10RS0013-01-2025-000235-54

№2-437/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 августа 2025 года город Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Галкиной Т.В., при ведении протокола судебного заседания секретарями Брагиновой Т.В., Большаковой Е.С., помощником судьи Логутовым Д.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 к Администрации Прионежского муниципального района о включении имущества в состав наследства, о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО9 (истец) обратилась в суд с исковыми требованиями к Администрации Прионежского муниципального района Республики Карелия, об установлении факта принятия наследства по тем основаниям, что после смерти ее отца – ФИО1, умершего хх.хх.хх г., отрылось наследство, состоящее из земельного участка, расположенного по адресу: ..., площадью ... кв.м., и земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу, площадью ... кв.м. Наследниками ФИО1 являлись ФИО2 (супруга), ФИО4 (дочь) и ФИО9 (истец). хх.хх.хх г. ФИО2 умерла. ФИО4 умерла хх.хх.хх г.. Истец просит включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО4 и ФИО2 – по ... доли в праве общей собственности на дом, расположенный по адресу: ..., площадью ... кв.м., и земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, площадью ... кв.м., установить факт принятия вышеуказанного наследства, а также признать право собственности на дом, расположенный по адресу: ..., площадью ... кв.м., и земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, площадью ... кв.м.

Определениями суда от 24.04.2025, 02.06.2025, 30.07.2025 Пайское сельское поселение, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, Филиал ППК «Роскадастр» по Республике Карелия, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.

Истец в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме.

Ответчик, иные лица в судебное заседание не явились, судом о слушании дела извещались надлежащим образом. Администрация Пайского сельского поселения просила о рассмотрении материалов дела в отсутствие представителя, решение по делу оставила на усмотрение суда.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В силу ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из разъяснений, изложенных в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2013 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Учитывая приведенные положения, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.

Материалами дела установлено, что ФИО1, умер хх.хх.хх г., что подтверждается свидетельством о смерти № от хх.хх.хх г., выданным отделом ЗАГС Прионежского района Республики Карелия Российской Федерации.

При жизни ФИО1 принадлежал дом, расположенный по адресу: ..., площадью ... кв.м., и земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, площадью ... кв.м., что подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от хх.хх.хх г., техническим паспортом на дом.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти ФИО1 нотариусом Прионежского нотариального округа ФИО3 заведено наследственное дело №.

Согласно свидетельствам о праве на наследство по закону ФИО2 (супруга) и ФИО9 (дочь) являются наследниками имущества ФИО1 – жилого дома, расположенного по адресу: ..., площадью ... кв.м. – по ... доле каждый.

Также установлено, что с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу обращалась ФИО4, однако свидетельство о праве на наследство – ... доли на вышеуказанный жилой дом не выдавалось.Иные наследники за выдачей с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1 к нотариусу не обращались.

Согласно выпискам из ЕГРН № от хх.хх.хх г. и № от хх.хх.хх г. ФИО2 принадлежит ... доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ..., площадью ... кв.м. (кадастровый №, государственная регистрация – № от хх.хх.хх г.), и земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, площадью ... кв.м. (кадастровый номер – №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, государственная регистрация – № от хх.хх.хх г.).

Согласно ответу нотариуса округа ... ФИО3 наследственное дело к имуществу ФИО2 не заводилось, в Единой информационной системе нотариата данные об открытии наследственного дела также отсутствуют.

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2013 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, в соответствии с ч.2 ст. 8 указанного Кодекса, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно ч. 1 ст. 196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Суд, оценивая в порядке ст. 67 ГПК РФ, представленные доказательства, с учетом обстоятельств, установленных судом, и выводов, изложенных выше, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку истец фактически приняла наследство после смерти ФИО1, ФИО2, ФИО4, несет бремя его содержания. Доказательств противоположного сторонами суду не представлено.

Ответчик также заявленные истцом требования не оспаривал.

В соответствии с положениями пп.19 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ ответчик от уплаты госпошлины освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 12, 56, 194–198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы ФИО2, умершей хх.хх.хх г., ... доли в праве общей собственности на дом, расположенный по адресу: ..., площадью ... кв.м., с кадастровым номером №, и земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, площадью ... кв.м., с кадастровым номером №.

Признать ФИО9 (...) принявшей наследство после смерти ФИО2, умершей хх.хх.хх г., в виде ... доли в праве общей собственности на дом, расположенный по адресу: ..., площадью ... кв.м., с кадастровым номером №, и земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, площадью ... кв.м., с кадастровым номером №.

Включить в состав наследственной массы ФИО4, умершей хх.хх.хх г., ... доли в праве общей собственности на дом, расположенный по адресу: ..., площадью ... кв.м., с кадастровым номером №, и земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, площадью ... кв.м., с кадастровым номером №.

Признать ФИО9 (...) принявшей наследство после смерти ФИО4, умершей хх.хх.хх г., в виде ... доли в праве общей собственности на дом, расположенный по адресу: ..., площадью ... кв.м., с кадастровым номером №, и земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, площадью ... кв.м., с кадастровым номером №.

Признать право собственности ФИО9 (...) на недвижимое имущество - дом, расположенный по адресу: ..., площадью ... кв.м., с кадастровым номером №, и земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, площадью ... кв.м., с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, принесения представления.

Судья Т.В.Галкина