Дело № 2-2163/2023

23RS0037-01-2023-002232-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 9 июня 2023 года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Схудобеновой М.А.

при секретаре Персиной О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и Республики Адыгея о признании имущества бесхозяйным и передаче его в федеральную собственность,

установил:

Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и Республики Адыгея обратилось в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным и передаче его в федеральную собственность.

В обоснование указано, что в настоящее время в складских помещениях Службы в <адрес> управления ФСБ России по <адрес> (далее - Управление), расположенных по адресу: <адрес>; <адрес>; <адрес> хранятся вещественные доказательства, в отношении которых отсутствуют решения, а так же материалы дел об административных правонарушениях, в рамках производства по которым были изъяты вышеперечисленные вещественные доказательства. За весь период с момента изъятия и по настоящее время, собственники вышеуказанных вещей, для их получения в подразделения Управления не обращались, установить принадлежность вышеуказанных вещей, не представляется возможным. Учитывая указанные обстоятельства, спорное движимое имущество подлежит обращению в доход государства для определения его дальнейшей судьбы.

В связи с чем, просит признать бесхозяйными: донный ставной невод в количестве 1 шт., длиной 91, ячеей 13/14/16 мм; донный ставной невод в количестве 1 шт., длиной 30, ячеей 13/14/16 мм.

Признать право собственности Российской Федерации на бесхозяйное движимое имущество, указанное в пункте 1 просительной части.

Представитель Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и Республики Адыгея в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть дело в их отсутствие.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, и, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 31 минут во время осуществления надзорных мероприятий, направленных на охрану водных биологических ресурсов, должностными лицами группы режимно - контрольных мероприятий отделения (погз) в нп Южная Озереевка Службы в <адрес> управления ФСБ России по <адрес> в акватории Черного моря в точке с географическими координатами 44.42.133 СШ 37.28.288 ВД, были обнаружены и изъяты орудия лова - ставной донный невод в количестве 1 шт., длиной 91 м. с размерами ячеи 13/14/16 мм. В ставном неводе были обнаружены водные биоресурсы: камбала - калкан - 3 экз., барабуля - 1662 экз., смарида - 107 экз., краб - 28 экз., скат - 1 экз^ВсеДД.ММ.ГГГГ в с 09 часов 35 во время осуществления надзорных мероприятий, направленных на охрану водных биологических ресурсов, должностными лицами группы режимно - контрольных мероприятий отделения (погз) в нп Южная Озереевка Службы в <адрес> управления ФСБ России по <адрес> в акватории Черного моря в точке с географическими координатами 44.42.133 СШ 37.28.288 ВД, были обнаружены и изъяты орудия лова - ставной донный невод в количестве 1 шт., длиной 30 м. с размерами ячеи 13/14/16 мм. Водных биоресурсов в ставном неводе не обнаружено.

На орудиях лова отсутствовала маркировка о принадлежности имущества. Собственников указанного имущества установить не удалось.

В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо если иное не предусмотрено законом, от права собственности, на которую собственник отказался.

Согласно ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи) поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом, оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность, если по их заявлению они признаны судом бесхозяйными.

В соответствии с п. 6.10 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О федеральном агентстве по управлению государственном имуществом», территориальное управление Росимущества обладают полномочиями на обращение в суды с исками о признании движимого имущества бесхозяйным.

Также в силу п. 1 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи.

В соответствии с положением о Межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и Республики Адыгея, утвержденное приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от ДД.ММ.ГГГГ №, Межрегиональное территориальное управление осуществляет функции по управлению федеральным имуществом в <адрес> и Республики Адыгея, по организации продажи приватизируемого федерального имущества, по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а так же по реализации, конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений на территории <адрес> и <адрес>.

Частью 3 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случаях и в порядке, предусмотренном ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Частью 3 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случаях и в порядке, предусмотренном ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Учитывая, что до настоящего времени не предпринимались попытки получить обратно обнаруженные и изъятые из воды орудия добычи (вылова), можно сделать вывод о том, что данные вещи обладают признаками бесхозяйных, установленными ст. 225 ГК РФ, собственник имущества самоустранился от его получения.

Проанализировав и оценив в совокупности добытые доказательства, суд приходит к выводу о том, что изъятые вещи являются бесхозяйными, так как его собственник от права на них фактически отказался.

В соответствии со ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

В соответствии с п. 5.5. Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, функциями по реализации имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлены федеральному агентству по управлению государственным имуществом. В связи с чем, требование о признании права собственности Российской Федерации на данное имущество- подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 293 ГПК РФ,суд

решил :

Заявление Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и Республики Адыгея удовлетворить.

Признать бесхозяйными: донный ставной невод в количестве 1 шт., длиной 91, ячеей 13/14/16 мм; донный ставной невод в количестве 1 шт., длиной 30, ячеей 13/14/16 мм.

Признать право собственности Российской Федерации на бесхозяйное движимое имущество: донный ставной невод в количестве 1 шт., длиной 91, ячеей 13/14/16 мм; донный ставной невод в количестве 1 шт., длиной 30, ячеей 13/14/16 мм.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течении месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий М.А.Схудобенова

мотивированное решение изготовлено 19.06.2023 г.