Дело № 2-1535/2023

39RS0010-01-2023-001047-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Гурьевск 21 августа 2023 г.

Гурьевский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Тарасенко М.С.,

при секретаре Келлер Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, администрации Гурьевского муниципального округа о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, администрации Гурьевского муниципального округа о признании права собственности на земельный участок площадью 900 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес >.

В обоснование исковых требований ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГ умерла его мать ФИО5 После ее смерти открылось наследство в виде вышеуказанного земельного участка. В установленный законом срок он не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако фактически принял наследственное имущество, пользуется спорным земельным участком. Ссылаясь на данные обстоятельства, ФИО1 обратился с настоящим иском в суд.

В судебном заседании ФИО1 и его представитель ФИО3 исковые требования поддержали по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации Гурьевского муниципального округа и ответчик ФИО2, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Заслушав объяснения вышеуказанных лиц и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО5 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес > (л.д.40-43).

ДД.ММ.ГГ ФИО5 умерла (л.д.8).

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно положению пункту 1 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с требованием пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками к имуществу ФИО5 являются ее дети ФИО2 и ФИО1

Других наследников к имуществу ФИО5 не имеется.

Факт родственных отношений между ФИО5 и ФИО2 и ФИО1, как между матерью и детьми подтверждается имеющимися в материалах дела документами (л.д. 17, 18, 31, 32, 33).

В соответствии с положением статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства может быть осуществлено одним из двух способов: формально, то есть путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства либо фактически, то есть путем вступления во владение имуществом, сопровождающееся любыми действиями по управлению и пользованию им.

Фактически данной нормой закона установлена презумпция признания наследника принявшим наследство, пока не доказано иное.

Наследственное дело к имуществу ФИО5 не заводилось.

Судом установлено, что в предусмотренный законом шестимесячный срок ФИО1 принял наследство, открывшееся после смерти ФИО5, поскольку совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, произвел захоронение наследодателя, вступил во владение наследственным имуществом – спорным земельным участком.

Изложенное свидетельствует о принятии ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО5, в том числе в виде вышеуказанного недвижимого имущества.

Лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, открывшемся после смерти ФИО5, не установлено.

ФИО2 в наследство, открывшееся после смерти ФИО5, не вступал, от принятия наследства отказался (л.д.21).

Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что спорный земельный участок в силу приведенных требований закона признается принадлежащим ФИО1 со дня открытия наследства.

При изложенных обстоятельствах единственным основанием для государственной регистрации за ФИО1 права собственности на принятое им в качестве наследства недвижимое имущество, может являться только решение суда о признании за ним права собственности на данное имущество.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за ФИО1 права собственности на земельный участок площадью 900 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес >.

Таким образом, суд находит исковые требования ФИО1 обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 к ФИО2, администрации Гурьевского муниципального округа о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженцем <адрес > право собственности на земельный участок площадью 900 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес >.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Гурьевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 28.08.2023 г.

Судья: Тарасенко М.С.