УИД 77RS0008-02-2023-002865-81
Дело №2а-338/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
18 мая 2023 года г.Москва
Резолютивная часть решения объявлена 18 мая 2023 года.
Мотивированное решение составлено 01 июня 2023 года.
Зеленоградский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Романовской А.А., при секретаре Новикове М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-338/2023 по административному иску Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г.Москве в Зеленоградском АО г.Москвы в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц,
установил:
Административный истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Зеленоградском АО г. Москвы (ТО Роспотребнадзора по г. Москве в ЗелАО г. Москвы), действуя в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в Зеленоградский районный суд г. Москвы с заявлением о признании информации запрещенной. В обоснование административного иска указано на то, что ТО Роспотребнадзора по г. Москве в ЗелАО г. Москвы в рамках проведения мониторинга информационно-телекоммуникационной в сети Интернет в целях выявления информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, установлено, что на Интернет-сайте ... размещена информация о торговле табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией дистанционным способом продажи, кроме того, информация не содержит ограничения по возрасту, т.е. возможна покупка (заказ) табачной продукции несовершеннолетними лицами. Установлено, что на указанном Интернет-сайте гражданам предоставляется возможность оформить заказ на приобретение табачной продукции за наличный и безналичный расчет, путем перевода денежных средств на банковскую карту, а также возможно оформить заказ за наличный и безналичный расчёт курьеру, при получении заказа. В ходе проверки установить владельца сайта ... не представилось возможным, отсутствует полная информация о продавце табачной продукции. Административный истец просил суд признать информацию, размещенную на Интернет-сайте ... запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации; включить указанные электронные ресурсы в Реестр страниц сайтов и дальнейшего его блокирования Роскомнадзором.
Представитель административного истца ТО Роспотребнадзора по г. Москве в ЗелАО г. Москвы в судебное заседание не явился, извещен в установленном порядке.
Заинтересованные лица Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО, Прокуратура ЗелАО г. Москвы в судебное заседание не явились, извещены в установленном порядке.
Суд, руководствуясь положениями ст. 150 КАС РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие заявителя, представителей заинтересованных лиц.
Исследовав письменные материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска ввиду следующего.
В соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22 июня 2012 года № 643 (далее по тексту – Положение об Управлении), Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (далее по тексту – Заявитель) осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей.
В соответствии со ст.46 Закона Российской Федерации от 07.12.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» заявитель вправе предъявлять иски в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Согласно части 1 статьи 20, Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, осуществляет в пределах своей компетенции федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей.
Согласно ч.1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.5 ст. 15 ФЗ от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Пунктами 1 и 6 ст.10 вышеуказанного закона установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ч.3 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
В ст. 20 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" указан запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака.
За несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями ст. 14.53 КоАП РФ установлена административная ответственность.
Так, ч.1 ст.14.53 установлена административная ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции наложением административного штрафа для граждан – от 2-х тысяч до 3-х тысяч рублей, на должностных лиц – от 5-ти тысяч до 10-ти тысяч рублей, на юридических лиц от 30-ти тысяч рублей до 50-ти тысяч рублей, а по ч.3 указанной статьи КоАП РФ установлена административная ответственность, за продажу несовершеннолетним табачной продукции, наложением административного штрафа на граждан в размере от 20-ти тысяч до 40 тысяч рублей; на должностных лиц - от 40 тысяч до 70-ти тысяч рублей; на юридических лиц - от 150-ти тысяч до 300 тысяч рублей.
Кроме того, в нарушение требований ст. 9 Закона Российской Федерации от 07.12.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» на сайте отсутствует полная информация о продавце табачной продукции.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч.ч. 1, 2, 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети "Интернет" обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети "Интернет".
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 15.1 Закона № 149-ФЗ установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Реестр).
Согласно ч. 2 ст. 15.1 указанного закона в реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Открытый доступ к указанным Интернет-сайтам создает неограниченную возможность его просмотра, в том числе несовершеннолетним, что нарушает права неопределенного круга лиц.
В статье 67.1 Конституции РФ закреплено положение, в соответствии с которым дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России.
В ведении Российской Федерации среди наиболее значимых находятся вопросы обеспечения безопасности личности (в том числе и особенно не достигшей совершеннолетия), а также общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных.
Согласно преамбуле Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон о защите прав потребителей) закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Безопасность товара (работы, услуги) это безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги).
В соответствии со ст.7 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
Таким образом, предоставление возможного доступа к информации, содержащей побуждение к незаконному приобретению (покупке) табачной продукции или никотинсодержащей продукции фактически является распространением запрещенной информации, поскольку подстрекает лиц к совершению правонарушения.
Таким образом, судом установлено, что на Интернет-странице ... посредством размещенной на нем информации у неустановленного круга лиц, в том числе несовершеннолетних лиц имеется возможность приобрести табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию дистанционным способом продажи.
Владелец ... не установлен, поскольку, сведения о владельце отсутствуют.
Согласно п.3 Правил принятия уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101, формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
В соответствии с пп. «б» п.5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных вышеназванным постановлением, основанием для включения в единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной информацией.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что заявленные требования Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г.Москве в Зеленоградском АО г.Москвы о признании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации, размещенной на Интернет-ресурсе ..., а также требование о включении указанного электронного ресурса в Реестр страниц сайтов для дальнейшего его блокирования Роскомнадзором подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.177, 180, 265.5 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г.Москве в Зеленоградском АО г.Москвы в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц - удовлетворить.
Признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацию, размещенную на Интернет-ресурсе ....
Включить Интернет-ресурс ... в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», для дальнейшего его блокирования Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному Федеральному округу.
Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Романовская А.А.