УИН 77RS0015-02-2024-014445-03
№ 02-1178/2025
решение
именем российской федерации
г. Москва05 марта 2025 года
Люблинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи З.И. Шулениной, при помощнике судьи М.И. Корсаковой,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-1178/2025 по иску Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 о признании имущества выморочным,
установил:
Департамент городского имущества города Москвы обратился в суд с иском к наследственному имуществу ФИО2 о признании имущества выморочным.
Требования мотивированы тем, что ... умерла ФИО2, которой на праве собственности принадлежало жилое помещение по адресу: адрес, г. Москва; к имуществу умершей открыто наследственное дело № ... нотариусом города Москвы ФИО3
Истец информацией о принятии в установленный законом срок наследства не обладает, сведения о лицах, вступивших в права наследования отсутствуют, а переходи прав собственности в порядке наследования на помещение в ЕГРН не зарегистрирован, в связи с чем Департамент городского имущества города Москвы полагает квартиру выморочным имуществом, которое подлежит переходу в собственность города Москвы.
Основываясь на изложенном, истец просит признать жилое помещение по адресу: адрес, г. Москва выморочным имуществом, переходящим в порядке наследования в собственности города Москвы.
В ходе разбирательства дела в порядке ст. 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО1
Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ извещен; просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал.
Представители третьих лиц ИФНС России № 23 по г. Москве, Управления Росреестра по Москве и третье лицо нотариус города Москвы ФИО4 в судебное заседание в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ извещены, об уважительных причинах неявки не сообщили, об отложении разбирательства дела или рассмотрении дела в свое отсутствие не просили; возражений относительно исковых требований, не представили.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
В соответствии с Положением о Департаменте городского имущества города Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 года № 99-ПП, Департамент осуществляет функции по распоряжению и управлению государственным имуществом города Москвы в виде жилых помещений, входящих в имущественную казну города Москвы.
На основании статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Судом установлено и объективно подтверждается, представленными в материалах дела доказательствами, что спорным имуществом является жилое помещение по адресу: адрес, г. Москва.
Собственником вышеуказанной квартиры являлась ФИО2, умершая ....
К имуществу умершей нотариусом города Москвы ФИО3 29.08.2018 по заявлению ФИО1 – сына умершей открыто наследственное дело № ....
... ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на имущество ФИО2, в том числе квартиру по адресу: адрес, г. Москва.
... переход права собственности на жилое помещение к ФИО1 зарегистрирован в ЕГРН.
Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными нормами права и закона, суд приходит к выводу о том, что при фактическом принятии наследником наследства оснований для признания наследственного имущества выморочным и удовлетворения иска, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении иска Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 о признании имущества выморочным отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд города Москвы.
Мотивированное решение суда составлено 08 июля 2025 г.
Судья