Дело № 2-1117/2025
УИД 93RS0009-01-2025-001566-18
Решение
именем Российской Федерации
16 сентября 2025 года г. Мариуполь
Резолютивная часть решения объявлена 16 сентября 2025 года
Мотивированное решение суда составлено 29 сентября 2025 года
Приморский районный суд г. Мариуполя в составе:
председательствующего судьи Бойко В.О.,
при секретаре судебного заседания Анисимовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к администрации городского округа Мариуполь об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО5 обратилась в суд с иском к администрации городского округа Мариуполь, с учетом уточнения исковых требований просит установить факт принятия наследства и признать право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО1
В обоснование исковых требований указывает, что ФИО1 является матерью истца.
ФИО1 на праве собственности принадлежала квартира по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, после чего открылось наследство на вышеуказанное недвижимое имущество.
Нотариусом Мариупольского городского нотариального округа ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело №, к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Мариупольского городского нотариального округа ФИО4 было выдано письменное разъяснение, из которого следует, что в его производстве находится наследственное дело № к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом установлено, что заявление о принятии наследства от наследника ФИО5 поступило с пропуском установленного срока и при отсутствии информации, подтверждающей фактическое принятие наследства истцом. ФИО5 рекомендовано обратиться в суд для подтверждения факта принятия наследства после смерти наследодателя ФИО1.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен: нотариус Мариупольского городского нотариального округа Донецкой Народной Республики ФИО4
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика управа Приморского внутригородского района надлежащим – администрация городского округа Мариуполь, а также к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно спора привлечено управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ДНР.
Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддерживает и просит удовлетворить.
Ответчик администрация городского округа Мариуполь, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, явку в судебное заседание своего представителя не обеспечила, о причинах неявки суду не сообщила.
Третье лицо нотариус ФИО4 извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором просит рассмотреть гражданское дело в его отсутствие.
Третье лицо управление Росреестра по ДНР, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось.
Представитель управления по доверенности ФИО9 представил ходатайство, в котором просит рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие.
В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процесуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему.
Согласно п. 5 ст. 12 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).
Статья 4 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» устанавливает, что законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
В соответствии со статьей 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации).
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право наследования (часть 4 статьи 35), под которым понимается переход имущества одного физического лица (наследодателя) в случае его смерти к другим лицам (наследникам) в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Согласно статье 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось ДД.ММ.ГГГГ и позднее. В случае открытия наследства до ДД.ММ.ГГГГ к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно частям 1, 2 статьи 1640 Раздела «Заключительные и переходные положения» Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, принятого Постановлением Народного Совета ДД.ММ.ГГГГ, настоящий Кодекс вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ, за исключением положений, для которых настоящим разделом установлены иные сроки введения их в действие. Со дня вступления в силу настоящего Кодекса на территории Донецкой Народной Республики не применяются, в том числе нормы Гражданского кодекса Украины от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с этим до принятия ГК ДНР от ДД.ММ.ГГГГ, который вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГ, на территории Донецкой Народной Республики применялись нормы Гражданского кодекса Украины в редакции по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, к рассматриваемым наследственным правоотношениям должен применяться как Гражданский кодекс Украины от ДД.ММ.ГГГГ №, действовавший на момент смерти ФИО1
Согласно статье 1218 Гражданского кодекса Украины в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.
На основании статьи 1258 указанного кодекса наследники по закону получают право на наследование поочередно (часть 1).
Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование при отсутствии наследников предыдущей очереди, устранении их от права на наследование, непринятии ими наследства или отказе от его принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 настоящего Кодекса (часть 2).
В соответствии со статьей 1261 Гражданского кодекса Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
Согласно части 1 статьи 1268 означенного кодекса наследник по завещанию либо по закону имеет право принять наследство или не принять его.
Наследник, постоянно проживавший совместно с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него (часть 3 ст. 1268 ГК Украины).
Статьей 1296 ГК Украины предусмотрено, что наследник, принявший наследство, может получить свидетельство о праве на наследство. Отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство.
Судом установлено, что матерью ФИО14 (ФИО15) ФИО6 является ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении (повторное) серии ДНР № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истец зарегистрировала брак с ФИО2, согласно свидетельству о браке (повторное) серии ДНР № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного городским отделом ЗАГС Мариупольского городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики. После регистрации брака присвоена фамилия – ФИО15.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (повторное) серии ДНР №, выдано Приморским отделом ЗАГС Мариупольского городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.
Согласно свидетельству о праве собственности на жилье, выданному Управлением городского имущества городского совета <адрес>, квартира по адресу: <адрес>, общей площадью 45,81 кв.м., принадлежала на праве общей совместной собственности: матери – ФИО1 и отцу – ФИО3.
Квартира приобретена в собственность на основании Закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда». Указанное свидетельство выдано на основании распоряжения (приказа) от ДД.ММ.ГГГГ №/н.
Право собственности на указанную квартиру было зарегистрировано в предусмотренном порядке Мариупольским БТИ ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует заключение о регистрации домовладения.
Из извлечения из Государственного реестра вещественных прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности серии ЕЕН № № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО1.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, после смерти ФИО3, который умер ДД.ММ.ГГГГ, наследником его доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является его супруга – ФИО1 Свидетельство удостоверено государственным нотариусом Второй мариупольской нотариальной Конторы ФИО10, наследственное дело №, зарегистрировано в реестре под №.
Таким образом, после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство на недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № №, статус записи об объекте недвижимости, расположенном по адресу: <адрес>, указан «актуальные, ранее учтенные».
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ №, после смерти ФИО1, нотариусом Мариупольского городского нотариального округа ФИО4 по заявлению ФИО5 было заведено наследственное дело №, к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, проживавшей по адресу: <адрес>.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Мариупольского городского нотариального округа ФИО4 было выдано письменное разъяснение, из которого следует, что в его производстве находится наследственное дело № к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, заявление о принятии наследства от наследника ФИО5 поступило с пропуском установленного срока и при отсутствие информации, подтверждающей фактическое принятие наследства ею.
Кроме того, нотариусом предоставлена копия наследственного дела № к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается наличие завещания от ДД.ММ.ГГГГ, реестровый №, составленного нотариусом 3-й Иркутской Государственной нотариальной конторы.
Судом был направлен запрос в нотариальный архив нотариальной палаты <адрес> с просьбой предоставления вышеуказанного документа.
ДД.ММ.ГГГГ своим письмом №, начальник нотариального архива нотариальной палаты <адрес> ФИО11 сообщил, что согласно реестру нотариальных действий нотариуса 3-й Иркутской Государственной нотариальной конторы, ДД.ММ.ГГГГ, р. №, удостоверялось завещание от имени ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Таким образом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, завещание не составлялось.
Исходя из системного анализа норм ГК Украины следует, что, для принятия наследства лицо должно было проживать вместе с наследодателем на время открытия наследства либо, в случае не проживания постоянно с наследодателем, должно подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства в шестимесячный срок о принятии наследства. В случае пропуска срока по уважительной причине, наследник имеет право обратиться суд с заявлением о восстановлении срока для подачи заявления о принятии наследства.
Судом установлено, что ФИО5 зарегистрирована по адресу: ДНР, <адрес>.
ФИО5 на момент смерти ФИО1 проживала по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой о составе семьи № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МУП «Мариупольжилкомплекс», а также актом о фактическом месте проживания № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем также свидетельствуют соседи: ФИО12 и ФИО13
Кроме того, истец дополнительно пояснила, что она проживала вместе с матерью до момента заключения брака. После смерти отца осуществляла уход за матерью, оплачивала коммунальные услуги. За несколько месяцев до смерти ФИО1 истец вернулась к матери и проживала совместно с ней. После ее смерти организовывала похороны, несла соответствующие расходы. Кроме того, осуществила косметический ремонт в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается приложенными к пояснениям квитанциями.
Доказательств обратного суду ответчиком не представлено.
Таким образом судом установлен факт принятия наследства ФИО5 после смерти ФИО1 путем совместного постоянного проживания.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Пунктом 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, установлено временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Согласно пп. 1, 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п. 1, 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании п. 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранности наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу п. 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством; получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7); наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).
Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 55 данного Кодекса доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видео записей, заключений экспертов.
В силу части 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обуславливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделение равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности. То есть, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
Проанализировав вышеизложенное, приняв во внимание вышеприведенные правовые нормы и их системное толкование, дав надлежащую юридическую оценку правоотношениям по настоящему гражданскому делу, исследовав имеющиеся в деле доказательства, оценив их относимость, допустимость, достоверность, а также достаточность и взаимосвязь в их совокупности, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что представленные стороной истца доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО5 к администрации городского округа Мариуполь об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО5 (паспорт № № от ДД.ММ.ГГГГ) наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО5 (паспорт № № от ДД.ММ.ГГГГ), право собственности на квартиру по адресу: <адрес> <адрес>, общей площадью 45,81 кв.м. в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Приморский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: В.О. Бойко