Дело № 2а-1495/2023

УИД 47RS0006-01-2022-008134-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Гатчина 14 февраля 2023 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Арикайнен Т.Ю.,

при секретаре Моргун В.А.,

с участием представителя административного истца ФИО1, действующего по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации МО «Вырицкое городское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области о признании незаконным отказа от 17.10.2022 № 4255 в предоставлении в собственность за плату земельного участка,

установил:

административный истец ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации МО «Вырицкое городское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области о признании незаконным отказа от 17.10.2022 № 4255 в предоставлении с собственность за плату земельного участка. В обоснование заявленных требований указала, что обратилась к ответчику с заявлением о приобретении в собственность за плату земельного участка, на котором расположен принадлежащий ей на праве собственности жилой дом с приложением выписки из Единого государственного реестра на земельный участок и жилой дом, в которой указано, что жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №.

17.10.2022 она получила отказ в предоставлении земельного участка в связи с отсутствием регистрации договора аренды земельного участка и оплаты арендных платежей. Полагает отказ незаконным, нарушающим положения п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), не содержащим оснований, указанных в ст. 39.16 ЗК РФ, на основании чего просит иск удовлетворить в полном объеме.

Административный истец ФИО2, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, направила представителя, который в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Представитель административного ответчика, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя и письменные возражения (л.д. 33, 34).

На основании ст.ст.150, 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) дело рассмотрено в отсутствие не явившегося ответчика.

Суд, выслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно пункту 5 статьи 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

В силу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Пунктом 1 статьи 39.14 Земельного кодекса РФ предусмотрен порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, данный порядок осуществляется без проведения торгов.

Заявление о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, подается заинтересованным лицом в уполномоченный орган с соблюдением требований пунктов 1 и 2 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Из положений пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:

1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;

2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;

3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.

Таким образом, основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлены ст 39.16 Земельного кодекса РФ.

Положениями Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлено, что с 01.01.2017 предоставление расположенных на территории городского поселения земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления данного городского поселения, вне зависимости от наличия правил землепользования и застройки.

Судом установлено и усматривается из материалов дела, что ФИО2 является собственником жилого дома с надворными постройками с кадастровым номером 47:23:0512001:170, 1977 года постройки, расположенного по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного пользования: для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 9-12, 13-22).

27.10.2005 между ФИО2 и МО «Гатчинский район» Ленинградской области заключен договор № 29 аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 35-39).

Письмом от 17.10.2022 за № 4255 ФИО2 отказано в предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером № со ссылкой на ст. 609 ГК РФ и п. 1 ст. 65 ЗК РФ, в связи с тем, что на указанный участок заключен договор аренды, а арендных платежей не поступало (л.д. 8).

Указанное в вышеуказанном письме основание не может быть признано законным, поскольку расположенный на спорном земельном участке жилой дом построен в установленном порядке, права на него зарегистрированы в ЕГРН; судебных споров о признании отсутствующим права собственности на этот жилой дом, не имеется; а также в материалы дела не представлено доказательств возражения администрации относительно аренды земельного участка по истечении срока договора аренды.

Доводы административного ответчика (в том числе о незаключении договора аренды, истечении срока действия договора аренды, о не поступлении арендных и налоговых платежей), не опровергают вышеприведенные выводы. Кроме того, наличие задолженности по арендной плате за пользование земельным участком на основании договора аренды, исходя из положений статьи 39.16 Земельного кодекса РФ, не является основанием для принятия уполномоченным органом решения об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

При таких обстоятельствах, требования административного истца обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 174, 179-180, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к администрации МО «Вырицкое городское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области о признании незаконным отказа от 17.10.2022 № 4255 в предоставлении в собственность за плату земельного участка удовлетворить.

Признать незаконным решение администрации МО «Вырицкое городское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области за № 4255 от 17.10.2022 об отказе в предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Обязать администрацию МО «Вырицкое городское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области повторно рассмотреть заявление ФИО2 от 19.09.2022 о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Гатчинский городской суд Ленинградской области.

Судья: подпись

Мотивированное решение суда изготовлено 02 марта 2023 года.