дело № 2-6376/2022

72RS0013-01-2022-006997-92

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2022 года город Тюмень

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Зарецкой О.Ф.

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-6376/2022 по иску ФИО5 к Департаменту имущественных отношений <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском кДепартаменту имущественных отношений <адрес> о признании права собственности на земельный участокпо адресу: <адрес>, СНТ «Надежда-3», <адрес>, участок №, площадью 600 кв.м, мотивируя требования тем, что25.05.2022 купила земельный участок по адресу: <адрес>, СНТ «Надежда-3», <адрес>, участок №, площадью 600 кв.м у ФИО4, что подтверждается договором купли-продажи от 25.05.2002, ФИО4 земельный участок принадлежал на основании Государственного акта о праве собственности на земельный участок ТЮ №, ФИО5 принята в члены товарищества, ей выдана членская книжка, владеет данным земельным участком открыто, владение осуществляется непрерывно и добросовестно. В течение всего срока владения претензий от бывшего собственника, его родственников, не предъявлялось.

Определением Калининского районного суда г. Тюмени от 16.08.2022 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление росреестра по Тюменской области (л.д. 40).

Определением Калининского районного суда г. Тюмени от 14.09.2022 к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО1, ФИО2, ФИО3 (л.д. 99).

Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

Представитель истца ФИО9 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены.

Представитель ответчика Департамента имущественных отношений Тюменской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

Представитель третьего лица Управления росреестра по Тюменской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

Суд, заслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Судом установлено следующее.

27.05.2002 истец ФИО5 купила у ФИО4 земельный участок по адресу: <адрес>, СНТ «Надежда-3», <адрес>, участок №, площадью 600 кв.м, что подтверждается договором купли-продажи земельного участка с передаточным актом от 27.05.2002 (л.д. 11, 12).

В 2002 году ФИО8 принята в члены СНТ «Надежда-3» и надлежащим образом исполняет обязанности по оплате членских и целевых взносов, что подтверждается членской книжкой (л.д. 7-10, 13).

Согласно Государственного акта на право собственности на землю №ТЮ1-1713111367 на основании постановления Администрации Тюменского района № от 22.04.1994 ФИО4 выделен земельный участокпо адресу: <адрес>, СНТ «Надежда-3», <адрес>, участок №, площадью 600 кв.м (л.д. 17-18).

ФИО4 умерла 06.09.2011 (л.д. 16, 34).

После смерти ФИО4, умершей 06.09.2011, наследство приняли внучка ФИО1 (Мамаева) М.М., сын ФИО2, внук ФИО3, наследство состоит из недополученной пенсии в сумму 10 587,00 рублей, прав на денежные средства, внесенные во вклады ПАО Сбербанк России, земельного участка с кадастровым номером № по адресу:<адрес>, участок 284 (л.д. 50-54, 63-67).

Судом установлено, что зарегистрированные права в отношении земельного участка по адресу: г. Тюмень, СНТ «Надежда-3», <адрес>, участок №, площадью 600 кв.м отсутствуют.

В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Приобретение права собственности в порядке статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации направлено на устранение неопределенности в правовом статусе имущества, владение которым как своим собственным длительное время осуществляется не собственником, а иным добросовестным владельцем в отсутствие для этого оснований, предусмотренных законом или договором.

Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - постановление Пленума N 10/22), давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, незнало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

По смыслу указанной выше статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации и постановления Пленума N 10/22, основополагающим условием для приобретения права собственности на имущество в порядке приобретательной давности является установление судом добросовестности владения, которое фактически обусловливает и иные его условия - открытость и владение имуществом как своим собственным.

Судом установлено, что истец ФИО5 с 2002 года фактически владеет земельным участком по адресу: <адрес>, СНТ «Надежда-3», <адрес>, участок №, площадью 600 кв.м, несет бремя содержания, принимает меры к сохранению имущества.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что истец длительное время владеет земельным участком как своим собственным, принимает меры к сохранению указанного имущества, несет бремя его содержания, оплачивает членские и целевые взносы, наследники ФИО4– ФИО1, ФИО2, ФИО3 претензий в отношении данного недвижимого имущества истцу не предъявляли, суд пришел к выводу об удовлетворении требований истца в полном объеме.

руководствуясь ст.ст. 11, 12, 234 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 14, 35, 54, 56, 67, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 удовлетворить.

Признать за ФИО5 право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, СНТ «Надежда-3», <адрес>, участок №, площадью 600 кв.м.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 12 декабря 2022 года.

Председательствующий судья Зарецкая О.Ф.

Копия верна

Судья Зарецкая О.Ф.