50RS0029-01-2025-006157-34
№ 2а-4921/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19.11.2025 г. Наро-Фоминск
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Даценко Д.В., рассмотрев в порядке упрощённого (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1, о взыскании задолженности по налогу и пене, -
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с требованием о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пеням на общую сумму <данные изъяты>., в том числе: по налогу на имущество физических лиц за <данные изъяты>
В обоснование требований налоговый орган сослался на наличие неисполненной обязанности по уплате налогов и направленные в адрес ответчика налоговые уведомления и требование № от ДД.ММ.ГГГГ.
Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени суда извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела в суд не поступало. Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 150 КАС РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
На основании ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть исполнена налогоплательщиком в установленный законодательством срок.
В ходе рассмотрения дела от административного ответчика поступило платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее уплату налога на имущество физических лиц за <данные изъяты>.
Таким образом, задолженность по налогу на имущество физических лиц прекращена до момента принятия судом решения, что исключает основания для её взыскания (ст. 45, 47 НК РФ).
В силу ст. 75 НК РФ пени начисляются за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога при наличии неисполненной обязанности по уплате налога.
Начисление пени правомерно только при доказанности факта наличия недоимки, а при отсутствии надлежащих доказательств самой недоимки пени взысканию не подлежат.
Налоговым органом не представлены доказательства наличия неисполненной обязанности по уплате налога, на основании которой начислены пени, отсутствуют сведения о наличии недоимки по состоянию на дату вынесения требования, в требовании № от ДД.ММ.ГГГГ не приведены расчёты задолженности с указанием основания её возникновения, не представлены документы, подтверждающие факт образования и существования недоимки, на которую начислены пени.
При таких обстоятельствах административный истец не доказал основания для начисления пеней, что в силу ст. 62, 63, 65 КАС РФ является основанием для отказа во взыскании пеней.
Поскольку задолженность по налогу уплачена ответчиком добровольно до вынесения решения, доказательств наличия недоимки, являющейся основанием для начисления пеней, не представлено, доказательства, подтверждающие размер пеней, также отсутствуют, оснований для удовлетворения административного иска не имеется.
Руководствуясь ст. 175-180, 150 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пеням на общую сумму <данные изъяты> в том числе: по налогу на имущество физических лиц за <данные изъяты> - отказать.
Настоящее решение принято в порядке упрощённого производства.
В соответствии со статьями 294 и 294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Кроме того, может быть подано заявление об отмене упрощённого решения суда, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства.
Судья Д.В. Даценко