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие члены ТСЖ или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов членов товарищества.
Общая площадь помещений в МКД 9 717,26 кв.м., количество собственников, принявших участие в собрании 9 349,98 кв.м., что составляет 96,22% от общей площади дома.
При этом, как указывают истцы, протоколы очного и заочного голосования не размещены в домах, собственникам не известно о результатах голосования, при этом, в квитанциях начисляются услуги по новым тарифам. Продолжение заочного голосования сразу после очного (в тот же день) не предусмотрено; если не фиксируются результаты очной части собрания, то очная часть очно-заочного собрания считается не проведенной, соответственно, собрание становится заочным, что запрещено ЖК РФ. В уведомлении о проведении собраний было указано, что очное обсуждение повестки дня состоится в 12.00 29.04.2023 по адресу: <адрес>, тогда как само собрание (заочная часть) проводится в 09.00, т.е. ранее очной части. В результатах очной части собрания собственникам сообщено не было. Истцы указывают также на нарушение порядка проведения собрания, отсутствовал реестр уведомлений. При этом, повышение ставки на содержание жилья и жилищные услуги на курс инфляции является незаконным.
Вместе с тем, по результатам правовой оценки представленных ответчиком доказательств, в том числе бюллетеней членов ТСЖ, судом установлено, что кворум на собрании имелся. Тогда как стороной истца не опровергнуто количество членов ТСЖ, принявших участие в голосование, которое являлось обязательным для установления кворума, правильность подсчета их голосов и заполнения ими бюллетеней.
Доказательств в подтверждение доводов стороны истцов о том, что подписи в бюллетенях голосования являются сфальсифицированными, суду не представлено, ходатайств о вызове свидетелей, о назначении по делу судебной экспертизы, истцами не заявлено.
О проведении собрания ответчик уведомил членов ТСЖ путем размещения соответствующего уведомления в лифтовых холлах первых этажей подъездов домов, распложенных по адресам: <адрес>, имеется реестр уведомлений членов ТСЖ о проведении общего собрания в период 09.00 29.04.2023 по 20.00 17.05.2023.
К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья в силу п. 2 ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации относятся, внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции; принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов; избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий; установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов; принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов; определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества; утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана; утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества; ) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества; рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества; определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества; другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов (п. 3 ст. 145 ЖК РФ).
В соответствии с п. 7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Таким образом, довод стороны истцов о незаконности повышения ставки на содержание жилья и жилищные услуги на основании принятого собственниками решения по указанному вопросу повестки собрания, основан на неверном толковании действующего законодательства.
Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 109 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации).
К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов, как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.
Как следует из содержания указанных разъяснений, при разрешении спора по иску не согласного собственника с решением общего собрания суд должен определить степень влияния истца на принятие решения (соотношение количества принадлежащих ему голосов с общим количеством голосов всех собственников, участвовавших в собрании) и характер допущенных при проведении собрания нарушений, если таковые вообще имели место.
Предметом доказывания по данной категории спора являются: установление статуса истца как собственника помещения; факт проведения собраний; нарушение требований законодательства при созыве и проведении общих собраний, на которых приняты оспариваемые истцом решения; неучастие истца в собрании или голосование против принятия таких решений; возможность повлиять на результаты голосования в случае участия в собрании; нарушение прав и законных интересов истца; причинение ущерба в результате принятия оспариваемых решений; момент, когда истец узнал или должен был узнать о принятых решениях.
Отсутствие хотя бы одного из перечисленных факторов исключает признание судом решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительным.
Исходя из буквального толкования положений ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации о распределении между сторонами бремени доказывания тех обстоятельств, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, именно истец, обратившийся в суд за защитой нарушенного права, несет бремя доказывания факта нарушения его прав и законных интересов оспариваемым решением и обязан представить суду доказательства того, что по делу имеются основания для признания принятого на собрании решения недействительным.
Истцами указывалось на нарушение процедуры проведения общего собрания, однако, доказательств нарушения их прав и законных интересов, возникновения для них неблагоприятных последствий оспариваемыми решениями не представлено.
При этом, неучастие истцов в голосовании или голосовании против вопросов повестки, не могло повлиять на результаты общего собрания, решения членов ТСЖ приняты без нарушений требований закона, по вопросам повестки дня, которые не противоречит основам правопорядка и (или) нравственности, не повлекло возникновение убытков. Фактически требования истцов сводятся к несогласию с принятыми на общем собрании решениями, что само по себе не может служить достаточным основанием для признания их незаконными.
Разрешая ходатайство ответчика о применении срока исковой давности, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 196, п. 1 ст. 197 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности устанавливается в три года, а для отдельных видов требований законом могут быть установлены специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
По общему правилу, предусмотренному п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила могут быть установлены законом.
В соответствии с п. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Статья 46 Жилищного Кодекса РФ устанавливает специальный срок исковой давности - шесть месяцев для обращения в суд с заявлением о признании решений собственников помещений многоквартирного жилого дома недействительным.
Учитывая, что протокол общего собрания датирован 17.05.2023, соответственно шестимесячный срок для его обжалования истек 17.11.2023, тогда как в суд истцы обратились 01.02.2024 (л.д. 25), то есть с нарушением установленного срока, о восстановлении которого истцы не просили, доказательств уважительности причин пропуска суду не представили, в связи с чем, суд отказывает в удовлетворении исковых требований также по мотиву пропуска срок исковой давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ТСЖ «Подвойского 26» о признании недействительным решений общего собрания членов ТСЖ от 17.05.2023 – отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья: А.А. Евстратова
В окончательной форме решение изготовлено 22 июля 2025 года.