УИД № 57RS0022-01-2023-000946-20 Производство № 2а-1358/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 марта 2023 г. г. Орел

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Агибалова В.С.,

при ведении протокола помощником судьи Фроловой Л.Ю.,

с участием представителя административного истца Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области - ФИО1, административного ответчика ФИО2, прокурора Марковичевой Т.Н.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области о помещении иностранного гражданина ФИО2, подлежащего депортации, в специальное учреждение,

установил:

Управление Министерства внутренних дел России по Орловской области (далее – УМВД России по Орловской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении гражданина (адрес обезличен) – ФИО3 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Орловской области до исполнения решения о его депортации.

Исковые требования обоснованы тем, что ФИО4, (дата обезличена) года рождения, являющийся гражданином (адрес обезличен), был осужден 26.03.2021 Железнодорожным районным судом г. Орла по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы и до настоящего момента отбывал наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Орловской области.

Распоряжением Федеральной службы исполнения наказаний «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы» от (дата обезличена) (номер обезличен)-рн, пребывание (проживание) в Российской Федерации ФИО3, гражданина Республики Узбекистан, признано нежелательным.

Руководствуясь вышеуказанным распоряжением, ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и п.п. 11, 12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» УМВД России по Орловской области принято решение о депортации из Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО3

Обстоятельства, свидетельствующие о принадлежности ФИО3 к гражданству Российской Федерации, отсутствуют.

В соответствии с п. 12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», исполнение решения о депортации иностранного гражданина осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В связи с чем, УМВД России по Орловской области просило поместить гражданина Республики Узбекистан ФИО3 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Орловской области сроком на три месяца (до 24.06.2023) в связи с оформлением документов, необходимых для исполнения решения о депортации.

В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по Орловской области по доверенности ФИО1 заявленные требования поддержала.

Административный ответчик ФИО4 в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований административного истца, указав, что самостоятельно примет меры к выезду из Российской Федерации в течение 1 месяца за счет материальной помощи родственников.

Участвующий в настоящем деле прокурор полагал заявление о помещении ФИО3 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Орловской области до исполнения решения о его депортации подлежащим удовлетворению.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.

В силу ч. 2 ст. 266 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных абз. 2 п. 3 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». При подтверждении факта излечения от инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, такое решение подлежит отмене. В случае отказа иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в связи с наличием у указанного иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, проходить лечение в Российской Федерации и выезда в целях прохождения лечения в другое государство действие такого решения может быть приостановлено. Порядок принятия, приостановления действия и отмены решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такое решение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Указанная норма позволяет признавать нежелательным проживание (пребывание) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, как находящихся на территории Российской Федерации незаконно лишь по одному этому основанию, так и находящихся законно и незаконно при наличии соответствующих указанных в ней обстоятельств.

При этом порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2003 № 199 утверждено Положение о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, и Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такое решение.

В соответствии с последним распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) управомочено принимать, в том числе, Министерство юстиции Российской Федерации.

Полномочия Минюста России по принятию решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, осужденных судами Российской Федерации к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, закреплены в Положении о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 №1313 (ред. от 24.10.2018).

В соответствии с ч. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002) в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Как следует из п. 9.3 ст. 31 указанного Закона, помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя.

За исключением случая, предусмотренного п. 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда (п. 9.4 Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002).

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п. 12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Согласно ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В судебном заседании из представленных документов установлено, что ФИО4, гражданин Республики Узбекистан, прибыл в Российскую Федерацию в 2017 г.

26.03.2021 осужден Железнодорожным районным судом г. Орла по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Наказание отбывала в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Орловской области, откуда освобожден 24.03.2023.

Согласно представленным документам ФИО4 является гражданином Республики Узбекистан и гражданства Российской Федерации не имеет.

(дата обезличена) Министерством юстиции Российской Федерации принято распоряжение (номер обезличен)-рн, о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО3

(дата обезличена) инспектором по особым поручениям отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Орловской области принято решение о депортации ФИО3 из Российской Федерации.

В судебном заседании указанный документ исследован, вопросов и пояснений относительного указанного документа у административного ответчика к данному документу не последовало.

Доказательств наличия законных оснований для нахождения ФИО3 на территории Российской Федерации суду не представлено.

Решение УМВД России по Орловской области от (дата обезличена) о депортации ФИО3 из Российской Федерации, а также распоряжение о нежелательности ее пребывании на территории Российской Федерации до настоящего времени не отменены и подлежат исполнению.

Учитывая, что пребывание данного гражданина на территории Российской Федерации после его освобождения из мест лишения свободы нежелательно и противоречит требованиям Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», суд приходит к выводу об удовлетворении требования УМВД по Орловской области и помещении ФИО3 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Орловской области до исполнения решения о его депортации.

В соответствии со ст. 188 КАС РФ решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению. В случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием.

Суд полагает, что решение суда подлежит обращению к немедленному исполнению, поскольку ФИО4 не имеет законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации. При таких обстоятельствах замедление исполнения судебного решения о помещении ФИО3 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Орловской области может привести к невозможности исполнения данного решения суда.

В соответствии со ст. 269 КАС РФ в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

Определяя период, на который ФИО4 подлежит помещению в специальное учреждение, суд учитывает пояснения стороны административного истца о том, что для оформления документов для исполнения решения о депортации административного ответчика, необходимо не менее 3 месяцев, в связи с чем определяет срок содержания в указанном учреждении – до 23.06.2023, с учетом возможных непредвиденных обстоятельств при осуществлении депортации, при этом УМВД России по Орловской области не лишено возможности впоследствии в связи с истечением установленного судом срока обратиться в суд с заявлением о продлении срока пребывания гражданина в специальном учреждении. Рассмотрение такого заявления обеспечивает периодичность судебного контроля при длительном ограничении права гражданина на свободу и личную неприкосновенность, что предусмотрено главой 28 КАС РФ.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 188, 266-269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области - удовлетворить.

Поместить ФИО2, (дата обезличена) года рождения, гражданина (адрес обезличен), в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Орловской области, расположенный по адресу: (адрес обезличен), до исполнения решения о его депортации на срок до (дата обезличена)

Настоящее решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Решение в окончательной форме изготовлено 24 марта 2023 г.

Судья В.С. Агибалов