УИД 47RS0005-01-2021-008479-74
Гражданское дело № 2-1637/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Выборг 15 июня 2022 года
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Киселевой С.Н.
при секретаре – помощнике ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, ФИО11, ФИО18, ФИО19 и ФИО20 к администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
истцы обратились в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование заявленных требований истцы указали, что 25 сентября 2007 года умер ФИО1.
ФИО2 на основании постановления главы администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области № 2771 от 10 ноября 1994 года был предоставлен в собственность земельный участок площадью 23600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
В постановлении не указан вид права, на котором земельный участок был предоставлен наследодателю.
ФИО3 оставил завещание, которым оставил все свое имущество своим детям: ФИО5, ФИО18, ФИО11, ФИО13., в равных долях каждому.
Истцы приняли наследство после смерти отца фактически.
Истцы просят суд признать за ними право собственности на 1/4 долю в праве общей собственности на земельный участок 23 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> за каждым.
ФИО5 и ФИО11 требования поддержали.
Лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, об отложении слушания дела не просили. Суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, выслушав истцов, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ФИО6 на основании постановления главы администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области № 2771 от 10 ноября 1994 года был предоставлен в собственность земельный участок площадью 120 баллогектар, с категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для ведения сельского хозяйства.
30 января 1995 года ФИО7 выдано свидетельство о праве собственности на землю, регистрационная запись № №.
При жизни ФИО8 произведен раздел земельного участка и был сформирован земельный участок площадью 2360 кв.м., расположенный по адресу: Ленинградская <адрес> что подтверждается копией протокола общего собрания участников общей долевой собственности от 02 июля 2007 года. Земельный участок поставлен на кадастровый учет №.
ФИО21 не зарегистрировал право собственности на земельный участок.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Таким образом суд приходит к выводу, что земельный участок должен быть включен в состав наследственной массы.
25 сентября 2007 года умер ФИО9, что подтверждается копией свидетельства о смерти, выданного 94700005 Управлением ЗАГС администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области 29 августа 2020 года на основании актовой записи о смерти от 25 сентября 2007 года № №.
В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 1111 ГК РФ).
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
21 июня 2002 года ФИО10. завещал все свое имущество своим детям: ФИО5, ФИО18, ФИО11, ФИО12., в равных долях каждому.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ).
ФИО5, ФИО18, ФИО11, ФИО22 обратились с заявлением о принятии наследства после смерти отца к нотариусу Выборгского нотариального округа ФИО23. 15 апреля 2009 года ФИО5, ФИО18, ФИО11, ФИО22 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на иное имущество.
Соответственно, суд приходит к выводу, что к ФИО5, ФИО18, ФИО11, ФИО22 перешло право собственности по 1/4 доле к каждому на земельный участок.
20 декабря 2017 года умер ФИО14, что подтверждается копий свидетельства о смерти, выданного Управлением ЗАГС администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области 21 декабря 2017 года на основании актовой записи о смерти от 21 декабря 2017 года № №.
В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
После смерти ФИО22 открылось наследство в виде 1/4 доли земельного участка площадью 2360 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 1111 ГК РФ).
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
Наследниками первой очереди являются дети – ФИО20 и ФИО19.
Родственные отношения между ФИО15 и ФИО20 подтверждается копией свидетельства о рождении, выданного 23 января 2013 года Окружной администрацией Кондратьевской волости МО «Выборгский район» Ленинградской области на основании актовой записи о рождении № № от 11 января 1999 года.
Родственные отношения между ФИО16Н. и ФИО19 подтверждается копией свидетельства о рождении, выданного 26 июля 1979 года Отделом ЗАГС г. Выборг Ленинградской области на основании актовой записи о рождении № № от 26 июля 1979 года, и копией свидетельства о заключении брака, выданного 27 сентября 2016 года Управлением ЗАГС администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области на основании актовой записи о заключении брака № № от 08 июня 2002 года.
Наследственное после смерти ФИО22 не открывалось.
ФИО17 и ФИО19 приняли наследство после смерти отца фактически, что подтверждается пояснениями сторон, сведениями о их регистрации.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования истца основаны на законе, подтверждены собранными по делу доказательствами и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 196-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО5, ФИО11, ФИО18, ФИО19 и ФИО20 к администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО11, <данные изъяты>, зарегистрированным по адресу: <адрес>, ИНН №, на 1/4 долю в праве общей собственности на земельный участок 23 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО20, <данные изъяты>, на 1/8 долю в праве общей собственности на земельный участок 23 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО19, <данные изъяты>, на 1/8 долю в праве общей собственности на земельный участок 23 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО18, <данные изъяты>, на 1/4 долю в праве общей собственности на земельный участок 23 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО5, <данные изъяты>, на 1/4 долю в праве общей собственности на земельный участок 23 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
На решение суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд Ленинградской области.
Председательствующий подпись
Мотивированное решение изготовлено 22 июня 2022 года.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья Выборгского городского суда С.Н. Киселева
Помощник ФИО24
Подлинный документ находится в гражданском деле № 2-1637 за 2022 год в Выборгском городском суде Ленинградской области.