Дело № 2-226/2023
УИД 52RS0009-01-2022-004402-53
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24.03.2023 г. Арзамасский городской суд Нижегородской области
в составе судьи Соловьевой А.Ю.
при секретаре Моисеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области, Администрации городского округа города Арзамаса Нижегородской области о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Арзамасского муниципального района <адрес> о признании права собственности на земельный участок. В обоснование иска указано, что является членом садоводства № с 1998 года и пользуется земельным участком: участок №, площадью 654 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: ведение садоводства, что подтверждается справкой садово-огороднического товарищества №, списками членов садоводства и членской книжкой. С 1998 года Истец владеет, пользуется добросовестно, открыто и непрерывно указанным земельным участком. Возделывает и обрабатывает его, содержит в надлежащем состоянии, а также оплачивает все членские взносы и иные платежи, несет бремя содержания. Постановлением главы Администрации Арзамасского района № 173 от 25.03.1993 г. перерегистрация садовых участков. Участок площадью 0,2 га передан садоводческому товариществу № в бессрочное (постоянное) пользование и членам садоводческого товарищества №. Истцу выделен участок №, участок находится среди других садовых участков, расположенных в садоводстве №. В сентябре 2022 года истец обратился в Росреестр с заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, о земельном участке по вышеуказанному адресу, но получил отказ. Из уведомления от 28.09.2022 г. усматривается, что зарегистрированные права на данный земельный участок отсутствуют. Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 18.10.2022 г. садоводство № прекратило деятельность юридического лица. Согласно межевому плану от 21.09.2022 г. выполненного Арзамасским отделением Приуральского филиала АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», площадь земельного участка № составляет 654 кв.м. и расположен в границах следующих точек:
***
***
***
***
***
Иных лиц имеющих притязания на указанный земельный участок, не имеется, участок под арестом не состоит, в залоге не находится, не обременен иным образом. Принимая во внимание, что право собственности на земельный участок возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ, считает, что земельный участок должен перейти в собственность бесплатно. Просит признать за ним право собственности на земельный участок площадью 654 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: ведение садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, в границах следующих точек:
***
***
***
***
***
Определением судьи от 25.01.2023 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация городского округа города Арзамас Нижегородской области.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, пояснил, что пользуется земельным участком с 1998г, не возражал против вынесения заочного решения.
Представители ответчиков Администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области, Администрации городского округа города Арзамас Нижегородской области, представитель третьего лица Администрации р.п. Выездное Арзамасского муниципального района Нижегородской области в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в заочном производстве.
Выслушав пояснения истца, проверив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности.
При этом, по смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
В силу ч. 4 ст. 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. ст. 301, 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Статьей 301 ГК РФ предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Течение срока приобретательной давности начинается не ранее истечения срока исковой давности по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
По смыслу ст. 234 ГК РФ во взаимосвязи с п. 3 ст. 218 ГК РФ в силу приобретательной давности лицо может приобрести право собственности лишь на имущество, не имеющее собственника, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности.
Установлено, что постановлением главы Администрации Арзамасского района № 173 от 05.03.1993 г. осуществлена перерегистрация садовых участков.
Участок площадью 0,2 га передан садоводческому товариществу № в бессрочное (постоянное) пользование и членам садоводческого товарищества №.
ФИО1 с 1998 года пользуется земельным участком: участок №, площадью 654 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: ведение садоводства, что подтверждается справкой от 20.04.2016г. садово-огороднического товарищества №.
ФИО1 с 1998 года владеет, пользуется добросовестно, открыто и непрерывно указанным земельным участком. Возделывает и обрабатывает его, содержит в надлежащем состоянии, а также оплачивает все членские взносы и иные платежи, несет бремя содержания.
В сентябре 2022 года ФИО2 обратился в Росреестр с заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, о земельном участке по вышеуказанному адресу, но получил отказ.
Из уведомления от 28.09.2022 г. усматривается, что зарегистрированные права на данный земельный участок отсутствуют.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 18.10.2022 г. садоводство № прекратило деятельность юридического лица.
Как установлено п.1 и 4 ст. 57 ГК РФ, Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
В соответствии с п.2 ст.58 ГК РФ, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Законом Нижегородской области от 04.05.2022 года №55-з и решением Городской Думы городского округа город Арзамас Нижегородской области администрация Арзамасского муниципального района Нижегородской области преобразована, путем объединения с городским округом город Арзамас Нижегородской области и с 01.01.2023 года полномочия администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области прекращаются.
Однако, в настоящее время статус администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области как юридического лица не прекращен.
Из показаний ФИО4, ФИО5, допрошенных судом в качестве свидетелей следует, что они являются членами СНТ, истец ФИО1 с 1998г пользуется земельным участком в СНТ № №, его площадь составляет примерно 6 соток, участок каждый год обрабатывается, возделывается, на участке растут кусты и деревья.
Согласно межевому плану от 21.09.2022 г. выполненного Арзамасским отделением Приуральского филиала АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», площадь земельного участка № составляет 654 кв.м. и расположен в границах следующих точек:
***
***
***
***
***
Иных лиц имеющих притязания на указанный земельный участок, не имеется, участок под арестом не состоит, в залоге не находится, не обременен иным образом. Принимая во внимание, что право собственности на земельный участок возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ, считает, что земельный участок должен перейти в собственность бесплатно.
При таких обстоятельствах, учитывая, что факт добросовестного, открытого и непрерывного владения земельным участком подтвердился исследованными в судебном заседании материалами дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает, что заявленные истцом ФИО1 исковые требования подлежат удовлетворению.
Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приватизации является основанием для регистрации права собственности в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к Администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области (ИНН <***>), Администрации городского округа города Арзамаса Нижегородской области (ИНН <***>) о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО1, <дата> г.р., право собственности на земельный участок площадью 654 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: ведение садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, в границах следующих точек:
***
***
***
***
***
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Ю. Соловьева
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 31.03.2023 г.