УИД 77RS0023-02-2023-018270-19
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2024 года адрес
Дорогомиловский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Овчинниковой В.И.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3353/2024 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора пожизненной ренты, прекращении права собственности, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о расторжении договора пожизненной ренты, прекращении права собственности, признании права собственности, в котором просила расторгнуть договор пожизненной ренты от 29.08.2008 года 77 АБ 8450957, заключенный между ФИО1 и ФИО2, прекратить права собственности фио на квартиру, расположенную по адресу: адрес, и признать право собственности ФИО1 на данную квартиру. Требования мотивированы тем, что 29.08.2008 года между сторонами был заключен договора пожизненной ренты № 77 АБ 8450957, удостоверенный нотариусом адрес фио 29.08.2008 года. По договору истец передала в собственность ответчика квартиру, расположенную по адресу: адрес, собственником которой являлась истец, под выплату ответчиком в течение жизни истца пожизненной ренты. В настоящее время титульным собственником квартиры является ФИО2 С 2008 года по январь 2023 года ежемесячные платежи ответчиком истцу перечислялись с задержкой, размер пени составляет сумма Также ответчиком не перечислялась истцу рента за август 2022 года, июль, август 2023 года. Истец полагает, что ответчик существенно нарушает условия договора ренты, в связи с чем ФИО1 ответчику была направлена претензия с требованием о расторжении договора, которая оставлена ответчиком без внимания, в связи с чем истец обратилась с настоящим иском в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, доверила представлять свои интересы в суде представителю по доверенности фио, который в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы в суде представителю по доверенности фио, который в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований по доводам отзыва на иск, также заявил ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Как следует из ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу пунктов 1 - 3 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ст. ст. 583 - 584 ГК РФ, по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Согласно п. 1 ст. 597 ГК РФ пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.
В соответствии с п. 2 ст. 601 ГК РФ, к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не установлено параграфом 4 главы 33 ГК РФ.
Согласно ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
В соответствии со ст. 603 ГК РФ, договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.
Согласно ст. 605 ГК РФ в случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания.
В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ договор может быть изменен или расторгнут по требованию одной из сторон по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 599 ГК РФ в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
Исходя из анализа приведенных норм права, юридически значимым обстоятельством при рассмотрении иска получателя ренты о расторжении договора пожизненной ренты является установление виновного ненадлежащего исполнения ответчиком, как плательщиком ренты, своих обязательств по договору пожизненной ренты.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 29.08.2008 года между ФИО1 (Получатель ренты) и ФИО2 (Плательщик ренты) заключен договор пожизненной ренты 77 АБ 8450957, удостоверенный нотариусом адрес фио 29.08.2008 года.
Согласно условиям договора ФИО1 передала ФИО2 квартиру, находящуюся по адресу: адрес. В обмен на полученную квартиру ответчик обязался выплачивать истцу пожизненную ренту, а также предоставлять ей право пожизненного проживания в указанной квартире. Под пожизненной рентой в настоящем договоре понимается выплата в течение жизни получателя ренты периодических платежей в размере, установленном настоящим договором, путем перечисления рентных платежей на лицевой счет получателя ренты в банке.
Переход права собственности на квартиру от истца к ответчику зарегистрирован в ЕГРП 29 сентября 2008 г. за № 77-77-09/046/2008-920.
В силу п. 2 договора по согласованию сторон размер пожизненной ренты устанавливается в размере сумма В случае повышения законодательными актами Российской Федерации величины минимального размера оплаты труда свыше сумма, размер пожизненной ренты, выплачиваемый плательщиком ренты получателю ренты будет составлять один установленный законом минимальный размер оплаты труда в месяц.
В соответствии с п. 3 договора плательщик ренты на период действия настоящего договора обязан:
- предоставить получателю ренты для проживания вышеуказанную квартиру на период жизни получателя ренты без права вселения (подселения) плательщиком ренты третьих лиц,
- выплачивать получателю ренты пожизненную ренту по окончании каждого календарного месяца до 01 числа текущего месяца в размере, указанном в п. 2 настоящего договора,
- оплачивать коммунальные платежи, электроэнергию, абонентскую плату за телефон, кроме международных и междугородних переговоров,
- организовать и оплатить ритуальные услуги.
Пунктом 7 договора установлено, что за просрочку выплаты пожизненной ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты пени в размере 5 % от суммы, подлежащей оплате, за каждый день просрочки платежа.
Согласно п. 15 договора при существенном нарушении настоящего договора плательщиком ренты получатель ренты вправе потребовать выкупа ренты либо расторжения настоящего договора и возмещения убытков. Существенным нарушением настоящего договора признается просрочка плательщиком ренты выплаты ренты более чем на три месяца.
Решением Савеловского районного суда адрес от 24.06.2021 года исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании недополученной части пожизненной ренты, обязании подписать дополнительное соглашение удовлетворены частично, постановлено взыскать с фио в пользу ФИО1 в счет возмещения разницы рентных платежей за период с декабря 2011 года по июнь 2021 года сумма, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказано.
В обоснование исковых требований о существенном нарушении условий договора истец указала, что с 2008 года по январь 2023 года ежемесячные платежи ответчиком истцу перечислялись с задержкой, размер пени составляет сумма, также ответчиком не перечислялась истцу рента за август 2022 года, июль, август 2023 года.
Как следует из представленных ответчиком в обоснование возражений на иск документов: выписки ПАО Сбербанк за период с 23.01.2019 года по 23.01.2024 года, ответа ПАО Сбербанк на обращение фио и справки с подтверждением, что перевод денежных средств в размере сумма, совершенный 10.08.2022 года в адрес ФИО1, не прошел по техническим причинам, ответчиком в полном объеме исполняются обязательства по предоставлению истцу материального обеспечения.
Согласно представленной ответчиком выписки из ПАО Сбербанк следует, что в 2022 году истцом было получено 12 переводов рентных платежей, в мае 2022 года истцу был отправлен перевод за два месяца в размере сумма, в августе 2022 года ответчиком был произведен перевод, однако в силу сбоя программного обеспечения в ПАО Сбербанк в указанную дату перевод не был осуществлен. За июль и август 2023 года также были внесены рентные платежи. За июль 2023 года в размере сумма, 11.09.2023 года был произведен перевод за два месяца (август, сентябрь 2023 года), при этом ответчик допустил просрочку платежа на 1 месяц 10 дней.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
С настоящими требованиями о расторжении договора пожизненной ренты, заключенного 29.08.2008 года, истец ФИО1 обратилась в суд 05.10.2023 г., указывая при этом, что по договору пожизненной ренты ответчиком обязательства по оплате ежемесячных платежей за период с 2008 года по январь 2023 года перечислялись истцу с задержкой, размер пени составляет сумма
Таким образом, требования истца в части возможных нарушений условий исполнения договора ренты со стороны ответчика могут быть рассмотрены судом только за период с 05.10.2020 года по 05.10.2023 года, в связи с чем срок исковой давности до 05.10.2020 года истцом пропущен.
Разрешая заявленные требования на основании исследованных судом доказательств, оценив их по правилам ст. 67 ГПК РФ, учитывая нормы материального права, суд исходит из того, что допустимых, достоверных и достаточных доказательств того, что ответчиком нарушаются условия договора, истец не представила. Ответчик исполняет надлежащим образом обязательства по договору пожизненной ренты, поскольку как следует из представленных доказательств просрочки рентного платежа на срок более чем три месяца начиная с 06.10.2020 года не имеется, а возможное начисление штрафных санкций основанием для расторжения договора, заключенного 29.08.2008 года и добросовестно исполняемого ответчиком, служить не может, поскольку неуплата пени не является существенным нарушением договора, согласно положениям п. 15 данного договора, в связи с чем правовых оснований для удовлетворения исковых требований о расторжении договора пожизненной ренты не имеется.
Поскольку в удовлетворении основных требований отказано, требования о прекращении права собственности и признании права собственности также не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора пожизненной ренты, прекращении права собственности, признании права собственности – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья В.И. Овчинникова
Мотивированное решение изготовлено 17 февраля 2025 года