Дело № 2-134/2023
УИД 23RS0021-01-2022-003277-25
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст.Полтавская 24 января 2023 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Килюхова М.А.,
при секретаре судебного заседания Ивановой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о нечинении препятствия в пользовании жилым помещением и вселении,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО, о нечинении препятствия в пользовании жилым помещением и вселении.
В обоснование заявленных требований ФИО1 и ФИО2 ссылаются на то, что они, а также ФИО3 и ФИО являются собственниками в праве общей долевой собственности по ? доле за каждым на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
ФИО3 чинит истцам препятствия в проживании в указанном домовладении, поменял замки от входной двери и не выдает копии ключей.
Поскольку жилой дом был приобретен за счет средств материнского капитала, своими действиями ФИО3 фактически лишил ФИО2 законного права на жилое помещение.
В связи с чем, истцы просят суд обязать ФИО3 не препятствовать им во вселении и использовании жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Обязать ФИО3 устранить препятствия в пользовании жилым помещением, а именно: выдать истцам экземпляр ключей от жилого дома, обеспечить беспрепятственный допуск в него.
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2 не явились, согласно заявлениям, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на исковых требованиях настаивали.
Ответчик ФИО3, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО, в судебное заседание не явился, был надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения дела, о чем в материалах дела имеются сведения, о причинах неявки суду не сообщил.
Представитель третьего лица ОМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, согласно заявлению, врио начальника Отдела - полковник полиции ФИО4 просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя, по существу заявленных требований не возражал.
В соответствии с ч.1 ст.165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
В соответствии с положениями ч.1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Таким образом, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, с учётом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены, и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
Статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений.
В силу ст.57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Как следует из ст.60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Жилищным кодексом установлено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (ч.ч.1,2 ст.15 Жилищного кодекса Российской Федерации).
К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната (ч.1 ст.16 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно ч.1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу п.2 ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.17 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения предназначены для проживания граждан.
В данном случае при наличии нескольких собственников спорного жилого дома положения ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению судом в нормативном единстве с положениями ст.247 Гражданского кодекса Российской Федерации о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО являются собственниками в праве общей долевой собственности по ? доле за каждым на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 70,5 кв.м., и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 868 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11, 12-13).
В настоящее время ответчик ФИО3 препятствует истцам ФИО1 и ФИО2 для вселения и проживания по адресу: <адрес>, не выдает комплект ключей, отказывается пускать их в дом, что подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-32).
В соответствии с п.п.1,2 ст.247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также принимая во внимание то, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением, участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом площади жилого помещения и других обстоятельств, право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Участник общей долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него и, следовательно, на проживание в жилом помещении. Реализация собственником правомочий владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, зависит от размера его доли в праве собственности на это жилое помещение и соглашения собственников.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что истцы ФИО1 и ФИО2, как участники общей долевой собственности на жилое помещение, имеют право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной их доле, а также тот факт, что спорный жилой дом был приобретен за счет средств материнского (семейного) капитала (л.д.28-30,33), суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о нечинении препятствия в пользовании жилым помещением и вселении – удовлетворить.
Вселить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженку <адрес>, паспорт РФ серии №, выдан Отделом Управления ФМС России <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, паспорт РФ серии №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в жилой дом с кадастровым номером №, площадью 70,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Обязать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, паспорт РФ серии №, выдан Отделом УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и иных проживающих в указанном жилом доме лиц, не чинить препятствий в пользовании ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженкой <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженцем <адрес>, жилым домом с кадастровым номером №, площадью 70,5 кв.м., и земельным участком с кадастровым номером №, площадью 868 кв.м., расположенными по адресу: <адрес>, выдать комплект ключей и определить порядок пользования жилым домом и земельным участком.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Красноармейского районного суда Килюхов М.А.