Дело №2-2843/2025

УИД 23RS0002-01-2025-001187-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сочи 25 сентября 2025 года

Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Язвенко Р.В.,

при секретаре судебного заседания Щитниковой О.Г.

с участием:

представителя истца ФИО2 по доверенности ФИО3,

представителя ответчика ПАО «ТНС Энерго Кубань» по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ПАО «ТНС энерго Кубань» в лице Сочинского филиала о признании незаконными начисления, возложении обязанности произвести перерасчет, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Адлерский районный суд с иском к ПАО «ТНС энерго Кубань» в лице Сочинского филиала в котором просит: признать незаконным применение при расчете платы за электроэнергию, отпускаемую ФИО1 по договорам №, №, № тарифа для категории «Прочие потребители»; обязать ПАО «ТНС энерго Кубань» произвести перерасчет платы за электроэнергию, отпускаемую ФИО1 по договорам №, №, № за потребленную электроэнергию в период за октябрь 2024 по февраль 2025 года, исходя из тарифа для категории «Население»; обязать ПАО «ТНС энерго Кубань» осуществлять расчет платы за электроэнергию, отпускаемую ФИО1 по договорам №, №, № за потребленную электроэнергию исходя из тарифа для категории «Население»; взыскать с ПАО «ТНС энерго Кубань» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.

Исковые требования мотивированы тем, что между ПАО «ТНС энерго Кубань» и ФИО1 (Потребитель) заключены договоры энергоснабжения: № от ДД.ММ.ГГГГ (нежилое помещение хозблок, площадью 70 кв. м, кадастровый №); № от ДД.ММ.ГГГГ (нежилое хозяйственное строение, площадью 50 кв. м, кадастровый №)

Представителями ПАО «Россети Кубань» и Гарантирующего поставщика в отсутствие Потребителя была проведена плановая проверка факта ведения в жилом (нежилом) помещении коммерческой и (или) иной профессиональной деятельности, по результатом которой составлен Акт №, в котором указано, что по адресу <адрес>, выявлены гостиница «Аранда», магазин продукты «Василёк». На основании данного акта Ответчиком произведен расчет за поставленную потребителю в октябре 2024 г. электрическую энергию в соответствии с показаниями приборов учета по предусмотренной для таких потребителей первой ценовой категории и выставил для оплаты счета от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 164 476,62 руб.

ПАО «ТНС энерго Кубань» (Сочинский филиал Адлерского участка) письмом № уведомил Потребителя о том, что по договору № от ДД.ММ.ГГГГ числиться задолженность в размере 164 476,62 рублей. Указанный в уведомлении договор в адрес Истца не направлялся и им не подписывался.

ДД.ММ.ГГГГ Истцом в адрес Ответчика подано заявление о предоставлении пояснений и документов, на основании которых произведено начисление по коммерческому тарифу. Данное заявление оставлено без ответа.

ДД.ММ.ГГГГ Истцом в адрес ответчика направлено требование провести перерасчет платы за потребляемую электроэнергию по тарифу «Население», а также повторно запрошены документы - основания применение тарифа «Прочие потребители». Данное требование также оставлено без ответа.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Ответчика была направлена досудебная претензия, которая также оставлена без ответа, соответственно, удовлетворения.

В связи с нарушением прав потребителя электроэнергии, Истец вынужден обратиться в суд с исковым заявлением. Истец считает действия Ответчика незаконными.

Гарантирующий поставщик считает, что истец потребляет электрическую энергию не в бытовых (потребительских) целях, а для осуществления предпринимательской деятельности в виде гостиницы «Аранда», магазина продуктов «Василёк». В подтверждение своих доводов ссылается только на Акт выявления факта ведения в жилом (нежилом) помещении коммерческой и (или) иной профессиональной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ, представителями ПАО «Россети Кубань» (сетевой организации) и гарантирующего поставщика в отсутствие Потребителя - Истца.

Из содержания данного акта следует, что по адресу: <адрес> выявлена гостиница «Аранда», магазин продуктов «Василек». Между тем, таких «объектов» в названном домовладении не имеется, тем более их не может находиться в нежилом помещении хозблок, площадью 70 кв. м, кадастровый № и нежилом хозяйственном строении, площадью 50 кв. м, с кадастровым номером: №.

По мнению истца, составленный акт доказательственного значения не имеет, поскольку из содержания акта следует, что вывод о ведении истцом коммерческой деятельности сделан на основании факта расположения двух нежилых помещений (названных ответчиком гостиница «Аранда» и магазин продукты «Василек), при этом реальные признаки осуществления потребителем предпринимательской деятельности в поименованных помещениях отсутствуют.

Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ПАО «ТНС Энерго Кубань» возражал против удовлетворения исковых требований по доводам, изложенным в возражениях.

Представитель третьего лица ПАО «Россети Кубань» в судебное заседание не явился, о дате и времени заседания извещен, причины не явки суду не сообщены.

Представитель третьего лица администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи в судебное заседание не явился, о дате и времени заседания извещен, причины не явки суду не сообщены.

В соответствии с положением ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие третьих лиц.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

ФИО1 является собственником нежилого помещения хозблок, с кадастровым номером: №, нежилого хозяйственного строения, с кадастровым номером №.

Между ПАО «ТНС энерго Кубань» и ФИО1 были заключены договоры энергоснабжения (присвоен лицевой счет №, № относительно точки учета, расположенной по адресу: <адрес> по тарифу, установленного для категории «Население» в соответствии Приказом РЭК- ДЦиТ КК "Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население, по <адрес> и федеральной территории «Сириус»".

Согласно п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Государственное регулирование тарифов осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 26.03.2003 г. №35-Ф3 «Об электроэнергетике», положениями постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 №1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике». Тем же постановлением Правительства Российской Федерации утвержден Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия поставляется по регулируемым ценам (тарифам) в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды.

Федеральная Антимонопольная Служба России в своих письмах от 17.04.2018 № ВКУ27213/18 «О разъяснении законодательства», а также от 22.12.2023 № ГМ/109010/23 указывает, что главным критерием определения применяемых тарифов на электрическую энергию, поставляемую потребителям Российской Федерации, является направление использования электрической энергии.

Письмами Департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края от 16.09.2019 №57.05-15-6748/19, от 10.06.2021 г. №57.05-27-4159/21, от 31.01.2024 г. №57.05-16-473/24, разъяснен порядок применения соответствующего тарифа собственникам, использующим электроэнергию для предпринимательской деятельности, исходя из направления использования электрической энергии.

В соответствии с протоколом рабочей встречи от 10.04.2019 №6/2019 представителей Министерства ТЭК, УФНС и гарантирующих поставщиков Краснодарского края гарантирующим поставщикам рекомендовано проводить работу по выявлению потребителей осуществляющих коммерческую или иную профессиональную деятельность и рассчитывающихся за потребленную электроэнергию по тарифу для населения.

В целях исполнения законодательства в установленной сфере деятельности и обоснованности применения цен (тарифов) Филиалом проводится мониторинг потребителей, в том числе на предмет целей потребления электрической энергии.

В ходе рейдовых мероприятий по выявлению потребителей осуществляющих коммерческую или иную профессиональную деятельность в жилых (нежилых) помещениях, индивидуальных жилых домах в отсутствие заключенного договора энергоснабжения для юридического лица, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками сетевой организации ПАО «РОССЕТИ Кубань» был выявлен факт ведения по адресу: <адрес> коммерческой деятельности.

Полагая, что в спорный период должен применяться тариф «прочие» по свободным (нерегулируемым) ценам, формируемым в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, ПАО «ТНС энерго Кубань» направило оферту договора энергоснабжения 23020204605 от ДД.ММ.ГГГГ по которому ФИО1 осуществляет оплату за потребленную электроэнергию.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в абзаце втором пункта 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» допустимыми доказательствами являются, в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

Допустимость использование скриншотов в качестве способа доказывания в силу информатизации общества, подтверждается судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации.

Следовательно, в качестве косвенных доказательств фактического использования гражданами жилых помещений для предпринимательской деятельности и необоснованного извлечения преимуществ из обеспечиваемой государством социальной защиты населения путем установления специальных тарифов (пункт 4 статьи 1, статья 10, пункт 4 статьи 23 ГК РФ) могут выступать распечатки интернет-страниц и печатных изданий, содержащие рекламу услуг, систематически оказываемых гражданином в принадлежащих ему жилых помещениях (организация гостиницы, хостела, туристической базы и пр.), сведения ЕГРН о размещении на принадлежащем гражданину земельном участке значительного количества однотипных строений для проживания граждан, кадастровые паспорта на принадлежащие гражданину объекты недвижимости, содержащие информацию о таких характеристиках объектов, которые свойственны гостиничному бизнесу, и т.п.

При представлении совокупности подобных доказательств, опровергающей презумпцию коммунально-бытового потребления, на гражданина-потребителя электрической энергии переходит бремя доказывания обратного.

В доказательство своей позиции ответчиком представлены в материалы дела: акт обследования (проверки) помещений и энергопринимающих устройств потребителя от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ПАО «РОССЕТИ Кубань», 2) выписки из различных интернет-страниц указывающих о размещений рекламных объявлений, 3) Выписка из ЕГРИП, 4) Перечень средств размещения, прошедших систему классификации.

В результате мониторинга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлено, что по адресу: <адрес> располагается гостевой дом «Аранда», который согласно официального сайта https://www.arandahotel.ru/ отель Аранда принимаем гостей с 2014 года

Также функционирование отеля «Аранда», подтверждается следующими сведениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

https://l 01 hotels.com/main/cities/adler/gostinitsa_aranda.html;

https://yandex.uz/maps/org/aranda/1292853614/?ll=39.906948%2C43.465610&z=17;

https://ostrovok.ru/hotel/russia/sochi/mid8166157/aranda_hotel_/?dateless_form=yes;

https://2gis.ru/sochi/flrm/70000001053954426 и т.д. и т.п.

Из представленных распечаток Интернет-страниц установлено, что гостиничная деятельность велась в 2023, 2024 годах, на что указывают отзывы постояльцев датированные 2023 и 2024 годами.

В п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность определена как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 50 ГК РФ под коммерческой деятельностью понимается такая деятельность, основной целью которой является извлечение прибыли.

Как предусмотрено п. п. 3 и 4 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила данного кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила данного кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, последствия осуществления предпринимательской деятельности с нарушением требования законодательства предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Кроме того, ФИО2 (ИНН №), до 16.12.2020 г. являлся индивидуальным предпринимателем, видом деятельности по ОКВЭД в том числе является: 68.20.2. Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, а также 55.10 Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания, 55.90 Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания.

Более того, ФИО2 состоял в перечне средств размещения, прошедших систему классификации.

Указанное свидетельствует о том, что по указанному адресу электроэнергия используется не для удовлетворения коммунально-бытовых нужд, а в целях осуществления коммерческой деятельности, что соответственно не позволяет потребителя отнести к тарифной группе потребителей "Население".

Кроме того, не имеется оснований и для отнесения к одной из групп потребителей, включённых в перечень категорий потребителей, которые приравнены к категории "Население".

Положениями пункта 145 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Основные положения № 442) именно на собственника помещения возложена обязанность по обеспечению приборами учета электрической энергии спорного недвижимого имущества.

В связи с чем, именно потребитель, как лицо заинтересованное в учете потребляемой электрической энергии раздельно на личные и коммерческие нужды, применительно к указанным положениям, обязано было обеспечить учет раздельного потребления электроэнергии и в последующем (согласно пунктам 155, 159 Основных положений № 442) предоставления показаний по приборам учета.

Поскольку по указанному адресу электроэнергия используется не для удовлетворения коммунально-бытовых нужд, а в целях осуществления коммерческой деятельности, что соответственно не позволяет отнести потребителя к тарифной группе потребителей "Население" расчет с потребителем произведен по тарифу «прочие» по свободным (нерегулируемым) ценам, формируемым в соответствии с положениями постановлений Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. №442 и от 29.12.2012 г. №1178.

Существенные условия договора купли продажи электрической энергии и договора энергоснабжения перечислены в пунктах 40 и 41 Основных положений № 442, к числу которых относится порядок определения стоимости, поставленной по договору за расчетный период электрической энергии (мощности).

В соответствии с пунктом 78 Основных положений № 442 стоимость электрической энергии (мощности) по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), сбытовую надбавку, стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, и не включает стоимость услуг по передаче электрической энергии.

Из буквального толкования приведенных норм Основных положений № 442 следует, что цена не является существенным условием договора энергоснабжения. В то же время в связи со свободным характером установления на оптовом рынке средневзвешенной стоимости единицы электроэнергии окончательная цена за месяц устанавливается после завершения расчетного периода в рамках предельных уровней нерегулируемых цен.

Положения Федерального закона №35-Ф3 являются специальными по отношению к Федеральному закону № 44-ФЗ, в связи с чем условия о количестве товара, и цене договора, а также об ответственности за нарушение срока оплаты электроэнергии определяются на основании норм законодательства в сфере электроэнергетики. Указанная позиция по применению законодательства отражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.10.2016.

В то же время в связи со свободным характером установления на оптовом рынке средневзвешенной стоимости единицы электроэнергии окончательная цена за месяц устанавливается после завершения расчетного периода в рамках предельных уровней нерегулируемых цен. Таким образом, не представляется возможным заблаговременно определить твердую стоимость электрической энергии до окончания расчетных периодов на момент заключения договора, а, следовательно, и установить твердую цену договора.4

Таким образом, доводы, изложенные в исковом заявлении не нашли своего подтверждения, поэтому оснований для удовлетворения иска не имеется.

Ссылка истца на судебные акты отклоняется судом, поскольку ответчик не являлся стороной в рамках рассмотренных гражданских дел с участием истца, а потому они не имеют преюдициального значения в рамках настоящего спора.

Требования о взыскании морального вреда и штрафа так же не подлежат удовлетворению, поскольку нарушений прав истца действиями ответчика не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 88, 98, 103, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ПАО «ТНС энерго Кубань» о признании незаконными начисления, взыскании компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд, через Адлерский районный суд города Сочи в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 06 октября 2025 года.

Судья Р.В. Язвенко