Дело №2-2894/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2023 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Полищук Л.И.

при секретаре Оганесян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2894/2023 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области, о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОСФР по Ростовской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной страховой пенсии было отказано в связи с отсутствием на дату обращения требуемого специального страхового стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку в указанный стаж ответчиком не были включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности завальщика шихты литейно-термического участка на Ростовском-на-Дону заводе «Легмаш», так как наименование должности не соответствовало Списку №1(1956г).

Истец ссылается на то, что в спорные периоды работу он осуществлял в особых условиях труда, в связи с чем исключение данных периодов работы ответчиком из специального стажа считает неправомерным.

На основании изложенного, истец просит суд обязать ОСФР по Ростовской включить в специальный стаж по Списку №2 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности завальщика шихты литейно-термического участка на Ростовском-на-Дону заводе «Легмаш», обязать ОСФР по Ростовской области назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ года

Истец, в судебное заседание явился, исковые требования уточнил, просил суд признать решение ОСФР по Ростовской области об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части не включения в специальный стаж спорных периодов работы и в отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Обязать ОСФР по Ростовской области включить в специальный стаж в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 30 Закона РФ №400 от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности завальщика шихты в вагранки и печи литейно-термического участка на Ростовском-на-Дону заводе «Легмаш», обязать ОСФР по Ростовской области назначить страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 30 Закона РФ №400 от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель истца ФИО2 уточненные исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в удовлетворении отказать.

Выслушав истца, представителей истца и ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1), гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление правил исчисления пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее также - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).

Согласно подпункту "б" пункта 1 данного постановления при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

- Список N 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

- Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

По Списку N 1 в разделе XI "Металлобработка" позиция 1110100а-11971 указаны завальщики шихты в вагранки и печи.

В соответствии с пунктом 5 Разъяснения от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда", утвержденного постановлением Минтруда России от 22 мая 1996 г. N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Определение и подтверждение полной занятости (не менее 80% рабочего времени) работой по конкретной профессии является прямой обязанностью работодателя и подтверждается документами предприятия. Ответственность за достоверность и объективность представленной информации несет работодатель.

Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015, периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, то есть выпиской из лицевого счета застрахованного лица.

В соответствии с положениями статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Пунктом 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555, предусмотрено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, включаемые в страховой стаж, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Решением ОСФР по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ ввиду отсутствия документально подтвержденного специального стажа требуемой продолжительности.

Как указал пенсионный орган, продолжительность документально подтвержденного стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии, составила 3 года 3 месяца 28 дней, при необходимом стаже 6 лет 3 месяца.

Из указанного решения следует, что пенсионным органом отказано в зачете в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, в том числе следующих периодов:

-ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности завальщика литейно-термического участка на Ростовском-на-Дону заводе «Легмаш», так как наименование профессии не соответствует наименованию, указанному в Списке №1 (1956г.)

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Представленная в материалы дела копия трудовой книжки истца № выданной ДД.ММ.ГГГГ содержит сведения, в том числе о следующих периодах работы:

с ДД.ММ.ГГГГ принят в литейно-термический участок завальшиком шихты третьего разряда на Ростовский-на-Дону завод «Легмаш», ДД.ММ.ГГГГ уволен с завода по сокращению штатов.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 г., на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно подпункту «б» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются: Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место после 1 января 1992 г.;

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

При этом время работ, имевших место до 1 января 1992 г., предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком № 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10.

Правилами № 516 предусмотрено суммирование различных льготных периодов работ. При этом предусмотрено, что к работе по подпункту 2 пункта 2 настоящих Правил (работе с тяжелыми условиями труда) производится суммирование периодов работ по подпункту 1 пункта 2 настоящих Правил (подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах).

Судом установлено, что истецработал в спорные периоды ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности завальщика шихты в вагранки и печи литейно-термического участка на Ростовском-на-Дону заводе «Легмаш», что подтверждается имеющимися в отказном пенсионном деле справкой №, уточняющей особый характер работы, которые засчитываются в стаж дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, от 12.12.2022г. выданной ЗАО Ростовский-на-Дону завод «Агат», являющийся правопреемником Ростовского-на-Дону завода «Легмаш».

В предоставленном в суд отзыве ЗАО Ростовский-на-Дону завода «Агат», привлеченного судом в качестве третьего лица также указано, что функции завальщика шихты, указанные в трудовой книжке истца, соответствуют содержанию работы завальшика шихты в вагранки и печи предусмотренной разделом XI "Металлобработка" позиция 1110100а-11971 Списка №1, в связи с чем просят исковые требования истца удовлетворить.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Письме Пенсионного фонда России от 19 марта 2004 года, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками№1и№2, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года№ 1173или постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года№10, по периодам работы данной организации и должности, протекавшей до 1 января 1992 года, рекомендовано засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

В соответствии с положениями части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции РФ и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, согласно которым каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Вопреки требованиям данных статьей, ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих, что ФИО1 в оспариваемый период не осуществлял работу в особых условиях труда полный рабочий день, то есть не менее 80% рабочего времени.

Судом установлено, что факт осуществления истцом работы, поименованной в указанном списке, подтвержден такими доказательствами, как справки работодателя подтверждающего льготный характер работы полный рабочий день в спорные периоды работы, отзыв третьего лица, личная карточка, справка о начислении заработной платы в спорный период.

Поскольку, специальный страховой стаж ФИО1 по состоянию на момент достижения им возраста 59 лет и обращения впенсионныйорган с заявлением о назначении досрочной страховойпенсии- 28.11.2022, с учетом включения спорных периодов в специальный стаж составит более 7 лет при требуемых количествах лет специального стажа на работах с тяжелыми условиями труда – не менее 6 лет 3 месяцев для назначения досрочнойпенсиипо старости, требования истца о назначении емупенсиис ДД.ММ.ГГГГ подлежат удовлетворению.

Таким образом решение ОСФР по Ростовской области об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит признанию незаконным в части отказа во включении в специальный стаж спорного периода работы и отказа в назначении досрочной пенсии по старости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать решение ОСФР по Ростовской области об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части отказа во включении в специальный стаж спорного периода работы и отказа в назначении досрочной пенсии по старости.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) включить ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №) в специальный стаж в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 30 Закона РФ №400 от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности завальщика шихты в вагранки и печи литейно-термического участка на Ростовском-на-Дону заводе «Легмаш».

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) назначить ФИО1 (СНИЛС №) страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 30 Закона РФ №400 от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Л.И. Полищук

Решение в окончательной форме изготовлено 29 августа 2023 г.