УИД 89RS0004-01-2023-003063-31
Дело № 1-324/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новый Уренгой «16» августа 2023 года
Новоуренгойский городской суд в составе:
председательствующего судьи Кайгародовой Ю.Е.,
при секретаре судебного заседания – помощнике судьи Фаградян Д.Н.,
с участием государственного обвинителя – Литвиной К.Е.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Алиева Ш.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, трудоустроенного, ограниченно годного к военной службе, не судимого,
фактически задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 30.05.2023 г., избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на основании постановления Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 01.06.2023 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая есть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17.05.2023 г., около 15 часов 00 минут, ФИО1, находясь на территории г. Ангарск Иркутской области, действуя умышленно, в целях материального обогащения через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством программы мгновенного обмена сообщениями «Telegram» (далее по тексту – программа «Telegram»), используя ник-нейм «Deharddd», при помощи принадлежащего ему мобильного телефона марки «Iphone 13», с установленной внутри сим-картой мобильного оператора ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером [суммы изъяты], в ходе электронной переписки вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с неустановленными лицами, зарегистрированными в программе «Telegram» под именами пользователей «Злой Гений», «Dr.Dred», «Театр белого волка», «Tony Montana» (далее по тексту – неустановленные лица), для совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
При этом ФИО1 и неустановленные лица заранее распределили между собой преступные роли, для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в нарушении ст.ст. 4, 14, 40, 41 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Согласно данному сговору, неустановленное лицо обязалось оставлять в тайниках – «закладках» партию наркотического средства, после чего сообщать о местонахождении тайника – «закладки» с наркотическим средством посредством программы мгновенного обмена сообщениями «Telegram» ФИО1 Последний обязался забирать из тайников - «закладок», расположенных в различных местах на территории ЯНАО наркотические средства, расфасовать их на более мелкие партии и по указанию неустановленных лиц, оставлять их в различных местах на территории ЯНАО, посредством оборудования тайников – «закладок», подробно описывая их местонахождение и фиксируя их при помощи фотоснимков, которые ФИО1 должен был отправлять через сеть «Интернет» неустановленному лицу, которое согласно отведенной ему роли должно было незаконно сбывать указанные наркотические средства на территории ЯНАО, посредством сети «Интернет», конечным потребителям. За перечисленные действия, последние обязались выплачивать ФИО1 денежное вознаграждение.
30.05.2023 ФИО1, около 10 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, умышленно, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения от незаконного сбыта наркотических средств, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, по указанию, поступившему от неустановленного лица, получил сведения о местонахождении тайника – «закладки» с наркотическим средством на участке местности с географическими координатами 66.097870, 76.722570 в лесотундре в районе очистных сооружений, расположенных по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, Восточная промышленная зона, д. 1, которое ФИО1 должен был забрать и сбыть на территории г. Новый Уренгой ЯНАО.
30.05.2023 г. около 10 часов 30 минут, ФИО1, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, на участке местности с географическими координатами 66.097870, 76.722570, расположенном в лесотундре в районе очистных сооружений, расположенных по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, Восточная промышленная зона, д. 1, забрал из вышеуказанного тайника, оставленное неустановленными лицами, с целью последующего незаконного сбыта, вещество общей массой 47,8648 г, которое содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), включенный в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, которое стал незаконно умышленно хранить при себе с целью его дальнейшего сбыта через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», на территории г. Новый Уренгой ЯНАО, однако довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, ФИО1 и неустановленные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их деятельность была пресечена сотрудниками полиции.
В 11 часов 20 минут указанных суток ФИО1 был задержан сотрудниками полиции около подъезда 6, расположенного по адресу: ЯНАО, г. новый Уренгой, мкр. Энтузиастов, д. 1, действовавшими в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
В период с 11 часов 45 минут до 12 часов 03 минут в этот же день, в ходе производства личного досмотра ФИО1, в отвороте правой штанины брюк, был обнаружен сверток из изоленты серого цвета, внутри которого находился полимерный пакет с веществом массой 47,8648 г., которое, согласно заключения эксперта №425 от 30 мая 2023 г., содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон).
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодека Российской Федерации», масса однотипного вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) составляет 47,8648 г, что образует крупный размер и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15.06.2022 № 1074), Мефедрон (4-метилметкатинон) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, но отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены ранее данные показания ФИО1 (л.д. 101-106, 111-113, 190-192) из которых следует, что 17 мая 2023 года около 15 часов 00 минут, когда он находился по адресу: <адрес>, при помощи принадлежащего ему мобильного телефона марки «Iphone 13» с установленной сим картой оператора ПАО «Билайн», абонентский [суммы изъяты], в мессенджере «Телеграмм» через свою учетную запись с ник неймом «Deharddd», в поисковике написал «Работа» и стал искать предложения по заработку, так как хотел устроиться на работу и заработать денег. После этого в поисковике высветился аккаунт под названием «Злой гений», где было написано «Работа курьером Ангарск». Он сразу написал на указанный аккаунт, что хочет устроиться на работу. После чего ему ответили и сообщили, что нужно будет работать курьером по сбыту наркотических средств, а именно поднимать большие клады с наркотиками, расфасовывать их на более мелкие закладки и раскладывать в различных местах, фотографировать место тайника с наркотиком и отправлять ему указанную фотографию. За один оборудованный тайник с наркотиком ему обещали выплачивать 350 рублей, так как он находился в тяжелом материальном положении и хотел быстро заработать деньги, то на данное предложение он согласился. После этого абонент под ник неймом «Злой гений» отправил ему аккаунт с ник неймом «Dr. Dred» и сказал написать ему. Он написал указанному абоненту, на что тот ему сообщил, что он является куратором интернет магазина по продаже наркотических средств «Театр белого волка», после чего они снова обговорили с ним условия работы и тот ему пояснил, что нужно пройти стажировку. А именно тот отправил ему местонахождение клада с наркотиком, который он должен был поднять, расфасовать на два свертка, обернуть их изоляционной лентой и заложить в разных местах на территории г. Ангарск и отправить ему фотографии с указанием географических координат мест, где он оборудовал тайники, что он и сделал. За данную работу ему отправили денежные средства в сумме 700 рублей на его крипто кошелек «Лайткоин». 18 мая 2023 года около 12 часов 00 минут, его куратор «Dr. Dred» написал, что ему необходимо поехать в командировку в г. Новый Уренгой, где нужно будет работать курьером по сбыту наркотиков, за один оборудованный тайник-заклакду он сказал, что будет платить 750 рублей. Дома родителям он сказал, что поедет в г. Новый Уренгой работать вахтовым методом. Маршрут как он будет ехать до г. Новый Уренгой ему составил куратор «Dr. Dred», а также отправлял ему денежные средства на дорогу и на съем жилья на одни сутки, денежные средства около 7 000 рублей перевел на его крипто кошелек. А именно из г. Ангарск он поехал на поезде до г. Юрга, затем на поезде до г. Томск, на «Блаблакаре» он доехал до Новосибирска, затем в г. Тюмень. О каждом своем передвижении он писал куратору. Когда он находился в г. Тюмень примерно 19 мая 2023 г. около 10 часов 00 минут, куратор «Dr. Dred» отправил ему аккаунт с ник неймом «Тони монтана» и пояснил, что дальше тот будет его куратором. После этого он написал «Тони монтана» и по его указанию поехал на «блаблакаре» из г. Тюмень в г. Сургут, затем в г. Ноябрьск и потом в г. Новый Уренгой. Из Ноябрьска до Нового Уренгоя он ехал на поезде. В г. Новый Уренгой доехал 25.05.2023 г. около 06 часов 00 минут. Находясь на железнодорожном вокзале г. Новый Уренгой он сделал селфи и отправил куратору в доказательство, что он находится в Новом Уренгое. Далее по указанию куратора, через сайт «Авито» снял посуточно квартиру, каждый день куратор отправлял ему денежные средства на оплату квартиры, после чего он продлевал аренду квартиры, квартира находилась по адресу: <адрес> 27 мая 2023 года в утреннее время «Тони монтана» отправил ему географические координаты участка местности, откуда ему нужно было поднять клад с наркотиком массой 30 грамм, расфасовать его на 30 свертков по 1 грамму и разложить. После этого он направился по указанным ему координатам, где не далеко от заправки «Газпромнефть» в лесу нашел указанный клад, принес его домой, расфасовал на 30 свертков и после чего, 28.05.2023 г. в дневное время, он взял указанные свертки с собой и направился в различные места в г. Новый Уренгой, где разложил их и отправил фотографии кладов своему куратору «Тони монтана». За данную работу ему заплатили около 40 000 рублей, которые отправили на его крипто кошелек «Лайткоин». 30 мая 2023 года около 10 часов 00 минут, когда он находился дома по адресу своего временного проживания ему написал куратор «Тони монтана», который пояснил, что нужно будет поднять МК 50 грамм (МК-это мастер клад с наркотиком), который ему нужно было расфасовать на 25 свертков по 2 грамма и разложить их на территории мкр. Коротчаево, на что он согласился и в этот же день около 10 часов 00 минут пошел за «кладом». Он ввел в приложении «Mapsme» координаты места, где лежит клад, вызвал такси, через приложение «Яндекс» и поехал по указанным ему координатам. Доехав до одной из остановок общественного транспорта, он перешел через железнодорожные пути и спустился в лесотундру, где дойдя по указанным ему координатам, у основания дерева в траве обнаружил сверток обмотанный в ленту скотч серого цвета, он сразу понял что это МК с наркотиком, далее он поднял указанный сверток и положил его в нижнюю часть правой штанины одетых на нем джинсовых брюк. Около 10 часов 30 минут он дошел до дороги и вызвал такси через приложение «Яндекс», поехал домой по своему адресу проживания. Доехав до дома, он собирался расфасовать наркотик и разложить его на территории мкр. Коротчаево. Когда вышел из такси и направился в сторону своего подъезда, у подъезда 6, д. 1, мкр. Энтузиастов, г. Новый Уренгой, ЯНАО, к нему подбежали какие-то люди в масках и сказали остановиться, убрать руки за спину, затем его завели в подъезд, находясь в подъезде он спросил «Вы полицейские», на что ему ответили, что да. Далее его доставили в отдел полиции, где в помещении одного из кабинетов в присутствии двух понятых мужского пола был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра он добровольно пояснил, что у него при себе имеется наркотик, который он хотел сбыть на территории мкр. Коротчаево. После этого был начат его личный досмотр, в ходе которого в правой штанине снизу обнаружили и изъяли сверток с наркотиком, в кармане надетой на нем кофты изъяли его мобильный телефон мраки «Iphone 13», в левом кармане штанов изъяли его банковскую карту ПАО «ВТБ». После этого он сотрудникам полиции добровольно сообщил пароль для разблокировки принадлежащего ему мобильного телефона. Указанные предметы были упакованы, опечатаны, на бирках все расписались. По окончании личного досмотра, сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, с которым он и двое понятых ознакомились и поставили свои подписи. В протоколе было все указано верно, замечаний и дополнений ни у кого не возникло. Далее сотрудником полиции, с его согласия, был произведен осмотр принадлежащего ему мобильного телефона марки «Iphone 13». Перед началом осмотра ему были разъяснены права и обязанности, также разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Он повторно сообщил код разблокировки принадлежащего ему мобильного телефона и сотрудник полиции приступил к осмотру его мобильного телефона в ходе осмотра которого в заметках была обнаружена запись, на которой были указаны дни его работы, количество сделанных закладок и сумма, которую он должен получить. Далее в папке «Скрытые» была обнаружены две фотографии места клада, откуда он забрал сверток с наркотиком. Далее в мессенджере «Телеграмм» были обнаружены переписки с кураторами. По указанию куратора он удалял переписку с куратором, все фотографии закладок из галереи, а так же очищал историю приложения «Mapsme». Кроме этого, по указанию куратора, им на интернет платформе «Авито» были приобретены ювелирные весы для расфасовки наркотика. После этого он был доставлен в ПНД, где прошел освидетельствования на состояние опьянения, по результатам освидетельствования ничего не показало, так как он наркотики никогда сам не употреблял. Далее он добровольно проехал с сотрудниками полиции по адресу его проживания, где сам предоставил доступ к его квартире. После этого были приглашены двое понятых, следователем были разъяснены всем права и обязанности и порядок производства осмотра. Затем был произведен осмотр его съемной квартиры, в ходе которого были изъяты весы, при помощи которых он фасовал наркотики, изолента зеленого цвета, фасовочные пакеты, мобильный телефон, марку, которого он не знает, а также были изъяты отпечатки пальцев. Указанные предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых обвязали нитью белого цвета, на концы которой прикрепили пояснительную бирку, на указанной бирке он и понятые поставили свои подписи. Далее следователем был составлен протокол осмотра, с которым он и остальные ознакомились и поставили свои подписи. В протоколе было все указано верно, замечаний и дополнений ни у кого не возникло. На момент совершения преступления, а именно когда он раскладывал тайниковые-«закладки», а также когда поднял и хранил при себе сверток с наркотиком, которые в дальнейшем он собирался расфасовать и сбыть, он осознавал что совершает преступление, за которое грозит уголовная ответственность. Вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Ранее данные показания подсудимый подтвердил в полном объеме, пояснил, что сотрудничал со следственными органами.
В ходе проверки показания на месте обвиняемого ФИО1 (л.д.123-130) установлено, что он добровольно рассказал об обстоятельствах, изложенных ранее в ходе его допроса, указав на месте на места нахождения тайников-закладок, подробно пояснив обстоятельства участия в преступной деятельности.
Согласно заключению эксперта №305 от 14.07.2023 (л.д.135-140), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в настоящее время и на момент инкриминируемого ему деяния, психическими расстройствами, в том числе временным психическим расстройством или слабоумием, не страдал и страдает, был и остается психически здоровым. По своему психическому состоянию, как во время совершения правонарушения, в котором он обвиняется, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также может правильно воспринимать обстоятельства уголовного дела и давать по ним правильные, последовательные и логически верные показания, принимать участие в следственных и процессуальных действиях и самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Подэкспертный, при нахождении его вне специализированного психиатрического учреждения, при условии исключения дальнейшего употребления психоактивных веществ, опасности для себя и окружающих не представляет, и по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. ст. 97- 99 УК РФ не нуждается. На момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, соответственно, противопоказаний в применении к нему принудительных мер медицинского характера, если бы они были необходимы, не имеет. В настоящее время и на момент инкриминируемого ему деяния, признаков наркологического заболевания также не обнаруживает и не обнаруживал. В связи с этим в лечении и прохождении медицинской и/или социальной реабилитации, предусмотренных действиями статей 72.1, 82.1 УК РФ подэкспертный не нуждается соответственно, противопоказаний в применении к нему данных мер, если бы они были необходимы, не имеет.
Вина в совершении преступления ФИО1 подтверждается показаниями свидетелей Свидетель №5, Свидетель №4, Свидетель №3, Свидетель №2, Свидетель №1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Показаниями свидетеля Свидетель №4 (л.д.81-84) установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОНК ОМВД России по г. Новый Уренгой с июля 2016 г. 29.05.2023 г. в ОМВД России по г. Новому Уренгою поступила оперативная информация в отношении прибывшего из Иркутской области ФИО1 и неустановленных лиц, которые причастны к сбыту наркотических средств синтетического происхождения под условным наименованием «мефедрон». 30.05.2023 ФИО1 будет находиться в районе д.1, расположенного по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, мкр. Энтузиастов, и у него при себе будет находиться наркотическое средство для его дальнейшего сбыта. Было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по вышеуказанному адресу. Около 10 часов 30 минут он и старший оперуполномоченный ФИО2 направились к д. №1, расположенному по адресу: ЯНАО г. Новый Уренгой, мкр. Энтузиастов. Около 11 часов 20 минут около подъезда №6 вышеуказанного дома появился мужчина, который был идентифицирован как ФИО1 Было принято решение о его задержании. В 11 часов 20 минут ФИО1 был задержан и доставлен в отдел МВД России по г. Новому Уренгою для проведения дальнейшей проверки. Были приглашены двое ранее ему не знакомых мужчин в качестве понятых. Непосредственно личный досмотр проводил оперуполномоченный ФИО2, а он составлял протокол. Перед началом проведения личного досмотра ФИО1 он проверил его документы, а также документы понятых, внес их данные в протокол личного досмотра. Перед началом проведения досмотра он пояснил порядок и основания проведения личного досмотра, а также права и обязанности участвующих лиц. Понятым он отдельно разъяснил их права и обязанности. Каких-либо замечаний до начала проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступило. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 обнаружено и изъято в правой штанине брюк, внизу в отвороте сверток из изоленты серого цвета, который им не вскрывался. Сверток не вскрывался, на ощупь он понял, что в нем находится порошкообразное вещество. В переднем наружном кармане кофты, одетой на ФИО1 был обнаружен и изъят мобильный телефон мраки «Iphone 13» в корпусе серого цвета. В левом наружном кармане брюк, одетых на ФИО1 была обнаружена и изъята банковская карта банка «ВТБ» на имя ФИО1 Больше в ходе личного досмотра ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых. В ходе его личного досмотра в качестве технического средства он применял камеру мобильного телефона марки «Iphone 14». По окончанию личного досмотра все участвующие лица лично ознакомились с протоколом, замечаний и заявлений не поступило.
Из аналогичных показаний свидетеля Свидетель №2 (л.д.71-73) и свидетеля Свидетель №3 (л.д. 76-78) следует, что они принимали участие в качестве понятых 30.05.2023 около 11 часов 30 минут в ходе личного досмотра ФИО1 Все участвующие лица были ознакомлены с порядком личного досмотра, а также правами. Сотрудник полиции спросил у ФИО1, есть ли при нем что-либо запрещенное, ФИО1 сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство весом около 50 г для его дальнейшего сбыта. Данное заявление сотрудник полиции записал в протокол. После чего в отвороте правой штанины брюк черного цвета у ФИО1 был обнаружен сверток из изоленты серого цвета. Данный сверток не вскрывался, сотрудник полиции пояснил, что на ощупь в данном свертке находится сыпучее вещество. Сверток упаковали в отдельный пакет. В переднем наружном кармане кофты бежевого цвета, был обнаружен мобильный телефон в корпусе черного цвета марки «Айфон 13», который также был изъят и упакован. В левом наружном кармане брюк задержанного обнаружена банковская карта ПАО «ВТБ». Больше ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию личного досмотра сотрудник полиции передал всем участвующим лицам для ознакомления протокол, в нем все было указано верно, после чего все подписали данный протокол. Все, что было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ФИО1, сотрудник полиции фотографировал на камеру мобильного телефона.
Свидетель Свидетель №5 (л.д.85-87) в ходе предварительного расследования пояснял об обстоятельствах проведения им 30.05.2023 в составе следственно-оперативной группы при осмотре места происшествия адресу: <адрес>
Из показаний свидетеля Свидетель №1 (л.д.59-61) следует, что ФИО1 является ее сыном. Он закончил школу 9 классов в г. Ангарск Иркутской области. В учебе не отставал, со сверстниками и друзьями всегда вел себя дружелюбно, не конфликтный, никогда не употреблял ни наркотические средства, ни алкоголь. На учете в психоневрологических диспансерах не состоит и не состоял. По характеру не конфликтен, дружелюбен, общителен, легко заводит друзей, но избирательно только с близкими по духу и общению. Она считает, что недостаток денежных средств, так как у них многодетная семья, побудил ФИО1 заниматься распространением наркотиков. Изначально ФИО1 устроился на работу не официально, затем в конце мая 2023 года он сказал, что поедет на север на работу вахтой, с целью заработать деньги, пояснив, что будет строить дома. О том, что он будет заниматься распространением наркотиков, она не знала.
Факт совершения преступления и вина подсудимого подтверждаются также письменными доказательствами и иными документами:
- рапортом, зарегистрированным в КУСП Отдела МВД России по г. Новому Уренгою №10807 от 30.05.2023, из которого следует, что 30.05.2023 в 11 часов 26 минут в дежурную часть поступило сообщение сотрудника ОНК Свидетель №4 о том, что по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, мкр. Энтузиастов, д.1, задержан ФИО1 по подозрению в сбыте наркотиков (л.д.16);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОМВД России по г. Новому Уренгою №10807 от 30.05.2023, из которого следует, что 30.05.2023 около 11 часов 20 минут, у подъезда №6, расположенного по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, мкр. Энтузиастов, д.1 задержан ФИО1 В период с 11 часов 45 минут до 12 часов 03 минут, в ходе проведения личного досмотра ФИО1, проведенного в каб. №310 ОМВД России по г. Новому Уренгою по адресу: ЯНАО, <...>, в правой штанине снизу обнаружен и изъят сверток из изоленты серого цвета. В переднем кармане кофты обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Iphone 13», в левом наружном кармане штанов обнаружена и изъята банковская карта ПАО «ВТБ» (л.д.18);
- протоколом личного досмотра ФИО1 от 30.05.2023, в ходе которого обнаружено и изъято: в правой штанине снизу в отвороте обнаружен и изъят сверток из изоленты серого цвета. В переднем кармане кофты обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Iphone 13», в левом наружном кармане штанов обнаружена и изъята банковская карта ПАО «ВТБ». Все обнаруженное и изъято упаковано в 3 полимерных пакета (л.д.19-21);
- протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2023 г. с участием ФИО1, в ходе проведения которого осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> В ходе осмотра обнаружены и изъяты: весы электронные кухонные марки «Luazon» модель «LVK-704», рулон фасовочных пакетов, моток изоленты зеленого цвета, электронные весы в корпусе серебристого цвета, мобильный телефон марки «Samsung», следы рук на 3 отрезка липкой ленты, дактилоскопическая карта на имя ФИО1 (л.д.30-40);
- протоколом осмотра предметов от 30.05.2023 г., с участием ФИО1, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «Iphone 13» IMEI [суммы изъяты], [суммы изъяты]. В ходе осмотра в папке «Фото-Скрытые» обнаружена фотография с изображением участка местности с географическими координатами «66.09787, 76.72257» (л.д.41-50);
- материалами оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО1, согласно которым 30.05.2023 в отношении ФИО1 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено, что в ОНК ОМВД России по г. Новому Уренгою была получена оперативная информация о том, что 30.05.2023 года ФИО1 будет находиться около дома по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, мкр. Энтузиастов, д.1, при себе будет хранить наркотические средства для дальнейшего сбыта. 30.05.2023 года около 11 часов 19 минут около подъезда № 6, д.1, мкр. Энтузиастов, г. Новый Уренгой, был замечен ФИО1, который постоянно оглядывался по сторонам, вел себя насторожено. Было принято решение о его задержании. В 11 часов 20 минут ФИО1 задержан (л.д.55-58);
- заключением эксперта № 444 от 15.06.2023, согласно выводам которого два следа папиллярных узоров рук перекопированные на отрезки ленты скотч № 1,3, пригодны для идентификации личности. След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки №1. След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки №1, перекопированный на отрезок ленты скотч № 1 оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки обвиняемого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки № 2, перекопированный на отрезок ленты скотч № 3 оставлен ногтевой фаланги среднего пальца правой руки обвиняемого ФИО1 (л.д.144-148);
- заключением эксперта № 425 от 30.05.2023 криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество массой 47,8648 г. содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (с изменениями и дополнениями, действующими на момент проведения экспертизы) (л.д.152-154);
- протоколом осмотра предметов от 31.05.2023 г., согласно которому осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина пакета завязана фрагментом нити белого цвета, края нити оклеены прямоугольной биркой из бумаги белого цвета. На лицевой стороне бирки имеются: пояснительный печатный текст «вещественное доказательство к заключению эксперта № 425 от 30.05.2023 г., по КУСП №10807 от 30.05.2023. 30.05.2023 в ходе проводимого по адресу: ЯНАО, <...>, кабинет 310, первичная бирка; сверток с наркотическим средством (объект №1), эксперт: ФИО3, подпись». На лицевой и оборотной стороне бирки имеется оттиск круглой печати с текстом: «ДЛЯ ПАКЕТОВ № 3 * УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу * Экспертно-криминалистический центр». При осмотре нарушений целостности упаковки не обнаружено. При осмотре прозрачного полимерного пакета, были обнаружены: «оклеенные прямоугольной биркой из бумаги белого цвета и прямоугольным отрезком бумаги белого цвета. На отрезке бумаги белого цвета имеется нанесенный красящим веществом синего цвета оттиск круглой печати с текстом «Для документов ОНК ОМВД России по г. Новому Уренгою». На лицевой стороне бирки имеется пояснительный печатный и рукописный текст, выполненные красящими веществами черного и синего цветов. Далее обнаружен сверток с наркотическим средством, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета. Согласно заключения эксперта №425 от 30.05.2023 года, представленное на экспертизу вещество массой 47,8648 г (объект №1) содержит в своем составе наркотическое средство Мефедрон (4-метилметкатинон). В процессе проведения экспертизы №425 от 30.05.2023 года для воспроизведения использованных методик, израсходовано: объект №1 – 0,0300 г. После произведения экспертизы возвращено: объект №1 – 47,8348 г (л.д.156-158). Осмотренное вещество признано вещественным доказательством (л.д.159-160, 161-162, 163), сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новому Уренгою;
- протоколом осмотра предметов от 10.07.2023 г., согласно которому осмотрены:
1) весы электронные кухонные марки «Luazon» модели «LVK-704» в корпусе белого цвета, находятся в рабочем состоянии;
2) рулон фасовочных полимерных пакетов;
3) электронные весы небольших размеров типа «книжка», в корпусе серебряного цвета с прозрачной пластиковой крышкой, находятся в рабочем состоянии;
4) банковская карта ПАО «ВТБ» [суммы изъяты], держатель карты не указан;
5) моток изоленты зеленого цвета;
6) мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета;
7) следы рук на 3 отрезках липкой ленты;
8) бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью «Мобильный телефон марки «ФИО1», клапан конверта опечатан оттиском мастичной печати синего цвета «ОНК». На момент проведения осмотра целостность упаковки не нарушена, при вскрытии в нем обнаружен мобильный телефон марки «Iphone 13» в корпусе синего цвета. На момент проведения осмотра мобильный телефон находится в рабочем состоянии, включен. На момент проведения осмотра данный мобильный телефон видимых механических повреждений не имеет. Для доступа к содержимому данного мобильного телефона введен пароль «337764».
В разделе «Настройки-Основные-Об этом устройстве» отображается IMEI данного мобильного телефона – [суммы изъяты], [суммы изъяты].
В папке «Фото-Скрытые» обнаружена фотография с изображением участка местности, красной меткой и цифровым обозначением «4». Также на данной фотографии, с левом нижнем углу, имеются географические координаты «66.09787, 76.72257». Дата создания фотографии – 30.05.2023, время создания фотографии – 10.00.
При просмотре мессенджера «Telegram» установлено, что вход в данный мессенджер осуществляется при вводе пароля «224422». Пользователь данного мессенджера зарегистрирован под именем пользователя «Deharddd», абонентский номер +[суммы изъяты].
При просмотре сообщений установлены сообщения от пользователя «Tony» следующего содержания:
T 12:04 – День добрый. Как дела?
Т 12:11 – Ты на какой стадии?
Т 12:13 - уже выезжать нужно было.
Т 12:13 - время идет
Т 12:13 – нам еще ехать
Т 12:15 - +- еще столько же на фасовку
Т 12:15 – это уже 15.00
Т 12:15 – и время работы + - 4-5 часов
Т 12:15 – давай поторопись (л.д.164-172).
Осмотренное признано вещественным доказательством (л.д.173-174), хранятся при материалах уголовного дела №12301711493000563.
Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает вину подсудимого ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, доказанной.
Оценивая исследованные доказательства, суд принимает за основу показания самого подсудимого, а также показания свидетелей, подвергать сомнению которые оснований не имеется. Обоснованность выводов, изложенных в заключениях экспертов, а также соблюдение при проведении экспертных исследований по делу необходимых требований уголовно-процессуального закона сомнений не вызывает.
Указанные доказательства, наряду с протоколами следственных действий, суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и, в совокупности с другими доказательствами по делу, позволяют суду надлежащим образом установить фактические обстоятельства по делу.
Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, логичными и согласующимися между собой, в целом с показаниями подсудимого и, в своей совокупности, достаточными для принятия решения о виновности ФИО1 в инкриминируемом ему деянии.
Судом достоверно установлено, что ФИО1, используя принадлежащий ему мобильный телефон через установленное на нем приложение «Telegram» вышел в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, где посредством электронной переписки вступил с неустановленными лицами в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды.
Согласно условиям предварительного сговора неустановленное лицо, через приложение «Telegram» посредством электронных сообщений должно было предоставлять ФИО1 сведения о местонахождении тайников с наркотическим средством, после чего ФИО1, используя полученные от данного лица координаты с указанием местонахождения тайников с наркотическим средством, должен был поднять свертки с наркотическим средством и разложить их в произвольно выбранных им тайниках, расположенных на территории г. Новый Уренгой, после чего сфотографировать указанные тайники и через приложение «Telegram» посредством электронных сообщений предоставить неустановленному лицу, сведения о тайниках с наркотическим средством с приложением фотографий данных тайников и координат их расположения, а данное лицо, в свою очередь, при получении от ФИО1 сведений о местонахождении тайников с наркотическим средством посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, должно было сообщить данные сведения неопределенному кругу лиц из числа потребителей наркотических средств за материальное вознаграждение, а также перечислить ФИО1 электронные денежные средства в качестве вознаграждения за совершение им указанных действий.
Реализуя условия предварительного сговора, 30.05.2023 ФИО1, около 10 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, умышленно, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения от незаконного сбыта наркотических средств, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, по указанию, поступившему от неустановленного лица, получил сведения о местонахождении тайника – «закладки» с наркотическим средством на участке местности с географическими координатами 66.097870, 76.722570 в лесотундре в районе очистных сооружений, расположенных по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, Восточная промышленная зона, д. 1, которое ФИО1 должен был забрать и сбыть на территории г. Новый Уренгой ЯНАО.
30.05.2023 г. около 10 часов 30 минут, ФИО1, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, на участке местности с географическими координатами 66.097870, 76.722570, расположенном в лесотундре в районе очистных сооружений, расположенных по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, Восточная промышленная зона, д. 1, забрал из вышеуказанного тайника, оставленное неустановленными лицами, с целью последующего незаконного сбыта, вещество общей массой 47,8648 г, которое содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), включенный в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, которое стал незаконно умышленно хранить при себе с целью его дальнейшего сбыта через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», на территории г. Новый Уренгой ЯНАО, однако довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, ФИО1 и неустановленные лица не смогли по независящем от них обстоятельствам, так как их деятельность была пресечена сотрудниками полиции.
В 11 часов 20 минут указанных суток ФИО1 был задержан сотрудниками полиции около подъезда 6, расположенного по адресу: ЯНАО, г. новый Уренгой, мкр. Энтузиастов, действовавшими в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
В период с 11 часов 45 минут до 12 часов 03 минут в этот же день, в ходе производства личного досмотра ФИО1, в отвороте правой штанины брюк, был обнаружен сверток из изоленты серого цвета, внутри которого находился полимерный пакет с веществом массой 47,8648 г., которое, согласно заключения эксперта №425 от 30 мая 2023 г., содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон).
Вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Из признательных показаний самого подсудимого следует, что он подробно рассказал обстоятельства трудоустройства в интернет-магазин курьером, прошел обучение, по указанию куратора поехал в г. Новый Уренгой, где занимался поднятием мастер-кладов с наркотическими средствами, их фасовкой и распространением путем изготовления тайников-закладок, после чего сообщал их места куратору, за что получал денежное вознаграждение. Свои показания подсудимый подтвердил в ходе проверки показаний на месте, а также при осмотре его телефона.
Оснований не доверять признательным показаниям подсудимого, данным в ходе предварительного расследования не имеется, так как они даны после разъяснения прав и в присутствии защитника, действия последнего ФИО1 не оспаривались в адвокатскую палату, отвод защитнику подсудимым не заявлялся.
Кроме того, психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает сомнений.
Также факт совершения подсудимым преступления и его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля Свидетель №4, который рассказал об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении ФИО1, его задержании и результатах личного досмотра. Свидетели Свидетель №2, Свидетель №3, засвидетельствовали результаты проведенного личного досмотра ФИО1, соответствие проведенных действий, отраженных в протоколе, отсутствие замечаний со стороны задержанного и их на действия сотрудников полиции.
Не доверять данным показаниям у суда нет оснований. Их показания логичны, согласуются с фактическими обстоятельствами дела и материалами дела.
В судебном заседании установлено, что все изъятые сотрудниками полиции наркотические средства принадлежат подсудимому и предназначались для незаконного сбыта, их изъятие производилось без нарушения норм действующего уголовно-процессуального законодательства, личный досмотр производился в присутствии понятых. Все изъятое надлежащим образом упаковывалось, опечатывалось и заверялось подписями участвующих лиц, составлялись соответствующие протоколы, что также подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели.
Размер и вид наркотического средства были установлены на основании заключения эксперта № 425 от 30.05.2023 (л.д. 152-154).
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), отнесено к наркотическим средствам и включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», размер вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 47,8648 г, является крупным размером.
При этом размер изъятого наркотического средства подсудимым в судебном заседании не оспаривался. Изъятое в ходе личного досмотра задержанного вещество было надлежащим образом упаковано, пакеты опечатаны и заверены подписями участвующих лиц, что подтвердили указанные выше свидетели, в присутствии которых наркотические средства изымались и упаковывались, показания которых были предметом исследования в ходе судебного следствия. Для производства экспертного исследования вещества также поступили в упаковках, и эксперты видимых нарушений их целостности не обнаруживали.
Направленность умысла подсудимого на незаконный сбыт всей массы вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 47,8648 г и изъятого сотрудниками полиции подтверждается тем, что данный размер наркотического средства многократно превышает размер разовой дозы потребления, а также подтверждается расфасовкой указанного вещества, а кроме того подсудимый как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что приобрел изъятые наркотические средства для дальнейшего сбыта.
Также суд полагает, что квалифицирующие признаки «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), нашли свое полное подтверждение.
Так, подсудимый пояснил, что он, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, посредством переписки через мобильное приложение «Telegram», вступил с неустановленными лицами в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, заранее распределив роли.
Кроме того данные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра изъятого у ФИО1 в ходе личного досмотра сотового телефона, в котором установлено мобильное приложение «Telegram», обнаружена переписка между ним и неизвестными лицами по факту сбыта наркотических средств через закладки. Также имеются файлы с фотографиями с указанием мест расположения закладок.
Оценивая законность проведения в отношении ФИО1 оперативно-розыскных мероприятий суд полагает, что оперативные сотрудники действовали в полном соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее – ФЗ «Об ОРД»). Основания для признания материалов оперативно-розыскных мероприятий недопустимым доказательством у суда отсутствуют. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены компетентным органом (ст. 13 ФЗ «Об ОРД»), в результате оперативно-розыскных мероприятий, установленных законом (ст. 6 ФЗ «Об ОРД»). Сотрудники полиции обладали информацией о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств, предоставили данные, подтверждающие этот факт, на основании которых суд пришел к выводу, что у оперативных сотрудников были достаточные основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ст.ст. 7, 8 ФЗ «Об ОРД»). Личный досмотр ФИО1 проведён с соблюдением норм действующего законодательства, у сотрудников полиции имелись достаточные основания для их проведения, основанные на достаточных данных, указывающих на возможную причастность ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств.
Таким образом, суд полагает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд, руководствуясь положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства, учебы, работы, соседями и родственниками характеризуется исключительно положительно, под наблюдением врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, трудоустроен, обучается в колледже, социально обустроен, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний об обстоятельствах трудоустройства, места приобретения наркотического средства, а также при проверке показаний на месте, осмотре жилища и телефона,
на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его родственников, оказание материальной помощи своим родственникам, занятие благотворительностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, связанного целями и мотивами совершенного ФИО1 преступления, вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, размера наркотических средств, подлежащих сбыту, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку применение положений ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ влечет за собой совпадение верхнего предела с нижним пределом наиболее строгого вида наказания подсудимому по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, однако по делу установлены иные смягчающие обстоятельства, суд усматривает основания для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела санкции указанной статьи, без ссылки на ст. 64 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести, повышенной социальной опасности данного преступления, посягающего на здоровье населения, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты с применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы, назначаемого с учетом положений ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, в условиях отбывания наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Исключительных обстоятельств и оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, а также суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ, ст. 53.1 УК РФ.
При этом дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать в виду возраста подсудимого и его имущественной несостоятельности.
В целях исполнения приговора суд полагает необходимым меру пресечения подсудимого в виде заключения под стражу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Время содержания подсудимого под стражей до вступления приговора суда в законную силу в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Кроме того, суд считает, что подсудимого надлежит освободить от взыскания судебных издержек, выразившихся в оплате труда адвокатов в виду имущественной несостоятельности ФИО1
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается на основании ст.ст. 81, 82 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, на основании обвинительного приговора подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 использовал принадлежащий ему мобильный телефон марки Iphone 13» IMEI [суммы изъяты], [суммы изъяты] при совершении преступления, связи с чем, суд полагает необходимым конфисковать принадлежащий ФИО1 мобильный телефон как орудие совершения преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Началом срока отбывания наказания считать день вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.05.2023 г. до дня вступления приговора в законную силу в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов – отнести на счет федерального бюджета в виду имущественной несостоятельности осужденного.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу:
– вещество остаточной массой 47,8648, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новому Уренгою (л.д.159-160, 161-162, 163) – уничтожить, оставив на хранение достаточные для сравнительного исследования образцы до принятия итогового решения по выделенному уголовному делу № 4232711430000103;
– банковскую карту ПАО «ВТБ» [суммы изъяты]; весы электронные кухонные марки «Luazon» модель «LVK-704»; рулон фасовочных пакетов; моток изоленты зеленого цвета; электронные весы в корпусе серебристого цвета; следы рук на 3 отрезках – уничтожить;
– мобильный телефон марки «Iphone 13» IMEI [суммы изъяты], [суммы изъяты] (л.д.173-174) – на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать и обратить в доход государства;
– мобильный телефон марки «Samsung», находящиеся в 1 картонной коробке – вернуть по принадлежности ФИО1 или иному лицу на основании доверенности собственника, а в случае не востребованности, по истечении 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу приговора – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В этот же срок осужденный вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ю.Е. Кайгародова