Дело № 2-294/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
16 октября 2025 года <адрес>
Армянский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи - Савченко А.С.,
при секретаре судебного заседания - ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, обязательстве осуществить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, обязательстве осуществить определенные действия.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ Истец обратилась к Ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости согласно пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О страховых пенсиях».
Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого льготного стажа.
В данном решении указано, что общий страховой стаж Истца составляет 28 лет 02 месяца 26 дней, в том числе стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочную пенсию — 06 лет 11 месяцев 15 дней.
В стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ, не включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя, так как отсутствуют сведения о работе на 1.0 ставку; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 5 Правил №, поскольку не выполнялась норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы в должности музыкального руководителя; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во внешкольном учреждении, так как не выполняется ни одно из условий, предусмотренное п. 12 Правил №; в связи с тем, что не выполнялась норма рабочего времени (педагогическая нагрузка), установленная за ставку заработной платы, в специальный стаж не включены периоды работы по совместительству в должности учителя и воспитателя: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В общий страховой стаж не учтен период обучения в Херсонском музыкальном училище, поскольку в дипломе ЗБ № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует дата зачисления в образовательное учреждение.
С указанным решением истец не согласна и считает его незаконным, связи с чем, истец была вынуждена обратится в суд с указанным иском и просит суд признать решение ответчика об отказе в назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, обязать ответчика включить ФИО3 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности библиотекаря; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя, а также учесть в общий страховой стаж период обучения в Херсонском музыкальном училище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы и назначить Истцу досрочную пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец и его представитель по доверенности, ФИО8, в судебное заседание не явились, извещены, предоставили суду заявление об увеличении исковых требований и просили, кроме требований, указанных в исковом заявлении, также обязать ответчика включить ФИО3 в стаж работы по специальности, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в должности учителя и воспитателя, остальные требования поддержали в полном объеме и настаивали на их удовлетворении по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещены, предоставили письменное заявление, в котором с заявленными исковыми требованиями истца не согласились в полном объеме и просили отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях по делу.
На основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает необходимым рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает необходимым заявленные требования истца удовлетворить частично, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, судебное решение должно быть законным и обоснованным, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ).
В силу закона, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.
Обоснованным решение является тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требования закона об их относимости и допустимости или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. ст. 55, 59 – 61, 67 ГПК РФ), а также когда решение содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, однако суду не было представлено иных доказательств, ставящих под сомнение доказательства, исследованные в судебном заседании.
В соответствии со ст. 59 ГПК РФ, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
А в соответствии ст. 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Согласно п. 19 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждении для детей, независимо от их возраста, но не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
При досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона ФИО1 "О государственных пенсиях в ФИО1", утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ; а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
В стаж работы засчитывается в порядке, предусмотренном настоящими правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
При этом работа в должностях, указанных в п. 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в п. 1.1-1.14 раздела «Наименования учреждений» списка, в учреждениях, указанных в п. 2 раздела «Наименования учреждений» списка.
Согласно Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, Списка профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей, Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №, должности «музыкальный руководитель, учитель, воспитатель» и наименование учреждений –«школы всех наименований», «ясли-сад» подпадают под указанные списки и содержатся в них.
В соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, к п.2 наименования учреждений относятся учреждения дополнительного образования для детей (внешкольные учреждения) в том числе детская искусств, в том числе по виду искусств, т.е. детская музыкальная школа.
В соответствии с п.12 Правил исчисления периодов работы утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, работы в должностях, указанных в п.2 раздела «Наименование должностей» Списка от ДД.ММ.ГГГГ в учреждениях, указанных в п.2 раздела «Наименование учреждений» Списка от ДД.ММ.ГГГГ за периоды, начиная с января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на ДД.ММ.ГГГГ у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от ДД.ММ.ГГГГ, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должностях в учреждениях указанных в п.2 раздела «Наименование должностей» и в п.2 раздела «Наименование учреждений» Списка от ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданкой Российской Федерации (л.д.5).
ДД.ММ.ГГГГ Истец обратилась к Ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого льготного стажа, общий страховой стаж Истца составляет 28 лет 02 месяца 26 дней, в том числе стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочную пенсию — 06 лет 11 месяцев 15 дней (л.д.7-8).
Согласно копии трудовой книжки серии БТ-II № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО3 (Здоровец) ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у истца имеются периоды страхового стажа, в том числе: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя в детском саду «Солнышко», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя на 0,5 ставки в детском саду «Солнышко», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности библиотекаря на базе отдыха Нептун» КПО «Титан», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности воспитателя в детском саду «Аленушка», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя в дошкольном учебном заведении № «Аленушка», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером в Красноперекопской детской музыкальной школе (с ДД.ММ.ГГГГ – МБОУ ДОТ «Красноперекопская детская музыкальная школа», с ДД.ММ.ГГГГ – МБУ ДО «Красноперекопская детская музыкальная школа»), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером в МБУ ДО «Красноперекопская детская музыкальная школа» (л.д. 9-15).
Справкой, уточняющей особый характер работ или условий труда, необходимых для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе от ДД.ММ.ГГГГ № (а также Справкой от ДД.ММ.ГГГГ №) подтверждается работа Истца полный рабочий день с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя по классу фортепиано и концертмейстера в МБУ ДО «Красноперекопская детская музыкальная школа» МО ГО Красноперекопск Республики Крым (с исключением периодов, не подлежащих включению в стаж, – периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нормы рабочего времени (педагогической, учебной нагрузки), установленной за 1 (одну) и более ставку заработной платы (должностной оклад) выполнялись, которые находятся в материалах дела.
В соответствии с ч.6 ст. 11 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республику Крым и образования в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», законодательство РФ об обязательном социальном страховании, включая обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 2 п.4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 421-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки)», а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», особенности по реализации права граждан на пенсионное обеспечение устанавливаются ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Страховое обеспечение по общеобязательному государственному пенсионному страхованию, причитающееся гражданам, подлежавшим общеобязательному государственному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством, действующим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до ДД.ММ.ГГГГ включительно, осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
В соответствии со ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории ФИО4 по ДД.ММ.ГГГГ включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.
Согласно п.1 тс. 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых... Лицам, которые признаны гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также лицам, которые являются постоянно проживавшими на день принятия на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя гражданами Российской Федерации, периоды работы в должностях педагогических и научно-педагогических работников в организациях, осуществлявших образовательную деятельность на территории ФИО4, засчитываются в стаж педагогической работы.
Положения ст. 6 (ч. 2), ст. 15 (ч. 4), ст. 17 (ч. 1), ст. ст. 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Согласно п.4 ст.30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Спорные периоды работы до ДД.ММ.ГГГГ имели место, когда на территории Республики Крым действовало законодательство ФИО4.
В соответствии с п.е ст.55 Закона ФИО4 «О пенсионном обеспечении» от ДД.ММ.ГГГГ №-ХII работники образования имеют право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при наличии специального стажа работы не менее 25 лет в соответствии с Перечнем заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением КМУ от 04.11.1993г. №. В разделе первом этого Перечня определены музыкальные школы, а также должности, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, в том числе должность преподавателя.
Законодательство ФИО4 не предусматривало в качестве условия включения в специальный педагогический стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет, соблюдение нормы часов педагогической работы. Также, в законодательстве ФИО4 нет нормы о наличии льготного стажа по состоянию на 01.01.2001г. не менее 16 лет 8 месяцев.
Следовательно, спорные периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя в детском саду «Солнышко», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя на 0,5 ставки в детском саду «Солнышко», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности воспитателя в детском саду «Аленушка», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя в дошкольном учебном заведении № «Аленушка», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (за исключением периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Копия приказа № от 29.08.2014г «О досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком ФИО3 находится в материалах дела)) – преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером в Красноперекопской детской музыкальной школе, то есть до 31.12.2014г. подлежат включению истцу в специальный педагогический стаж.
Что касается периода работы с 01.01.2015г. по ДД.ММ.ГГГГ, то суд исходит из следующего: в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указано, что принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе права на социальное обеспечение (в частности, пенсионное обеспечение), по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения. Это необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты. Поэтому ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.
В периоды работы истца до ДД.ММ.ГГГГ год действовало Постановление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Перечня учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет», согласно которого работа в должности преподавателя музыкальной школы давало право на пенсию по выслуге лет.
Истец не менял ни должность, ни место работы, в настоящее время продолжает работать, и при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером в Красноперекопской детской музыкальной школе подлежат включению в специальный стаж ФИО3 для назначения досрочной пенсии.
Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права истца на социальное обеспечение.
Кроме того, суд учитывает, что пунктом 2 раздела «Наименование учреждений» Списка от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрены учреждения дополнительного образования (внешкольные учреждения), включая детскую школу искусств, в том числе по виду (видам) искусств предусмотрена должность «преподаватель».
Относительно включения в льготный стаж истца периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности библиотекаря, суд отказывает истцу, так как данный период работы не нашел своего подтверждения при рассмотрения дела. Кроме того, суд удовлетворил требования истца о включении данного периода работы в льготный стаж (сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в должности музыкального руководителя в детском саду «Солнышко».
Касаемо периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности библиотекаря на базе отдыха Нептун» КПО «Титан», суд исходит из того, что база отдыха не относится к учебным заведениям для детей и, соответственно, правовых оснований для включения данного периода в льготный стаж истца не имеется и тем самым суд отказывает истцу в этой части требований.
Что касается периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером в МБУ ДО «Красноперекопская детская музыкальная школа», во включении которого в льготный стаж ответчиком отказано, поскольку не выполнялась норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы в должности музыкального руководителя, то истцом ДД.ММ.ГГГГ предоставлена Справка, уточняющая особый характер работ или условий труда, необходимых для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающая постоянную занятость на льготной работе от ДД.ММ.ГГГГ №, которой подтверждается работа Истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя по классу фортепиано, теоретических дисциплин и концертмейстера в МБУ ДО «Красноперекопская детская музыкальная школа» МО ГО Красноперекопск Республики Крым, копия которой находится в материалах дела. В Справке также указано, что периодов, не подлежащих включению в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение (согласно Постановления Правительства РФ № от 11.07.2002г.) за время осуществления педагогической деятельности не зарегистрировано.
Таким образом, суд удовлетворяет требования истца в части включения в льготный стаж работы периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером в МБУ ДО «Красноперекопская детская музыкальная школа».
Также, Решением ответчика в общий страховой стаж истца не учтен период обучения в Херсонском музыкальном училище, поскольку в дипломе ЗБ № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует дата зачисления в образовательное учреждение.
Согласно копии диплома ЗБ № от ДД.ММ.ГГГГ истица ФИО3 (Здоровец) А.В. закончила Херсонское музыкальное училище по специальности «Фортепиано» и Решением государственной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ей присвоена квалификация «преподаватель музыкальной школы, концертмейстер» (л.д. 16).
Стандартный вариант в РФ и странах бывшего ФИО5 предполагает поступление учащегося в музыкальное училище по окончании 9 (ранее 8) класса общеобразовательной школы и одновременного окончания детской музыкальной школы (ДМШ). Срок обучения в училище – 4 года. Учащиеся получают полное среднее образование и музыкальную – а также, при соответствующем профиле училища, педагогическую – подготовку.
Истец просит зачесть в общий стаж период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит вышеуказанному.
Отсутствие у ответчика каких-либо удостоверенных документально (соответствующим образом) сведений о не прохождении истцом в спорный период учебы в Херсонском музыкальном училище презюмирует бесспорность сведений, содержащихся в дипломе.
Невозможность представления истцом иных документов, подтверждающих период учебы, по объективным причинам, в том числе, в связи с непредставлением сведений из компетентных органов ФИО4, не может служить основанием для отказа во включении его в страховой стаж, поскольку истцом представлены относимые и допустимые доказательства, подтверждающие ее последующую занятость по специальности, полученной в данном училище, тогда как доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства и подтверждающие отсутствие у нее права на включение данного периода в страховой стаж, ответчиком не установлено.
Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить требования истца в части включения в страховой стаж работы периода учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Херсонском музыкальном училище.
Согласно предоставленной информации ответчика исх.№ЛП-9102-14-12/100124 от ДД.ММ.ГГГГ (предварительный расчет специального стажа ФИО3) с учетом периодов работы, учтенных в бесспорном порядке, а также спорных периодов, стаж на 10.01.2025г., дающий право на досрочную пенсию по пп.19 ч.1 с.30 Закона №400-ФЗ, составит - 28 лет 02 месяца 26 дня, 25-летний стаж выработан на ДД.ММ.ГГГГ, право на пенсию, с учетом повышения, предусмотренного п.1.1 ст.30 Закона №400-ФЗ (через 36 месяцев от ДД.ММ.ГГГГ) с даты подачи заявления – с ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом, того, что суд отказал во включении в льготный стаж спорного периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 месяца 16 дней) – в должности библиотекаря на базе отдыха Нептун» КПО «Титан», а также периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (9 месяцев 03 дня) стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии согласно пп.19 ч.1 с.30 Закона №400-ФЗ, у истца выработан на ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ плюс 1 год 1 месяц 19 дней).
Согласно ч.1.1 с.30 Закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п. 19 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Так, в случае возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости в 2022 году, досрочная страховая пенсия по старости назначается не ранее, чем через 48 месяцев со дня возникновения права.
Таким образом, требования истца ФИО3 о назначении пенсии не подлежат удовлетворению, так как право на назначение досрочной пенсии по старости согласно пп.19 ч.1 с.30 Закона №400-ФЗ у истца возникает через 48 месяцев от ДД.ММ.ГГГГ – т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, кроме обжалуемых действий, был подтвержден стаж для определения права на пенсию 06 лет 11 месяцев 15 дней и в этой части решение законно и не подлежит отмене, то требования истца о его признании незаконным подлежит частичному удовлетворению.
Судебные расходы оставить на сторонах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 55,56,167,194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, обязательстве осуществить определенные действия, – удовлетворить частично.
Признать решение Отдела установления пенсий с учетом специального стажа № Управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости незаконными в части не включения в стаж работы по специальности, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, ФИО3 периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя в детском саду «Солнышко», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя в детском саду «Солнышко», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности воспитателя в детском саду «Аленушка», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя в дошкольном учебном заведении № «Аленушка», с ДД.ММ.ГГГГ по с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером в Красноперекопской детской музыкальной школе (с ДД.ММ.ГГГГ – МБОУ ДОТ «Красноперекопская детская музыкальная школа», с ДД.ММ.ГГГГ – МБУ ДО «Красноперекопская детская музыкальная школа»), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером в МБУ ДО «Красноперекопская детская музыкальная школа».
Признать решение Отдела установления пенсий с учетом специального стажа № Управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости незаконным в части не включения в страховой стаж ФИО3 периода учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Херсонском музыкальном училище.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО3 в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости согласно п.19 ч.1 ст.30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя в детском саду «Солнышко», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя в детском саду «Солнышко», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности воспитателя в детском саду «Аленушка», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности музыкального руководителя в дошкольном учебном заведении № «Аленушка», с ДД.ММ.ГГГГ по с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером в Красноперекопской детской музыкальной школе (с ДД.ММ.ГГГГ – МБОУ ДОТ «Красноперекопская детская музыкальная школа», с ДД.ММ.ГГГГ – МБУ ДО «Красноперекопская детская музыкальная школа»), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером в МБУ ДО «Красноперекопская детская музыкальная школа».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО3 в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии по старости, период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Херсонском музыкальном училище.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости согласно п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ через 48 месяцев со дня возникновения права – с ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, путем подачи апелляционной жалобы, через Армянский городской суд Республики Крым в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.
Решение вступает в законную силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляционном порядке. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если не будет отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом.
Судья: А.ФИО8
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.