Дело № 2-4922/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июля 2023 года г.о. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Разумовской Н.Г.,
при секретаре судебного заседания Мамистовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания» к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности по оплате технологического присоединения к электрическим сетям, взыскании неустойки, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Московская областная энергосетевая компания» (далее по тексту – Истец) обратилось в суд с иском к ФИО1 (далее по тексту – Ответчик) о взыскании задолженности по оплате технологического присоединения к электрическим сетям, взыскании неустойки, судебных расходов. В обосновании иска указано, что 06.07.2022 г. между Истцом и Ответчиком был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № № для электроснабжения объекта «ЭПУ объекта малого бизнеса – нежилого здания бытового обслуживания», по адресу<адрес> кадастровый номер №
Согласно договору ответчик обязался выполнить мероприятия, предусмотренные техническими условиями, и оплатить выполнение истцом мероприятий по технологическому присоединению. Истец в полном объеме выполнил условия договора, однако, ответчик уклонился от исполнения условий договора. В связи с невыполнением условий договора, ответчику на основании п. 17 Договора начислена неустойка за период с 11.01.2023 г. по 17.05.2023 г. в общем размере 18 636 рублей 11 копеек. На основании изложенного, просит взыскать с ФИО1 в пользу АО «Мособлэнерго» задолженность по оплате технологического присоединения к электрическим сетям по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 06.07.2022г. № № в размере 59 162 рубля 26 копеек, неустойку за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению в рамках договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 06.07.2022г. № № за период с 11.01.2023 г. по 17.05.2023 г. в размере 18 636 рублей 11 копеек, неустойку за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению в рамках договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 06.07.2022г. № № за период с 18.05.2023 по день фактического погашения долга, но не более 53 985 рублей 56 копеек, а также расходы по оплате госпошлины в размере 2 534 рубля.
В судебное заседание представитель истца - АО «Московская областная энергосетевая компания» не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен.
Судом на основании ст. 233 ГПК РФ определено (протокольно) рассматривать дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно п. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Стороны пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 154 ГК РФ сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
В соответствии с п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Пунктом 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" предусмотрено, что технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
Согласно абз. 4 п. 1 названной статьи технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством РФ или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, если для обеспечения технической возможности технологического присоединения и недопущения ухудшения условий электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики необходимы развитие (модернизация) объектов электросетевого хозяйства и (или) строительство, реконструкция объектов по производству электрической энергии, сроки технологического присоединения определяются исходя из инвестиционных программ сетевых организаций и обязательств производителей электрической энергии по предоставлению мощности, предусматривающих осуществление указанных мероприятий.
Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила).
Перечень существенных условий договора установлен пунктом 16 данных Правил.
Как установлено судом и следует из материалов дела, АО «Мособлэнерго» и ФИО1 заключили Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 06.07.2022г. № № для электроснабжения объекта «ЭПУ объекта малого бизнеса – нежилого здания бытового обслуживания», расположенного по адресу: <адрес> к.н. №
27.12.2022 сторонами был подписан Акт об осуществлении технологического присоединения №, согласно которому истец надлежащим образом осуществил технологическое присоединение энергопринимающих устройств ответчика, а атветчик в свою очередь не имеет претензий к качеству технологического присоединения и согласен со стоимостью 59 162 рубля 26 копеек.
Размер платы за технологическое присоединение в соответствии с п. 10.1 договора составил 59 162,26 руб., в т.ч. НДС (20%) 9 860,38 руб.
Согласно п.11 Договора внесение платы за технологическое присоединение осуществляется в следующем порядке:
15 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней с даты заключения настоящего Договора (21.07.2022).
30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 60 дней с даты заключения настоящего Договора (04.09.2022), но не позже дня фактического присоединения.
45 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней с даты фактического присоединения (11.01.2023).
10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 10 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения (10.01.2023).
АО «Мособлэнерго» свои обязательства по договорам перед ответчиком выполнил, однако последним, ни один из платежей не был внесён.
Каких-либо доказательств в опровержение вышеприведенных обстоятельств ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК не представлено.
Истцом в адрес ответчика направлялась претензия с целью урегулирования спора, однако задолженность до настоящего времени не оплачена.
В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Пунктом 17 договора установлено, сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана оплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процента от указанного общего размера платы за каждый день просрочки. При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки.
Согласно разъяснениям, данным в п. 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств », по смыслу статьи 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна.
Учитывая, что ответчик своевременно не исполнил обязательства по оплате задолженности за технологического присоединение к электрическим сетям, с ФИО1 подлежит взысканию неустойка за период с 11.01.2023 по 17.05.2023 в размере 18 636, 11 руб., а также неустойка за период с 18.05.2023 по день фактического погашения задолженности, но не более 53 985 рублей 56 копеек.
Принимая во внимание, что ответчиком не выполнены мероприятия по технологическому присоединению, признав расчет неустойки истца арифметически верным, основанным на положениях заключенного сторонами договора и нормах действующего законодательства, суд полагает обоснованными требования истца и подлежащими удовлетворению в полном объеме. О несоразмерности неустойки ответчиком не заявлено.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, суд присуждает возместить истцу понесенные судебные расходы по оплате госпошлины в размере 2 534 рубля.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания» к ФИО1 ФИО7 о взыскании задолженности по оплате технологического присоединения к электрическим сетям, взыскании неустойки, судебных расходов– удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО8 в пользу Акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания» задолженность по оплате технологического присоединения к электрическим сетям по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 06.07.2022г. № № в размере 59 162 рубля 26 копеек, неустойку за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению в рамках договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 06.07.2022г. № № за период с 11.01.2023 г. по 17.05.2023 г. в размере 18 636 рублей 11 копеек, неустойку за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению в рамках договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 06.07.2022г. № № за период с 18.05.2023 по день фактического погашения задолженности, но не более 53 985 рублей 56 копеек.
Взыскать с ФИО1 ФИО9 в пользу Акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания» расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 534 рубля 00 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а так же лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Н.Г. Разумовская
судья