Дело № 2-648/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Череповец 14 ноября 2022 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

судьи Фединой А.В.

при секретаре Маклаковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок.

Требования мотивированы тем, что ее отчиму С. постановлением администрации Коротовского с/с от <дата> <№> в личное пожизненное наследуемое владение был выделен земельный участок в <данные изъяты> площадью 0,15 га с кадастровым номером <№>.

<дата> отчим умер, после его смерти наследство приняли мать истца С., братья ФИО2, ФИО3, сестра С. Она является наследником, принявшим наследство после смерти матери С. и сестры С.

Кроме того, на протяжении длительного времени она открыто, непрерывно владеет и пользуется участком, как своим собственным. Иные наследники участия в содержании участка не принимают, не ездят на участок, не обрабатывают его.

Просит признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером <№>, расположенный по адресу: <данные изъяты>, в порядке наследования и в соответствии со ст.234 ГК РФ.

Определением суда от 26.05.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Росреестра по Вологодской области.

В судебном заседании истец ФИО1, а также ее представитель по доверенности – ФИО4 исковые требования поддержали, суду пояснили, что с <дата> года после смерти отчима и матери фактически земельным участком пользовалась истец, которая обрабатывала земельный участок, производила посадки. Братья истца приезжали на участок редко, периодически, в гости к истцу. В <дата> году истец начала строительство дома на участке. Дом практически построен. До настоящего времени земельным участком владеет и пользуется только истец, братья длительный период времени на участок не ездят, претензий к истцу не предъявляли. Просили признать за истцом право собственности на земельный участок в порядке наследования после смерти матери и сестры и в порядке приобретальной давности.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще.

В судебное заседание ответчик ФИО3 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, представил отзыв на исковое заявление, указал, что после смерти родителей ФИО1 обрабатывала участок, высаживала овощи, одна несла расходы по поддержанию имущества в надлежащем состоянии, на спорный участок не претендует, отказывается от своей доли в пользу сестры.

Представитель третьего лица – администрации сельского поселения Уломское в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще, представил отзыв с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений по иску не имеет.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Вологодской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, свидетеля К., исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 с. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В судебном заседании установлено и подтверждено документально, что отчиму истца С., умершему <дата>, на основании постановления администрации Коротовского с/с от <дата> <№> был выделен в собственность земельный участок площадью 0,15 га в <данные изъяты>, о чем был выдан государственный акт № ХХ от <дата>.

Право собственности в установленном законом порядке при жизни С. на указанный земельный участок зарегистрировано не было.

Согласно сведениям ЕГРН, земельный участок <дата> поставлен на кадастровый учет, земельному участку присвоен кадастровый номер <№>, который имеет площадь 1500 кв.м., категорию земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, адрес: <данные изъяты>; сведения о зарегистрированных правах на земельный участок отсутствуют.

Как следует из материалов наследственного дела № <№>, открытого к имуществу С., его супруга С., а также дети ФИО2, ФИО3 и С., являясь наследниками первой очереди по закону после смерти С., наследство после его смерти приняли, обратившись к нотариусу. Кроме того, супруга С. обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на нажитое в браке имущество. Нотариусом на имя С. выданы свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в праве в общем совместном имуществе супругов на денежный вклад, свидетельство о праве собственности на наследство по закону на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на денежный вклад. Детям ФИО2, ФИО3 и С. выдано каждому свидетельство о праве собственности на наследство по закону на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на 1/2 долю денежного вклада. Свидетельства о праве на наследство по закону на спорный земельный участок нотариусом не выдавалось.

<дата> умерла мать истца С.

В судебном заседании из материалов дела и пояснений сторон установлено, что ФИО1, являясь наследником первой очереди по закону после смерти матери С., наследство приняла фактически в установленный законом срок, наследственное дело к имуществу С. не заводилось, сведений о принятии наследства иными наследниками по закону – детьми ФИО2, ФИО3 и С. после смерти С. не имеется.

Учитывая установленные обстоятельства, принимая во внимание, что спорный земельный участок являлся совместно нажитым имуществом С. и С., суд полагает, что имеются основания, предусмотренные ст. ст. 218, 1112, 1142, 1152 ГК РФ для признания за ФИО1 права собственности на 5/8 долей праве общей долевой собственности на спорный земельный участок с кадастровым номером <№> в порядке наследования после смерти матери С.

Оснований для отказа в иске судом при рассмотрении дела не установлено.

Кроме того судом установлено, что ФИО1 является единственным наследником, принявшим наследство после смерти сестры С., обратившись к нотариусу в установленный законом срок. Нотариусом ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на долю в праве на квартиру. На долю в праве собственности на спорный земельный участок свидетельство не выдавалось.

Таким образом, суд полагает, что имеются основания для признания за ФИО1 права собственности на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок с кадастровым номером <№>, принадлежащую С., в порядке наследования после смерти сестры.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Частью 3 ст. 234 ГК РФ предусмотрено что лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В судебном заседании из пояснений истца и показаний свидетеля установлено, что после смерти отчима и матери в <дата> году фактически спорным земельным участком пользовалась истец, которая с указанного периода и до настоящего времени обрабатывает земельный участок, производит посадки, выстроила на земельном участке жилой дом.

Братья истца ФИО2 и ФИО3 с момента смерти родителей участком не пользовались, расходов по его содержанию не несли, каких-либо полномочий собственника в отношении спорных долей в земельном участке не осуществляли, в качестве наследственного имущества у нотариуса после смерти отца земельный участок не указывали, какого – либо интереса к спорному имуществу не проявляли.

Из представленных суду документов и показаний свидетеля в судебном заседании установлено, что истец с <дата> года и по настоящее время на протяжении 18 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет всем земельным участком, в том числе и долей своих братьев.

Таким образом, в судебном заседании из исследованных доказательств установлено, что фактически титульные собственники 2/8 доли в праве собственности на земельный участок в течение длительного времени устранились от владения своими долями, принадлежащими ФИО2 и ФИО3 долями в течение 18 лет без каких либо возражений титульных собственников добросовестно, открыто и непрерывно владеет истец, что свидетельствует о возникновении у истца права на спорные доли в силу приобретательной давности, о чем суд и полагает вынести решение.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд полагает признать за истцом право собственности на спорный земельный участок (в порядке наследования после смерти матери и сестры право собственности на 6/8 долей и в порядке приобретальной давности на 2/8 доли в праве собственности на участок).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на земельный участок с кадастровым номером <№>, площадью 1500 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.В. Федина

Текст мотивированного решения составлен 18 ноября 2022 года.

Согласовано

Судья А.В. Федина