Дело № 2-4144/2022
УИД 61RS0007-01-2022-004269-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 октября 2022 г. г. Ростов-на-Дону
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе
председательствующего судьи Попова Д.А.,
при секретаре Кажуркиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к <адрес>, ФИО5, третье лицо Управление Росреестра по <адрес> об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,-
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском и в обоснование своих исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер родной дядя истца - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после его смерти осталось наследство, состоящее из квартиры площадью 43,9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Истец является ближайшим родственником умершего - его родным племянником, также родной племянницей ФИО1 является ФИО5.
Мать истца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1 являлись родными братом и сестрой, но в связи с тем, что во всех документах наследодателя его фамилия указана как «ФИО1», а фамилии его и матери истца родителей - «Беломыцева» и «Беломыцев», истец не смог оформить наследство у нотариуса, так как необходимо установить фант родственных отношений между ним и наследодателем.
Несмотря на то, что истец в установленный законом срок не обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти своего дядя ФИО1, он принял наследство фактически - получил ключи от его квартиры, произвел уборку, мелкий косметический ремонт, использует квартиру по назначению, несет расходы по ее содержанию.
Истец с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просил суд:
- установить факт родственных отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как между дядей и племянником;
- признать ФИО2 фактически принявшим наследство после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ;
- признать за ФИО2 право собственности на квартиру площадью 43,9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Представитель истца ФИО11, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>1, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме. Дала пояснения, аналогичные доводам искового заявления.
Истец в судебное заседание не явились, извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, направила в суд своего представителя.
Ранее в судебных заседаниях истец суду пояснял, что о смерти его дяди ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, когда об этом ему сообщили родственники. В марте месяце 2022 года он приехал в <адрес> из <адрес>, где постоянно проживает, принял наследство фактически - получил ключи от его квартиры, произвел уборку, мелкий косметический ремонт, использует квартиру по назначению, несет расходы по ее содержанию.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание явилась, исковые требования признала, полагала их подлежащими удовлетворению, так как ФИО2 является родным племянником ФИО1, после его смерти принял наследство в виде квартиры, она также является родной племянницей ФИО1, но наследство не принимала, принимать его не собирается.
Представитель ответчика <адрес> в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также взаимную связь доказательств в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьей 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В силу статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
Исходя из вышеназванных положений закона, сторона по делу самостоятельно определяет характер правоотношений, и если считает, какое-либо ее право нарушено, то определяет способ его защиты в соответствии со статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
Согласно статье 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
С учетом требований истца, доказыванию в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежат следующие обстоятельства - факт того, что истец является родным племянником ФИО1, факт того, что истец фактически принял наследство после смерти ФИО1
В судебном заседании с достоверностью установлено, что мать истца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1 являлись родными братом и сестрой, но в связи с тем, что во всех документах наследодателя его фамилия указана как «ФИО1», а фамилии его и матери истца родителей - «Беломыцева» и «Беломыцев».
Указанные обстоятельства подтверждаются пояснениями истца и ответчика ФИО5, письменными доказательствами, показаниями свидетеля ФИО12, которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в судебной заседании показала, что ей достоверно известно, что ФИО2 является родным племянником ФИО1Относительно требований истца о признании его фактически принявшим наследство после смерти ФИО1 суд полагает следуешее.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти /л.д. 12/.
После смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из квартиры площадью 43,9 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН /л.д. 10-11/.
Согласно ответу данным информационного ресурса «Реестр наследственных дел» Федеральной нотариальной палаты после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело не открывалось.
Истец является наследником по закону второй очереди по праву представления, так как его мать - ФИО14 Т.В. -родная сестра ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 17/.
В соответствии со статьями 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Истец полагал, что он фактически принял наследство на основании части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно получил ключи от квартиры ФИО1, произвел уборку, мелкий косметический ремонт, использует квартиру по назначению, несет расходы по ее содержанию.
С таким доводом истца суд не может согласиться в виду следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как предусмотрено статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов принятия наследства признается, пока не доказано иное; что наследник принял наследство, если он вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Действующее законодательство предусматривает два способа принятия наследства, в том числе путем совершения наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). При этом признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, пока не доказано иное.
Согласно части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, являются: вступление во владение или в управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, производство расходов на содержание наследственного имущества.
Таким образом, принятие наследства осуществляется либо подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства, либо путем совершения наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
По смыслу указанных законоположений и подача наследником заявления о принятии наследства, и фактическое его принятие наследником, возможно в установленный положениями части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации шестимесячный срок со дня открытия наследства.
В данном случае судом с достоверностью установлено, что истец в течение шести месяцев со дня открытия наследства его не принял и не мог принять, так как о смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ему стало известно в «за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ», а действия, которыми истец обосновывает свои доводы о фактическом принятии наследства, он стал совершать только начиная с марта месяца 2022 года, о чем он пояснил в судебном заседании.
При этом уважительность причины непринятия им наследства в течение шестимесячного срока по какой-либо причине, не имеет правового значения для разрешения спора, так как в данном случае установлению подлежит только обстоятельства фактического принятия наследства в шестимесячный срок после его открытия.
При установлении таких обстоятельств, суд приходит к выводу, что в удовлетворении требований истца об установлении факта принятия им наследства после смерти ФИО1 надлежит отказать.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,-
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, ФИО5 - удовлетворить частично.
Установить факт родственных отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как между дядей и племянником.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2 - отказать.
Мотивированное решение суда составлено 31 октября 2022 года.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья Попов Д.А.