Дело № 2-2823/2025
16RS0045-01-2025-003410-32
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2025 года город Казань
Авиастроительный районный суд города Казани в составе
председательствующего судьи Леванова О.В.,
при секретаре судебного заседания Арифуллиной Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Исполнительному комитету муниципального образования <адрес>, муниципальному казенному учреждению «Администрация Авиастроительного и <адрес>ов ИКМО <адрес>», о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,
установил:
Истец ФИО3 обратилась в суд с иском к МКУ «Администрация Авиастроительного и <адрес>ов Исполнительного комитета муниципального образования <адрес>» о признании за ФИО3 права собственности в порядке наследования на земельный участок, площадью 734 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного в СНТ «Садовод №» после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обосновании исковых требований указано, что ФИО2 являлся собственником земельного участка № с кадастровым номером №, общей площадью 734 кв.м., расположенного в СНТ «Садовод №».
Право собственности на земельный участок при жизни ФИО2 зарегистрировано не было, поэтому в наследственную массу он включен не был.
Согласно постановлению КАРАР № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок предоставлен ФИО2 в собственность бесплатно из земель населенных пунктов для использования в целях ведения садоводства.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ и книжке садовода № ФИО2 является членом СНТ «Садовод №». Согласно удостоверения члена СНТ «Садовод №» ФИО2 вносил членские взносы за пользование земельным участком.
После смерти ФИО2 истец приняла наследство в виде спорного земельного участка, приняла меры по сохранению наследственного имущества, производит за свой счет содержание земельного участка, уплачивает членские взносы.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве ответчика привлечен Исполнительный комитет муниципального образования <адрес>.
На основании изложенного после уточнения исковых требований истец просит установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; признать за ФИО3 право собственности на земельный участок № с кадастровым номером №, общей площадью 734 кв.м., расположенный в СНТ «Садовод №».
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена.
Представитель истца в судебное заседание не явился, до судебного заседания представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчиков Исполнительному комитету муниципального образования <адрес>, МКУ «Администрация Авиастроительного и <адрес>ов Исполнительного комитета муниципального образования <адрес>» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в отсутствие, с иском не согласен.
Представитель третьего лица СНТ «Садовод №» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Также, согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".
Судом установлено и следует из материалов дела, что согласно
Постановлению исполнительного комитета муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № гражданину ФИО2 предоставлено в собственность бесплатно из земель населенных пунктов земельный участок № площадью 734,0 кв.м., используемый для ведения садоводства, в СНТ «Садовод №». (л.д. 15)
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с 2013 года является членом СНТ «Садовод №» в котором ему принадлежит садовый участок № площадью 734 кв.м. (л.д. 12)
Однако ФИО2 при жизни должным образом не оформил спорный садовый участок. Согласно членской книжке садоводов № ФИО2 осуществлял платежи по содержанию сада за 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 года, что указывает на фактические владение садовым участком №.
В выписках из ЕГРН собственник садового участка № с кадастровым номером 16:16:213801:189 не указан.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 (л.д.11), что подтверждается свидетельством о смерти серии IV-КБ №.(л.д.11)
Истец ФИО3 является родной сестрой ФИО2, что подтверждается свидетельствами о рождении серии VI-КБ 314221 и III-КБ №. (л.д.9-10)
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 нотариусом ФИО5 выдана справка, что на основании поданного ей заявления заведено наследственное дело № по имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу и принявшим наследство. (л.д.13)
Вместе с тем, при жизни ФИО2 не произвел регистрацию права собственность на указанный земельный участок, что в настоящее время является препятствием для оформления истцом в собственность данного земельного участка в порядке наследования по закону.
При этом, истец фактически приняла наследство в виде данного земельного участка, т.к. после смерти брата фактически осуществляет пользование данным земельным участком, несет расходы по его содержанию, в том числе по оплате членских взносов.
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 перечислила в СНТ «Садовод №» 8808 руб. за «основание – земля 2024-8808,0». (л.д. 23)
ДД.ММ.ГГГГ по заказу ФИО3 подготовлен межевой план спорного садового участка № расположенного по адресу: <адрес>, СНТ «Садовод №» с кадастровым номером №. (л.д. 24-34)
В соответствии с проведенным межеванием спорного земельного участка согласовано местоположение границ с собственниками смежных земельных участков, площадь которого составила 734 +/- 9 кв.м.
В силу ст.1153 ГК РФ, суд отказывает в удовлетворении иска в части установления факта принятия наследства ФИО3 после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанное наследство истец принял путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Таким образом, с учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности частичного удовлетворения исковых требований истца и признать за ним право собственности на спорный земельный участок в порядке наследования по закону.
Руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок площадью 734 +/- 9 кв. м, расположенный по адресу: Казань, <адрес>, СНТ «Садовод №» участок №, с кадастровым номером №, в порядке наследования по закону, открывшегося после смерти ее брата ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности истца на указанный объект недвижимости.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья О.В. Леванов
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.