Дело № 2-267/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2022 года Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимова М.М.,
при секретаре Нюхченковой У.А.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства имущественных отношений Московской области к ФИО1 о взыскании платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка,
установил:
Министерство имущественных отношений Московской области обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании платы за изменение вида разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером № в размере 68 487 рублей 34 копеек. В обоснование заявленных требований в исковом заявлении указано, что ответчиком был изменен вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №. В связи с не поступлением в бюджет Московской области платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, Минмособлимущество направило в адрес ФИО1 претензию от 16.04.2021 № 15ИСХ-11772 на сумму в размере 68 487 рублей 34 копеек, претензия была получена ответчиком, однако оплата не произведена, в связи с чем, Министерства имущественных отношений Московской области было вынуждено обратиться в суд с настоящим иском.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени рассмотрения дела извещен. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил в суд письменные пояснения, из которых следует, что задолженность погашена в полном объеме.
Ответчик в судебном заседании административный иск не признала, поскольку задолженность по внесению платы за изменениевида разрешенного использования земельного участка, ей полностью погашена.
Заслушав административного ответчика, изучив материалы дела, суд считает заявленные требования неподлежащими удовлетворению.
Материалами дела установлено, что в соответствии с уведомлением Управления Росреестра по Московской области от 10.07.2020 № 15ВХ-28117 об изменении на основании утвержденных правил землепользования и застройки вида разрешенного использования земельного участка, изменен вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в собственности ФИО1, с вида разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства (полевой)» на вид разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства».
Минмособлимущество осуществило расчет платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка и направило соответствующее уведомление от 29.07.2020 № 15ИСХ-21551на общую сумму в размере 68 487 рублей 34 копеек, в адрес ФИО1, указанный в предоставленных Управлением Росреестра по Московской области документах. Согласно отчету об отслеживании отправления, сформированному официальным сайтом Почты России Уведомление вернулось в Минмособлимущество 08.09.2020 (отчет об отслеживании почтового отправления в деле).
В связи с не поступлением в бюджет Московской области платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, Минмособлимущество направило в адрес ФИО1 претензию от 16.04.2021 № 15ИСХ-11772 на сумму в размере 68 487 рублей 34 копеек. Согласно отчету об отслеживании отправления, сформированному официальным сайтом Почты России, претензия вернулась в Минмособлимущество 28.05.2021 (отчет об отслеживании почтового отправления в деле).
Согласно представленным стороной ответчика квитанции № 1-6-567-120-547 от 29.10.2022 и платежному поручению № 120547 от 29.10.2022, ФИО1 произвела оплату денежной суммы в размере 68 487 рублей 34 копеек в адрес Минмособлимущества, в счет погашения задолженности о внесению платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка.
В соответствии с ч. 19 ст. 5.1 Закона № 23/96-03 плата взимается в бюджет Московской области по нормативу 100% при изменении вида разрешенного использования земельных участков под различные виды жилой застройки (индивидуальную жилую, блокированную, малоэтажную, многоквартирную, среднеэтажную, многоэтажную (высотную)), ведение личного подсобного хозяйства, ведение дачного хозяйства (до 01.01.2019 г.), ведение садоводства.
Плата взимается при изменении вида разрешенного использования на основании: Решения Правительства Московской области о включении земельного участка в границы населенного пункта и об одновременном изменении его вида разрешенного использования (ч. 1. ст. 5.1 Закона № 23/96-ОЗ); Решения органа местного самоуправления муниципального образования Московской области об изменении вида разрешенного использования земельного участка (ч. 3. ст. 5.1 Закона № 23/96-ОЗ); Разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка, предоставленного уполномоченным органом (ч. 5 ст. 5.1 Закона 23 96-ОЗ); Правил землепользования и застройки (ч.ч. 9, 12 ст. 5.1 Закона № 23/96-ОЗ).
В соответствии с ч. 10 ст. 5.1 Закона № 23/96-ОЗ в случае невнесения собственником земельного участка платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с правилами землепользования и застройки в срок уполномоченный орган обеспечивает взыскание платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка в судебном порядке.
Пунктами 13.36.1 и 13.36.2 Положения о Министерстве имущественных отношений Московской области, утв. постановлением Правительства Московской области от 29.10.2007 г. № 842/27, установлено, что органом, уполномоченным на осуществление расчета размера платы за изменение вида разрешенного использования земельных участков и уведомление собственников о размере указанной платы, является Минмособлимущество.
На основании ч. 4 ст. 5.1 Закона № 23/96-ОЗ решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид такого использования отменяется органом местного самоуправления муниципального образования Московской области в случае невнесения собственником земельного участка в полном объеме платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка в срок. При этом вид разрешенного использования земельного участка подлежит возврату к виду разрешенного использования земельного участка, установленному на день подачи заявления.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходит из тех обстоятельств, что ответчиком в материалы дела предоставлена квитанция и платежное поручение об оплате изменения вида разрешенного использования земельного участка от 29.10.2022, то есть после обращения в суд с настоящим иском, на сумму в размере 68 487 рублей 34 копеек. Более того, согласно представленным в материалах дела письменным пояснениям, Министерство имущественных отношений Московской области подтвердило факт оплаты задолженности ФИО1 за смену вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 50:32:0070101:1123 в полном объеме. На основании вышеизложенного, учитывая, что ответчиком уплачена денежная сумма в размере 68 487 рублей 34 копеек в счет платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Министерства имущественных отношений Московской области к ФИО1 о взыскании платы за изменение вида разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером № в размере 68 487 рублей 34 копеек отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме в Мособлсуд через Пущинский городской суд Московской области.
Председательствующий судья Трофимов М.М.
Полный текст решения изготовлен 17 ноября 2022 года.
Председательствующий судья Трофимов М.М.