УИД: 77RS0022-02-2021-007324-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2022 года г. Москва

Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Кочетыговой Ю.В., при секретаре Кодзоковой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1917/22 по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Среднерусского банка ПАО Сбербанк к наследственному имуществу умершего фио, Территориальному управлению Росимущества по Москве о взыскании задолженности по кредитной карте, расходов по оплате госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с данным иском к наследственному имуществу умершего фио о взыскании кредитной задолженности в сумме сумма и расходов по оплате госпошлины в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что 27.06.2014 года между ПАО «Сбербанк России» и фио был заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях, была выдана кредитная карта Gold MasterCard по эмиссионному контракту №0268-Р-2836838670, открыт счет № 40817810140009427119 со ставкой в 17.9% годовых.

По состоянию на 29.03.2021 года образовалась задолженность по договору в размере 72 560,22, из которых: просроченный основной долг 56 425,89, просроченные проценты сумма

Согласно поступившей информации в банк фио умер 13.05.2018.

Каких-либо наследственных дел к имуществу фио, согласно реестру наследственных дел Федеральной нотариальной палаты, не имеется.

Банк не смог самостоятельно определить предполагаемых наследников.

Поскольку сведений об открытии наследственного дела к имуществу умершего фио не имеется Банком предъявлены требования к наследственному имуществу.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чём указал в иске.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, судом рассмотрено дело в соответствии со ст. 167 ГПК РФ в отсутствие сторон.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу положений статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (ч. 1 ст. 1151 ГК РФ).

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В силу части 3 статьи 1175 ГК РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1 151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Как разъяснено в пункте 49 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 9 «О судебной практике по делам о наследовании», неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).

Согласно пункту 50 указанного Постановления, выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на адрес жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

В соответствии с пунктом 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Судом установлено, что между истцом и фио был заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях, была выдана кредитная карта Gold MasterCard по эмиссионному контракту №0268-Р-2836838670, открыт счет № 4-817810140009427119 со ставкой в 17.9% годовых.

Факт заключения кредитного договора и размер задолженности в ходе рассмотрения дела не оспорен.

Как следует из материалов дела, банк свои обязательства перед заёмщиком выполнил в полном объёме, что подтверждается выпиской по движению основного долга и срочных процентов по состоянию на 29.03.2021 года.

Согласно материалам дела, по состоянию на 29.03.2021 года за заемщиком образовалась задолженность по договору в размере 72 560,22, из которых: просроченный основной долг 56 425,89, просроченные проценты сумма

Также материалами дела подтверждается, что 13.05.2018 года фио умер (свидетельство о смерти от 14.05.2018 года VIII-MIO № 558695).

Сведения об открытии наследственного дела к имуществу умершего фио не имеется, что подтверждается ответом МНГП согласно сведениям по реестру наследственных дел ЕИС.

Таким образом, с момента смерти наследодателя фио с заявлением о принятии наследства наследники не обращались, сведений о фактическом принятии наследства не имеется.

Согласно ответу МФЦ по выписке из домовой книги следует, что фио на момент смерти был зарегистрирован по адресу адрес.

Согласно ответу Управления Рореестра по Москве указанное жилое помещение было отчуждено по договору купи-продажи от 27.07.2018 года, т.е. после смерти фио фио материалов регистрационного дела следует, что правообладатели указанного жилого помещения на момент сделки владели жилым помещением на основании правоустанавливающих документов, выданных 17.02.2010 года и 08.10.2011 года, в том числе на основании договора дарения доли от 08.10.2011 года, зарегистрированного в Управлении Росрееста по Москве 21.10.2011 года.

Так же из ответа Управления Росреестра по Москве следует, что в период до 13.05.2018 года в отношении фио имеются сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества, а именно фио принадлежала на праве собственности 1/3 доля квартиры по адресу адрес. кв. 29 с 30.03.2010 года, дата прекращения права 21.10.2011 года. Таким образом, суд приходит к выводу, что на момент смерти фио правом собственности на объекты недвижимого имущества не обладал.

Вместе с тем, материалами дела подтверждается и следует из карточки учета ТС, представленной по запросу ГИБДД, на дату смерти фио 13.05.2018 года принадлежало транспортное средство марки марка автомобиля (спектра), 2007 года выпуска, VIN VIN-код, регистрационный знак ТС (тип 98). Сведений об изменении собственника на указанное транспортное средство согласно карточке учета ТС не имеется. В связи с указанным суд приходит к выводу, что указанное имущество имеет признаки выморочного наследственного имущества после смерти фио

В материалах дела отсутствуют бесспорные доказательства о наличии иного имущества, входящего в состав наследства фио на дату смерти 13.05.2018 года, что подтверждается ответами на судебные запросы.

Истцом согласно исковым требованиям заявлено о взыскании задолженности по кредиту в размере сумма, а также расходов по оплате госпошлины в сумме сумма

Таким образом, с учетом положений ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению, в связи с чем кредитную задолженность заемщика фио по эмиссионному контракту №0268-Р-2836838670 от 27.06.2014 года в общей сумме заявленной истцом сумма, а также расходы по оплате госпошлины в размере сумма, подлежат взысканию за счет наследственного имущества – транспортного средства марки марка автомобиля (спектра), 2007 года выпуска, VIN VIN-код, регистрационный знак ТС в пределах его стоимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать с Российской Федерации в лице Территориального управления Росимущества по Москве в пользу ПАО «Сбербанк России» задолженность по эмиссионному контракту №0268-Р-2836838670 от 27.06.2014 года в сумме сумма, а также расходы по оплате госпошлины в размере сумма за счет и в пределах стоимости наследственного имущества, открывшегося после смерти фио, умершего 13.05.2018 года, в виде транспортного средства марки марка автомобиля (спектра), 2007 года выпуска, VIN VIN-код, регистрационный знак ТС.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Кочетыгова Ю.В.