Дело №
27RS0№-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 июня 2025 года <адрес>
Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Цуриковой Т.А.,
при секретаре ФИО3,
с участием истца ФИО2,
представителя истца ФИО4,
представителя ответчика ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился с иском к ФИО1, указав, что в начале февраля 2024 года Истец познакомился на сайте знакомств «Табор» с ФИО1. В процессе общения ответчик попросила Истца оформить на своё имя кредит и отдать деньги ей. С её слов денег которых он оформил в кредит, хватило бы на приобретение квартиры для их совместного с истцом проживания. ДД.ММ.ГГГГ истец оформил кредит в ПАО «ВТБ» на сумму 737524 рубля, их которых передал деньги ответчику наличными 550000 руб., и остальную сумму переводами на карту ответчику. Ответчик предложила истцу взять с неё расписку, однако он не стал этого делать поскольку доверял ей и понимал, что в квартире, которую она приобретёт, они будут проживать вместе. Первый раз истец передал ответчику денежные средства ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на ее банковскую карту ПАО «Сбербанк» по номеру телефона <***>. Сумма перевода составила 150000 рублей без учета комиссии. Второй раз он передал ответчику деньги при встрече наличными в сумме 550000 рублей. Таким образом ответчик получила от истца денежные средства в общей сумме 700000 рублей. По вопросу возврата денежных средств истец и ответчик договорились, что ответчик ежемесячно будет оплачивать за истца кредит (ежемесячный платеж составлял 24500 рублей). В дальнейшем свои обязательства по оплате кредита ответчик не исполняла и не выходил на связь с истцом. Спустя некоторое время ответчик и истец продолжили общение. В июне 2024 истец по просьбе ответчика дополнительно оформил на свое имя кредитную карту ПАО «Тинькофф-Банк» на сумму 150000 рублей, из которых денежные средства в размере 100000 рублей были переданы ответчику. Денежные средства, со слов ответчика, потребовались на ремонт квартиры, которую она приобрела. Со слов ответчика она все же приобрела квартиру на деньги истца и деньги якобы ее брата, которая расположена в <адрес> основании вышеизложенного просит суд взыскать стоимость неосновательного обогащения в размере 800000 рублей.
В судебном заседании истец и его представитель ФИО4 поддержали свои исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО5, возражала против удовлетворения исковых требований поддерживала письменные возражения.
Заслушав стороны, изучив материалы дела и оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.
На основании ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно положений ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
В силу ч. 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Положениями ч. 2 ст. 68 ГПК РФ предусмотрено, что признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
В силу ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
В силу ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; 1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом; 2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; 3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; 4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; 5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; 6) вследствие причинения вреда другому лицу; 7) вследствие неосновательного обогащения; 8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц; 9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Указанное правило применяется независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Из приведенных норм следует, что неосновательное обогащение возможно тогда, когда отсутствуют установленные законом, иными правовыми актами или сделкой основания или которые отпали впоследствии. В предмет доказывания по настоящему спору входят: факты возрастания или сбережения имущества на стороне приобретателя; убытки на стороне потерпевшего; убытки потерпевшего являются источником обогащения приобретателя; отсутствие правового основания для наступления указанных имущественных последствий.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО1 перевел денежные средства в общей сумме 421750 рублей, что нашло подтверждение в судебном заседании (выписками из лицевых счетом истца и ответчика, пояснениями сторон).
Кроме того, согласно банковским выпискам по счетам ФИО1 последняя перевела в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме 102700 рублей.
Таким образом, поскольку другого не установлено, доказательств другому судом не приведено, у ФИО1 безосновательно имеются денежные средства, принадлежащие истцу, в общей сумме 319050 рублей (из расчета 421750 - 102700).
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем суд определил взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 госпошлину в размере 8400 рублей, что пропорционально размеру удовлетворённых требований.
Руководствуясь статьями 194–199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 сумму неосновательного обогащения в размере 319050 рублей 00 копеек, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 8400 рублей 00 копеек.
В остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в <адрес>вой суд в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме, через Железнодорожный районный суд <адрес>.
Судья Т.А. Цурикова
Решение в окончательной форме изготовлено судом ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Т.А. Цурикова