Дело № 2а-2-106/2025
УИД 52RS0050-01-2024-000505-97
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 марта 2025 года р.п. Сосновское
Вачский межрайонный суд Нижегородской области (постоянное судебное присутствие р.п. Сосновское) в составе председательствующего судьи Ошмарина М.А., при секретаре Проворовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Сосновского района о признании информации, размещенной на «Интернет» странице, информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Сосновского района Нижегородской области обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной на «Интернет» странице, информацией запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в котором указал, что прокуратурой Сосновского района осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которого установлен факт свободного доступа неопределенного круга лиц через Интернет-сайт https://youtu.be/M6EQiZW8eSU?si=waufucQBvCAWzI4E к противоправной и запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации. На вышеуказанном Интернет-сайте размещено видео интернет-игры, смысл которой сводится к убийству человека.
Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием интернет-сайта и посмотреть видео, направленное на убийство человека может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетние граждане. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение информации отсутствует.
Сведения, размещенные на указанном интернет-сайте, нарушают требования федерального законодательства, предусматривающего защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайту, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.
Принятыми мерами с использованием ресурсов «2ip» установлено, что регистратор страницы находится за пределами Российской Федерации - в Соединенных Штатах Америки. Таким образом, установить на территории Российской Федерации владельца страницы не представляется возможным.
Просит суд признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на странице, размещенной по адресу: https://youtu.be/M6EQiZW8eSU?si=waufucQBvCAWzI4E запрещенной к распространению на территории Российской Федерации; Направить судебное решение в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, по Приволжскому федеральному округу для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В судебном заседании заместитель прокурора Кондюрин И.А. административный иск поддержал в полном объеме и просил его удовлетворить.
В судебное заседание не явился представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Управления Роскомнадзора по ПФО, от которого поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, а также представив письменный отзыв на административный иск, которое приобщено к материалам дела.
Согласно ст. 150 КАС Российской Федерации - лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
Поскольку заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, не явился в судебное заседание, и при этом его явка не была признана судом обязательной, настоящее административное дело рассматривается судом в отсутствие представителя заинтересованного лица.
Заслушав заместителя прокурора Кондюрина И.А., исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему заключению.
В силу части 4 статьи 29 и части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Это право может быть ограничено только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линии связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии со ст. 5 Федеральный закон от 29.12.2010 № 4Э6-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к информации, запрещенной для распространения среди детей, среди прочих, относится информация: побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным; оправдывающая противоправное поведение.
Согласно ст. 12 ФЗ № 114-ФЗ запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.
Доступ к информации, направленной на нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, религиозной розни, вызывает неприязнь к культуре граждан русской национальности, подрывает основы национальной безопасности РФ, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной или расовой принадлежности, должен быть закрыт.
Согласно ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
В силу положений ч. ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения. Информация в зависимости orкатегории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).
Как следует из ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность.
В свою очередь, информация содержащаяся на интернет-сайте https://youtu.be/M6EQiZW8eSU?si=waufucQBvCAWzI4E о необходимости совершения убийств может использоваться при совершении уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), 205 УК РФ (террористический акт) и др.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайту, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.
Согласно п.5 ст.15 Федерального закона № 149 ФЗ, передача информации посредством использования информационно – телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 09.12.2024 г. находясь в служебном кабинете № 3 прокуратуры района, осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которого установлен факт свободного доступа неопределенного круга лиц через Интернет-сайт https://youtu.be/M6EQiZW8eSU?si=waufucQBvCAWzI4E к противоправной и запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации.
Так, на вышеуказанном Интернет-сайте размещено видео интернет-игры, смысл которого сводится к убийству человека.
Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием интернет-сайта и посмотреть видео, направленное на убийство человека может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетние граждане. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение информации отсутствует.
Сведения, размещенные на указанном интернет-сайте, нарушают требования федерального законодательства, предусматривающего защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
С использованием ресурса «2ip» установить собственника (инициатора регистрации) сайта, на котором распространяется информация, не представилось возможным по причине его нахождения за пределами Российской Федерации –в Соединенных Штатах Америки.
По делам о признании информации запрещенной к распространению в РФ, юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания такой информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что имеются основания для признания информации, размещенной в сети Интернет на странице https://youtu.be/M6EQiZW8eSU?si=waufucQBvCAWzI4E, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в Реестр сведений, указанных в ч. 2 данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра.
Согласно ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Обращаясь с заявлением о признании информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор выступает в интересах как неопределенного круга лиц, так и Российской Федерации в защиту основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан, в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений.
С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что требования прокурора Сосновского районного подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 – 180; 265.1-265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Сосновского районного Нижегородской области - удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на странице, размещенной по адресу: https://youtu.be/M6EQiZW8eSU?si=waufucQBvCAWzI4E, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Включить указатели страниц в сети Интернет: https://youtu.be/M6EQiZW8eSU?si=waufucQBvCAWzI4E, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через постоянное судебное присутствие в р.п. Сосновское Вачского межрайонного суда Нижегородской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение не вступило в законную силу. Судья М.А. Ошмарин
Мотивированное решение суда изготовлено 14 марта 2025 года.