77RS0021-02-2022-001580-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июля 2023 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6293/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ФГАУ «Росжилкомплекс»), Филиал «Западный» ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации, Территориальному отделу «Костромской» ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации, о признании решения незаконным, признании право состоять на жилищном учете, об обязании включить в реестр военнослужащих,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с уточненным иском в порядке ст. 39 ГПК РФ к Министерству обороны Российской Федерации, ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации (ФГАУ «Росжилкомплекс»), Филиалу «Западный» ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации, Территориальному отделу «Костромской» ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации о признании незаконным решения № 13-45/03 от 22 января 2019г об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, признании права состоять на жилищном учете, обязании включить в реестр военнослужащих, принятых на жилищный учет по избранному месту жительства в адрес, указывая на то, что 19 сентября 2018г. он досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона), в период службы был обеспечен служебным жильем по адресу адрес и состоял на жилищном учете в Министерстве обороны РФ, однако при увольнении не был обеспечен жильем и субсидией для приобретения или строительства жилого помещения, поэтому увольнение произведено с оставлением на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В январе 2019г. он обратился в ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ отделение (территориальное адрес) с целью получения информации о получении помещения по договору социального найма как нуждающийся в жилом помещении, решением ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ отделение (территориальное адрес) № 13- 45/03 от 22 января 2019 года ему было незаконно отказано в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предосталяемых по договору социального найма, в связи с тем, что на дату представления заявления он не являлся военнослужащим, и поэтому право на постановку на учет нуждающихся в помещениях, предоставляемых по договору социального найма по адрес Российской Федерации у него отсутствует.
Стороны в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявляли, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, изучив материалы дела, представленные доказательства, полагает иск не подлежащим удовлетворению в связи со следующим.
При рассмотрении настоящего дела судами установлено, что старший прапорщик командир взвода обеспечения парашютно-десантного батальона 331 гвардейского парашютно-десантного полка 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии ФИО1 проходил военную службу в 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии.
Согласно выписке из приказа командира 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии от 19 сентября 2018 года № 52 ФИО1 досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона). Жилым помещением по нормам жилищного законодательства (субсидией для приобретения или строительства жилого помещения) не обеспечен. Увольняется с военной службы с оставлением на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Основание: представление командира 331 гвардейского парашютно- десантного полка от 27 августа 2018 года, рапорт военнослужащего от 13 июля 2018 г.. Выслуга лет в ВС календарная 16 лет 3 мес., в льготном исчислении - 19 лет.
Согласно приказу командира войсковой части 71211 от 15 октября 2018 года № 288 ФИО1 с 18 октября 2018 года исключен из списка личного состава части, всех видов обеспечения и направлен для постановки на учет в военный комиссариат адрес по адрес.
Из листа беседы от 06 августа 2018 года командования воинской части 71211 с ФИО1 следует, что он просит исключить из списков части с оставлением в списках очередников на получение денежной субсидии на приобретение жилья за счет Министерства обороны Российской Федерации.
Из выписки из протокола № 19 заседания аттестационной комиссии войсковой части 71211 от 06 августа 2018 года следует, что военнослужащий ФИО1 в составе семьи: он, сын фио, супруга фио обеспечен служебной жилой площадью по адресу: адрес. Изъявил желание быть исключенным из списков части с оставлением в списках очередников на получение денежной субсидии на приобретение постоянной жилой площади за счет Министерства обороны Российской Федерации.
По состоянию на 10 октября 2018 года в служебном жилом помещении по адресу: адрес с 18 марта 2011 года значатся зарегистрированными: ФИО1, сын фио, супруга фио
Решением ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ отделение (территориальное адрес) № 13-45/03 от 22 января 2019 года истцу было отказано в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в связи с тем, что на дату представления заявления истец не являлся военнослужащим, и поэтому право на постановку на учет нуждающихся в помещениях, предоставляемых по договору социального найма по адрес Российской Федерации, у него отсутствует.
Решением Пресненского районного суда адрес от 15 августа 2022 года за ФИО1 признано право состоять на учете, нуждающихся в получении жилого помещения для постоянного проживания, предоставляемых по договору социального найма. Решение ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации № 13-45/03 от 22 января 2019г. об отказе в принятии ФИО1 на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма признано незаконным.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 февраля 2023 года решение Пресненского районного суда адрес от 15 августа 2022 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30 мая 2023 года решение Пресненского районного суда адрес от 15 августа 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 февраля 2023 г. отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Абзацем 12 п. 1 ст. 15 Закона предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, назначенным на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского звания (начиная с 1 января 1998 года), офицерам, заключившим первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 1998 года, прапорщикам и мичманам, сержантам и старшинам, солдатам и матросам, являющимся гражданами, поступившими на военную службу по контракту начиная с 1 января 1998 г, и проживающим совместно с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении указанными военнослужащими-гражданами общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением предоставляются жилищная субсидия либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанными федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом либо уполномоченными ими органом или учреждением по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Пунктом 5 ранее действовавших Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 года № 512, и п. 11 Правил признания военнослужащих - граждан РФ, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 года № 1768, действующих в настоящее время, предусмотрено, что военнослужащий, увольняемый с военной службы, подает заявление и необходимые документы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Согласно п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» граждане, уволенные с военной службы, граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов (п.14).
Следовательно, для обеспечения военнослужащего жилым помещением в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», он должен быть признан нуждающимся в получении жилья уполномоченным органом в период обладания статусом военнослужащего.
Единый порядок постановки на очередь нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, уволенных с военной службы в запас или в отставку, и членов их семей, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации право на получение жилья, построенного (приобретенного) за счет средств федерального бюджета и основания для признания их нуждающимися установлен Правилами учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшения жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054.
Обращаясь в суд с иском ФИО1, указывал, что в период прохождения службы он подавал документы на постановку на учет нуждающегося в предоставлении жилых помещений. Вместе с тем обстоятельств и доводов в подтверждение этому не приводил, о сути и сроках принятых по его обращению решениях не указывал. В обоснование ссылался на содержание документов, оформленных в отношении него при увольнении, из которых следует, что на момент увольнения он был обеспечен служебным жилым помещением и дал согласие на увольнение с оставлением в списках очередников на получение денежной субсидии на приобретение постоянной жилой площади за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.
Судом не учтено и не дано оценки тому обстоятельству, что согласно материалам жилищного дела фио он обратился в ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ с заявлением, в котором просил именно принять его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в соответствии со ст.52 Жилищного кодекса Российской Федерации 17 января 2019 года.
Сведений же об обращении фио с заявлением о принятии на учет нуждающихся в иные сроки в материалах дела отсутствуют и такие доводы истцом не приводились, доказательства нуждаемости фио и членов его семьи в жилых помещениях, как на момент увольнения, так и на дату разрешения спора не предоставлялись, требования о восстановлении на учете нуждающихся истцом также не заявлялись и доводы в подтверждение этому не приводились.
Кроме того, судами не учтено и не дано оценки тому обстоятельству, что согласно договору найма специализированного жилого помещения № 55 от 12 октября 2010 года ФИО1 был обеспечен служебным жилым помещением муниципальным образованием и заочным решением от 23 июня 2021 года ФИО1 был признан утратившим право им, в том числе в связи с длительным фактическим не проживанием в нем.
Между тем, приведенные ответчиком возражения об обращении истца с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях впервые только в 2019 года по существу своей оценки не получили, обстоятельства предоставления служебного жилого помещения, обстоятельства объективно свидетельствующие о признании в установленном законом порядке фио нуждающимся в жилом помещении и постановке на соответствующий жилищный учет, в период прохождения им службы, судами не установлены.
С учетом изложенного допущенные судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, они повлияли на исход дела, и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов истца, в силу чего решение и апелляционное определение нельзя признать законными, они подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Согласно ч. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании ч.ч. 1-3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Судом установлено, что согласно материалам жилищного дела, фио обратился в ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ с заявлением, в котором просил принять его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в соответствии со ст.52 Жилищного кодекса Российской Федерации 17 января 2019 года, после исключения из списков личного состава воинской части – 18 октября 2018 года.
Ранее, согласно договору найма специализированного жилого помещения № 55 от 12 октября 2010 года, ФИО1 был обеспечен служебным жилым помещением муниципальным образованием.
Заочным решением от 23 июня 2021 года ФИО1 был признан утратившим право пользования им, в том числе в связи с длительным фактическим не проживанием в нем.
На момент увольнения с военной службы ФИО1 на учете нуждающихся в обеспечении жилым помещением для постоянного проживания от Министерства обороны России не состоял.
Утратил статус военнослужащего с 18 октября 2018 года.
Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, учитывая, что сведений об обращении фио с заявлением о принятии на учет нуждающихся в иные сроки в материалах дела отсутствуют, доказательств нуждаемости фио и членов его семьи в жилых помещениях, как на момент увольнения, так и на дату разрешения спора не предоставлялись, требования о восстановлении на учете нуждающихся истцом также не заявлялись и доводы в подтверждение этому не приводились, суд приходит к выводу, что уполномоченный орган, правомерно отказал истцу в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, Филиал «Западный» ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации, Территориальному отделу «Костромской» ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации, о признании решения № 13-45/03 от 22 января 2019 г об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма незаконным, признании права состоять на жилищном учете, об обязании включить в реестр военнослужащих отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 28 августа 2023 года.
Судья