Дело №2-257/1-2022
32RS0018-01-2022-000264-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пгт. Красная Гора 07 октября 2022 года
Красногорский райсуд Брянской области в составе
председательствующего судьи - Сидорова Р.Н.,
при секретаре – Ганжур Ж.Н.,
с участием: истца - ФИО1,
представителя ответчика – администрации Красногорского района Брянской области – ФИО2,
представителя истца – ФИО1 по доверенности – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к администрации Красногорского района Брянской области о признании незаконным решения об отказе в принятии на жилищный учет,
УСТАНОВИЛ:
Исвтец ФИО4 обратилась в Красногорский райсуд с указанным исковым заявлением. В обоснование иска указала, что в апреле 2022 г. она обратилась в Красногорскую администрацию с заявлением о принятии на жилищный учет, как вдову участника ликвидлации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рассмотрев ее заявление, Ответчик принял постановление №198 от 11.04.2022 года, в котором отказал ей в принятии на жилищный учет, как лицо, нуждающееся в жилом помещении. С данным решением она не согласна и просила суд его отменить, признав за ней право на жилое помещение в порядке ст.15 ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции".
В судебном заседании представитель истца указала, что поддерживает заявленный иск, так как согласно удостоверения, ФИО5 являлся участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Он, как ликвидатор аварии на ЧАЭС имел право при жизни на обеспечение жилым помещением, однако не успел воспользоваться им, по причине смерти. Законодатель в ст.15 ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции" указал, что данное право распространяется и на вдов участников аварии на ЧАЭС. В настоящее время ее доверитель не имеет жилого помещения, в связи с чем, она имеет право претендовать на обеспечение жилым помещением. Она за последние пять лет не ухудшала свои жилищные условия, что подтвердила выпиской из ЕГРН, по этой причине отказ Ответчика в предоставлении ей жилого помещения она считает не обоснованным.
Представитель Ответчика не согласился с заявленными требованиями и пояснил, что у него имеются сомнения в том, что Истец является вдовой участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, так как у нее не имеется соответствующего удостоверения.
Третье лица, привлеченные к рассмотрению дела не прибыли в судебное заседание, были надлежащим образом уведомлены о дате и времени рассмотрения дела. В связи с чем, суд находит возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав доводы лиц, участвующих в судебном заседании и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Положениями части 3 статьи 52 Жилищного кодекса РФ обязанность по принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях возложена на органы местного самоуправления на основании заявлений данных граждан.
Частью 2 названной статьи установлено, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 Жилищного кодекса РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
Согласно части 3 статьи 49 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, Указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, Указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, Указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Из указанных положений закона следует, что жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются нуждающимся гражданам, чье право на получение жилых помещений предусмотрено отдельным законом.
В силу пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N153 формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N1710, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.
Согласно подпункту "е" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N153, право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации: граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17, 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции", Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 N2123-I "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска.
К числу Конституционно признаваемых и защищаемых прав и свобод человека и гражданина относятся право на охрану здоровья, а также право на благоприятную окружающую среду и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу граждан экологическим правонарушением (статьи 41 и 42 Конституции РФ), которым корреспондирует обязанность государства обеспечить экологическое благополучие путем охраны окружающей среды, предотвращения экологически опасной деятельности, предупреждения и ликвидации последствий аварий и катастроф, в том числе радиационных.
Перечень категорий граждан, пострадавших от радиационного воздействия вследствие чернобыльской катастрофы и, как следствие, имеющих право на предусмотренные Законом РФ от 15 мая 1991 г. N1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» меры социальной защиты, установлен частью первой статьи 13 названного Закона.
Согласно ст.18 Закона РФ от 15.05.1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки.
В соответствии со ст.15 ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются: обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз; Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В судебном заседании было установлено, что ФИО4 является вдовой умершего ФИО5, так как между ними был заключен ДД.ММ.ГГГГ брак.
Согласно свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО5 умер в пгт. Красная Гора Брянской <адрес>.
Из удостоверения № усматривается, что ФИО5 являлся участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2022-168498738 у Истца отсутствует в реестре недвижимости информация о государственной регистрации недвижимости с 2017 г. по ДД.ММ.ГГГГ.
При жизни ФИО5 не являлся нуждающимся в жилом помещении, так как имел ? доли на праве общей долевой собственности в <адрес> В связи с этим, правом, предусмотренным п.1 ст.15 ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» он не пользовался.
Согласно уведомления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 было отказано в регистрации, как лица нуждающегося в жилом помещении - вдовы участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, так как ее супруг – инвалид чернобылец до момента смерти не имел право на предоставление меры социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения. Отказ был мотивирован ответчиком на основании ст.17 ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Таким образом, оценивая доводы Истца, суд приходит к следующему, из буквального толкования части 1 статьи 15 базового Закона следует, что вдовы умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют право на обеспечение жилым помещением, поскольку указанная правовая норма установлена законодателем в целях подтверждения права тех членов семьи участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, на которых распространялись меры социальной поддержки, установленные п.1 ст.15 базового Закона, на продолжение их получения после смерти участника ликвидации.
ФИО4, как вдова участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеет право на обеспечение в жилом помещении один раз, так как данное право распространялось на ее умершего супруга – участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, которым он при жизни не воспользовался.
Кроме того, рассматривая заявление Истца, Ответчик не верно применил норму Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», так как меры социальной поддержки гражданам, перенесшим лучивую болезнь, регламентируются ст.14 указанного закона, а Истец претендовала на меры социальной поддержки, указанные в ст.15 указанного закона, как вдова умершего ликвидатора. Ссылка в уведомлении на ст.17 обозначенного закона является ошибочной, так как регламентирует меры социальной поддержки гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения. Таким образом, заявление ФИО4 по его содержанию фактически рассмотрено Ответчиком не было, так как ответчик рассмотрел ее заявление, применив при этом не верную норму ФЗ №.
При таких обстоятельствах, суд находит заявленные требования истца законными и обоснованными, так как в судебном заседании было установлено, что ФИО4, как вдова участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС имеет право на обеспечение жилым помещением.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО4 к администрации <адрес> о признании незаконным решения об отказе в принятии на жилищный учет – удовлетворить.
Признать постановление администрации Красногорского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа в постановке на жилищный учет ФИО4 незаконным.
Обязать администрацию <адрес> принять ФИО4 в список граждан, нуждающихся в жилом помещении для обеспечения за счет средств федерального бюджета в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение месяца с подачей апелляционной жалобы через Красногорский райсуд Брянской области.
Судья Сидоров Р.Н.