ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Салехард 21 июня 2025 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Викулина А.М. с участием
лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившегося <дата> в <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по Главе 19 КоАП РФ, инвалидности не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 виновен в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции.
Административное правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.
20 июня 2025 года в 22 часа 30 минут в районе дома № 11 «б» Автодороги Салехард-Аксарка Ямало-Ненецкого автономного округа сотрудниками полиции был выявлен ФИО1, в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с чем, сотрудниками полиции было предложено ФИО1 пройти в служебный автомобиль и проследовать в ОМВД России по г. Салехарду.
Однако, на неоднократные требования сотрудников полиции ФИО1 ответил категорическим отказом. Последний был неоднократно предупрежден о том, что в случае не выполнения законных требований сотрудников полиции в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства. ФИО1 было предоставлено достаточно времени для их исполнения, однако, последний не подчинился, проигнорировал, ответил категорическим отказом. После чего, в соответствии со ст.ст. 18, 19, 20 Федерального закона «О полиции» в отношении ФИО1 была применена физическая сила.
В судебном заседании ФИО1 виновность в административном правонарушении признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены.
Вина ФИО1 помимо его признательных показаний, подтверждается рапортами сотрудников полиции ФИО2, ФИО3, протоколом об административном правонарушении 89 ФЛ 610653 от 21 июня 2025 года, где подробно изложены обстоятельства совершения административного правонарушения, рапортом оперативного дежурного ОМВД России по г. Салехарду, объяснением ФИО4
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 20 июня 2025 года, ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, что, в свою очередь, подтверждается показаниями ФИО5
Каких-либо оснований сомневаться в достоверности перечисленных выше доказательств также не имеется.
В судебном заседании было достоверно установлено, что ФИО1 в момент совершения административного правонарушения действовал умышленно, сотрудники полиции действовали в рамках своих полномочий, предусмотренных статьей 13 ФЗ «О полиции».
Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудников полиции.
Установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности в настоящее время не истёк.
Оснований для отнесения административного правонарушения к категории малозначительных в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
При назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывается характер совершённого административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение.
Административное правонарушение посягает на порядок управления.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ), повторное совершение однородного административного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: раскаяние в содеянном (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ).
Учитывая обстоятельства дела об административном правонарушении, данные о личности ФИО1, суд не находит оснований для применения более мягкого наказания, чем наказание в виде административного ареста.
В судебном заседании не установлено ни одного из условий, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, при которых ФИО1 не могло бы быть назначено наказание в виде административного ареста.
Согласно протоколу об административном задержании № от 20 июня 2025 года, ФИО1 был доставлен в ОМВД России по г. Салехарду 20 июня 2025 года в 00 часов 20 минут, в соответствии с ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ, срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ. Часть 3 ст. 3.9 КоАП РФ регламентирует, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.
В соответствии с ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания с 00 часов 20 минут 20 июня 2025 года засчитать в срок административного ареста.
Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня получения его копии заинтересованным лицом.
Судья п/п Викулин А.М.
Копия верна. Судья