Дело № 2а-3794/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 декабря 2022 года г. Оренбург
Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Хаирова М.Р.,
при секретаре судебного заседания Ивановой А.В.,
с участием:
помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области– Волненко С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции №6 Межмуниципального Управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» к ФИО1 о продлении срока административного надзора и установления дополнительного ограничения,
УСТАНОВИЛ:
отдел полиции №6 МУ МВД России «Оренбургское» обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ проживающая по адресу: <адрес>, приговором Оренбургского районного суда Оренбургской области от 17.02.2016 года ФИО1 осуждена <данные изъяты> с условно-испытательным сроком на 1 год.
30.01.2017 года постановлением Оренбургского районного суда Оренбургской области условное осуждение было отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
28.07.2017 года ФИО1 освобождена из исправительной колонии по отбытии срока наказания.
Преступление, предусмотренное <данные изъяты> является тяжким преступлением, срок погашения судимости составляет 8 лет с момента освобождения из мест лишения свободы, то есть судимость погашается 28.07.2025.
Решением Оренбургского районного суда Оренбургской области от 19 марта 2021 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 2 года, подлежащий исчислению со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов.
03 апреля 2021 года ФИО1 поставлена на профилактический учет под административный надзор в отделе полиции №6 МУ МВД России «Оренбургское».
После установления административного надзора ФИО1 неоднократно привлекалась к административной ответственности, так она совершил два административных правонарушения, а именно одно административное правонарушение против порядка управления предусмотренных главой 19 КоАП РФ: <данные изъяты>
Просит продлить срок административного надзора в отношении ФИО1 на 6 месяцев, то есть до 03 октября 2023 года; установить дополнительное административное ограничение в отношении в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Ранее установленные решением Оренбургского районного суда Оренбургской области от 19 марта 2021 года ограничения в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов, оставить без изменения.
Представитель административного истца, административный ответчик, будучи надлежащим образом извещенными, в судебное заседание не явились, представитель административного истца представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в порядке статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Выслушав заключение помощника прокурора, полагавшего подлежащими удовлетворению исковые требования, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статьи 7 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона за лицами, освобожденными из мест лишения свободы в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В силу указанной статьи административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления или административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность или на здоровье населения и общественную нравственность.
Как следует из правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора. На это обстоятельство должно быть указано в резолютивной части решения суда.
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Судом установлено, что вступившим в законную силу приговором Оренбургского районного суда Оренбургской области от 17.02.2016 года ФИО1 осуждена по <данные изъяты>, к шести месяцам лишения свободы с условно-испытательным сроком на 1 год.
Постановлением Оренбургского районного суда Оренбургской области от 30.01.2017 года условное осуждение было отменено и ФИО1 назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Установлено, согласно справки <данные изъяты> от 28.07.2017 года ФИО1 28.07.2017 года освобождена из мест лишения свободы по отбытию наказания.
Срок погашения судимости <данные изъяты> за совершение тяжкого преступления составляет восемь лет, в данном случае до 28.07.2025 года.
Решением Оренбургского районного суда Оренбургской области от 19 марта 2021 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 2 года, подлежащий исчислению со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов.
03 апреля 2021 года ФИО1 поставлена на профилактический учет под административный надзор в отделе полиции №6 МУ МВД России «Оренбургское».
После установления административного надзора ФИО1 неоднократно привлекалась к административной ответственности, так она совершил два административных правонарушения, а именно одно административное правонарушение против порядка управления предусмотренных главой 19 КоАП РФ: <данные изъяты>. Указанные постановления не обжаловались и вступили в законную силу.
Согласно представленной характеристике УУП отдела полиции №6 МУ МВД России «Оренбургское»ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности. По характеру скрытная, агрессивная.
С учётом вышеизложенного, учитывая, что совершенные ФИО1 административные правонарушения отнесены КоАП РФ к правонарушениям против порядка управления правонарушениям против общественной безопасности, допущены в период срока административного надзора и в течение одного года (после вынесения решения суда от 19.03.2021 года об установлении административного надзора), а также то, что все названные выше постановления о привлечении к административной ответственности вступили в законную силу, административный ответчик за период нахождения под административным надзором не изменила свой образ жизни, характеризуется отрицательно, суд находит подлежащим удовлетворению административное исковое заявление отдела полиции №6 МУ МВД России «Оренбургское».
Определяя срок 6 месяцев, на который поднадзорному лицу продлевается административныйнадзор и вменяется дополнительное административное ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, суд исходит из того обстоятельства, что за время нахождения под административным надзором ФИО1 допускает нарушения установленных судом ограничений, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не изменила свой образ жизни и поведение.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление отдела полиции № 6 Межмуниципального Управления Министерства Внутренних дел России «Оренбургское» к ФИО1 о продлении срока административного надзора и установлении дополнительного ограничения удовлетворить.
Продлить установленный ранее в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, решением Оренбургского районного суда Оренбургской области от 19 марта 2021 года административный надзор на срок 6 месяцев, то есть до 03.10.2023.
Установить дополнительное ограничение ФИО1 виде:
- запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Ранее установленные решением Оренбургского районного суда Оренбургской области от 19 марта 2021 года ограничения в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов, оставить без изменения.
Апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области.
Судья: М.Р. Хаиров