УИД: 18RS0013-01-2025-000116-17

Дело № 2-120/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2026 года село ФИО1

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кочуровой Н.Н., при секретаре судебного заседания Кривоноговой М.Н.,

с участием:

- истца ФИО2 и его представителя ФИО3, действующей на основании доверенности от 20 ноября 2024 года сроком действия на три года,

- ответчика – садоводческого некоммерческого товарищества «Ошмес» в лице председателя ФИО4, действующего на основании Устава,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к садоводческому некоммерческому товариществу «Ошмес» о признании задолженности отсутствующей, признании действий незаконными,

и по иску садоводческого некоммерческого товарищества «Ошмес» к ФИО2 о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к садоводческому некоммерческому товариществу «Ошмес», в котором просил признать задолженность истца по оплате потреблённой электроэнергии, поставляемой по адресу: <адрес>, в сумме 305208,54 рубля отсутствующей, признать незаконными действия ответчика по прекращению энергоснабжения по указанному адресу, обязать ответчика восстановить энергоснабжение собственными силами и за счёт собственных средств в течение трёх календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу и не препятствовать передаче электроэнергии через объекты электросетевого хозяйства садоводческого некоммерческого товарищества «Ошмес».

Требования мотивированы тем, что истец с 2019 года является собственником садового участка по указанному адресу, проживает в жилом доме, расположенном на участке, со своей супругой и двумя несовершеннолетними детьми. В жилом доме имеется прибор учёта электроэнергии, истец ежемесячно подавал показания прибора учёта, претензий по поводу задолженности по оплате ресурса к нему со стороны правления никогда не имелось. На очередном общем собрании товарищества от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о переносе приборов учёта электроэнергии на границу балансовой принадлежности без конкретизации сроков осуществления таких действий. 21 февраля 2024 года в адрес истца направлено предупреждение (уведомление) о том, что за истцом числится задолженность в размере 305208,54 рубля за потреблённую электроэнергию. 26 августа 2024 года на СНТ состоялось подключение всех участков к новой линии электропередачи, однако участок истца не подключили, сославшись на наличие задолженности. На заявление истца о предоставлении детального расчёта задолженности поступил ответ, из которого следует, что задолженность по контрольному счётчику № составляет 287456,40 рубля и по контрольному счётчику № в размере 18805,08 рубля, дата и основания установки контрольных счётчиков не конкретизированы. С указанной задолженностью истец не согласен, полагает её отсутствующей, в связи с чем считает действия СНТ по прекращению энергоснабжения незаконными.

Определением суда от 15 мая 2025 года гражданское дело по иску ФИО2 к садоводческому некоммерческому товариществу «Ошмес» о признании задолженности отсутствующей, признании действий незаконными и возложении обязанности по подключению объединено для рассмотрения в одном производстве с гражданским делом по иску садоводческого некоммерческого товарищества «Ошмес» к ФИО2 о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию, образовавшейся за период с января 2020 года по август 2024 года, в размере 347760,12 рубля.

В судебном заседании 26 ноября 2025 года принято заявление СНТ «Ошмес» об уточнении исковых требований, согласно которому истец по присоединённому иску просит взыскать с ответчика ФИО2 задолженность за заявленный период в размере 272854,28 рубля.

Определением суда от 26 ноября 2025 года принят отказ истца ФИО2 от исковых требований к СНТ «Ошмес» в части возложения на ответчика обязанности восстановить энергоснабжение участка №, расположенного по адресу: <адрес>, собственными силами и за счёт собственных средств в течение трёх календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу и не препятствовать передаче электроэнергии через объекты электросетевого хозяйства СНТ «Ошмес», производство по делу в этой части прекращено.

В том же судебном заседании принято заявление ФИО2 об уточнении исковых требований, согласно которому истец в окончательной редакции просит признать задолженность по оплате потреблённой электроэнергии, поставляемой по адресу: <адрес>, в сумме 272854,28 рубля отсутствующей, признать незаконными действия ответчика, выразившиеся в отказе в подключении участка истца к новой линии энергоснабжения.

В судебном заседании истец ФИО2 и его представитель ФИО3 исковые требования поддержали, ссылаясь на доводы и основания, изложенные в заявлении. Полагали факт наличия задолженности истца по оплате потреблённой электроэнергии недоказанным. Дополнительно суду пояснили, что показания прибора учёта (домашнего счётчика) истец передавал в правление ежемесячно через мессенджер. Расчёт платежа производил самостоятельно, осуществлял оплату исходя из объёма потреблённой электроэнергии. После февраля 2024 года показания через мессенджер не передавал, так как из чатов его удалили, передавал показания старшему по улице. Об установке контрольных счётчиков ему известно не было, его никто не уведомлял, как и о контрольных мероприятиях по снятию показаний домашнего счётчика. Когда было переподключение на новую линию, всех подключали за счёт СНТ, но его не подключили, ссылаясь на наличие задолженности. Переподключиться самому и заключить прямой договор с Энергосбытом не получалось, так как требовалась справка от СНТ об отсутствии возражений на подключение, в предоставлении которой ему отказывали. Задолженность по уплате членских взносов за период с 21 декабря 2021 года по март 2024 года у ФИО2 отсутствует, поскольку он входил в состав членов правления СНТ «Ошмес» и был освобождён от уплаты членских взносов на основании решения общего собрания. Просят исковые требования удовлетворить, в удовлетворении требований СНТ «Ошмес» о взыскании задолженности отказать.

Представитель СНТ «Ошмес» ФИО4 в судебном заседании исковые требования к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за электроэнергию поддержал, просил иск удовлетворить. Исковые требования ФИО2 не признал, ссылаясь на доводы и основания, изложенные в письменных возражениях, где ответчик указывает, что в связи с состоянием ФИО2 в членстве СНТ «Ошмес», пользованием садовым участком и потреблением электроэнергии, которая потребляется через СНТ «Ошмес», так как ФИО2 не имеет прямого договора с энергоснабжающей организацией, потребление электроэнергии оплачивается в СНТ «Ошмес». От оплаты задолженности за потреблённую электроэнергию ФИО2 уклоняется. СНТ «Ошмес» является субисполнителем услуги по передаче электроэнергии, наделено полномочиями по ограничению режима потребления электрической энергии при наступлении указанных в законе обстоятельств, связанных с ненадлежащим исполнением обязанности по оплате именно электрической энергии. СНТ «Ошмес» действий по отключению истцу электроэнергии не совершал, а провёл новую линию передачи электроэнергии, к которой не подключил ФИО2 в связи с имеющейся задолженностью по оплате. При проведении замены прибора учёта (контрольные счётчики) был составлен соответствующий акт от 27 февраля 2024 года. Акт подписан обеими сторонами: исполнителем ИП ФИО9 (представителем монтажной организации) и представителем СНТ «Ошмес» ФИО5, который согласно договору оказывает услуги по контролю за режимом работы трансформаторных подстанций, контролю качества обслуживающих электросети организаций, пломбировке счётчиков, проверке их технических состояний и снятии показаний. Согласно трудовой книжке ФИО5 имеет опыт работы электромонтёром, соответственно, имеет должный опыт и квалификацию для оказания соответствующих услуг.

Из ранее данных пояснений представителей ответчика следует, что передача показаний прибора учёта в СНТ возможна любым способом, в том числе через мессенджер «Вайбер», лично в правление. Показания заносятся в программу «1С», затем садовод, как правило, приходит со своей книжкой, куда делаются отметки о переданных показаниях. Контрольные счётчики установлены на четырёх участках, в том числе у ФИО2 в связи с тем, что он не передаёт показания прибора учёта и не допускает представителей СНТ для контрольного снятия показаний домашнего прибора учёта. Решение об установке контрольных счётчиков принято правлением. Документов на контрольный счётчик №, установленный в 2020 году, в СНТ нет. Контрольный счётчик № был установлен в феврале 2024 года, документы представлены в материалы дела. Об установке контрольного счётчика ФИО2 индивидуально никто не уведомлял, однако ему было известно об этом, в актах установки его подпись отсутствует. Показания по домашнему счётчику ФИО2 передавал в устном порядке, в расчёте, который предоставлен ему по запросу, где указано «счётчик домашний», показания домашнего счётчика зафиксированы на 11 февраля 2024 года. О том, что ФИО2 не подключат к новой линии в связи с задолженностью, никто его персонально не уведомлял, письменные доказательства данного факта представить не могут, решение было принято общим собранием в 2022 году. Порядок проведения контрольных мероприятий в СНТ ничем не регламентирован, доказательств того, что ФИО2 был уведомлён о предстоящих контрольных проверках показаний домашнего счётчика, также представить не могут.

Третье лицо – акционерное общество «ЭнергосбыТ Плюс» о дате, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, участие своего представителя в судебном заседании не обеспечило.

Представитель третьего лица ФИО6, действующая на основании доверенности от 9 октября 2025 года в своих письменных пояснениях указала, что в настоящее время на жилое помещение по адресу: <адрес>, с АО «ЭнергосбыТ Плюс» заключён прямой договор энергоснабжения с потребителем ФИО7 путём конклюдентных действий, которые носят исключительно заявительный характер. Договор заключён путём направления заявления потребителя с приложением ряда документов. К заявлению приложены: акт присоединения от сетевой организации на данное домовладение, сведения о праве собственности из ЕГРН. На основании заявления в адрес гарантирующего поставщика сетевая организация составила акт ввода прибора и принятия его к коммерческому учёту с 1 ноября 2025 года. По данным гарантирующего поставщика присвоен лицевой счёт потребителя, по которому объём энергопотребления потребителем не передаётся, ввиду чего начисления производятся по нормативу в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Фактический объём потребления гарантирующему поставщику неизвестен, будет выявлен в результате контрольных мероприятий. До 1 ноября 2025 года данный потребитель обслуживался относительно поставки ресурса электроснабжения в СНТ «Ошмес». При этом отношения СНТ «Ошмас» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» подтверждаются заключённым договором энергоснабжения, ведомостью начислений.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные доказательства, представленные в материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

ФИО2 с 2019 года является собственником земельного участка с кадастровым номером № и расположенного на нём жилого дома по адресу: <адрес>, а также членом товарищества СНТ «Ошмес». По указанному адресу ФИО2 проживает с супругой и двумя несовершеннолетними детьми.

В жилом доме установлен прибор учёта электроэнергии, о чём представлен акт от ДД.ММ.ГГГГ и паспорт на прибор. Место установки: дом, тип счётчика – №, заводской номер счётчика – №, год выпуска – 2015, показания при установке – 0, пломба – №.

В феврале 2024 года СНТ «Ошмес» направило в адрес абонента ФИО2 письмо о том, что по состоянию на 21 февраля 2024 года у последнего числится задолженность в размере 305208 рублей, с требованием погасить задолженность в течение 20 дней со дня доставки данного уведомления с предупреждением о возможном приостановлении подачи электроэнергии. К уведомлению приложена квитанция о начислении платы за членские взносы за 2024 год в размере 8400 рублей, за электроэнергию с 1 января 2020 года по 21 марта 2024 года в размере 305208,54 рубля. В уведомлении имеется рукописная запись ФИО2 о несогласии с его содержанием.

31 августа 2024 года СНТ «Ошмес» направило в адрес ФИО2 письмо следующего содержания: «В ответ на ваше заявление от 28 августа 2024 года по поводу переключения вас на новую линию можем пояснить, что на основании пункта 6.2.2 Устава СНТ «Ошмес» члены СНТ обязаны своевременно вносить членские и целевые взносы в размерах и в сроки, определяемые общим собранием, а также налоги, плату за потребляемую электроэнергию и другие платежи. А за Вами на 31 августа 2024 года числится задолженность в размере 344960,12 рубля, которая состоит из: электроэнергия – 332160,12 рубля, членский взнос 2023 год – 7200 рублей, членский взнос 2024 год – 5600 рублей. На основании изложенного переключение вас на новую линию электропередач возможно при условии предоставления вами графика погашения задолженности. Также напоминаем, что при переключении вас на новую линию вы обязаны перейти в «Энергосбыт» на прямой договор, предоставлять в правление ежемесячно фото счётчика с квитанцией об оплате потреблённой электроэнергии».

11 сентября 2024 года ФИО2 обратился в адрес председателя СНТ «Ошмес» (вх. №) с заявлением о предоставлении информации, в том числе протоколов общих собраний членов товарищества, которыми утверждён перенос приборов учёта электроэнергии, утверждены дополнительные (контрольные) приборы учёта, актов ввода в эксплуатацию дополнительных (контрольных, перенесённых) приборов учёта электроэнергии, документов, подтверждающих показания устанавливаемых приборов на момент их установки на участке 734, детального расчёта задолженности по оплате электроэнергии на данном участке.

Ответным письмом от 14 сентября 2024 года ФИО2 предоставлены копии документов, в том числе приходно-расходные сметы за 2022-2024 годы, отчёты о целевом использовании средств СНТ за 2022-2024 годы, бюллетень голосования участка №, копия уведомления о задолженности участка №, карточка расчётов.

Согласно приложенной к ответу карточке расчётов по участку №, СНТ «Ошмес», улица 14, при расчёте задолженности зафиксированы следующие значения по электроэнергии (начисления и оплаты):

1. 29.11.2020 – счётчик домашний:

- предыдущие/текущие показания: 1133,7 / 1727,2, расход: 593,5 кВт.ч, тариф: 3,37, начислено по тарифу: 2000,00, потери: 0;

2. 21.01.2023 – счётчик домашний:

- предыдущие/текущие показания: 1727,2 / 9360,8, расход: 7633,6 кВт.ч, тариф: 3,93, начислено по тарифу: 30000,00, потери: 0;

3. 11.02.2024 – счётчик домашний:

- предыдущие/текущие показания: 9360,8 / 12063,0, расход: 2702,2 кВт.ч, тариф: 3,93, начислено по тарифу: 10619,65, потери: 955,77;

4. 27.02.2024 – счётчик контрольный №:

- предыдущие/текущие показания: 0,0 / 79383,0, расход: 67320,0 кВт.ч, тариф: 4,27, начислено по тарифу: 287456,40, потери: 25871,08;

5. 24.08.2024 – счётчик контрольный №:

- предыдущие/текущие показания: 0,0 / 4404,0, расход: 4404 кВт.ч, тариф: 4,27, начислено по тарифу: 18805,08, потери:1692,46;

Всего: начислено по тарифу – 348881,13 рубля, потери – 27563,54 рубля.

Оплата электроэнергии (всего оплачено 43000 рублей):

13.11.2020 – поступление на расчётный счёт <***> – оплачено 2000 рублей;

15.02.2023 – платёж по реестру 132 – оплачено 2000 рублей;

12.07.2023 – платёж по реестру 1058 – оплачено 20000 рублей;

14.10.2023 – платёж по реестру 2173 – оплачено 5000 рублей;

02.12.2023 – платёж по реестру 2572 – оплачено 3000 рублей;

16.02.2024 – поступление на расчётный счёт <***> – оплачено 5000 рублей;

18.04.2024 – поступление на расчётный счёт 99 – оплачено 5000 рублей;

31.05.2024 – поступление на расчётный счёт 0000-000152 – оплачено 1000 рублей.

Изложенные обстоятельства установлены представленными в материалы дела письменными доказательствами и сторонами по существу не оспариваются.

В соответствии с положениями статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несёт бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твёрдого топлива при наличии печного отопления).

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 539 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанного с потреблением энергии.

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединённой сети.

На основании пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, регулируются Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статьёй 11 данного Федерального закона предусмотрены права и обязанности членов садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческих товариществ, из части 6 которой следует, что член товарищества наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, обязан:

1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия (членства) в товариществе;

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные данным Федеральным законом;

3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных данным Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;

4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

Согласно Уставу СНТ «Ошмес» (далее также – Товарищество), принятому решением отчётно-выборной конференции (протокол № 1/18 от 1 декабря 2018 года), Товарищество является добровольным объединением граждан – собственников садовых земельных участков и имущества общего пользования (пункт 1.1).

Предметом деятельности Товарищества является в числе прочего обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, обращение с ТКО, благоустройство и охрана территории садоводства, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства и иные условия (пункт 3.1.1 Устава).

В соответствии с положениями пункта 6 Устава член товарищества обязан:

6.2.1. Нести бремя содержания земельного участка и ответственность за нарушение законодательства;

6.2.2. Своевременно вносить членские и целевые взносы в размерах и в сроки, определяемые общим собранием, а также налоги, плату за потреблённую электроэнергию и другие платежи;

6.2.13. Предоставлять беспрепятственный доступ на свой садовый участок и в имеющиеся на нём жилые и иные строения членов правления и контрольных комиссий Товарищества для проверки правильности потребления электроэнергии и эксплуатации электроустановок, соблюдения пожарной безопасности.

Пунктом 10.11 Устава определено, что оплата электроэнергии, потребляемой в домах и других объектах садовых земельных участков, осуществляется согласно показаниям электросчётчика. В случае постоянного проживания на земельном участке в зимний период или при частом посещении его, особенно при электрообогреве дома, оплата должна производиться ежемесячно.

Из протокола очередного общего собрания членов СНТ «Ошмес» № 3/2022, состоявшегося с 6 августа 2022 года по 24 декабря 2022 года следует, что на общем собрании в числе других были приняты следующие решения:

По вопросу 6.2: утвердить схему подключения потребителей электроэнергии на территории СНТ «Ошмес» – установка группы учёта на фасад дома либо столб на границе участка, СИП кабель до счётчика;

По вопросу 6.3: установить сроки оплаты за потребляемую электроэнергию – ежемесячно;

По вопросу 6.4: проводить временное отключение электроэнергии имеющим задолженность более 10000 рублей или неоплате электроэнергии более 6 месяцев, с последующим платным подключением группы учёта в размере 1000 рублей;

По вопросу 6.5: утвердить сроки перехода в Энергосбыт по оплате потребляемой электроэнергии до 1 августа 2023 года;

По вопросу 6.6: установить процент потери за потребляемую электроэнергию в размере 9 % на 1 кВт для тех, кто не перешёл в Энергосбыт, что составляет стоимость 1 кВт – 3 руб. 95 коп. с 1 января 2023 года.

Исходя из представленного в материалы дела бюллетеня, ФИО2, являясь членом Товарищества, по всем вопросам проголосовал положительно.

Из представленных в материалы дела протоколов заседаний правления СНТ «Ошмес», следует, что при реализации своих полномочий правлением были приняты следующие решения:

- Протокол № 4 заседания правления от 24 февраля 2024 года:

Пункт 3.1. О назначении административного наказания в виде предупреждения члена правления ФИО2 за нарушение пункта 6 статьи 11 «обязанности члена товарищества»; (в выписке из протокола: вынести предупреждение ФИО2 за систематические оскорбительные высказывания в адрес садоводов в чате СНТ «Ошмес»),

Пункт 3.2. За нарушение пункта 6.3 сроков оплаты за потреблённую электроэнергию, установить контрольные группы учёта электроэнергии на участки №№ и сделать предупреждение о дальнейшем ограничении.

- Протокол № 7 заседания правления от 24 апреля 2024 года:

Пункт 3: демонтировать и установить опоры и ЛЭП в 12-19 улицы вверх и 11,20 улицы полностью до 1 августа 2024 года согласно смете 2024 года.

- Протокол № 8 заседания правления от 25 мая 2024 года:

Пункт 2. Замена опор ЛЭП на ж/б и кабеля СИП,

Пункт 3. Вынос счётчиков на фасад дома или на трубостойку,

Пункт 4. В подключении должников по электроэнергии отказать до оплаты долга.

Как указывалось ранее, в феврале 2024 года СНТ «Ошмес» в адрес ФИО2 направлено письмо о наличии задолженности по оплате электроэнергии в размере 305208 рублей с требованием о её погашении с предупреждением о возможном приостановлении подачи электроэнергии. Адресатом данное уведомление получено, о чём свидетельствует его рукописная запись.

В августе 2024 года во исполнение решений общего собрания членов СНТ, оформленных протоколом № 3/2022 от 24 декабря 2022 года, и решений заседаний правления Товарищества, в связи с заменой опор ЛЭП и кабеля СИП (самонесущий изолированный провод) произведено переключение потребителей СНТ «Ошмес» на новую линию. Домовладение ФИО2 к новой линии не подключено в связи с установлением задолженности.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2017 года № 1351 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей» садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения с 22 ноября 2017 года наделены полномочиями субисполнителя по договору энергоснабжения.

В материалы дела представлен Договор энергоснабжения № Р1727 от 12 марта 2015 года, заключённый между ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (Гарантирующий поставщик) и СНТ «Ошмес» (Потребитель), согласно которому гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также через привлечённых третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги в сроки и на условиях, предусмотренных данным договором.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» утверждены Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (далее также – Правила).

В подпункте «в (1)» пункта 4 указанных Правил предусмотрено, что ограничение режима потребления вводится по инициативе гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключён договор энергоснабжения, либо садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце шестом подпункта «б» пункта 2 Правил, при возникновении у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потреблённой при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу.

Таким образом, для садоводческого товарищества предусматривается возможность введения ограничения режима потребления энергоснабжения при возникновении у граждан, ведущих садоводство на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потреблённой при использовании имущества общего пользования садоводческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому товариществу.

Согласно абзацу третьему пункта 6 Правил в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики потребителя, не имеющего в отношении этих устройств и (или) объектов акта согласования технологической и (или) аварийной брони и не относящегося к потребителям, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, вводится полное ограничение режима потребления не ранее чем по истечении 10 дней после дня уведомления указанного потребителя о введении полного ограничения режима потребления.

Пунктами 8, 8(1), 10 указанных Правил предусматривается порядок и содержание уведомления потребителя о введении ограничения режима потребления электрической энергии.

Так, в силу пункта 8 Правил инициатор мероприятия по ограничению режима потребления должен направить потребителю уведомление о предстоящем ограничении режима потребления электрической энергии одним из способов, указанных в данном пункте.

По требованию пункта 8(1) Правил уведомление о введении ограничения режима потребления, направляемое потребителю, не отнесённому к потребителям, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, должно содержать следующую информацию:

а) наименование потребителя;

б) описание точки поставки, сформированной в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, в отношении которых вводится ограничение режима потребления, либо перечень точек поставки, если указанных точек 2 и более;

в) основание введения ограничения режима потребления;

г) размер задолженности по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, и требование о её погашении;

д) дата введения частичного ограничения режима потребления до уровня технологической брони – если у потребителя имеется акт согласования технологической и (или) аварийной брони с указанным в нём уровнем технологической брони;

е) уровень технологической брони потребителя – если у потребителя имеется акт согласования технологической и (или) аварийной брони с указанным в нём уровнем технологической брони;

ж) дата введения полного ограничения режима потребления;

з) уровень, до которого исполнитель (субисполнитель) обязан ввести ограничение режима потребления, – если введение полного ограничения режима потребления в отношении его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики может привести к ограничению или прекращению подачи электрической энергии иным потребителям;

и) требование к потребителю о самостоятельном ограничении режима потребления независимо от действий исполнителя (субисполнителя), а также указание на последствия невыполнения указанного требования.

В пункте 10 Правил определено, что в целях введения ограничения режима потребления инициатор введения ограничения обязан направить потребителю уведомление о введении ограничения режима потребления (подпункт «а»).

Помимо этого исполнитель (субисполнитель) при введении ограничения режима потребления со своих объектов электросетевого хозяйства или через бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям исполнителя (субисполнителя), а также с использованием допущенных в эксплуатацию в отношении энергопринимающих устройств (объектов электроэнергетики) потребителей электрической энергии приборов учёта электрической энергии с функцией полного и (или) частичного ограничения (возобновления) режима потребления электрической энергии, присоединённых к интеллектуальной системе учёта электрической энергии (мощности), составляет акт о введении ограничения режима потребления (уведомление о введённом ограничении режима потребления), содержащий информацию, указанную в пункте 11 Правил.

В материалы рассматриваемого дела представлено уведомление ФИО2 о наличии у него задолженности по оплате электроэнергии в размере 305208 рублей и необходимости погашения данной задолженности в течение 20 дней со дня доставки данного уведомления. Из уведомления следует, что в случае непогашения задолженности в установленный срок может быть произведено приостановление подачи электроэнергии.

Представленное уведомление не содержит даты его составления, в нём отсутствует указание конкретной даты приостановления подачи электроэнергии, что свидетельствует о нарушении ответчиком порядка отключения объектов недвижимости истца от энергоснабжения и незаконности действий ответчика.

При этом для квалификации указанных действий ответчика как незаконных не имеет правового значения то обстоятельство, что приостановление подачи электроэнергии произошло вследствие неподключения домовладения истца к новой линии электропередач.

Каких-либо безусловных доказательств соблюдения процедуры уведомления потребителя о предстоящем отключении, ответчиком в материалы дела не представлено, в связи с чем требование истца о признании незаконными действий ответчика, выразившихся в отказе в подключении участка истца к новой линии энергоснабжения, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

ДД.ММ.ГГГГ СНТ «Ошмес» в лице председателя ФИО4 выдало ФИО2 письменное согласие на выход на прямой договор электроснабжения, присоединённого к воздушной линии 0,4 кВ от КТП объекта, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, принадлежащего ФИО2, с выделенной мощностью 15 кВт.

В соответствии с заявлением ФИО2 от 30 сентября 2025 года АО «ЭнергосбыТ Плюс» заключило прямой договор энергоснабжения с потребителем на указанное жилое помещение на основании акта об осуществлении технологического присоединения (в отношении ранее присоединённых энергопринимающих устройств) № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного между ООО «Сетевая компания» (Сетевая организация), СНТ «Ошмес» (Владелец сетей) и ФИО2 (Потребитель) об оказании услуги по восстановлению (переоформлению) документов о технологическом присоединении объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств).

Согласно Акту № от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении установлен прибор учёта №. Счётчик подключён после прибора учёта СНТ «Ошмес» Меркурий № №, установленного в КТП-1307. Акт подписан инженером сетевой компании ООО «Сетевая компания» ФИО8 и потребителем ФИО2

Исходя из справки о расчётах жилищно-коммунальных услуг, представленной АО «ЭнергосбыТ Плюс», за период с 1 сентября по 31 декабря 2025 года задолженность по оплате энергоресурса отсутствует. Показания прибора учёта по состоянию на ноябрь 2025 года (ИПУ №): начальные 0,2300, конечные – 175,2300.

Таким образом, подача электрической энергии по адресу: <адрес>, на момент рассмотрения дела судом восстановлена, в связи с чем истец отказался от исковых требований в этой части, о чём вынесено соответствующее определение от 26 ноября 2025 года о частичном прекращении производства по делу.

Определяя факт наличия долговых обязательств ФИО2 перед СНТ «Ошмес» за весь спорный период, суд приходит к следующим выводам.

ФИО2 является членом СНТ «Ошмес», что возлагает на него предусмотренную действующим законодательством и Уставом Товарищества обязанность по внесению членских, целевых платежей, связанных с пользованием инфраструктурой СНТ (в том числе электросетей), платы за потребление электроэнергии по установленным тарифам. Данное обстоятельство сторонами не оспаривается.

В обоснование задолженности ФИО2 по оплате за потреблённую электроэнергию представителями СНТ «Ошмес» с заявлением об уточнении исковых требований представлен окончательный расчёт задолженности с указанием объёмов потребления, который выглядит следующим образом:

Счётчик контрольный № установлен в марте 2020 года с начальными показаниями 000000 кВт:

28.06.2021 – предыдущие/текущие показания: 0,0 / 20011, количество кВт к оплате – 20011, стоимость 1 кВт – 3,37, сумма к оплате – 67437,07 рубля;

14.01.2022 – предыдущие/текущие показания: 20011 / 32918, количество кВт к оплате – 12907, стоимость 1 кВт – 3,50, сумма к оплате – 45174,50 рубля;

01.07.2022 – предыдущие/текущие показания: 32918 / 42956, количество кВт к оплате – 10038, стоимость 1 кВт – 3,50, сумма к оплате – 35133,00 рубля;

28.11.2022 – предыдущие/текущие показания: 42956 / 53431, количество кВт к оплате – 10475, стоимость 1 кВт – 3,62, сумма к оплате – 37919,50 рубля;

13.02.2024 – предыдущие/текущие показания: 53431 / 79383, количество кВт к оплате – 25952, стоимость 1 кВт – 3,93, + 9 % потерь по решению собрания, сумма к оплате – 111170,58 рубля.

Всего по счётчику: 296834,65 рубля.

Счётчик контрольный № установлен 27 февраля 2024 года с начальными показаниями 000000 кВт:

26.08.2024 – предыдущие/текущие показания: 0,00 / 4440, количество кВт к оплате – 4440, стоимость 1 кВт – 3,93, + 9 % потерь по решению собрания, сумма к оплате – 19019,63 рубля.

Всего по счётчику: 19019,63 рубля.

Оплата электроэнергии:

13.11.2020 – поступление на расчётный счёт <***> – оплачено 2000 рублей;

15.02.2023 – платёж по реестру 132 – оплачено 2000 рублей;

12.07.2023 – платёж по реестру 1058 – оплачено 20000 рублей;

14.10.2023 – платёж по реестру 2173 – оплачено 5000 рублей;

02.12.2023 – платёж по реестру 2572 – оплачено 3000 рублей;

16.02.2024 – поступление на расчётный счёт <***> – оплачено 5000 рублей;

18.04.2024 – поступление на расчётный счёт 99 – оплачено 5000 рублей;

31.05.2024 – поступление на расчётный счёт 0000-000152 – оплачено 1000 рублей.

Всего оплачено: 43000 рублей.

На основании данного расчёта СНТ «Ошмес» просит взыскать с ФИО2 задолженность по оплате потреблённой электроэнергии в размере 272854,28 рубля.

В заявлении об уточнении своих исковых требований ответчик ссылается на то, что ФИО2 показания не передавал, в дом для контрольного снятия показаний прибора учёта не допускал, в связи с чем были установлены контрольные счётчики. Относительно распределения поступивших платежей указывает, что члены правления СНТ не освобождены от уплаты членских взносов, в связи с чем поступившие денежные средства были направлены, в том числе на оплату членских взносов.

В обоснование расчёта задолженности, произведённого на основании контрольных счётчиков, установленных по адресу: СНТ «Ошмес», улица 14, участок 437, в материалы дела представлены следующие документы:

Акт проверки и опломбировки электрического счётчика (контрольный счётчик №) от ДД.ММ.ГГГГ:

Заводской №;

Год выпуска: 2009;

Дата установки: 2020;

Показания счётчика: 73383,0;

Лицо, проводившее работы: ФИО5 (дополнительно представлен Договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между СНТ «Ошмес» (Заказчик) и ФИО5 (Исполнитель) на оказание услуг по электромонтажным работам, трудовая книжка в подтверждение наличия квалификации электромонтёра);

Примечание в акте: сняты показания по контрольному счётчику, в дом не пустили для снятия показаний по основному счётчику.

Акт от ДД.ММ.ГГГГ установки, замены, допуска (ввода) в эксплуатацию однофазных приборов учёта электрической энергии, составленный представителем монтажной организации ИП ФИО9 в присутствии потребителя – контролёра электросчётчиков ФИО5, о том, что на объекте: участок 734 ул. 14 СНТ «Ошмес», произведена работа по наладке приборов учёта электрической энергии (мощности): снят прибор учёта № (конечные показания 74389,0), взамен снятого установлен прибор учёта № (год выпуска – 2024, начальные показания – 00000,0).

Дополнительно представлен договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между ИП ФИО9 (Исполнитель) и СНТ «Ошмес» (Заказчик), по условиям которого Исполнитель обязуется за плату выполнять комплекс плановых и аварийных работ по обслуживанию ВЛ-0,4 кВ, и дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору).

Акт проверки и опломбировки электрического счётчика (контрольный счётчик №) от ДД.ММ.ГГГГ:

Заводской №;

Год выпуска: 2023;

Дата установки: 2024;

Показания счётчика: 00000,0;

Лицо, проводившее работы: ФИО5.

Акт проверки и опломбировки электрического счётчика (контрольный счётчик №) от ДД.ММ.ГГГГ:

Заводской №;

Год выпуска: 2023;

Дата установки: 2024;

Показания счётчика: 00075,0;

Лицо, проводившее работы: ФИО5.

Примечание в акте: снятие показаний за 1 сутки работы контрольного счётчика.

Акт проверки и опломбировки электрического счётчика (контрольный счётчик №) от ДД.ММ.ГГГГ:

Заводской №;

Год выпуска: 2023;

Дата установки: 2024;

Показания счётчика: 04440,8;

Лицо, проводившее работы: ФИО5.

По представленным документам суд отмечает, что в акте проверки и опломбировки электрического счётчика (контрольный счётчик №) от ДД.ММ.ГГГГ подпись потребителя либо лиц, которые могут засвидетельствовать отказ потребителя предоставить доступ к прибору учёта, установленному в жилом доме, отсутствуют. Каких-либо документов, подтверждающих правомерность установки контрольного счётчика №, сведений о приборе, о дате его установки и дальнейшей поверке, акта установки прибора, актов периодического снятия показаний суду не представлено. В этой связи расчёт объёма потреблённой электроэнергии на основании показаний данного прибора учёта суд полагает необоснованным и не доказанным.

Относительно других представленных актов, в том числе об установке и опломбировке контрольного счётчика №, необходимо отметить, что подписи потребителя в документах отсутствуют, корректность снятия показаний приборов учёта ни потребителем, ни иными лицами не удостоверена.

При этом в судебном заседании истец настаивал, что о факте установки контрольных счётчиков ему известно не было. Данное обстоятельство надлежащими доказательствами стороной ответчика не опровергнуто.

Исходя из представленного суду ответчиком скриншота программы «1С» СНТ «Ошмес», карточка расчётов по участку 734 выглядит следующим образом:

ДД.ММ.ГГГГ – счётчик контрольный №:

- предыдущие/текущие показания: 0,0 / 79383,0,

- расход: 68453,7 кВт.ч,

- тариф: 4,27,

- начислено по тарифу – 292297,30, потери – 26306,76;

ДД.ММ.ГГГГ – счётчик контрольный №:

- предыдущие/текущие показания: 0,0 / 4440,0,

- расход: 4440 кВт.ч,

- тариф: 4,27,

- начислено по тарифу – 18958,80, потери – 1706,29;

ДД.ММ.ГГГГ – счётчик домашний:

- предыдущие/текущие показания: 1133,7 / 1727,2,

- расход: 593,5 кВт.ч,

- тариф: 3,37,

- начислено по тарифу – 2000,00, потери – 0;

ДД.ММ.ГГГГ – счётчик домашний:

- предыдущие/текущие показания: 1727,2 / 12063,0,

- расход: 10336,8 кВт.ч,

- тариф: 3,93,

- начислено по тарифу – 40619,65, потери – 955,77;

Всего: начислено по тарифу – 353875,75, потери – 28968,82.

Следует отметить, что информация, представленная в виде скриншота программы «1С» СНТ «Ошмес», в целом согласуется с данными карточки расчётов, приложенной к ответному письму от 14 сентября 2024 года, направленному в адрес ФИО2 на его обращение в СНТ «Ошмес» от ДД.ММ.ГГГГ (вх. №).

В судебном заседании представитель ответчика мотивированно не опроверг факт передачи ФИО2 текущих показаний домашнего прибора учёта по состоянию на 11 февраля 2024 года в значении «12063,0».

ДД.ММ.ГГГГ представителем энергосбытовой организации – АО «ЭнергосбыТ Плюс» в присутствии ФИО2 и представителя СНТ «Ошмес» по заявке СНТ «Ошмес» составлен акт б/н, из которого следует, что прибор учёта электрической энергии №, 2015 года выпуска, установленный в домовладении по адресу: <адрес>, визуально повреждений не имеет, пломба без повреждений. Отмечено, что прибор учёта отключён, проверить под нагрузкой нет возможности (отключены провода, идущие на дом). Показания прибора на момент осмотра – 12285,2, дата следующей поверки – 2031 год.

При таком положении суд при расчёте объёма потреблённой электроэнергии за заявленный период потребителем ФИО2 считает необходимым руководствоваться показаниями прибора учёта, установленного в жилом доме истца. Каких-либо относимых, допустимых и достоверных доказательств некорректности работы данного прибора учёта суду не представлено.

Согласно приложенной к ответному письму от 14 сентября 2024 года карточке расчётов, направленной СНТ «Ошмес» в адрес ФИО2, при расчёте задолженности зафиксированы следующие значения по объёмам электроэнергии:

1. ДД.ММ.ГГГГ – счётчик домашний:

- предыдущие/текущие показания: 1133,7 / 1727,2,

- расход: 593,5 кВт.ч,

- тариф: 3,37,

- начислено по тарифу – 2000,00, потери – 0;

2. ДД.ММ.ГГГГ – счётчик домашний:

- предыдущие/текущие показания: 1727,2 / 9360,8,

- расход: 7633,6 кВт.ч,

- тариф: 3,93,

- начислено по тарифу – 30000,00, потери – 0;

3. ДД.ММ.ГГГГ – счётчик домашний:

- предыдущие/текущие показания: 9360,8 / 12063,0,

- расход: 2702,2 кВт.ч,

- тариф: 3,93,

- начислено по тарифу – 10619,65, потери – 955,77.

Показания прибора учёта на момент осмотра 15 сентября 2025 года представителем АО «ЭнергосбыТ Плюс» – 12285,2 кВт. Расход за период с 11 февраля 2024 года по август 2024 года (на момент отключения истца от линии энергоснабжения) составил 222,2 кВт. Тариф – 4,27 рубля, сумма к оплате – 948,79 рубля, потери 9 % – 85,39 рубля. Всего за указанный период к оплате – 1034,18 рубля.

Таким образом, размер платы за электроэнергию за период с 29 ноября 2020 года по август 2024 года составит 44609,60 рубля (2000,00 + 30000,00 + 10619,65 + 955,77 + 1034,18).

Исходя из представленного суду ответчиком скриншота программы «1С» СНТ «Ошмес» карточки расчётов по участку 734, от ФИО2 в счёт оплаты электроэнергии поступили следующие платежи:

13.11.2020 – поступление на расчётный счёт <***> – оплачено 2000 рублей;

13.11.2020 – поступление на расчётный счёт <***> – оплачено 8250 рублей;

24.12.2022 – операция 248 – оплачено 6000 рублей;

31.12.2022 – операция 271 – оплачено 300 рублей;

15.02.2023 – платёж по реестру 132 – оплачено 4000 рублей;

15.02.2023 – платёж по реестру 421 – оплачено 4000 рублей;

02.07.2023 – операция 57 – оплачено 2400 рублей;

12.07.2023 – платёж по реестру 1058 – оплачено 20000 рублей;

14.10.2023 – платёж по реестру 2173 – оплачено 5000 рублей;

02.12.2023 – платёж по реестру 2572 – оплачено 3000 рублей;

16.02.2024 – поступление на расчётный счёт <***> – оплачено 5000 рублей;

18.04.2024 – поступление на расчётный счёт <***> – оплачено 5000 рублей;

31.05.2024 – поступление на расчётный счёт <***> – оплачено 1000 рублей.

27.12.2024 – поступление на расчётный счёт <***> – оплачено 8400 рублей.

Всего поступило платежей в сумме 74350 рублей, что превышает сумму начислений по оплате за электроэнергию в размере 44609,60 рубля, а также начисленную к уплате сумму членских и целевых взносов за 2023 год в размере 9600 рублей и за 2024 года в размере 8400 рублей.

При таких обстоятельствах следует констатировать отсутствие задолженности ФИО2 по оплате потреблённой электроэнергии, поставляемой по адресу: <адрес>

Поскольку исковые требования заявлены истцом ФИО2 с целью подтверждения отсутствия долга по расчётам с ответчиком, их следует отнести к требованиям собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации), так как необоснованное начисление ему к уплате денежных при совершении им своевременного и правильного расчёта, безусловно обременяет право пользования принадлежащим ему имуществом, расположенным в <адрес>».

В связи с изложенным исковые требования ФИО2 к садоводческому некоммерческому товариществу «Ошмес» о признании задолженности отсутствующей, признании действий незаконными, подлежат удовлетворению в полном объёме. В удовлетворении исковых требований садоводческого некоммерческого товарищества «Ошмес» к ФИО2 о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию следует отказать.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований.

При подаче искового заявления ФИО2 уплачена государственная пошлина в размере 10130 рублей, из которых с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма в размере 6000 рублей (по двум требованиям неимущественного характера), сумма в размере 4130 рублей подлежит возврату истцу из бюджета, как излишне уплаченная.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые ФИО2 к садоводческому некоммерческому товариществу «Ошмес» (ОГРН <***>) о признании задолженности отсутствующей, признании действий незаконными удовлетворить.

Признать задолженность ФИО2 перед садоводческим некоммерческим товариществом «Ошмес» по оплате потреблённой электроэнергии, поставляемой по адресу: <адрес>, в размере 272854 рубля 28 копеек, отсутствующей.

Признать действия садоводческого некоммерческого товарищества «Ошмес», выразившиеся в отказе в подключении жилого дома по адресу: <адрес>, к линии электроснабжения незаконными.

В удовлетворении исковых требований садоводческого некоммерческого товарищества «Ошмес» к ФИО2 о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию в размере 272854 рубля 28 копеек отказать.

Взыскать с садоводческого некоммерческого товарищества «Ошмес» в пользу ФИО2 государственную пошлину в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.

Вернуть ФИО2 из бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 4130 (Четыре тысячи сто тридцать) рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме, через суд, вынесший решение.

Мотивированное решение изготовлено 27 января 2026 года.

Председательствующий судья Н.Н. Кочурова