Дело № 2а-1561/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 30 июня 2023 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

судьи Фоменко С.В.,

при секретаре Бурлаковой Е.Р.,

с участием представителя административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к ФКУ "Военный комиссариат Камчатского края", военно-врачебной комиссии Камчатского края об оспаривании решения военно-врачебной комиссии Камчатского края от 30 ноября 2022 года, оформленного протоколом № 9,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с административным иском к ФКУ "Военный комиссариат Камчатского края", военно-врачебной комиссии Камчатского края об оспаривании решения военно-врачебной комиссии Камчатского края от 30 ноября 2022 года, оформленного протоколом № 9.

В обоснование указав, что 16 апреля 2021 года призывной комиссией г. Петропавловска-Камчатского принято решение, которым ФИО2 освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе. 27 апреля 2021 года военно-врачебная комиссия военного комиссариата Камчатского края отменила решение призывной комиссии г. Петропавловск-Камчатский и признала административного истца годным к военной службе с незначительными ограничениями. В последствии, административным истцом было оспорено решение военно-врачебной комиссии Комиссариата Камчатского края в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе". Заключением № В1-02/22 от 28 февраля 2022 года ООО "Медэксперт" проведена независимая военная врачебная экспертиза, административный истец признан ограниченно годным к военной службе. Решением призывной комиссии военного комиссариата г. Петропавловска- Камчатского от 21 ноября 2022 года административный истец признан ограниченно годным к военной службе. Согласно выписке из протокола призывной комиссии военного комиссариата Камчатского края № 9 от 30 ноября 2022 года решение призывной комиссии ВК г. Петропавловск-Камчатского отменено, административный истец признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. 21 декабря 2022 года истцу вручена повестка для прибытия на сборный пункт. В этот же день административный истец обратился с заявлением о выдаче решения о признании годности к военной службе. 23 декабря 2022 года административному истцу была вручена выписка из протокола призывной комиссии военного комиссариата Камчатского края № 9 от 30 ноября 2022 года. Административный истец полагает решение призывной комиссии военного комиссариата Камчатского края, оформленного выпиской из протокола № 9 от 30 ноября 2022 года незаконным и подлежащим отмене.

Административный истец ФИО2, представитель административного истца ФИО3 о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, участия ы нем не принимали.

Представитель административного ответчика ФКУ "Военный комиссариат Камчатского края" ФИО4 в судебном заседании с административным иском не согласилась, пояснила, что решение призывной комиссией принято в соответствии с законодательством РФ, нарушений проведения медицинского освидетельствования не было.

Административные ответчики призывная комиссия ФКУ "Военный комиссариат Камчатского края", военно-врачебная комиссия военного комиссариата Камчатского края о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, представителя не направили.

Руководствуясь ч. 7 ст. 150 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Выслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а также право обжалования в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (части 1 и 2 статьи 46).

По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушение прав административного истца в результате принятия такого решения, совершения действий (бездействия). При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный же ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).

Согласно ч.1 ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Административное исковое заявление подано в суд в пределах установленного срока.

Так, согласно статьи 59 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Федеральный закон N 53-ФЗ).

В силу пункта 1 статьи 26 Федерального закона N 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Согласно ч. 1 ст. 27 Федерального закона N 53-ФЗ, в состав призывной комиссии включаются: должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), или его заместитель - председатель призывной комиссии, должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии; секретарь комиссии, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, представитель соответствующего органа внутренних дел, представитель соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования, представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

Статья 28 Федерального закона N 53-ФЗ закрепляет обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу, предусматривая принятие в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона N 53-ФЗ граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежат призыву на военную службу, который, по общему правилу, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации (пункт 1 статьи 25 Федерального закона N 53-ФЗ).

В силу статьи 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В соответствии с п. п. 15, 16, 17, 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, отоларинголог, стоматолог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе.

Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении (п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Пунктом 14 Положения о военно-врачебной экспертизе установлена обязанность призывника при призыве на военную службу до начала медицинского освидетельствования пройти в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях, общий (клинический) анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиография в покое, исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C".

Граждане, подлежащие призыву, обязаны пройти перечисленные диагностические исследования перед прохождением медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

При несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, предусмотрена возможность его оспаривания путем заявления в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, которая организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования (пункт 2 статьи 29 Закона о воинской обязанности и военной службе), и путем производства независимой военно-врачебной экспертизы.

Как установлено в судебном заседании и следует из учетной карты призывника, ФИО2 проходил ежегодное медицинское освидетельствование гражданина, подлежащего призыву на военную службу, признавался годным к военной службе с присвоением категории годности 29 января 2015 года "№", 29 ноября 2016 года "№", 19 ноября 2020 года "№", 12 апреля 2021 года "№", 27 апреля 2021 года "№

ФИО2 12 апреля 2021 года прошел медицинское освидетельствование, согласно которому указана степень годности "№".

Решением призывной комиссии г. Петропавловска-Камчатского №5/35 от 16 апреля 2021 года ФИО2 в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постаныванием Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года №565 на основании статьи 26 "в" графы I расписания болезней и ТДТ признан ограниченно годным к военной службе, освобожден от призыва на военную службу, зачислен в запас на основании п. "а" ч.1 ст. 23. Категория годности "№", диагноз "ДегенеративноФИО9S1.

Как следует из протокола заседания военно-врачебной комиссии военного комиссариата Камчатского края № от 27 апреля 2021 года, отменено решение призывной комиссии г. Петропавловска-Камчатского от 16 апреля 2021 года, ФИО2 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, с установлением категории годности "№".

По обращению ФИО2 проведена независимая военно-врачебная экспертиза, заключением ООО "Медэксперт" ФИО2 признан ограниченно годным к военной службе.

Решением призывной комиссии г. Петропавловска-Камчатского от 21 ноября 2022 года ФИО2, в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 №565 на основании статьи 26 "в" графы I расписания болезней и ТДТ признан ограничено годным к военной службе, освобожден от призыва на военную службу, зачислен в запас.

Решением призывной комиссии Камчатского края ФИО2 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, с установлением категории годности "Б-4" в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 №565 на основании статьи 26 "г" графы I расписания болезней и ТДТ.

Определением суда от 14 марта 2023 года назначено проведение судебной военно-врачебной экспертизы.

Как следует из заключения комиссионной военно-врачебной экспертизы "Первой городской независимой военно-врачебной экспертной комиссии" г. Санкт-Петербург № 548 от 13 июня 2023 года, у ФИО2 отсутствуют заболевания, препятствующие прохождению военной службы; у ФИО2 категория годности к прохождению военной службы по призыву – "№" годен к военной службе с незначительными ограничениями. По заболеваниям: ФИО10. На основании 26 "г", 59 "в", 66 "г", 35 "г" гр.I Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе", утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) – Б-4 годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Заключение в полной мере соответствует требованиям статьи 82 КАС РФ, содержит подробное описание проведенного исследования, примененных методик и нормативное обоснование выводов. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Каких-либо объективных данных, ставящих под сомнение беспристрастность и компетентность эксперта, не установлено.

В связи с тем, что заключением судебной военно-врачебной экспертизы ФИО2 установлена категория годности к прохождению военной службы по призыву "Б-4" годен к военной службе с незначительными ограничениями, что в полной мере соответствует категории годности, установленной решением военно-врачебной комиссии Камчатского края от 30 ноября 2022 года, оформленным протоколом № 9, оснований для признания оспариваемого решения незаконным не имеется.

Принимая во внимание то обстоятельство, что отсутствует совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований административного иска.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

отказать в удовлетворении административного иска ФИО2 к ФКУ "Военный комиссариат Камчатского края", военно-врачебной комиссии Камчатского края об оспаривании решения военно-врачебной комиссии Камчатского края от 30 ноября 2022 года, оформленного протоколом № 9.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение составлено 10 июля 2023 года.

Судья