ОПРЕДЕЛЕНИЕ
8 сентября 2023 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Федоренко Л.В.,
при секретаре Хромовой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Красноярского городского Совета депутатов по одномандатному избирательному округу № 9 к ФИО1 об удалении наблюдателя из помещения для голосования,
УСТАНОВИЛ:
Окружная избирательная комиссия по выборам депутатов Красноярского городского Совета депутатов по одномандатному избирательному округу № 9 обратилась в суд с указанным административным иском, мотивируя требования тем, что 8 сентября 2023 года в помещении участковой избирательной комиссии № 342 по адресу: Х, МУЗ «Городская клиническая больница № 6 им. Н.С. Карповича» от кандидата в депутаты Красноярского городского Совета депутатов по одномандатному избирательному округу № 9 ФИО2 находятся два наблюдателя ФИО1 и ФИО3. Список наблюдателей представлен в Окружную избирательную комиссию Октябрьского района г.Красноярска по одномандатному избирательному округу № 9. Согласно п. 4 ст. 30 Федерального закона РФ от 02.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» политическая партия, зарегистрированный кандидат вправе назначить в каждую комиссию не более трех кандидатов (в случае принятия решения, предусмотренного п. 1 или 2 ст. 63.1 настоящего закона о голосовании нескольких дней из расчета не более 3-х кандидатов на каждый день голосования. При этом, они имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. По предложению Председателя Участковой избирательной комиссии № 342 ФИО4 один из указанных лиц отказался покинуть помещение избирательного участка. Согласно справке от председателя УИК ФИО5 к Председателю Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района г.Красноярска ФИО6 прибыли два наблюдателя – ФИО7 и ФИО1, при этом, у ФИО1 отсутствует документ, удостоверяющий личность. Просит немедленно удалить из помещения Участковой избирательной комисси № 342 по адресу: Х МУЗ «Городская клиническая больница № 6 им. Н.С. Карповича» от кандидата в депутаты Красноярского городского Совета депутатов по одномандатному избирательному округу № 9 ФИО2 – ФИО1, установив факт нарушения наблюдателем законодательства о выборах.
Представители административного истца Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Красноярского городского Совета депутатов по одномандатному избирательному округу № 9 ФИО8, ФИО9 представили заявление об отказе от административных исковых требований в связи с устранением нарушений и удалением наблюдателя ФИО1 с территории участковой избирательной комиссии № 342.
В судебное заседание не явился административный ответчик ФИО1, заинтересованное лицо кандидат в депутаты Красноярского городского Совета депутатов по одномандатному избирательному округу № 9 ФИО10, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, ФИО10 ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представители заинтересованных лиц - Избирательной комиссии Красноярского края, Территориальной избирательной комиссии № 2 Советского района г. Красноярска в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены по средствам телефонной связи, своевременно.
Исходя из положений ст.96,97 КАС РФ, суд признает уведомление участников процесса о времени и месте судебного разбирательства надлежащим, и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела при имеющейся явке.
Выслушав объяснения представителей административного истца, заключение помощника прокурора Каримова А.П., не возражавшего против принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, исследовав материалы дела, суд считает, что производство по указанному административному делу подлежит прекращению.
В соответствии с ч. 1 ст. 242 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, если установит, что имеются основания, предусмотренные частью 6 статьи 39, частью 7 статьи 40, пунктами 1 - 4 и 6 части 1 и частью 2 статьи 194 настоящего Кодекса, а по административным делам, связанным с отказом в регистрации кандидата или отмене регистрации кандидата, также по основаниям, предусмотренным пунктом 5 части 1 статьи 194 настоящего Кодекса.
В силу ч. 2 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
На основании п.3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 15 июня 2023 года № 119/941-8 «О проведении голосования на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатным избирательным округам и иных совмещенных с ними выборах и референдумах, назначенных на 10 сентября 2023 года, в течение нескольких дней подряд», постановлено: провести голосование на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатным избирательным округам, назначенных на 10 сентября 2023 года, а также на совмещенных с ними выборах и (или) референдумах в пределах соответствующих субъектов Российской Федерации в течение нескольких дней подряд – 8, 9 и 10 сентября 2023 года.
Решением Красноярского городского Совета депутатов от 13.06.2023 № 22-322 назначены выборы депутатов Красноярского городского Совета депутатов нового созыва на 10 сентября 2023 года.
13 июля 2023 года ФИО2 зарегистрирован кандидатом в депутаты Красноярского городского Совета депутатов, выдвинутого избирательным объединением Красноярское региональное отделение Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии по одномандатному избирательному округу № 9, что подтверждается решением Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Красноярского городского Совета депутатов по одномандатному избирательному округу № 9 № 5/11 от 13.07.2023.
Согласно списку наблюдателей, представленному в Окружную избирательную комиссию Октябрьского района г.Красноярска по одномандатному избирательному округу № 9, наблюдателями от кандидата в депутаты Красноярского городского Совета депутатов по одномандатному избирательному округу № 9 ФИО2 являются ФИО1 и ФИО3.
Обращаясь с указанным административным исковым заявлением, административным истцом указано на нарушение законодательства наблюдателем, поскольку 8 сентября 2023 года в помещении участковой избирательной комиссии № 342 по адресу: Х, МУЗ «Городская клиническая больница № 6 им. Н.С. Карповича» от кандидата в депутаты Красноярского городского Совета депутатов по одномандатному избирательному округу № 9 ФИО2 находятся два наблюдателя ФИО1 и ФИО3.
Вместе с тем, в судебном заседании представители административного истца представили заявление об отказе от административных исковых требований, подписанное Председателем окружной избирательной комиссии № 9 ФИО6, согласно которому просят производство по делу прекратить, в связи с тем, что в 19 часов 8 сентября 2023 года нарушение законодательства устранено, наблюдатель ФИО1 удалена с территории Участковой избирательной комиссии № 342, последствия отказа от административных исковых требований понятны.
При таких фактических обстоятельствах, поскольку отказ административного истца от административного иска не противоречит закону, права и законные интересы третьих лиц не нарушаются, суд считает возможным принять отказ от административного иска, в связи с чем, производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 198, 199 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по административному делу по административному исковому заявлению Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Красноярского городского Совета депутатов по одномандатному избирательному округу № 9 к ФИО1 об удалении наблюдателя из помещения для голосования - прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 15 дней со дня принятия.
Судья: (подпись) Л.В. Федоренко
Копия верна: Л.В. Федоренко